宏普(2536)EPS 穩定性與同業比較:從營收結構看差異
談宏普(2536)EPS 穩定性與同業差異時,核心不在於「誰數字比較高」,而是「誰在房市景氣轉折時,獲利波動較可控」。營建股的共同特性,是獲利高度依賴建案完工與交屋入帳,因此單一年度 EPS 往往反映的是當年案量與認列節奏,而非「長期體質」。比較宏普與同業時,需先檢視各自的營收結構:案場是否集中於特定區域、產品是否偏向單一價格帶,及在手建案與未來推案是否分散於不同年度。若同業布局更集中於熱門區域的大型案、預售比例高,EPS 可能在好景氣時展示強勁成長,但在景氣修正階段,認列延宕與價格壓力就會放大波動;相較之下,若宏普的案量與區域布局較分散、產品帶較多元,即使單年 EPS 不如同業亮眼,卻有機會在景氣循環中展現較緩和的波動曲線。
資金槓桿與庫存管理:宏普與同業承壓模式的不同
除了建案結構,資金運用與庫存管理也是比較宏普與同業 EPS 穩定性的關鍵。高槓桿營建公司在多頭市場往往能快速放大推案規模,EPS 成長速度也更具爆發力;但一旦利率走升、銀行授信趨緊或銷售遞延,融資成本、利息支出與庫存資金壓力就會直接反映在 EPS 上。若宏普相較部分同業採取較為保守的負債水位、較高自備比率,或是交屋轉現金的速度較佳,短期可能犧牲一些獲利成長,但在景氣反轉時,EPS 下修幅度通常較有限。相反地,若有同業以高周轉、高槓桿策略運作,在市場順風時 EPS 看起來優於宏普,卻可能在交易放緩、政策收緊時面臨更劇烈的數字回落。對基本面投資人而言,重點不只是 EPS 的絕對值,而是背後承擔的財務風險與庫存壓力是否在自己可接受範圍內。
投資人如何實際比較宏普 EPS 穩定性與同業?
若目標是評估「誰比較適合長期持有」,而不是追逐短線 EPS 驚喜,實務上可以從幾個角度系統化比較宏普與同業。首先,回溯多個房市循環中的 EPS 與營收波動,觀察在景氣回檔期誰的獲利下修較溫和。其次,分析各家建案銷售率、完工入帳時程是否集中在某一兩年,避免被高度密集認列的 EPS 高峰誤導。再者,檢視負債結構、利息支出占營收比例與現金流狀況,了解在高利率或政策調整情境下的承壓能力。最後,試著為宏普與同業各自畫出「悲觀、基準、樂觀」三種 EPS 區間,對照自身持有時間與風險偏好,思考你真正需要的是「高成長但波動大的 EPS」,還是「成長有限但相對可預測的 EPS 曲線」。這樣的比較框架,比只看單一年 2.84 元或任何預估數字,更能避免被表面成長率牽著走。
FAQ
Q1:比較宏普與同業 EPS 穩定性時,歷史數據要看多久?
A:建議至少涵蓋一個完整房市循環,實務上可回溯 7–10 年,觀察多頭與修正期的 EPS 變化。
Q2:EPS 高但波動大的公司,一定比 EPS 較穩的公司好嗎?
A:不一定,需搭配個人風險承受度與持有期限,波動過大可能帶來心理壓力與決策錯誤成本。
Q3:同業 EPS 較高,是否代表營運結構一定優於宏普?
A:未必,還要看案場集中度、槓桿水位與庫存壓力,有些 EPS 高成長背後隱含較高循環風險。
你可能想知道...
相關文章
宏普(2536)20元附近殖利率近一成,交屋潮撐獲利,這價位還能撿嗎?
