緯創(3231)在法人持續賣超下的風險評估核心:結構而非情緒
討論「法人持續賣超下緯創風險怎評估」,重點不在單一日的籌碼變化,而是賣超背後透露的趨勢結構。當外資、投信、中實戶同步偏向調節時,代表市場對緯創(3231)未來成長與評價水準的共識正在下修,股價在130元附近自然容易成為多空拉鋸區。風險並非單純「法人在賣就一定會跌」,而是「法人在賣時,散戶若逆勢加碼,承受的是更長時間的整理與更劇烈的波動」。在這樣的環境裡,評估自己願意忍受的最大回檔幅度,比糾結當下價位更實際。
從技術面與籌碼面看緯創(3231)的下檔風險帶
技術面上,緯創股價仍在先前大漲後的修正結構中,即便反彈至130元附近,也比較像是「跌深反彈與空頭回補」階段,而非明確的新多頭起漲區。當均線尚未完全翻多、成交量放大卻無法有效突破前高時,代表短線追價買盤偏向試探,容易被續賣的法人反壓回整理區。籌碼面若三大法人持續賣超,散戶在130元以上承接,等於主動接下中長線持股的調節壓力,一旦股價跌回120元甚至測試前低,心理壓力會顯著放大。因此,風險評估應包含:跌破關鍵支撐時的應對方案,以及若法人賣壓遲遲不減,是否有耐心等待基本面再度獲得共識。
在AI伺服器長線題材下拿捏布局步調:風險與耐心的平衡
基本面來看,緯創在AI伺服器、雲端資料中心與北美產能布局上,仍具長線成長題材,本益比也尚未回到過去極端昂貴區間。然而,法人持續賣超多半反映兩種可能:對短中期獲利動能的保留態度,或對整體AI硬體循環的修正預期。這意味著,就算長線看好,股價也可能長時間在區間震盪消化評價壓力。對偏穩健的投資人而言,更合適的做法是將緯創視為長線觀察名單,在壓回整理、法人賣壓鈍化、AI伺服器出貨與毛利率數據回穩時,再分批布局,而不是把焦點放在「130元是不是太晚」。真正需要思考的是:如果未來1–2年AI伺服器成長不如預期,你是否仍能接受持有這檔股票的風險與機會成本。
常見問答 FAQ
Q1:法人持續賣超,代表緯創一定還會跌嗎?
A:不一定,但表示中大戶偏向保守,股價較難一口氣轉強,整理時間與波動幅度可能拉長。
Q2:在法人賣超期間,技術面該優先觀察什麼?
A:可重點觀察關鍵支撐價是否守穩、均線是否有機會重新翻多,以及成交量在反彈時能否有效放大。
Q3:長線看好AI伺服器,現在不進場會不會錯過?
A:長線趨勢通常不只一段行情,與其擔心錯過一個價位,不如評估自身風險承受度與分批布局策略。
你可能想知道...
相關文章
寶成4月營收回升到25.75元,該撿便宜嗎?
全球製鞋龍頭寶成工業(9904)於今日公布4月自結合併營收223.44億元,月增15.2%、年增3.8%,結束前幾個月負成長,回到年月雙增的成長軌道。累計前四月合併營收達854.36億元,年減3.5%。寶成製鞋業務4月年增6.9%,顯示產業景氣回穩跡象。子公司裕元工業4月自結營收7.02億美元,折合約新台幣222.77億元,年增6.6%,製鞋業務年增6.9%;累計前四月自結營收26.89億美元,年增0.1%,製鞋業務年減2.3%。寶勝國際4月營收人民幣13.76億元,折合約1.99億美元,年增0.1%;累計前四月營收人民幣64.27億元,折合約9.31億美元,年減0.8%,跌幅收斂,中國大陸終端市場需求回穩。 寶成4月營收成長主要來自製鞋業務復甦,月增15.2%反映旺季效應。裕元工業作為寶成核心子公司,其4月製鞋營收年增6.9%,累計前四月雖年減2.3%,但整體自結營收微增0.1%,顯示供應鏈調整後穩定。寶勝國際零售業務4月年增0.1%,結束連續負成長,累計年減0.8%幅度縮小,中國市場需求改善貢獻。這些數據顯示寶成通路與製鞋業務同步回穩,進入傳統旺季後營運動能增強。 寶成公布4月營收後,股價表現平穩,近期收盤價維持在25.8元附近。法人機構注意到製鞋業務年增6.9%,估計第2季營運將逐季增溫,受惠3月起旺季與6月美加墨世足賽帶動拉貨。三大法人近期買賣超呈現賣超格局,外資連續賣出,顯示資金流出壓力,但通路業務回穩可能緩解市場疑慮。產業鏈供應商關注寶成訂單動向,競爭對手面臨類似景氣回溫。 寶成第2季營運展望正面,需追蹤5月至6月營收是否持續成長,特別是世足賽相關訂單影響。裕元工業與寶勝國際後續月營收數據將驗證需求回穩持續性。潛在風險包括全球供應鏈波動與中國市場不確定性,投資人可留意季度財報與產業旺季表現。
裕慶-KY 159元震盪 4月營收創高還能撿嗎?
