統一超11月營收創高:會員與節慶動能能否延續到歲末?
統一超11月營收達293.6億元、創同期新高,累計前11月達3,202.1億元,顯示本業與轉投資事業(包含菲律賓 7-ELEVEN、統一生活)維持穩健成長。對多數關注統一超的讀者而言,真正的關鍵在於這波由節慶促銷、氣候變化與政府普發現金帶動的消費動能,能否在12月聖誕、跨年檔期延續,甚至成為明年的常態成長來源,而不只是短期一次性紅利。這也牽涉到公司在會員經營、商品組合與服務創新上的持續性與調整能力。
統一超營收成長結構:會員經濟與多元場景的深耕
從營收結構來看,台灣 7-ELEVEN 超過8,200家門市,配合 7-ELEVEN DAY、雙十一、黑五等檔期,以鮮食、咖啡、茶飲與季節商品為主軸,疊加氣溫驟降與普發現金,成功放大「即時便利+小確幸消費」的需求。關鍵不只是活動本身,而是透過 uniopen 會員生活圈,把線上APP、點數回饋、預購與線下門市體驗串起來,形成可持續追蹤與再行銷的會員經濟。對投資者與產業觀察者來說,值得思考的是:當促銷熱度退去後,會員是否仍保持活躍與消費頻率?以及鮮食、咖啡等高毛利品項能否持續拉高整體結構,而不是回到以低毛利日用品為主的模式。
菲律賓 7-ELEVEN 成長潛力:海外動能會比台灣更猛嗎?(含FAQ)
延伸到菲律賓 7-ELEVEN 的同步成長,海外動能是否可能比台灣更強,牽涉到幾個面向。台灣市場已高度成熟,門市密度高、成長偏向「精耕」與效率提升;菲律賓則仍有門市拓點空間,經濟成長率與都市化進程相對較快,理論上營收成長率有機會高於台灣。然而,匯率波動、當地消費力、基礎建設及競爭環境,都會影響實際貢獻度。投資人可持續觀察海外門市數成長、單店營收表現與跨國物流整合效率,評估海外事業是否能成為下一階段主要成長引擎,而非僅是台灣本業的補充。
FAQ
Q:會員經濟對統一超營收有多關鍵?
A:會員機制可提高回訪率與客單價,也讓促銷更精準,對成熟市場尤為重要。
Q:節慶檔期結束後營收是否容易回落?
A:短期可能回到較正常水準,需觀察高毛利品項與會員活躍度是否維持。
Q:菲律賓 7-ELEVEN 的成長如何影響統一超整體表現?
A:若門市與營收維持高成長,長期有機會提高海外獲利占比,分散單一市場風險。
你可能想知道...
相關文章
統一超(2912)5月營收創高,EPS 11~13.1元還能追嗎?
傳產-百貨 統一超(2912)公布5月合併營收281.91億元,創歷史以來新高,MoM +5.1%、YoY +6.26%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2024年前5個月營收約1,360.83億,較去年同期 YoY +7.25%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至119.24億元,較上月預估調降 1.05%、預估EPS介於 11~13.1元之間。
統一超(2912)7月營收295.97億創高,還能追嗎?
統一超(2912)公布7月合併營收295.97億元,創歷史以來新高,月增6.35%、年增6.08%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2024年1月至7月營收約1,935.09億元,較去年同期成長6.93%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至118.88億元,較上月預估調降0.19%,預估EPS介於11至13.1元之間。
統一超 (2912) 獲中信證看多,2026 目標價 245 元還能追?
統一超 (2912) 今日僅中國信託綜合證券發布績效評等報告,評價為看多,目標價為 245 元。預估 2026 年度營收約 3,674.74 億元、EPS 約 12.06 元。
統一超(2912)11月營收創5個月新低,獲利預估下修還撐得住買嗎?
傳產-百貨 統一超(2912)公布11月合併營收268.7億元,為近5個月以來新低,MoM -0.27%、YoY +8.28%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2023年1月至11月營收約2,894.05億元,較去年同期YoY +9.52%。 法人機構平均預估年度稅後純益111.45億元,較上月預估調降0.24%、預估EPS介於10.35~11元之間。
統一超(2912)Q1營收跌破3季新低、EPS 2.97元:股價還能安心存股嗎?
