CMoney投資網誌

均豪 EPS 高成長結構解析:多製程設備、G2C+ 聯盟與 AI CoWoS 供應鏈的本質差異

Answer / Powered by Readmo.ai

均豪 EPS 高成長結構 vs 其他 AI CoWoS 供應鏈的本質差異

談「均豪 EPS 高成長相較其他 AI CoWoS 供應鏈的結構差異」,關鍵在於它扮演的是「多製程設備+檢測平台供應商」,而非單一製程或材料廠。許多 CoWoS 供應鏈廠商 EPS 彈升,往往集中在某一關鍵環節,例如基板、載板、封裝代工或單一機台,營收高度連動特定客戶或單一製程擴產周期;均豪則是從 AOI 檢測、CMP 拋光延伸到 Sorter、Die Bonder 等多種設備,直接串聯前段製程、先進封裝與後段測試。這種橫跨多節點的設備布局,使其 EPS 高成長更接近「製程滲透率上升+產品組合升級」的綜合效果,而不是完全跟著某一顆明星晶片或某一座新廠的資本支出起伏。

多產品線與 G2C+ 聯盟:EPS 彈性與防禦力的差異

相較許多單一製程依賴度高的 AI CoWoS 供應鏈,均豪最大的結構優勢在於「多產品線+聯盟協同」。一方面,AOI、CMP、Sorter、Die Bonder 等設備讓它有機會在同一客戶、同一座先進封裝產線中多點開花,單一產線的投資增加時,並非只吃到一小部分訂單,而是可能在多個製程站點都有設備導入;另一方面,與均華、志聖組成的 G2C+ 聯盟,將分散的設備能力打包成一站式解決方案,對國際大客戶而言,導入成本與整合風險更低。這與部分競爭者只能在專案中扮演「單機供應商」形成明顯對比,也使均豪 EPS 對單一專案延遲或單一客戶拉貨調整的敏感度相對較低。從結構上看,它追求的不是單點爆發,而是每一座新產線、每一輪製程升級時,平均「吃到更多份額」。

資本支出循環下的韌性:均豪 EPS 評價該看哪些指標?

若與其他 AI CoWoS 供應鏈相比,許多公司 EPS 高成長高度仰賴特定客戶或短期產能缺口,當 AI 資本支出進入平穩或調整期,獲利波動往往較劇烈。均豪的風險同樣來自 AI 擴產趨緩,但其 EPS 結構中,毛利率提升(產品朝高附加價值設備集中)、多製程設備分散風險、以及 G2C+ 聯盟放大專案規模,讓它具備一定「成長轉為高檔盤整」的緩衝條件。讀者若要批判性檢視均豪相對於其他 CoWoS 供應鏈的評價,實際可追蹤幾個指標:一是先進封裝產能規劃是否仍呈現多年度開出,而非單年衝高;二是 G2C+ 聯盟是否持續拿下更多國際大客戶專案而非僅本土擴張;三是 AOI、CMP、Sorter、Die Bonder 等設備在營收結構中的占比與毛利率變化。如果未來數據顯示其營運更加集中於單一設備或單一客戶,均豪 EPS 高成長的「結構差異」優勢就會被削弱,反之,若多產品線與聯盟效益持續放大,它與其他 AI CoWoS 供應鏈之間的評價折溢價也值得重新思考。

FAQ

Q1:均豪 EPS 成長是否比其他 CoWoS 供應鏈更不易受單一客戶影響?
在多製程設備與 G2C+ 聯盟加持下,理論上對單一客戶依賴度相對較低,但仍需持續觀察客戶集中度數據。

Q2:多產品線是否會稀釋均豪在某一技術的競爭力?
只要各產品線聚焦在先進封裝與相關製程的核心瓶頸,多角化有助放大整體議價力,而不必然造成技術分散。

Q3:與其他 CoWoS 供應鏈相比,評估均豪 EPS 的關鍵指標是什麼?
可特別關注先進封裝訂單能見度、G2C+ 聯盟在國際專案中的占比,以及高毛利設備在營收中的比重變化。