裕慶-KY(6957)自結4月合併營收3.68億元,年增53.3%,創歷年同期新高,累計前四月合併營收13.77億元,年增34.4%。此成長主要來自商用展示架業務出貨動能延續,包括Lowe’s智能灑水系統展示架及安裝服務,以及Home Depot與Target等大型零售通路訂單穩定認列,部分新專案開始量產出貨。集團深化設計、製造與安裝服務整合模式,提升產品附加價值與客戶合作黏著度。同時,裕慶推動數位貨架、智慧電子標籤展示架開發,以及家用門鎖事業群布局,預期增添營運新動能。 裕慶-KY商用展示架業務佔比69.5%,電動床機構件佔26.1%,展場與包材設計佔4.4%,專注各類材質商用展示架、智能電動床機構件研發、生產及銷售,以及展場設計服務。4月營收成長受惠美國零售百貨客戶集中出貨,訂單備貨力道提升。集團近年強化中國、台灣與印尼生產布局,提升交期彈性與成本控管。3月營收501.96百萬元,年增77.63%,2月218.95百萬元,年增43.06%,1月287.49百萬元,年減17.38%,12月674.57百萬元,年增2.36%創歷史新高。此動能延續至4月,帶動整體表現。 裕慶-KY股價近期在159至162元區間震盪,5月11日收159元,外資買賣超-98張,三大法人買賣超-100張。自4月底以來,外資累計買賣超呈現淨賣出趨勢,如4月29日買超16張、4月28日16張,但5月上旬轉為賣超。主力買賣超於5月11日-42張,近5日-5.9%,近20日-1.1%。買賣家數差顯示散戶動向分歧,買分點家數101、賣分點39。產業鏈中,零售通路展店與智慧化升級需求穩健,影響裕慶訂單認列。 裕慶-KY對下半年持審慎樂觀看法,國際大型零售通路展店、改裝與智慧化需求維持穩健。新產品如數位貨架與家用門鎖預期逐步貢獻營收,家用門鎖與既有客戶群重疊,有助快速導入。需追蹤客戶訂單持續性、多地生產效率,以及新事業布局進展。潛在風險包括全球零售需求波動與供應鏈調整,投資人可留意後續月營收與專案認列時點。 裕慶-KY(6957)近期基本面、籌碼面與技術面表現:2026年4月營收368.41百萬元,年增53.31%;3月501.96百萬元,年增77.63%;2月218.95百萬元,年增43.06%;1月287.49百萬元,年減17.38%;前四月累計13.77億元,年增34.4%。截至5月11日,外資買賣超-98張,投信0張,自營商-2張,三大法人-100張,收盤159元。近期價格從2025年12月高點197元回落,4月30日收160.50元,近20日高低區間157至166元,短中期仍偏弱勢。
美時4月營收30.86億、法人賣超:233元還能撿?