傳產-百貨 統一超(2912)公布 26Q1 營收885.2761億元,較上1季衰退1.4%、創下近3季以來新低,但仍比去年同期成長約 4.59%;毛利率 34.58%;歸屬母公司稅後淨利30.9073億元,季增 33.85%,與上一年度相比成長約 6.74%,EPS 2.97元、每股淨值 44.7元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
統一超(2912)目標價上看305元、HSBC轉多,現在股價還能追嗎?
統一超(2912)今日有2家券商發布績效評等報告皆評等為看多,目標價區間為266~305元。 預估2023年度營收約3,036.52億~3,124.51億元間、EPS落在9.99~10.82元間。 值得注意的是,HSBC評等由看空轉向看多,認為:『We raise our 2023e/24e EPS by 5.4%/7.6%, reflecting stronger growth for Taiwan and Philippines 7-Eleven operations. We raise our TP to TWD266 (from TWD232), based on our higher PE multiple of 26.2x and rolling our valuation forward to a 2024e EPS of TWD10.13. With 2.4% implied downside, we upgrade our rating from Reduce to Hold. For us to turn more positive, we would need to see EC business growth picking up again, stronger-than- expected PSD for Taiwan CVS, and/or mainland China CVS turning profitable. Risks include slower e-commerce shipments, as well as revenue growth.』。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s 文章相關標籤
統一超(2912)224元、首季獲利歷史次高,外資反而賣超還能追嗎?
統一超(2912)於2026年4月30日公布首季財報,營收達885.2億元,年增4.5%,創同期新高。稅後純益30.9億元,年增6.7%,每股純益(EPS)2.97元,單季獲利創歷史次高及同期新高。台灣7-ELEVEN透過創新、精業、整合三大戰術,串聯線上線下銷售管道與uniopen會員生活圈,鮮食、CITY系列飲品、飲料、零食及i預購等表現亮眼,挹注營收成長。公司持續優化商品結構,並推進展店、物流與數位服務布局,奠定長期穩健基礎。 統一超(2912)首季營收成長主要來自台灣7-ELEVEN的在地深耕,包含複合店型擴大、生活話題創新、會員服務深化及虛實串流並進。公司展店計畫推進,全台門市及智FUN機等服務據點突破8,360家,並經營67座商場,布局新興商圈及商業空白區域。依商圈特性導入IP專區、CAFE RESERVE + TEA、果汁BAR等模組,今年1月開幕雙北首間Fresh店型「Fresh橋港門市」,強化生活機能整合。生活話題創新跨類別整合鮮食、甜點、日用品等,推出春節限定包裝、IP聯名及齋戒月主題活動,串聯uniopen會員圈,提供沉浸式消費體驗。 uniopen會員生活圈深化,APP及OPENPOINT點數生態圈去年首創PRIMA付費訂閱制,串聯中國信託聯名卡,提升會員含金量。訂閱會員中7成累點速度翻倍、4成成萬點富翁,消費能力為一般會員近12倍,會員數近2,000萬,創造上千億會員經濟。跨境旅遊服務布局,OPENPOINT APP進軍泰國7-ELEVEN,整合行動取貨及優惠活動。數位服務如i預購、i划算及iOPEN Mall,累積服務店家逾12萬,社群平台賣貨便服務近700萬會員創業需求。 統一超(2912)財報公布後,股價於4月30日收224元,外資買賣超-699張,三大法人買賣超-697張。近期交易顯示,主力買賣超-20張,買賣家數差75。產業內,台灣超商龍頭地位穩固,透過複合店型及數位創新,擴大市場觸及,影響供應鏈及競爭格局。法人報告指出,公司永續價值鏈優先策略,有助維持營運穩健。 進入第二季,統一超(2912)將掌握清明、端午連假及母親節商機,推動主題策展活動,並擴展Fresh門市,首度引進DAISO大創複合專區。需追蹤展店進度、會員經濟成長及數位平台交易量。潛在風險包括消費需求波動及競爭加劇,機會則來自跨境布局及生活服務深化。 統一超(2912)為統一集團旗下台灣超商龍頭,總市值2328.7億元,本益比19.4,稅後權益報酬率4.0%,交易所公告殖利率4.0%。主要營業項目為超級商店經營及煙酒家庭用品零售,產業地位為貿易百貨類龍頭。近期月營收表現平穩,2026年3月營收29760.76百萬元,年成長4.93%;2月28039.12百萬元,年成長9.08%;1月30727.74百萬元,年成長0.5%,創歷史新高。首季整體營收年增4.5%,獲利年增6.7%,顯示業務發展穩健。 近期三大法人動向顯示,外資連續買賣超負值,4月30日外資-699張、投信-3張,自營商5張,合計-697張;官股買賣超-155張,持股比率3.76%。主力買賣超4月30日-20張,買賣家數差75,近5日主力買賣超-10.6%,近20日9.7%。整體籌碼集中度變化,散戶買賣家數差正值,顯示主力及法人趨勢分歧,需關注持股變化。 截至2026年3月31日,統一超(2912)收盤價224.50元,日漲0.45%,成交量3580張。短中期趨勢,收盤價高於MA5(約225元)、MA10(約226元),但低於MA20(約230元)及MA60(約240元),顯示中期整理格局。近5日平均成交量約4000張,高於20日均量3500張,量價配合向上。關鍵價位,近60日區間高低為210-261元,近20日高低223-238元,支撐位223元、壓力位230元。短線風險提醒,量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 統一超(2912)首季財報顯示營收及獲利成長,會員經濟及數位布局貢獻顯著。近期基本面穩健,籌碼面法人分歧,技術面呈整理趨勢。後續可留意第二季商機執行、展店進度及交易量變化,潛在風險為市場需求波動,以中性觀察公司長期基礎。
統一超(2912)8月營收300億創歷史次高,股價已反應還能追嗎?