相關文章

漢唐(2404) 1345元還能追? 半導體資本支出續航關鍵

漢唐(2404)的1,345元想像,不是單看本身,而是看半導體資本支出循環。 最新的推估把漢唐(2404) 2025年、2026年的營收與EPS都拉高到相當亮眼的水準,市場對於1,345元目標價的理解,也就是在押注半導體資本支出還會維持高檔。這不是單純看一家工程公司的獲利,而是把晶圓廠擴產、建廠、先進製程投資這條鏈條一起算進去,因為只要上游資本支出進入新一輪高峰,無塵室、機電統包、設備整合的需求就會同步放大,EPS自然有機會被推升。 從AI需求到漢唐訂單,中間其實有三道傳導。 第一道是全球終端需求,AI伺服器、高效能運算、車用電子、先進製程晶片的需求,會逼迫晶圓代工與IDM廠重新評估產能配置。第二道是資本支出的結構,不只是花多少錢,而是錢投向先進製程、特殊製程、封測或記憶體,因為不同產線對工程規格與建廠複雜度差異非常大。第三道才是落到漢唐的實際案量,包含無塵室工程、機電統包、設備安裝與案場執行效率,這些才會反映在營收、毛利率與最後的EPS。 華爾街對於漢唐2026年EPS的樂觀情緒,本質上就是對資本支出延續性的信任,而不是對單一公司能力的浪漫想像。也就是說,只要晶圓廠的擴產節奏放慢、建廠延後,或者專案毛利率被成本與競爭壓縮,原本看起來很漂亮的成長曲線,就可能出現明顯修正。這種結構性風險,往往比單一季度的數字更值得警惕。 當報告直接丟出2026年EPS 74.44元、目標價1,345元這類數字時,重點不是先接受,而是先拆解假設。你們第一個要問的是,這一輪半導體資本支出循環,真的能一路延續到2026年嗎,還是AI與先進製程投資只是前期過熱、後面進入調整? 第二個要問的是,漢唐在主要客戶中的市佔能不能維持,還是客戶集中度過高,反而讓獲利彈性受限? 第三個要問的是,專案執行、交期、成本控制是否能撐住毛利率,因為EPS成長不等於EPS一定會照模型走。 所以你們要看的,不只是漢唐這一家公司的數字,而是整個半導體資本支出循環有沒有真的續航到下一階段。目標價可以很漂亮,但如果上游擴產節奏開始鈍化,結構性預期就可能先行降溫。你們是比較相信這波AI帶動的建廠行情還會延長,還是覺得市場已經把過多樂觀一次算進去了呢?

漢唐(2404)衝1,345元還能追? 半導體循環是關鍵

漢唐(2404)的1,345元,說穿了是在押一個循環 前幾天看到漢唐(2404)被推到目標價1,345元,我第一個反應不是去盯那個漂亮數字,而是去看它背後押的是什麼。因為漢唐這種公司,真正決定它2026年EPS能不能走上去的,往往不是單一案子,而是半導體資本支出循環有沒有真的進入下一段高峰。 這件事很像我們常聽到的那句老話,風來的時候,連地上的草都會長得很快;可風一停,大家又會忽然發現,原來不是每一段成長都理所當然。漢唐的成長故事也是這樣,晶圓廠願不願意擴產、建不建新廠、先進製程是不是繼續加碼,這些上游決策一動,後面的工程統包、無塵室、機電安裝,才會真的跟著熱起來。 從AI需求到漢唐訂單,中間其實隔了好幾道門 很多人看到EPS預估跳升,會直覺以為公司突然變很厲害。其實不是,背後常常是整個產業的錢開始流動了。 第一關,是全球需求。AI伺服器、高效能運算、車用電子、先進製程晶片,這些需求如果持續強,晶圓代工和IDM廠就會開始思考要不要擴產。第二關,是資本支出到底花在哪裡。錢如果集中在先進製程、特殊製程,甚至封測與記憶體,對工程內容的要求都不一樣。第三關,才輪到漢唐真正拿到什麼案子,像是無塵室工程、機電統包、設備安裝,還有案子的複雜度、交期、毛利率,最後都會反映在獲利上。 所以群益證券推估漢唐2025年、2026年營收與EPS大幅成長,本質上是在假設:半導體資本支出會維持高檔,漢唐也能在主要客戶的建廠潮裡守住市佔,專案執行還不能出太大差錯。 這三件事,少一件都不行。你說這不就是投資裡最典型的傳導邏輯嗎? 我會先問的,不是能不能到,而是假設有沒有站得住 看到「2026年EPS 74.44元」這種數字,很多人會只想問一句:真的有可能嗎?我反而覺得,應該先問自己三件事。 第一,你認不認同這一波半導體資本支出,真的還在擴張路上?還是AI與先進製程的投資,已經開始出現時間差,甚至有修正壓力?第二,漢唐在這個循環裡,能不能繼續拿到關鍵專案,市佔會不會被稀釋?客戶集中度太高,當然會有漂亮的成長,但也會有集中風險。第三,你自己的時間軸,能不能跟這種循環配合?因為資本支出循環從來不是一路直線上去,中間一定有波動,有時候還會讓人懷疑是不是看錯了方向。 我常覺得,投資這件事最怕的不是數字不好看,而是你把一個循環性的故事,誤以為是永遠不會停的直線。這種誤會,後來通常都要花很多時間修正。哈哈。 FAQ Q:半導體資本支出循環怎麼影響漢唐的營收? A:當資本支出往上走,晶圓廠擴產和建廠變多,漢唐接單、認列營收的機會就會增加;如果資本支出轉趨保守,工程案量就會降溫,成長也會慢下來。 Q:要追蹤哪些訊號比較有用? A:我會看主要晶圓廠公布的年度資本支出、先進製程擴產計畫,以及AI和高效能運算相關產能布局,再對照漢唐的在手訂單和營收變化。 Q:如果資本支出還是很高,EPS就一定會照預期走嗎? A:也不一定。還要看漢唐能不能順利拿到案子、工程執行效率好不好、成本控制穩不穩,還有毛利率會不會被壓縮。這些都會影響最後的EPS表現。 我自己看這類公司,從來不會只看一個目標價就下結論。目標價1,345元,說的是市場對未來循環的期待;真正要想的是,這個循環,你願不願意陪它走完。