美時(1795)今日公告2026年4月合併營收達30.86億元,年成長20%,主要受惠於Alvogen併購後的營收貢獻。累計前四個月合併營收117.30億元,年增61%,反映併購效益及B2B業務強勁表現。 美國業務年成長99%至69.76億元,占總營收約60%;亞洲業務年增3%至36.26億元,占31%;B2B業務年成長317%至11.28億元,占10%,受益重點產品上市如Nintedanib於歐洲及Enzalutamide於南美洲與加拿大。 美時(1795)於2025年12月完成Alvogen併購,此舉強化其全球布局。4月營收成長主要來自Alvogen完整期間貢獻,美國市場表現突出,年成長99%,涵蓋學名藥銷售。亞洲業務穩健,東南亞市場年增18%,支撐區域營收。B2B業務爆發成長,重點產品如Nintedanib及Enzalutamide新上市,帶動歐洲、南美洲及加拿大市場貢獻。公司持續聚焦西藥製造與零售,作為台灣老牌學名藥廠,主要股東為國際大廠Alvogen。 美時(1795)股價於公告日2026年5月11日收233元,外資買賣超-1343張,三大法人合計-1417張。近期交易量維持在千張水準,主力買賣超-964張,買賣家數差155。法人持續觀察Alvogen併購效益,投信及自營商動作有限。產業鏈受惠學名藥需求,競爭環境穩定,無明顯負面消息影響。 投資人可關注美時(1795)後續月營收公布,特別是美國及B2B業務持續成長動能。Alvogen整合進度及新產品上市時程為關鍵。東南亞市場擴張潛力值得留意,潛在風險包括匯率波動及全球藥品供需變化。稅後權益報酬率維持1.2%,本益比13.0,總市值621.6億元。
中鋼18.6元還能撿?4月營收創23月高、法人卻大賣
中鋼(2002)最新公布4月合併營收達308.09億元,創下自2024年6月以來長達23個月的新高水準,單月年成長率為2.15%。這項數據顯示鋼價調整與出貨動能開始顯現正面效應,預期後續月份營運將呈現月來月好的趨勢。今年前四個月中鋼累計營收約1100億元,較去年同期1134億元小幅年減2%,反映第一季鋼市仍處於價格調整階段,成本壓力尚未完全轉嫁至售價。 中鋼4月單月合併營收為30891.43百萬元,月增7.93%,年增2.15%,結束前幾個月營收趨緩的態勢。相較3月28622.38百萬元及2月24520.58百萬元,4月表現明顯回溫。累計前四月營收1100億元,年減約2%,主要受第一季鋼鐵市場需求平穩及價格波動影響。中鋼作為台灣鋼鐵業龍頭,業務涵蓋鋼鐵產品佔比74.81%、營建貿易及其他13.85%、非鐵工業材料11.34%,其一貫作業高爐生產模式支撐產業地位。 中鋼4月營收公布後,股價於5月11日收在18.60元,外資買賣超-19747張,投信買賣超67張,自營商-207張,三大法人合計買賣超-19888張。近期法人呈現賣超趨勢,如5月8日外資-13108張,顯示資金流出壓力。主力買賣超於5月11日為-18332張,買賣家數差99,近5日主力買賣超-23.6%。整體籌碼面顯示官股持股比率維持13.03%,市場關注鋼市復甦對法人態度的轉變。 中鋼後續營運需追蹤5月及6月出貨量與鋼價走勢,預期月來月好格局將受全球鋼鐵供需及原物料成本影響。若年成長維持正向,累計營收可望彌補第一季缺口。投資人可留意產業政策變化及競爭格局,潛在風險包括國際貿易摩擦或需求波動。 中鋼(2002)為台灣鋼鐵工業龍頭,總市值2933.8億元,本益比124.9,稅後權益報酬率0.8%,產業地位穩固,專注鋼鐵產品設計製造買賣儲運及其他相關業務,包括輕金屬及尖端材料。2026年營業焦點維持一貫作業鋼廠模式。近期月營收表現:4月30891.43百萬元,年成長2.15%,創23月新高;3月28622.38百萬元,年減2.3%;2月24520.58百萬元,年減12.93%;1月26018.93百萬元,年增1.19%;12月25543.42百萬元,年減13.8%。前四月累計1100億元,年減2%,顯示營運逐步回穩。 近期法人動向顯示外資持續賣超,如5月11日-19747張,5月8日-13108張,但5月7日轉買超2638張,三大法人合計近5日買賣超負面。投信及自營商小幅買賣,官股買賣超5月11日7176張,持股比率13.03%。主力買賣超5月11日-18332張,近5日-23.6%,近20日-20.8%,買賣家數差正向但集中度未明顯提升。整體籌碼顯示散戶買盤支撐,法人趨勢偏保守,需觀察鋼市消息面變化。 截至2026年4月30日,中鋼(2002)收盤18.75元,開盤18.90元,最高18.95元,最低18.70元,漲跌-0.25元,漲幅-1.32%,成交量40997張。短中期趨勢顯示收盤價低於MA5(約19.20元)、MA10(19.50元),但接近MA20(19.80元),呈現整理格局。量價關係上,當日量低於20日均量(約45000張),近5日均量較20日均量縮減,顯示動能減弱。近60日區間高點24.35元(2月27日)、低點18.10元(11月28日),近20日高低介於18.60-20.50元,提供支撐壓力參考。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇下檔壓力。 中鋼4月營收創23月新高,年增2.15%,累計前四月年減2%,基本面逐步改善。籌碼面法人賣超,技術面整理中需留意量價配合。後續追蹤月營收成長及鋼價動態,潛在風險來自市場需求波動,以中性觀察產業變化。
光洋科爆量卻跌!159元還能撿嗎?
