三商壽營收驟減對壽險本業的真正意義是什麼?
三商壽(2867)3 月合併營收轉為負數、年減 669%,前 3 個月累計營收約 122 億、年減逾一成,數字本身確實醒目。對多數投資人來說,直覺會聯想到「獲利崩盤、體質惡化」,甚至擔心股價能否撐得住。但壽險公司營收結構與一般製造業、服務業不同,「營收大幅波動」不一定等於「本業惡化」,必須從保費收入、投資評價、利率與匯率等多重因素來解讀。判斷三商壽本業是否受重傷,關鍵在於:保單銷售與續保是否穩定、投資部位的評價損失是短期還是結構性、資本適足與風險承擔是否仍在可控範圍內。
營收轉負與年減 669%,透露了哪些壽險業風險?
壽險公司的「合併營收」通常包含保費收入、投資收益及金融資產評價變動等,因此三商壽 3 月營收為 -1,918 萬元,較多機會是來自投資與評價損失,而非保費突然消失。這對壽險本業的影響,主要可能出現在資產負債管理壓力加大:若金融資產價格下跌或利率劇烈波動,可能導致評價損失放大,帳面營收變成負值;若這類損失持續,而資本增補速度跟不上,會壓縮資本適足率,進一步影響新商品布局與承保策略。對投資人來說,要警惕的並不是單月轉負這件事本身,而是觀察這種大幅波動是否「連續數季」出現,以及公司是否有清楚的風險控管與資本強化說明。
前 3 個月營收約 122 億,下滑對壽險本業有多深?
從累計營收年減 14% 來看,若下滑主要來自新契約保費減少,可能代表壽險本業成長動能轉弱,未來的保單規模擴張與手續費、利差收入潛力也會受到壓抑;若下滑主要來自投資與評價波動,本業承保仍穩定,壓力偏向「短期財務表現」與「資本市場敏感度」提升。讀者在評估影響深度時,可持續關注三項關鍵:新契約保費與續期保費是否穩定或出現結構性下滑、資本適足率與監理指標是否維持在安全區間、公司是否調整商品結構與資產配置以因應利率與市場變化。
FAQ
Q1:壽險公司營收轉負,代表一定在虧損嗎?
A1:不一定。營收轉負多半與投資評價變動有關,需搭配淨利與資本適足率一起判讀。
Q2:營收年減 14%,是否代表本業已走下坡?
A2:必須拆解保費與投資來源,若保費穩定、主要為投資波動,本業不一定走弱。
Q3:觀察壽險股風險時,最重要的指標是什麼?
A3:除了營收與獲利,更需關注資本適足率、保費結構與風險資產曝險比重。
你可能想知道...
相關文章
三商壽4月營收193億創高,還能追嗎?
金融-保險 三商壽(2867)公布4月合併營收193.09億元,創2019年2月以來新高。累計2026年前4個月營收約315.17億,較去年同期YoY +207.57%。
三商壽(2867)營收季減19.64%還能撿?
三商壽(2867)公布24Q3營收284.2506億元,季減19.64%,已連2季衰退,比去年同期衰退約17.09%;毛利率-13.44%;歸屬母公司稅後淨利-36.2996億元,EPS -0.7元、每股淨值8.15元。 截至24Q3為止,累計營收1,039.3479億元,較前一年成長7.02%;歸屬母公司稅後淨利累計26.866億元;累計EPS 0.52元。
三商壽(2867) 4月營收90.17億月減32.11% 還能追?
三商壽(2867)公布4月合併營收90.17億元,為近2個月以來新低,MoM -32.11%、YoY +30.92%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計2023年前4個月營收約406.84億,較去年同期YoY +6.74%。
三商壽(2867) 5月營收掉到近半年新低,年增24%還能安心抱?
金融-保險 三商壽(2867)公布5月合併營收99.05億元,為近6個月以來新低,MoM -5.45%、YoY +24.32%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計2024年前5個月營收約605.2億元,較去年同期 YoY +24.4%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
Popular(BPOP) EPS 打到 3.53 美元、CET1 15.72%,基本面轉強現在能進嗎?