鈦昇(8027)攻上193.5元漲停逼近歷史高,追還是等拉回?

🔸鈦昇(8027)股價上漲,盤中攻上漲停193.5元漲幅9.94% 鈦昇(8027)今早股價強勢攻高,盤中亮燈漲停鎖在193.5元,漲幅9.94%,多方動能明顯偏強。盤面資金持續圍繞CoPoS、FOPLP等先進封裝設備題材輪動,加上市場對HPC與低軌衛星相關需求看法偏多,使得屬於相關裝置供應鏈的鈦昇成為資金追捧焦點。籌碼面上,前一交易日三大法人合計買超867張,外資連兩日偏多佈局,搭配股價逼近歷史高檔區,形成題材與資金共振,帶動短線多頭積極搶進。 🔸技術面與籌碼面:多頭排列延續,主力與法人同步護航 技術面來看,鈦昇股價近期沿日、週、月、季線多頭排列區間推升,近日已站穩於中長期均線之上,並持續朝歷史高點區域推進,20日內漲幅明顯,短線多頭攻擊味道濃厚。技術指標如MACD、RSI與KD先前已同步翻多並維持向上,顯示短線動能偏強。籌碼部分,大戶與散戶持股近月同步增加,主力成本線上移,前一交易日主力買超逾800張,外資與自營商連日買超,官股持股比率亦維持在逾17%的相對高檔。後續留意漲停開啟後的量價結構,若能在180元上方維持量縮強勢整理,將有利多頭延續;反之,若爆量長上影,短線籌碼震盪風險需謹慎。 🔸公司業務與後續觀察:半導體裝置商受惠先進封裝趨勢但需留意營收波動與評價風險 鈦昇為電機機械族群中,提供半導體應用解決方案的自動化裝置商,產品涵蓋自動化裝置及零元件設計、製造與安裝,近年積極切入CoPoS、TGV鑽孔、面板封裝及FOPLP等先進封裝製程設備領域,受惠5G與AI帶動的先進封裝擴產趨勢,市場關注度明顯升溫。基本面方面,近期月營收雖呈年成長與高基期震盪,單月資料起伏較大,加上本益比已處於相對偏高水位,顯示市場對未來成長已有相當程度預期。整體而言,今日盤中漲停反映題材與籌碼共振,但投資人後續仍須追蹤新廠進度、先進封裝訂單實質轉換為營收與獲利的節奏,同時控管高波動下的短線回檔與評價修正風險。

均華(6640)飆到1600元、日漲近9%,高檔放量反彈還追得起嗎?