光洋科(1785)今日成交金額放大,卻列入台股電子股弱勢名單。台股於2026年5月11日收漲186.12點,以41,790.06點作收,成交量達1兆1,135.27億元。光洋科(1785)在今日盤中成交金額放大,卻位列成交金額大且疲軟的電子股名單,與京元電子(2449)、華通(2313)、緯創(3231)等並列。儘管整體大盤受聯發科(2454)等權值股帶動上揚,光洋科表現相對低迷,反映部分電子元件族群的輪動壓力。投資人可留意後續交易動態與法人作為。 今日台股開盤後,電子股呈現分化走勢,多頭能量主要來自IC設計與封測類股,如聯發科(2454)、台達電(2308)及日月光投控(3711),合力拉抬指數逾263.5點。光洋科(1785)作為薄膜靶材供應商,屬電子其他電子產業,今日雖有較高成交量,卻未能跟隨大盤漲勢,顯示個股面臨短期整理壓力。整體市場成交活躍,南亞科(2408)領軍記憶體族群匯聚人氣,但光洋科等部分電子股成交放大伴隨疲軟表現,凸顯類股輪動特性。 光洋科(1785)今日收盤價159元,外資買賣超呈現-3,674張賣超,投信買超30張,自營商賣超97張,三大法人合計賣超3,742張。成交量達一定規模,卻未能轉化為股價上揚,與瑞昱(2379)、祥碩(5269)等IC相關股同樣列為疲軟指標。法人機構觀點顯示,市場短期聚焦AI供應鏈與營收表現,光洋科的交易動態反映電子元件子類的調整跡象。產業鏈內,記憶體與PCB股如南亞科(2408)、臻鼎-KY(4958)表現較強,形成對比。 投資人可追蹤光洋科(1785)未來關鍵時點,包括MSCI明晟季度調整於5月29日生效,可能影響成分股權重與資金流向。短期台股高檔整理,10日線40,245.19點為防守位,若跌破需留意減碼動態。川習會議題聚焦貿易與科技管制,或間接影響電子供應鏈。建議監測光洋科月營收公布與法人持股變化,作為評估營運與市場情緒的指標。潛在風險包括全球指數調整帶來的波動。 光洋科(1785)為全球薄膜靶材研發製造龍頭,總市值947.6億元,屬電子–其他電子產業,營業焦點在貴金屬材料佔比83.86%、非貴金屬及其他16.14%,本益比18.9,稅後權益報酬率1.2%。近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收5,595.66百萬元,年成長49.08%,雖月減6.05%,主因貴金屬及VAS營收成長。2026年3月營收5,956.29百萬元,年成長95.58%,月增51.19%,創130個月新高。2026年2月營收3,939.52百萬元,年成長62.95%。2026年1月營收4,662.20百萬元,年成長67.72%,顯示業務擴張動能。 光洋科(1785)近期主力買賣超動向分化,2026年5月11日主力買賣超-2,744張,買賣家數差26,近5日主力買賣超-7.2%,近20日-5.2%,買分點家數800、賣分點774,顯示集中度略升但賣壓增加。外資連續賣超,如5月11日-3,674張、5月8日-19,026張,投信小幅買超30張,自營商賣超97張,三大法人合計賣超3,742張。官股買賣超911張,持股比率-1.02%。整體法人趨勢偏向減碼,散戶與主力動向需留意近20日-5.2%賣超,反映籌碼鬆動跡象。 截至2026年4月30日,光洋科(1785)收盤165.50元,開盤170元、最高180元、最低160.50元,漲跌-8.50元、跌幅-4.89%,振幅11.21%、成交量53,428張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5之上但接近MA10,MA20為支撐,MA60則在較低位置,呈現整理格局。近60日區間高點180元為壓力、低點36.45元為長期支撐,近20日高點185元、低點140元形成短期壓力與支撐。量價關係上,當日成交量高於20日均量,近5日均量放大但近20日持平,顯示買盤參與但續航需觀察。短線風險提醒:股價乖離MA5較大,若量能不足可能加劇回檔壓力。
29元仁寶拚AI伺服器,能追嗎?