宏普(2536)董事會於6日決議配發每股現金股利2元,以6日收盤價20.4元計算,現金殖利率約9.8%。公司今年第1季稅後純益5,066.2萬元,年增472.9%,每股稅後純益0.15元。2025年稅後純益達10.6億元,年增419.65%,每股稅後純益3.19元。去年起進入完工交屋高峰,包括宏普時代苑及央北宏普中央公園二期,完工量約百億元,帶動營運表現。宏普表示,土地庫存充沛,可支應未來四年推案需求。 完工交屋潮推升獲利 宏普去年起迎來完工交屋潮,宏普時代苑及央北宏普中央公園二期兩案貢獻完工量約百億元,提升整體營運。今年內湖舊宗段商辦大樓完工,總銷額40.8億元。未來動能包括2027年北投陽明案總銷45億元、2028年時晴苑總銷35億元,以及2029年宏普中央公園三期總銷60億元。公司強調,目前土地庫存充足,支持後續推案規劃。 股價與市場反應 宏普6日收盤價20.4元,近期股價呈現波動格局。三大法人於5月6日買賣超13張,外資買超22張,自營商賣超9張。主力買賣超-155張,買賣家數差62。產業內營建股受完工進度影響,宏普的配息公告可能吸引法人注意,但成交量維持在低檔水準。 未來完工時程 宏普接下來需關注2027年至2029年的完工案,包括北投陽明案、時晴苑及宏普中央公園三期,總銷額逾140億元。土地庫存為未來四年推案提供保障。投資人可追蹤後續月營收及交屋進度,以了解營運延續性。 宏普(2536):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 宏普為建材營建產業的營建商,集中於大台北地區,總市值67.9億元,本益比7.3。營業項目以營建為主,產業地位穩固。近期月營收表現波動,2026年3月單月合併營收142.11百萬元,月增11.89%,年減53.83%,主要來自預售完工交屋及租金收入。2月營收127.01百萬元,年減61.75%。1月營收616.86百萬元,年增175.16%。2025年12月營收1203.56百萬元,年減33.32%,11月則達2137.26百萬元,年增14221.93%,顯示交屋潮帶動營收高峰。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資於5月6日買超22張,累計近20日買賣超趨勢中性。投信無買賣,自營商賣超9張,總三大法人買超13張。官股持股比率-1.07%,庫存-3565張。主力買賣超-155張,近5日-15.2%,近20日-1.8%,買賣家數差62,顯示散戶買盤較強。整體籌碼集中度維持穩定,法人趨勢偏向觀望。 技術面重點 截至2026年3月31日,宏普收盤價22.10元,較前日跌0.45%,成交量241張。近期60交易日股價區間高點約38.65元(2024年4月),低點20.80元(2024年4月),目前位於中低檔。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5及MA10,呈現下行壓力;相對MA20及MA60則接近支撐區。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買氣不足。近20日高點22.70元為壓力,低點20.40元為支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 宏普配發2元現金股利,殖利率9.8%,受完工交屋支撐,第1季獲利年增472.9%。未來完工案提供動能,但需留意月營收波動及法人動向。投資人可追蹤土地開發進度及市場需求變化,以評估營運持續性。
宏普(2536) Q3營收飆到9.76千萬、EPS轉負0.21元,基本面轉折還能抱嗎?
傳產-營建 宏普(2536)公布 22Q3 營收9.7643千萬元,較上1季成長116.72%、刷下近2季以來新高,比去年同期成長約 90.8%;毛利率 23.62%;歸屬母公司稅後淨利-7.1753千萬元,EPS -0.21元、每股淨值 35.3元。 截至22Q3為止,累計營收6.4827億元,超越前一年度累計營收 133.7%;歸屬母公司稅後淨利累計3.181千萬元;累計EPS 0.1元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 3月營收1.42億、年減逾5成,基本面回溫還是成長卡關?
傳產-營建 宏普(2536) 公布3月合併營收1.42億元,創近2個月以來新高,MoM +11.89%、YoY -53.83%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2026年前3個月營收約8.86億元,較去年同期 YoY +2.54%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 前2月營收腰斬近9成,法人仍估獲利向上,現在還撿得起?
傳產-營建 宏普(2536) 公布 2 月合併營收 1.46 千萬元,為近 2 個月以來新低,MoM -0.01%、YoY +2.89%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計 2023 年前 2 個月營收約 2.93 千萬,較去年同期 YoY -94.04%。 法人機構平均預估年度稅後純益 5.7 千萬元、預估 EPS 介於 -1 ~ 1.35 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536)10月營收跌到5年新低、年減17%,今年累計卻大增一倍,現在還能抱嗎?