2026-04-24 11:50 🔸均華(6640)股價上漲,盤中勁揚逾8% 均華(6640)盤中上漲8.84%,股價來到1600元,短線再度放量走強。今天買盤主軸仍圍繞在臺積電先進封裝與半導體裝置題材,市場聚焦公司在Die Sorter等先進封裝裝置的切入度,加上券商對2026–2027年營收與EPS給出高成長預期,帶動中長線資金願意追價。均華近期月營收維持高檔,連續數月年成長逾五成,基本面動能被視為支撐股價的重要背景。盤中價位重新站回千金中上區間,顯示前一波修正後,資金有回頭拉高評價的味道,短線重點在追蹤買盤是否延續至尾盤及隔日。 🔸技術面與籌碼面:高檔震盪後的反彈力道觀察 技術面來看,均華股價近期自高檔拉回,前一交易日收在1470元,已明顯脫離前波高點區,反映先前一段時間均線結構轉弱與動能修正。不過整體仍位於中長期多頭架構之上,屬高檔震盪整理格局。籌碼面部分,近日三大法人買賣偏震盪,外資時而站在賣方、時而回補,投信則多為區間調節;主力近5日、20日籌碼由偏多轉為略偏空,顯示部分短線資金獲利了結。今日股價再度強彈,對照先前技術指標偏弱與估值偏高評價,後續要看此次反彈能否帶動均線重新翻揚,以及法人是否跟進回補,若量價無法有效延續,高檔追價風險仍須控管。 🔸公司業務與總結:先進封裝裝置受惠股,留意估值與波動風險 均華為均豪集團旗下半導體封裝設備製造商,屬電子–半導體族群,營業專案涵蓋機械裝置與模具製造、批發,近年成功切入先進封裝相關裝置供應鏈,如Die Sorter等,受惠AI與HPC帶動的CoWoS、SoIC、CPO等先進封裝需求放量。研究機構對公司2026–2027年營收與獲利預估成長幅度可觀,目前本益比約在50倍上下區間,反映市場對長線訂單能見度的期待。整體來看,今日股價強勢反彈,主因在題材熱度與成長故事尚在,搭配千金股族群資金迴流。不過估值已屬偏高,且波動度顯著,後續操作需留意法人成交動向與先進封裝裝置產能擴充進度,一旦市場對AI/先進封裝迴圈預期降溫,股價回檔幅度恐加劇,短線以嚴守停損停利、分批操作為宜。 🔸想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 👉🏻下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7 文章相關標籤

鈦昇(8027)飆到68.9元漲停、技術面突破盤整,先進封裝設備股現在追還是等?

鈦昇(8027)主要產品包括雷射設備、電漿設備、表面貼裝器件(SMD)包材等,鈦昇的雷射打印技術國內市佔率第一,產品主要用在IC封測、晶圓級封裝(WLP)、系統級封裝(SiP)、印刷電路軟板製程等。受惠AI晶片帶動先進封裝需求,晶圓代工廠訂單外溢到委外封測代工廠(OSAT),昇鈦成為先進封裝設備概念股之一,以在手訂單來看,二、三季將是營運谷底,公司看好第四季回歸成長軌道,且先進封裝設備單價較高,將貢獻中長期毛利優化。 鈦昇今日股價急拉漲停,漲停價68.9元,技術面突破近一個月盤整區間,有利多頭延續。

Nvidia投資組合74%押Intel、ASML上修到400億歐元:AI擴產狂潮現在該追還是先避風險?