統一超(2912)在9月10日公布了其8月的合併營收數據,達到300.78億元,年增1.74%,創下歷史次高紀錄,僅次於今年1月的營收表現。這一成績主要受益於台灣7-ELEVEN穩健的展店策略以及創新商品與服務的推動。8月正值暑期旺季,加上父親節、中元節等節慶,以及防颱與酷暑高溫的影響,鮮食、咖啡、飲料等產品需求明顯增長。累計前八個月,統一超的營收達到2,317.82億元,年增3.9%。 營收成長背後的策略與市場布局 統一超在市場上的成功,部分歸功於其持續擴大的會員基礎,目前台灣7-ELEVEN的會員數已達1,900萬。公司透過「uniopen會員生活圈」整合集團會員、點數及支付功能,並推出「中國信託uniopen聯名卡」,以多元的生活品牌和便利的支付方式滿足消費者的日常需求。此外,統一超還積極推動自有電商平台與多元服務,如「7-ELEVEN i預購」和「iOPEN Mall」,以滿足消費者在暑期出遊和中元節採買的需求。 股價與市場反應 近期統一超的股價表現受到其強勁的營收增長支持,法人機構對其未來的業績持樂觀看法。隨著公司持續推出創新服務和產品,市場對其未來的成長潛力充滿期待。特別是在鮮食類別的亮眼表現以及會員生態圈的深化策略下,統一超在零售市場中的競爭力進一步增強。 未來觀察重點 展望未來,統一超將在9月瞄準開學季和中元中秋節令的消費需求,持續以鮮食品牌開發新品和推廣特色飲品。公司預計通過多元的行銷活動和深入會員生活的創新服務,進一步提升消費者的購物體驗,從而支持營運的穩健增長。投資人需關注統一超在這段期間的銷售表現及其在會員經營上的進一步動作。
好市多 COST 914 美元盤後再漲,千元前夕還能追還是等拉回?