仁寶(2324)積極布局AI伺服器市場,近期投入交換器研發並建置新產能,目標躋身全球ODM廠第一梯隊。結盟歐洲雲端服務供應商Verda及日本軟體服務大廠Datasection,擴大AI伺服器供應量能,鎖定雲端基礎建設整合訂單。公司董事長陳瑞聰表示,有信心今年業績重返兆元大關,伴隨美國德州AI伺服器新產能4月開出,衝刺L10及L11世代設計代工市場。此動向有助推動今年營收及獲利表現。 隨著AI伺服器市場規模擴增及算力增強,AI資料中心強調資料協同運算,跨機櫃甚至跨資料中心模式成為趨勢。交換器作為資料傳輸中繼點,成為AI基礎建設關鍵商機。仁寶過去在5G網通基地台市場已有布局,如室內外小型基地台出貨表現不錯,如今延伸至AI網通建設,啟動交換器研發及產能建置。仁寶希望快速切入AI伺服器ODM市場,透過美系品牌廠角逐北美CSP外溢訂單,並積極衝刺主權AI代工領域。 仁寶近期與歐洲AI雲端服務供應商Verda結盟,提供新一代GPU伺服器系統,包括高密度液冷式AI伺服器平台,協助Verda在歐洲及亞太地區建置次世代AI基礎設施。同時,攜手日本Datasection株式會社,後者購買3.25億美元輝達B300 AI伺服器,強化大規模運算能力。仁寶已順利切入歐洲及日本CSP供應鏈,此舉將有助於提升AI伺服器出貨量,並帶動整體營運動能。業界指出,仁寶在AI伺服器領域屬後進者,正力求彎道超車。 法人觀察到,仁寶的AI布局有助於捕捉雲端基礎建設成長機會,尤其交換器需求將隨AI資料中心擴張而增加。雖然仁寶在AI伺服器市場仍為新進,但透過國際結盟及產能擴張,預期能逐步提升市佔。產業鏈上下游如網通設備及伺服器組件供應商,可能受惠於仁寶訂單增加。近期台股電子股波動中,仁寶相關動態引發投資人關注,惟無具體股價或法人買賣數據公開。 投資人可追蹤仁寶AI伺服器出貨進度及交換器產品上市時程,特別是德州新產能貢獻度。未來關鍵事件包括L10及L11世代訂單確認,以及歐洲日本市場供應鏈深化。需留意AI基礎建設政策變化及全球CSP資本支出動向,這些因素將影響仁寶營收實現。同時,監測競爭對手如其他ODM廠的市場動作,以評估仁寶定位。 仁寶(2324)為全球第二大NB代工廠,總市值1306.7億元,產業分類電子–電腦及週邊設備,營業焦點5C電子產品研發、設計、產製及銷售,本益比15.4,稅後權益報酬率3.7%。近期月營收表現波動,2026年4月合併營收71979.26百萬元,年成長15.54%;3月89197.73百萬元,年成長17.02%;2月52739.92百萬元,年成長-21.91%;1月59365.89百萬元,年成長7.29%;2025年12月65964.42百萬元,年成長2.98%。整體營運穩健,AI布局有助業務多元化。 近期三大法人買賣超呈現賣超趨勢,如5月8日外資賣超6422張、投信442張、自營商299張,合計7163張;5月7日外資買超9382張,合計買超9620張。官股持股比率約2.67%,庫存117797張。主力買賣超多為負值,5月8日-17170張,買賣家數差70;近5日主力買賣超-21%,近20日-5.6%。散戶動向顯示買分點家數略高於賣分點,集中度變化需持續監測,法人趨勢顯示短期賣壓較重。 截至2026年4月30日,仁寶收盤價29.00元,當日開盤29.45元、最高29.55元、最低29.00元,漲跌-0.70元、漲幅-2.36%,成交量24600張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5及MA10,位於MA20下方,MA60提供中期支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。近60日區間高點37.65元(2024年12月)、低點20.80元(2022年10月),近20日高低為32.75元至26.85元,29.00元附近為短期壓力位。短線風險提醒:量能不足可能加劇乖離,需注意支撐位測試。 仁寶透過AI交換器研發及國際結盟,強化伺服器代工競爭力,德州產能開出將貢獻營收成長。近期基本面顯示月營收年成長正向,惟籌碼面法人賣超需留意。技術面短期趨勢偏弱,投資人可追蹤AI訂單進展及月營收數據,評估潛在風險如市場競爭加劇。
台股單週飆2677點創高後回檔,41603點還能追?