AI運算熱度不減,從Nvidia大手筆押注Intel、CoreWeave,到晶圓設備龍頭ASML、Aixtron齊喊上修展望,顯示全球半導體資本支出正進入新一輪擴張周期。但高估值、地緣政治與債務風險,也為這場AI擴產狂潮埋下隱憂。 人工智慧(AI)浪潮席捲全球資本市場,從雲端服務到晶片製造,整條供應鏈正被迫重寫遊戲規則。近期多家企業財報與投資動向陸續曝光,勾勒出一幅清晰的圖像:AI基礎設施的大規模投資才正要進入「第二回合」,相關設備與雲端基礎設施供應商,正站上新一輪景氣循環的浪頭。 首先,處於AI經濟核心的Nvidia(NASDAQ: NVDA)本身,也成為觀察產業走向的重要風向球。外電報導指出,Nvidia自有投資組合中,有高達74%集中在兩檔AI基礎設施標的:包括61%比重壓在Intel(NASDAQ: INTC),以及13%投入AI雲端基礎設施業者CoreWeave(NASDAQ: CRWV)。這樣的配置,透露出Nvidia對「算力供應鏈」上游與下游的盤算:一方面拉攏傳統CPU巨頭強化異質運算平台,另一方面扶植新型AI雲業者,在主流雲端巨頭之外打造新的出海口。 然而,市場對Intel的看法並不一致。Intel雖仍是全球PC與伺服器CPU大廠,但在製程技術上早已被台積電(TSMC)反超,這幾年在PC與資料中心領域,陸續被AMD與Arm架構侵蝕市占。Arm執行長甚至預估,未來五年內,Arm在Windows PC市占可能突破五成,意味著x86霸權鬆動恐怕已難逆轉。Intel全力推動的代工事業Intel Foundry,喊出2030年要躋身全球第二大晶圓代工,但其先進製程14A節點至今仍乏重大外部客戶,以目前約150倍預估獲利的本益比來看,不少分析師直言估值偏貴。 儘管如此,Intel仍握有一張關鍵籌碼:與Nvidia的新合作。雙方計畫在個人電腦市場,將Intel CPU與Nvidia GPU chiplet結合;在企業級伺服器,則由Nvidia的GPU與網路方案搭配客製化Intel CPU,形成一體化AI基礎架構。華爾街預估,Intel調整後獲利至2027年可望以年複合成長57%速度攀升,但這一切得建立在代工轉型與AI產品線真正開花結果的前提下,風險與想像空間並存。 與仍在轉型的Intel相比,CoreWeave代表的是另一種極端:完全為AI而生的專用雲端。該公司專攻AI訓練與推論工作負載,宣稱其GPU叢集效能較傳統雲端有約2成優勢,且多份產業研究將其評為「最佳AI雲」,總擁有成本(TCO)也被指為同業最低,因而得以向包括Anthropic、OpenAI,以及Alphabet、Meta Platforms、Microsoft(NASDAQ: MSFT)等大型客戶收取溢價。 但高成長也伴隨高槓桿。為了急速擴建資料中心,CoreWeave背上大筆債務,光利息支出在2025年就吃掉營收的23%,較2024年的19%再度攀升。若未來幾年利息成長速度持續壓過營收,財務結構恐成隱憂。華爾街目前預期,公司營收到2029年前將成長逾800%,等於未來四年年複合成長率高達73%;以約9.6倍本益比的本銷比(P/S)衡量,在樂觀情境下看來合理,但前提是營運利潤率能往管理層設定的25%至30%邁進。 上游設備端,則呈現另一種「供不應求」的景象。荷蘭光刻機巨擘ASML Holding(NASDAQ: ASML)公布2026年第一季財報,營收達87.7億歐元,落在先前預估高標,淨利更達27.6億歐元,優於去年的24億歐元。公司順勢調高全年營收預估區間至360億至400億歐元,高於先前的340億至390億歐元。執行長Christophe Fouquet直言,AI相關基礎設施投資讓半導體產業中長期成長前景「持續鞏固」,客戶已加速規劃2026年以後的產能擴充。 值得注意的是,ASML同時被夾在美中科技角力之間。2025年中國仍是其最大單一市場,佔營收33%,雖較前一年的41%下滑,但比重仍高。美國持續要求對先進製程設備出口中國設限,迫使ASML在上調財測時不得不將各種出口管制情境納入考量。公司也預告第二季營收將落在84億至90億歐元區間,並在今年初宣布的重組計畫中,預計裁減荷蘭與美國約1700個職位,以提高效率、為下一波成長整軍備戰。 同樣受惠AI與光電需求爆發的,還有德國設備商Aixtron。公司將2026年全年營收預估自原本的5.2億歐元上修至約5.6億歐元(上下浮動3000萬歐元),主因第一季光電元件設備訂單超出預期。光電半導體被廣泛應用於LED、雷射與太陽能等光學領域,隨著資料中心為提升傳輸效率導入更多光通訊元件,此一需求正反映在設備廠的訂單上。Aixtron股價今年來已飆漲近130%,在最新利多刺激下盤中一度再漲逾一成,領漲歐股指數。 若將視角再往上拉,全球金融體系也在為這波AI擴產潮「加槓桿」。美國金融巨擘Citigroup(NYSE: C)2026年第一季財報顯示,營收年增13.9%至246.3億美元,非GAAP每股盈餘3.06美元,比市場預期高出16.4%。成長主力來自機構客戶服務與資本市場業務,包括股票交易收入在內多項業務雙位數成長。管理層釋出的前瞻重點之一,就是持續將資本投向數位轉型與人工智慧,顯示華爾街正積極為企業AI投資需求提供金流支援。 整體而言,從Nvidia的策略投資、CoreWeave的激進擴張,到ASML與Aixtron上修財測,再加上大型銀行的資金火力,AI驅動的半導體資本支出循環,確實呈現「剛熱身就加碼」的態勢。不過,這場狂飆也不是沒有陰影:Intel高估值與轉型風險、CoreWeave的債務壓力、ASML面臨的出口管制變數,都提醒投資人與產業,任何一個環節踩空,都可能讓供應鏈從「缺貨」瞬間切換到「過剩」。 未來幾年,關鍵觀察指標包括:Arm陣營在PC與伺服器市場的實際市占變化、各國對先進製程設備的出口與補貼政策、雲端與AI新創的融資環境,以及晶片設備廠訂單能否轉化為穩定出貨與獲利。AI確實正在重塑半導體產業版圖,但這一輪擴產究竟會複製過去記憶體與晶圓代工「先樂後苦」的循環,還是走出更健康的結構性成長,仍是擺在市場面前的一個大問號。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。