結論先行:銷售加速與數位跳增,短線多頭延續 Costco(好市多)(COST)公布九月銷售強勁,五週期營收達265.8億美元,較前一年同期成長8%,同店銷售成長5.7%,其中美國與加拿大分別成長5.1%與6.3%。更具看點的是「數位啟動」銷售成長26.1%,反映行動裝置下單、倉儲或配送中心履約與旅遊服務合併後的需求擴張。消息發布後,股價盤後上揚約3%,疊加前一交易日收盤914.8美元,顯示市場正以實際買盤對好市多的穿越景氣循環能力與年底旺季前的動能給出溢價。核心判斷:來客數擴張與數位滲透率提升將延續同店與營收質量的雙提升,短線多頭續攻機率高。 穩健會員經濟學,低毛利高效率換高黏著 好市多以會員制倉儲量販為核心,透過規模採購與薄利多銷,利用快速周轉與嚴選SKU把關成本與品質,搭配Kirkland自有品牌提升毛利結構。其營收主要來自商品銷售,獲利關鍵來自高黏著度的會員費收入,形成現金流穩定與議價力兼具的「會員護城河」。截至最新披露,好市多全球共有914家倉儲店,包含美國與波多黎各629家,加拿大110家,北美仍是營運主軸。相較同業,Sam’s Club與BJ’s Wholesale為北美直接競爭者,Amazon與大型超市亦在生鮮與日用品搶市;但好市多透過極致效率、品項紀律與服務一致性,維持價格與體驗優勢。此次同店銷售5.7%增長重點在「人流擴張」而非單純漲價,有利營收質量與可持續性。數位與旅遊服務納入「數位啟動」統計後成長26.1%,顯示線上觸發加倉內履約的全通路模式正在放大邊際效益。整體來看,好市多在必需消費品鏈上的地位屬長期領先者,競爭優勢具延續性。 九月銷售強勁落地,數位與旅遊放大新動能 公司公布的五週期銷售達265.8億美元,年增8%,同店銷售美國5.1%、加拿大6.3%,顯示北美核心市場動能廣泛。數位啟動銷售大幅成長26.1%,涵蓋行動下單、倉儲或物流履約與好市多旅遊,說明公司在高頻必需品之外,成功引導會員跨品類消費與服務升級。投資重點在於:1. 來客數與轉化率雙提升,提高同店成長「可複製性」;2. 數位導流與倉儲履約結合,降低最後一哩成本,強化會員體驗;3. 旅遊等高客單服務增長,改善營收結構與毛利表現。消息發布後,股價盤後上漲約3%,市場將此視為年底旺季前的前置確認。另有市場長期關注的會員費調整議題,若未來宣布,對費用收入與毛利率具正面彈性,但需權衡價格敏感度與留存;截至目前公司未公布時程,投資人宜以官方訊息為準。 通膨與高利率新常態,倉儲量販持續承接 在通膨趨緩但仍高於長期目標、利率維持高檔的環境下,消費者對價格與價值更敏感,「以量換價」與「囤貨式理性消費」有利倉儲量販模式。好市多在生鮮、日用品、燃料、藥局與光學等高頻品類的價格力,使其能在需求分化時承接流量。同時,全通路消費習慣深化,線上下單、店內提貨與自有旅遊服務互補,放大會員終身價值。外部變數方面,燃料價格波動、匯率變化與供應鏈運輸成本均可能對票據均價與同店表現造成短期擾動;不過此次美國與加拿大同店仍分別成長5.1%與6.3%,顯示北美需求對價格因素具韌性。政策面上,若關稅與食品安全監管變化,短期將影響進口品項成本與轉嫁節奏,但好市多的採購規模與品控能力,有助緩衝波動。 多頭延續看千元關卡,拉回留意心理支撐 股價周三收在914.8美元,日內持平,強勁銷售公布後盤後上揚約3%,反映基本面加速。技術面上,千元整數關卡將成為短線心理阻力與磁吸價位,若量能配合,續創波段高點機會提升;相對地,900美元附近可視為近端心理支撐,回測不破有利多頭延伸。相較大盤,消息後的相對強勢明顯,主因為同店成長與數位動能雙支撐。機構評等與目標價更新有望跟進本次銷售數據,惟投資人應留意年底旺季庫存節奏、燃料價格波動與可能的會員費政策變動對評價帶來的敏感度。操作上,長線以會員經濟與現金流穩健為核心邏輯,短線則以千元關卡突破與回測支撐的風險控管為重。 投資結語:基本面與趨勢共振,評價溢價有理 此次九月銷售與同店數據展現來客數驅動的「實質成長」,而26.1%的數位啟動銷售跳增,驗證好市多全通路整合策略與服務延伸的成效。結合會員制高黏著與全球網絡擴張,基本面趨勢與股價動能形成正向循環。短線關注千元整數關卡的攻防,中長線則以穩健的會員護城河與現金流紀律,持續支撐評価維持在同業上緣。對台灣投資人而言,若已布局可順勢汰弱留強,未持有者可評估在回測關鍵支撐時分批介入,紀律控管風險。 延伸閱讀: 【美股動態】好市多半價減肥針引爆會員經濟 【美股動態】好市多萬聖節糖果成奢侈品,消費者望而卻步 【美股動態】好市多萬聖節糖價暴衝,社區發糖意願降溫 版權聲明 本文章之版權屬撰文者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。 文章相關標籤 本文內容轉載於此
統一(1216)首季營收創新高、股價71元跌離高點,基本面穩健還能撿嗎?