波多黎各金融服務巨頭 Popular(BPOP) 公布了 2025 年第四季的財務報告,整體表現優於市場預期。根據通用會計準則(GAAP)計算,該公司第四季每股盈餘(EPS)達到 3.53 美元,比分析師預期高出 0.49 美元。在營收方面,季度總營收為 8.2384 億美元,雖然較市場預期微幅短缺 173 萬美元,但與前一年同期相比,仍繳出 9.1% 的穩健成長成績單。 營收年增逾 9% 且獲利大幅超前 對於銀行類股而言,淨利息收入是衡量核心獲利能力的關鍵指標。Popular(BPOP) 在 2025 年第四季的淨利息收入為 6.576 億美元,相較於 2025 年第三季增加了 1,100 萬美元,顯示核心業務動能增強。不過在存款方面出現小幅流出,季度存款總額為 662 億美元,較上一季減少了 3.233 億美元。 淨利息收入成長但存款餘額微降 投資人最關注的信貸品質指標呈現正向發展。持有投資組合中的不良貸款(NPLs)較 2025 年第三季減少了 390 萬美元;不良貸款佔總貸款的比率也從上一季的 1.30% 下降至 1.27%。此外,淨沖銷(NCOs)金額降至 4,960 萬美元,較前一季減少 820 萬美元,這主要歸功於出售已全額沖銷貸款所回收的 530 萬美元款項。年化淨沖銷率則從上一季的 0.60% 改善至 0.51%。 不良貸款減少顯示資產品質改善 Popular(BPOP) 持續保持強健的資本結構與風險覆蓋能力。針對投資組合貸款的備抵呆帳(ACL)比率微升至 2.05%,高於上一季的 2.03%;備抵呆帳對不良貸款的覆蓋率則從 156.6% 提升至 162.2%,顯示風險緩衝能力增強。截至季末,第一類資本比率(CET1)為 15.72%,每股有形資產淨值(Tangible Book Value)來到 82.65 美元,較上一季增加了 3.53 美元。 資本適足率穩健與每股淨值提升 【內容驗證清單】 - 數據準確性檢查: GAAP EPS $3.53 (Beats by $0.49):確認無誤。 Revenue $823.84M (+9.1% Y/Y, Misses by $1.73M):確認無誤。 Net interest income $657.6M (+$11M vs Q3):確認無誤。 NPLs decreased $3.9M; Ratio 1.27% (from 1.30%):確認無誤。 NCOs $49.6M (down $8.2M); Ratio 0.51% (from 0.60%):確認無誤。 Deposits $66.2B (down $323.3M):確認無誤。 CET1 15.72%; TBV $82.65:確認無誤。 - 財經資訊核實: 股票代號 Popular(BPOP) 正確。 財務術語(EPS, NPLs, NCOs, CET1)翻譯準確。 - 上下文邏輯檢查: 依序從營收獲利 - 核心利息收入 - 資產品質 - 資本結構,邏輯通順。 時間軸鎖定在原文提供的 2025 Q3 與 Q4。 - 新聞品質確認: 無虛構內容,完全基於原文。 語氣客觀,無投資建議。 符合台灣用語習慣(如:較前一年同期)。 文章相關標籤
三商壽(2867) 11月營收跌到77.67億、年減25.69%,基本面轉弱該停損還是等?
【2022/11月營收公告】三商壽(2867) 十一月營收77.67億元,營收雙減,年減25.69% 金融-保險 三商壽(2867)公布11月合併營收77.67億元,為近6個月以來新低,MoM -16.72%、YoY -25.69%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2022年1月至11月營收約1,005.05億,較去年同期 YoY -21.3%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
三商壽(2867)2月營收77億創短高、年減12%:現在撿還是先觀望?
金融-保險 三商壽(2867)公布2月合併營收77.24億元,創近2個月以來新高,MoM +19.16%、YoY -12.28%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2026年前2個月營收約142.06億,較去年同期 YoY -2.32%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
三商壽(2867) 3月營收驟轉為負、年減669%,股價還撐得住嗎?
金融-保險 三商壽(2867)公布3月合併營收 -1,918 元,為 2025 年 7 月以來新低、YoY -669.4%。 累計 2026 年前 3 個月營收約 122.88 億,較去年同期 YoY -14.03%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
中信金(2891)資本適足率達標、壽險獲利占4成,現在存股還划算嗎?