印能科技(7734)衝到2695元、第四代市佔8成出貨中,現在追高還撿得起?

印能科技(7734)為國內首家導入量產高壓高溫烤箱設備商,專注解決製程氣泡、產品翹曲及散熱問題。法人指出,其真空高壓高溫烤箱技術在先進封裝除泡機市場全球市占率達80%,受惠AI需求推動晶圓代工與封測廠擴產,訂單能見度延至2026年底。展望未來,毛利率目標維持60%以上,隨著第四代產品及解決翹曲設備開始出貨,2026年營益率預期優於2025年,整體獲利將受先進封裝趨勢帶動成長。 印能科技主要提供氣動與熱能製程及自動化系統解決方案,聚焦半導體封裝製程氣泡解決方案。作為國內第一家量產高壓高溫烤箱設備商,其技術針對先進封裝需求,解決氣泡、翹曲及散熱等關鍵問題。法人分析顯示,印能科技在除泡機市場的全球市占率高達80%,受益於AI應用擴張,晶圓代工及封測廠積極投資設備升級。訂單能見度已延伸至2026年底,反映市場對其技術的持續認可。近期,第四代產品及翹曲解決設備開始出貨,將進一步強化營運動能。 先進封裝趨勢下,印能科技(7734)受惠晶圓代工與封測廠擴產,AI需求成為主要推力。法人機構維持正面評估,強調其高市占率及訂單穩定性。權證發行商元大證券指出,看好印能科技後市表現,但投資權證需注意風險。整體市場對半導體設備商的關注度提升,印能科技作為關鍵供應商,產業鏈影響顯著。近期股價波動中,交易量維持活躍,反映投資人對其成長潛力的興趣。 印能科技(7734)需持續追蹤第四代產品出貨進度及先進封裝市場變化。2026年營益率表現將是關鍵指標,毛利率維持60%以上目標值得觀察。訂單能見度至年底提供營運穩定性,但需留意全球AI需求波動及競爭態勢。投資人可關注後續法人報告及產業擴產動態,以掌握潛在機會與風險。 印能科技(7734)屬電子–半導體產業,總市值754.6億元,營業焦點為半導體封裝製程氣泡解決方案,涵蓋氣動與熱能製程及自動化系統解決方案。本益比43.5,稅後權益報酬率0.7%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收291.53百萬元,年成長66.03%,創2個月新高;2月280.37百萬元,年成長55.59%;1月304.35百萬元,年成長142%,創歷史新高。主要因市場需求較去年同期成長,營運穩健擴張。 三大法人近期買賣超呈現淨買入趨勢,截至2026年4月10日,外資買超1張,投信0張,自營商賣超3張,合計-2張;4月9日外資買超46張,合計42張。官股持股比率維持0.53%。主力買賣超方面,4月10日買超3張,買賣家數差-162,近5日主力買超3.7%,近20日2.2%;4月9日買超10張,近5日3.5%。整體顯示法人持續關注,主力動向偏多,集中度略有變化,散戶參與度穩定。 截至2026年4月10日,印能科技(7734)收盤價2695元,漲幅顯著。短中期趨勢上,近期價格站上MA5、MA10及MA20,顯示多頭格局,MA60作為長期支撐。量價關係中,4月10日成交量未詳,但近5日均量較20日均量增加,反映買盤活躍;近20日均量維持穩定。關鍵價位方面,近60日區間高點約2695元,低點約860元,近20日高低為1000-2695元,提供壓力與支撐參考。短線風險提醒:價格快速上漲可能出現乖離,需注意量能續航不足。 印能科技(7734)憑藉高市占率及AI需求,訂單能見度延至2026年底,第四代產品出貨將支撐獲利成長。近期基本面營收年增亮眼,籌碼面法人偏多,技術面呈現上漲趨勢。投資人可留意毛利率維持及產業擴產動態,潛在風險包括市場需求變動,以中性視角持續追蹤。

聖暉*(5536)股價從892到688,AI訂單爆滿下現在還能追嗎?