統一(1216)與轉投資統一超3月營收雙雙公布,受惠傳統旺季及WBC賽事商機,統一3月營收達573.7億元,年增2.5%,首季累計1,750.1億元,年增3.4%,單月及首季營收同創同期新高。統一超3月營收297.6億元,年增4.9%,首季885.2億元,年增4.5%,亦雙創新高。法人估計,第1季獲利受轉投資統一中控、統一超、家樂福等挹注,有望同步成長。統一集團持續強化生態圈布局,涵蓋超商、量販、超市等多通路,推升整體營運表現。 事件背景與細節 統一(1216)集團3月營收成長,主要來自流通事業銷售貢獻,包括轉投資統一中控、統一超及家樂福等單位。統一超台灣7-ELEVEN門市與多元服務據點合計逾8,360家,藉由元宵節、38婦女節及國際運動賽事等消費需求,聚焦會員、鮮食、咖啡、茶飲及i預購等創新商品與主題活動,提升銷售與來客數。轉投資菲律賓7-ELEVEN、統一生活(康是美)、悠旅生活(星巴克)、統一精工(速邁樂加油站)及統一速達(黑貓宅急便)等事業,亦表現優異,共同支撐營收成長。統一企業以建構亞洲流通生活平台為願景,涉獵超商、量販店、超市、藥妝店、購物中心、咖啡連鎖、餐飲至電商等廣泛領域,各單位互補功能強化集團營運。 市場反應 統一(1216)首季營收創新高,法人機構觀點正面,推估轉投資事業挹注下,第1季獲利有望成長。統一超深化uniopen會員生活圈,串聯逾500家知名品牌及近70萬家特約商店,結合線上線下通路推廣中國信託uniopen聯名卡,提升點數流通與會員黏著度。截至3月底,會員數逼近2,000萬人,會員規模與活躍度持續擴大。產業鏈相關單位如統一中控及家樂福等,銷售表現穩健,間接支撐統一集團整體動能。 後續觀察 展望第2季,統一(1216)將以多元化商品及多角化經營為強項,加強集團通路、生態圈及物流發展,進一步推升營收。需追蹤轉投資事業如統一超展店進度、菲律賓7-ELEVEN擴張及OPENPOINT點數生態圈成長。潛在風險包括消費需求波動及國際賽事效應減弱,機會則來自跨產業結盟及創新商品開發。 統一(1216):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 統一(1216)為台灣食品工業龍頭,總市值4,079.7億元,營業焦點涵蓋食品事業、便利商店事業、流通事業、包裝容器事業、食糧事業、油品事業及其他如製藥、休閒開發及物流等。本益比18.3,稅後權益報酬率4.2%。近期月營收表現平穩,2026年3月單月合併營收57,379.16百萬元,年成長2.58%,月增11.34%,創2個月新高;2月51,532.82百萬元,年成長8.32%;1月66,104.46百萬元,年成長0.53%,創歷史新高。2025年12月52,311.32百萬元,年成長1.69%;11月51,161.26百萬元,年成長-1.12%。整體顯示營運穩健,轉投資挹注顯著。 籌碼與法人觀察 截至2026年4月10日,外資買賣超-2,095張,投信-1,928張,自營商-33張,三大法人合計-4,056張,收盤價71.80元。近期外資連續賣超,如4月9日-1,019張、4月8日買超539張。官股買賣超81張,持股比率0.66%。主力買賣超-493張,買賣家數差177,近5日主力買賣超5.3%,近20日-0.2%。買分點家數483,賣分點306,顯示主力動向轉弱,散戶買賣家數差正向。整體法人趨勢偏賣,集中度維持穩定,需留意外資持股變化。 技術面重點 截至2026年3月31日,統一(1216)收盤價71.00元,跌幅1.25%,開盤71.50元,最高72.10元,最低70.80元,成交量15,360張,振幅1.81%。近60交易日區間高點89.70元(2024年10月),低點65.40元(2021年11月),近期20日高點74.10元(2026年2月26日),低點69.50元(2026年3月23日)。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約72.00元)、MA10(約72.50元)、MA20(約73.00元),但高於MA60(約75.00元),呈現中長期支撐格局。量價關係上,當日成交量15,360張低於20日均量(約18,000張),近5日均量約16,000張小於20日均量,量能偏弱。關鍵價位關注70.80元支撐及72.10元壓力。短線風險提醒,量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 統一(1216)首季營收創新高,受轉投資及消費旺季支撐,集團生態圈布局持續深化。後續可留意第2季多元化經營成效、法人買賣動向及月營收變化。技術面呈現中長期支撐,但量價偏弱,潛在風險來自需求波動,需追蹤關鍵指標以觀察營運延續性。