要贈送 2020 年訂戶的「金融股專刊」,已經完成內容了,但是要交給出版社排版印刷,還是需要時間。為了盡快提供給大家,會先發表電子檔文章,讓大家可以早一點看到內容,等到實體書印刷出來之後,會再寄給 2020 年的訂戶。不過新訂戶同樣可以看到總共 18 篇的金融股分析文章! 中信金(2891):由銀行單一獲利引擎轉為銀行與保險並重 中信金(2891)成立於 2002 年,並在同年掛牌上市。旗下子公司包含銀行、人壽、證券、創投、資產管理、投信等。為擴大保險事業規模,中信金(2891)於 2015.05.12 經董事會通過與台灣人壽保險進行股份轉換案,並於 2015.10.15 完成轉換,台灣人壽正式成為中信金(2891) 100% 持股之子公司,並於 2016 年初將中國信託人壽與台灣人壽合併為台灣人壽,有效整合其壽險業務。 以中信金(2891)的子公司來看,2016 年在中國信託人壽與台灣人壽合併前,中信金(2891)主要獲利來源以中信銀行佔整體金控達 9 成為主,在開始擴展保險業務後,直至 2020 年人壽業務已佔整體金控獲利接近 4 成,顯示中信金(2891)逐漸由銀行單一獲利引擎轉為銀行與保險並重,後續營運重點將聚焦於這 2 大行業特性。 另外,根據中信金(2891) 2020 年 Q4 法說會資料,整體金控資本適足率為 125.2%,中信銀行資本適足率則為 14.6%,分別都符合金管會所規定的 100% 及 10.5%,因此暫時無增資壓力。此外,金管會於 2019 年 6 月發布「銀行資本適足性及資本等級管理辦法」修正草案,認定包括合庫銀、兆豐銀、中信銀、台北富邦與國泰世華等 5 家銀行為系統性重要銀行(D-SIBs),加上 2020 年 12 月再指定第一銀行為台灣第 6 家系統性重要銀行,也就是所謂「大到不能倒的銀行」。被指定為 D-SIBs 者,需於次年起分 4 年平均提列 2% 額外法定資本、2% 內部管理資本要求,更加穩定金融體系的運作。同時金管會規定,被列為 D-SIBs 的銀行,將於次年起的 4 年內,普通股權益比率、第一類資本比率、資本適足率得最終各達到 11%、12.5%、14.5% 的水準,皆要求比一般銀行更加嚴格,恐對未來股利政策造成壓力,根據中信金(2891)目前最新資料顯示,中信銀普通股權益比率 11.95%、第一類資本比率 13.09%、資本適足率 14.61% 皆符合上述規定標準。 台灣人壽成為中信金(2891)子公司,對未來股利會有什麼影響?解鎖後就能得知! (備註: iPhone 手機請長按連結) 現在訂閱不敗存股術 APP,終生享月省 $209! 升級後即可閱讀完整財經研究文!【不敗存股術 APP】訂閱內容: 1. 每月 2 篇 APP 專屬實戰文章 2. 每月 4 篇 APP 時事分析文章 3. 每月 1 篇 VIP 專屬選股清單 4. VIP 專屬社團,老師親自解惑 請登入以查看完整文章 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員 (備註: iPhone 手機請長按連結) 現在訂閱不敗存股術 APP,終生享月省 $209! 升級後即可閱讀完整財經研究文!【不敗存股術 APP】訂閱內容: 1. 每月 2 篇 APP 專屬實戰文章 2. 每月 4 篇 APP 時事分析文章 3. 每月 1 篇 VIP 專屬選股清單 4. VIP 專屬社團,老師親自解惑 文章相關標籤
玉山金併三商壽,EPS創高又擴張壽險版圖,小股民現在追還安全嗎?
【我們想讓你知道】 AI帶動台灣半導體產業投資熱潮,企業資本支出與銀行融資需求同步升高,也為金融業帶來新商機。玉山金去年獲利創新高,今年又有合併三商壽題材,未來發展如虎添翼。 撰文:溫正中 提起玉山金(2884),最令人津津樂道的應該是現任董事長黃男州,國立清華大學動力機械系畢業,取得美國紐約州市立大學企管碩士、哈佛大學管理碩士學位後,到玉山金服務,由於當時年輕力壯,同仁䁥稱他是「玉山寶寶」。 43歲那年,在員工票選下,以最高票當選總經理,成為台灣金控史上最年輕的總經理;58歲就任董事長,迄今61歲,為玉山金交出亮麗的成績單。 黃男州一生都在玉山金服務,見證企業的成長茁壯。他之所以受到同仁支持,最大的原因是他打破金融界只重視「冷冰冰數字」的文化,更強調以「人」為本,用「愛」與「紀律」打造企業文化。一步一腳印,創造企業今日可貴的營收及獲利表現。 獲利創高、規模擴張 併購三商壽補齊版圖 玉山金去(2025)年自結稅後淨利年成長31.2%,達342.9億元,每股盈餘(EPS)2.12元,在金融體系激烈的競爭環境中,成長速度居金控同業前段班。然而金融市場競爭激烈,欲求取突破,合併應該是最快,且是必走的路。 (圖片來源:Shutterstock僅示意 / 內容僅供參考,投資請謹慎為上) 文章出處:《Money錢》2026年4月號 下載「錢雜誌App」隨時隨地掌握財經脈動 觀看更多內容,歡迎訂閱《Money錢》雜誌 加入《Money錢》雜誌官方line@財經資訊不漏接