根據台灣證券交易所統計,台股本週累計上漲2677.31點,漲幅達6.88%,週五集中市場指數收在41603.94點,本週盤中最高觸及42156.06點歷史新高。全體上市公司最新總市值達新台幣135兆6971億元,較上週增加約8.74兆元。產業表現方面,本週電子通路類指數上漲9.92%漲幅最大,油電燃氣類指數下跌4.53%跌幅最重。 週五單日盤面上,受美股回檔等因素影響,台股出現震盪,盤中一度下挫超過800點,終場跌幅收斂,下跌329.84點,成交金額為1兆2450億元。籌碼方面,三大法人週五合計賣超200.03億元,其中外資中止連續買超,轉為賣超120.85億元。 個股與相關標的方面,台積電(2330)本週盤中最高觸及2345元歷史新高,週五終場收在2290元;聯發科(2454)因近期漲幅達31.42%被列為處置股票,但週五盤中仍達3670元新天價,終場收漲6.14%至3630元。此外,記憶體族群的華邦電(2344)與南亞科(2408)在創波段新高後於週五出現回檔;同時,多檔高股息與主動式ETF的市場交投與規模持續攀升,整體市場資金在電子權值股與題材股之間維持輪動。
台股震盪906點、台積電跌20元,還能撿嗎?
2026年5月8日台股受美伊局勢變數與美股四大指數收黑影響,呈現劇烈震盪。加權指數早盤開低後一度翻紅,最高來到42,038點,隨後賣壓湧現,最低回測至41,132點,高低震盪幅度達906點,終場下跌329.84點,收在41,603.94點,成交量為1兆2,450億元。 觀察籌碼動向,三大法人合計賣超200.04億元,其中外資及陸資賣超120.84億元,自營商賣超100.36億元,投信則買超21.18億元。另外,金管會公布截至今年3月底集中市場數據,自然人交易佔比為53.8%,法人佔46.2%;當沖交易中自然人比重約54.36%。 權值股方面,台積電(2330)終場下跌20元,以2,290元作收。台積電同日公布4月合併營收為4,107.26億元,月減1.1%、年增17.5%。網通廠智邦(2345)雖公布第1季EPS達14.92元創歷史次高,但股價開低走低,終場下跌7%收於2,380元。相對於多數電子股回檔,聯發科(2454)雖遭列處置股票,股價仍逆勢上揚,終場大漲210元,收在3,630元。聯發科4月營收則為467.37億元,季減26%、年減4.14%。 總體經濟數據部分,財政部公布4月出口金額達676.2億美元,創下歷年單月次高,受AI需求挹注,年增率近4成,達成連續30個月正成長。
文曄4月營收2110億創高,219元還能追嗎?
