訊映(4155) 2025 年營收雙減,代表什麼基本面訊號?
從最新公告來看,訊映(4155) 2025 年 12 月合併營收約 9.71 千萬元,月減 13.9%、年減 40.55%,且全年營收約 15.58 億,較去年衰退 7.1%。對生技類股而言,營收出現「單月大幅年減、全年亦衰退」通常反映幾種可能:產品銷售動能放緩、市場需求不如預期、或是通路與價格壓力升高。投資人此時應先釐清,衰退是短期訂單波動,還是產品競爭力、市場定位出現結構性問題,這會直接影響基本面的穩定度與後續評價空間。
營收衰退如何拆解?從產品、毛利與研發三面向檢視
要判斷「基本面撐不撐得住」,不能只看營收數字本身,而是要延伸檢視體質。第一,觀察營收結構:主要成長動能來自哪些產品或服務?今年衰退是核心產品下滑,還是非核心或一次性訂單消失。第二,追蹤毛利率與費用率:若營收下降但毛利率穩定、營業費用控制得當,獲利壓力可能較可控;反之,營收減、毛利又壓縮,可能顯示價格競爭、產品老化或成本攀升。第三,看研發與產品線布局:生技公司通常需要持續研發與新產品導入,才能支撐長期成長性,若研發支出過度緊縮,短期財報好看,長期卻可能喪失競爭力。
訊映(4155) 現在是殺低還是撿便宜?風險與機會怎麼思考?
面對訊映營收雙減,與其只問「現在是殺低還是撿便宜」,更關鍵的是先釐清自己的投資框架與風險承受度。若你較重視基本面,可將焦點放在未來一至兩季營收與毛利率是否出現改善訊號、公司是否說明衰退主因與具體改善策略。若營收下滑只是某一產品周期性調整,且新產品、海外市場或合作案有明確進展,股價回落時可能只是評價修正;但若營收與獲利連續多季走弱、缺乏清楚的成長敘事,價格便宜未必代表風險已反映。你也可以搭配籌碼與技術面工具,觀察法人與主力動向,將「基本面變化」與「資金行為」一起納入判斷,而不是只用短線股價漲跌做決策。
FAQ
Q1:營收年減 40% 以上是否代表基本面一定轉差?
A:不一定,但需要高度警戒。需搭配毛利率、營業利益率及公司說明來判斷是短期波動還是結構性衰退。
Q2:生技股營收衰退時,最該優先看哪些財報項目?
A:可優先看毛利率、研發費用率、現金流與負債結構,藉此判斷獲利品質與財務安全邊際。
Q3:如何判斷股價下跌是修正還是走向長期疲弱?
A:觀察營收與獲利是否逐季改善、公司是否有明確成長計畫與執行進度,再對照股價與籌碼是否出現同步反轉訊號。
你可能想知道...
相關文章
訊映(4155)23Q4營收2.76億創近2季新高、EPS轉虧0.23元,基本面轉弱還能抱嗎?
傳產-生技 訊映(4155)公布 23Q4 營收2.7587億元,較上1季成長0.06%、刷下近2季以來新高,但仍比去年同期衰退約 14.36%;毛利率 7.42%;歸屬母公司稅後淨利-3.0978千萬元,EPS -0.23元、每股淨值 16.45元。 2023年度累計營收11.9199億元,較前一年衰退 19.65%;歸屬母公司稅後淨利累計2.948百萬元,相較去年衰退 97.95%;累計EPS 0.02元、衰退 98.54%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
訊映(4155) 2月營收跌到9,560萬、月減近4成,基本面轉弱還能抱嗎?
傳產-生技 訊映(4155) 公布 2 月合併營收 9.56 千萬元,為 2024 年 2 月以來新低,MoM -38.21%、YoY -7.71%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計 2025 年前 2 個月營收約 2.5 億,較去年同期 YoY +32.87%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
訊映(4155) 11月營收9.43千萬月增9.52%,年減44.96%還能抱?