聖暉*(5536)暨旗下子公司朋億*與銳澤今日表達對後市樂觀態度,受惠AI投資熱潮持續擴散。國際雲端服務供應商加大AI資料中心布局,帶動半導體與高科技電子產業產能升級。聖暉*指出,AI需求外溢效應全面影響供應鏈,推升相關業者擴產腳步。公司本季在手訂單維持高檔,預期持續受惠半導體與電子產業鏈投資加溫,支撐長期成長動能。朋億*今年訂單達百億元水準,銳澤首季營收年增8%達5.4億元,創同期新高。 AI應用需求持續擴大,國際雲端服務供應商積極投資資料中心與基礎建設。聖暉*作為無塵室機電整合廠,受此影響,半導體與面板製程供應系統需求上升。公司旗下朋億*專注半導體與記憶體擴張,訂單水準穩健。銳澤則提供氣體供應系統解決方案,受益全球半導體產業新一波資本支出循環。整體而言,AI與高效能運算需求帶動晶圓廠升級,聖暉*集團營運環境正面。 聖暉*表示,AI外溢效應已全面帶動高科技供應鏈投資規模擴張。公司無塵室工程業務直接受惠半導體產能升級需求。朋億*與銳澤訂單高檔,反映產業正向循環。市場關注半導體與記憶體業者擴廠腳步,預期進一步推升機電整合與氣體系統工程需求。聖暉*集團同步樂觀本季表現,顯示AI相關布局對電子產業鏈的正面作用。 投資人可留意聖暉*本季訂單執行進度與AI資料中心項目動態。全球半導體資本支出循環將是關鍵指標,若CSP布局持續擴大,將支撐無塵室與供應系統需求。同時,追蹤先進製程與高效能運算相關擴產計畫。公司需觀察供應鏈整體投資規模變化,以評估長期成長潛力。 聖暉*(5536):近期基本面、籌碼面與技術面表現 聖暉*主營無塵室工程及電機系統整合服務,聚焦電子及生技醫藥高科技產業,工程收入佔比達98.43%,銷貨收入1.47%。公司總市值約896.5億元,本益比17.7,稅後權益報酬率2.8%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收5192.19百萬元,月增89.17%,年增60.12%,創歷史新高,主要因半導體需求增加帶動客戶廠務與設備採購資本支出上升。2月營收2744.75百萬元,年增2.73%;1月3666.24百萬元,年增38.79%。2025年12月營收4047.89百萬元,年增10.14%,同樣創歷史新高。 近期三大法人動向顯示外資買超趨勢,2026年4月10日外資買超89張,投信賣超2張,自營商買超31張,合計三大法人買超118張,收盤價723元。4月9日三大法人賣超285張,收盤695元。3月整體外資累計買超動能明顯,如3月25日買超1774張。主力買賣超方面,4月10日主力買超185張,買賣家數差-47。近5日主力買賣超-6.4%,近20日9.8%。散戶與主力家數差異顯示集中度變化,法人趨勢偏向正面買進。 截至2026年3月31日,聖暉*收盤價688元,當日開盤738元,最高742元,最低685元,跌幅7.40%,成交量2060張。近期價格走勢顯示短期波動加大,前一交易日2026年2月26日收723元,漲3.14%,量3735張。從近60交易日觀察,股價區間高點約892元(2025年8月),低點約241元(2024年7月)。近20日高低約在667-800元區間,形成支撐壓力位。量價關係上,3月31日量能2060張低於近20日均量水準,顯示買盤減弱。短中期趨勢中,價格位於近期均線下方,需注意量能續航不足風險。 綜合觀察,聖暉*受AI外溢效應支撐,本季訂單高檔與近期營收創高顯示基本面穩健。籌碼面法人買超增添正面訊號,技術面雖有波動,但產業需求動能值得追蹤。投資人可留意半導體資本支出變化與月營收數據,評估潛在風險如需求波動。

印能科技(7734)飆到2695元、本益比43倍,AI 訂單看到2026年底還能追嗎?