傳產-營建 宏普(2536) 公布10月合併營收1.19千萬元,為2017年6月以來新低,MoM -0.64%、YoY -17.11%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2022年1月至10月營收約6.6億元,較去年同期 YoY +126.3%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元,較上月預估調降 28.33%、預估EPS介於 0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 11月營收年減16%,全年卻翻倍成長,還能抱得住嗎?
【2022/11月營收公告】宏普(2536) 十一月營收持平 傳產-營建 宏普(2536) 公布11月合併營收1.19千萬元,YoY -16.94%; 累計2022年1月至11月營收約6.72億元,較去年同期 YoY +119.61%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元,預估EPS介於0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 去年營收翻倍、EPS僅估最高0.3元,基本面反轉撿得起嗎?
傳產-營建 宏普(2536) 公布12月合併營收1.24千萬元,創近4個月以來新高,MoM +4.17%、YoY -25.32%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至12月營收約6.84億元,較去年同期 YoY +112.18%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元、預估 EPS 介於0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【25Q4財報公告】宏普(2536) 營收年增逾 2 倍、EPS 大躍進,基本面爆發後還能追嗎
傳產-營建 宏普(2536) 公布 25Q4 營收 62.4889 億元,比去年同期成長約 237.54%;毛利率 19.07%;歸屬母公司稅後淨利 7.0471 億元,與上一年度相比成長約 312.11%,EPS 2.12 元。 2025 年度累計營收 104.6032 億元,超越前一年度累計營收 327.05%;歸屬母公司稅後淨利累計 10.607 億元,相較去年成長 419.66%;累計 EPS 3.19 元、成長 422.95%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2025/12 月營收公告】宏普(2536) 單月營收 12.04 億、年減 33.32%!全年大增 327%到底穩不穩?
傳產-營建 宏普(2536) 公布 12 月合併營收 12.04 億元,為近 3 個月以來新低,MoM -43.69%、YoY -33.32%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計 2025 年 1 月至 12 月營收約 104.6 億,較去年同期 YoY +327.05%。 法人機構平均預估年度稅後純益 8.34 億元,較上月預估調降 16.52%、預估 EPS 介於 2~3 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
達麗(6177) 2026 獲利爆發+長期殖利率 8%:營建反轉關鍵在哪裡?
達麗(6177)將迎 2026 建案爆發年,長期殖利率高達 8% 達麗(6177) 將迎 2026 獲利爆發年 回顧 2025/11/12 的興富發(2542)文章,提到營建股最壞情況已過,所以最近都有在關注相關股票。達麗(6177) 一直是我的重點觀察清單之一,今天來幫大家更新內容。 首先檢視「陳重銘-不敗存股術 APP」法人系統,預估達麗(6177) 2025 年 EPS 雖然衰退 72.7% 達 1.37 元,但 2026 年 EPS 可望轉為成長 711.7% 至 11.12 元,顯示獲利將否極泰來,甚至挑戰歷史新高。以下內容將繼續完整說明公司簡介、營運展望、價值評估、操作技巧等。 達麗(6177):推案以台灣 3 大地區為主的建商,同時亦跨足美國 達麗(6177) 成立於 1977 年,並在 2002 年掛牌上櫃、2013 年轉上市。公司原先是 3C 電子產品的經銷代理商,後來 2006 年由齊裕建設入主借殼後,正式轉型為建商,推案地區包含雙北、台中、高雄,甚至還有美國西雅圖。另外公司有 100% 轉投資甲級營造廠寶信營造,以便於掌握施工進度、品質、成本控管等。 觀察建案完工時程是投資「營建股」的關鍵 接著從圖 2、圖 3 觀察達麗(6177) 近年營運狀況,雖然一直都有穩定的推案,不過建商認列獲利的時間點,是以「完工後向客戶交屋」為基準,只要完工時程遞延,獲利認列的時間也會受影響。例如 2018、2020 剛好就是相對空窗期,不過在經過谷底後,隨著大量新建案完工,獲利又可重返成長軌道。 至於 2024 年營收雖然比 2023 年小幅下滑,但 EPS 卻逆勢成長,主因當年度銷售的建案毛利率較高,這是因為建案取得時間較早,所以成本相對便宜。