文曄(3036)於今日公布4月合併營收約2110億元,創下單月歷史新高,月增9%,年增79%。前四月累計合併營收達7053億元,年增93%。公司同時發布第2季財測,在匯率1美元兌31.6元假設下,合併營收預估介於5600億至5900億元,中位數季增16%、年增122%。單季稅後淨利中位數81億元,季增16%、年增186%,每股純益中位數6.41元。此業績表現反映資料中心、通訊及工業應用需求成長。 文曄4月營收突破歷史紀錄,主要受惠於IC通路業務擴張。累計前四月營收年成長93%,顯示上半年營運動能強勁。第2季財測中位數營收季增16%,凸顯季度成長趨勢。稅後淨利年增186%,每股純益達6.41元,反映獲利能力提升。公司營業項目涵蓋電子零組件加工、製造及進出口,聚焦半導體IC通路。 業績公布後,文曄股價呈現波動。近期交易顯示,法人動向分歧,外資連續賣超。產業鏈需求成長帶動通路商表現,益登(3048)同期營收也創高,達130.78億元,年增22.1%。文曄作為全球前四大IC通路商,市場關注其對半導體供應鏈的影響。 投資人可留意第2季實際營收與獲利實現情況。匯率變動及需求持續性為關鍵因素。追蹤資料中心及通訊應用訂單變化,有助評估下半年展望。潛在風險包括全球供應鏈波動。
陽明49.9元還能撿?4月營收雙增、法人賣超
陽明海運(2609)4月合併營收達142.28億元,月增14.23%,年增13.88%,為近期亮眼表現。陽明表示,此成長主因農曆年後產業復工,市場回補庫存需求增加所致。航運市場需求面維持穩定,中國大陸五一長假對貨量影響有限,節後恢復速度超出預期,SCFI運價指數持續上漲。陽明預期進入暑假旺季前,市場貨量將保持穩定,並將觀察歐美客戶旺季需求及中東情勢對市場與燃油成本的影響,採取彈性調整措施。國際貨幣基金組織最新報告預估2026年全球經濟成長3.1%,惟下行風險增加。 陽明4月營收較3月增加17.72億元,達142.28億元;較去年同期增加17.34億元。陽明指出,農曆年後產業逐步復工,帶動市場庫存回補,合併營業收入因此上揚。近期航運市場貨量穩定,中國五一假期後恢復迅速,SCFI運價指數呈現上漲趨勢。此變化反映全球經貿活動逐步回溫,對陽明營運提供支撐。陽明作為台灣第二大貨櫃海運公司,其國內外水上貨運業務佔營收100%,包括倉儲、碼頭及船舶租賃等,營運受市場供需影響顯著。 陽明股價在營收公布後表現平穩,5月8日收盤價49.90元,成交量11508張。三大法人當日買賣超為-8726張,外資賣超8773張,投信買超28張,自營商買超19張。主力買賣超-6700張,買賣家數差177。近期航運股受市場需求穩定支撐,陽明股價維持在50元附近震盪。產業鏈方面,SCFI運價上漲有利貨櫃海運公司營收,競爭對手如長榮(2603)等亦受惠全球貨量回穩。 陽明將持續追蹤暑假旺季前歐美客戶貨量需求,以及中東情勢對燃油成本的潛在影響。進入旺季後,市場貨量若維持穩定,將支撐營運表現。投資人可留意下月營收公布及SCFI運價走勢。全球經濟展望顯示成長放緩至3.1%,下行風險需注意。陽明計畫採取彈性措施因應市場變化,維持營運彈性。 陽明(2609)近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點。陽明總市值1742.6億元,屬航運業,營業焦點為台灣第二大貨櫃海運,營業項目涵蓋國內外水上貨運、客運、倉儲、碼頭及船舶租賃買賣,本益比14.8,稅後權益報酬率4.0%。近期月營收表現:2026年4月14227.64百萬元,月增14.23%、年增13.88%,創9個月新高;3月12455.15百萬元,年減5.85%;2月12443.46百萬元,年減15.32%;1月13761.88百萬元,年減21.78%;2025年12月13240.00百萬元,年減23.24%。營收呈現逐月回穩趨勢,反映市場需求復甦。 籌碼與法人觀察。截至5月8日,外資賣超8773張,投信買超28張,自營商買超19張,三大法人合計賣超8726張,官股買超1943張,持股比率6.04%。主力買賣超-6700張,近5日主力買賣超-4.9%、近20日-12.5%,買分點家數776、賣分點599,買賣家數差177。近期法人呈現賣超趨勢,外資連續多日減持,自營商小幅買進。官股持股維持穩定,散戶動向顯示買賣家數差正向,集中度略增。整體籌碼顯示法人趨於觀望。 技術面重點。截至2026年4月30日,陽明收盤49.15元,開盤49.40元、最高49.70元、最低49.10元,漲跌-0.20元、-0.41%,振幅1.22%、成交量11508張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10,位於MA20下方,呈現下行壓力;MA60約在55元附近,提供中期支撐。量價關係:當日成交量低於20日均量,近5日均量約12000張,較20日均量略減,顯示量能續航不足。近60日區間高點約81元、低點42元,近20日高低區間49-53元,49元為短期支撐、52元為壓力。短線風險提醒:量能不足可能加劇乖離,需注意下檔支撐。 總結。陽明4月營收雙增反映市場回補需求,航運股營運獲支撐。近期基本面穩健,惟法人賣超及技術面下行壓力需留意。投資人可追蹤下月營收、SCFI運價及全球經濟指標變化。陽明將因應中東情勢調整策略,維持營運彈性。