【2023/11月營收公告】訊映(4155) 十一月營收創近3個月以來新高,月增9.52% 2023-12-11 15:10 (更新:2023-12-12 15:10) 傳產-生技 訊映(4155)公布11月 合併營收9.43千萬元,創近3個月以來新高,MoM +9.52%、YoY -44.96%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2023年1月至11月營收約10.97億,較去年同期 YoY -22.69%。
訊映(4155) Q4盈餘成長卻連2季營收衰退,0.38元EPS還撿得起嗎?
傳產-生技 訊映(4155)公布 25Q4 營收3.3758億元,季減 11.07%、已連2季衰退,比去年同期衰退約 19.76%;毛利率 27.62%;歸屬母公司稅後淨利5.3544千萬元,季減 37.14%,但相較前一年則成長約 34.39%,EPS 0.38元、每股淨值 17.35元。 2025年度累計營收15.563億元,較前一年衰退 6.81%;歸屬母公司稅後淨利累計8.2449千萬元,相較去年衰退 12.26%;累計EPS 0.58元、衰退 12.12%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2026/03月營收公告】台耀(4746) 三月營收暴增卻年減,基本面正在轉弱嗎?
月營收公告 傳產-生技 台耀(4746)公布3月合併營收4.56億元,創近3個月以來新高,MoM +95.92%、YoY -5.98%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2026年前3個月營收約10.64億,較去年同期 YoY -6.97%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
訊映(4155) Q3 營收跌到3.08億、近5季新低,EPS 0.44 元還撿得起嗎?
傳產-生技 訊映(4155) 公布 22Q3 營收3.0837億元,較上1季衰退29.26%、創下近5季以來新低,比去年同期衰退約 0.23%;毛利率 22.34%;歸屬母公司稅後淨利4.6342千萬元,季減 13.81%,但相較前一年則成長約 203.03%,EPS 0.44元、每股淨值 18.46元。 截至22Q3為止,累計營收11.6139億元,超越前一年度累計營收 28.25%;歸屬母公司稅後淨利累計1.4882億元,相較去年成長231.51%;累計EPS 1.42元、成長 195.83%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
訊映(4155)3月營收飆到1.63億、月增七成,基本面翻多現在能進嗎?
傳產-生技 訊映 (4155) 公布 3 月合併營收 1.63 億元,創近 3 個月以來新高,MoM +70.7%、YoY -0.44%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計 2025 年前 3 個月營收約 4.13 億,較去年同期 YoY +17.37%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2022/12月營收公告】訊映(4155) 營收雙減、創近4年新低,基本面還撐得住嗎?
月營收公告 傳產-生技 訊映(4155) 公布 12 月合併營收 6.51 千萬元,為 2018 年 6 月以來新低,MoM -62%、YoY -55.73%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計 2022 年 1 月至 12 月營收約 14.84 億,較去年同期 YoY +17.43%。 法人機構平均預估年度稅後純益 1.68 億元、預估 EPS 將落在 1.6~1.94 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2022/12月營收公告】達爾膚(6523)營收創3個月新低,接下來撐得住嗎?
月營收公告 傳產-生技 達爾膚(6523) 公布12月合併營收 7.31 千萬元,為近 3 個月以來新低,MoM -42.23%、YoY +1.43%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計 2022 年 1 月至 12 月營收約 9.27 億,較去年同期 YoY -16.2%。 法人機構平均預估年度稅後純益 3.37 億元,較上月預估調降 3.16%、預估 EPS 將落在 7~7.87 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2025/02月營收公告】全宇生技-KY(4148) 二月營收月增21.52%但年減逾一成,後續成長力道撐得住嗎?
月營收公告 傳產-生技 全宇生技-KY(4148)公布2月合併營收1.57億元,創近2個月以來新高,MoM +21.52%、YoY -13.66%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2025年前2個月營收約2.86億,較去年同期 YoY -16.61%。 法人機構平均預估年度稅後純益1.89億元、預估EPS介於2.7~3.5元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s