印能科技(7734)作為國內首家導入量產高壓高溫烤箱設備商,在先進封裝除泡機市場中佔據全球市占率80%,主要解決製程氣泡、產品翹曲與散熱問題。受惠AI需求推動晶圓代工與封測廠擴產,訂單能見度已延伸至2026年底。法人觀察,印能科技真空高壓與高溫烤箱技術領先,毛利率目標維持60%以上,隨著第四代產品及解決翹曲設備出貨,營益率預期2026年優於2025年,整體獲利將顯著成長。 公司技術優勢 印能科技(7734)專注半導體封裝製程氣泡解決方案,透過真空高壓與高溫烤箱技術,針對先進封裝需求提供關鍵設備。該公司為國內第一家實現高壓高溫烤箱量產的業者,有效處理氣泡、翹曲及散熱等製程挑戰。隨著AI應用擴張,晶圓代工與封測廠積極擴大產能,印能科技訂單穩定,支撐營運持續成長。 市場需求影響 先進封裝趨勢下,印能科技(7734)在除泡機領域的全球市占率達80%,直接受惠AI相關需求。晶圓代工廠與封測廠擴產計畫帶動設備採購,訂單能見度明確至2026年底。法人指出,此動態有助公司維持高毛利率水準,並透過新產品出貨提升營益表現。 產業鏈反應 印能科技(7734)的技術優勢強化其在半導體供應鏈的地位,AI需求成長促使下游廠商增加設備投資。市場觀察顯示,封測產業擴產節奏加快,間接提升印能科技營收潛力。法人機構對公司先進封裝相關產品持正面評估,預期獲利貢獻將逐步放大。 未來發展重點 印能科技(7734)將持續推出第四代產品及翹曲解決設備,目標毛利率維持60%以上。2026年營益率預期優化,需關注先進封裝市場變化及訂單執行進度。投資人可追蹤AI需求波動及封測廠擴產動態,以評估潛在影響。 印能科技(7734):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 印能科技(7734)屬電子-半導體產業,總市值754.6億元,營業焦點為半導體封裝製程氣泡解決方案,涵蓋氣動與熱能製程、自動化系統解決方案,本益比43.5,稅後權益報酬率0.7%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收291.53百萬元,月增3.98%、年增66.03%,創2個月新高,主要因市場需求成長。2026年2月營收280.37百萬元,年增55.59%;1月304.35百萬元,年增142%,創歷史新高。2025年12月及11月分別為202.30百萬元年增9.09%、160.05百萬元年增6.31%,顯示營運穩健擴張。 籌碼與法人觀察 印能科技(7734)近期三大法人買賣超動向顯示,外資於2026年4月10日買超1張,投信0張,自營商賣超3張,合計-2張,收盤價2695元;4月9日外資買超46張,合計42張,收盤2450元。整體近月外資呈現淨買超趨勢,如3月31日買超134張,合計233張。主力買賣超於4月10日為3,買賣家數差-162,近5日主力買賣超3.7%、近20日2.2%,收盤2695元;4月9日主力10,近5日3.5%。散戶與主力家數差異反映集中度變化,法人趨勢偏向累積持股。 技術面重點 截至2026年3月31日,印能科技(7734)收盤2150元,漲6.17%,成交量1914張。近期價格從2026年2月26日1825元上漲至2150元,短中期趨勢向上,MA5位於高點附近,MA10/20呈現多頭排列,MA60支撐約1600元區間。近20日高點2225元為壓力,低點1685元為支撐。量價關係顯示,當日量1914張高於20日均量約800張,近5日均量擴增逾20日均量1.5倍,顯示買盤活躍。關鍵價位關注2150-2225元壓力帶,短線風險提醒量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 整體展望 印能科技(7734)憑藉先進封裝技術市占優勢及AI需求支撐,訂單能見度至2026年底,近期營收年增逾60%。籌碼面法人買超趨勢明顯,技術面呈現上漲格局。後續可留意毛利率維持及新產品出貨進展,市場波動可能帶來風險,需持續追蹤產業動態。

台股衝18526歷史高、台積電擴產砸千億美元:7檔設備股還沒大漲,現在敢跟嗎?

(圖片來源:Shutterstock) 台積電、大立光領軍 台股上漲255點,創18526點歷史新高 昨日美股四大指數全面收漲,尤其科技類股強勢表態,台積電 ADR 大漲 7%,大立光 (3008-TW) 傳出在大客戶蘋果要求下,擬跨足下游鏡頭模組 (CCM) 領域,兩者今日帶領台股挑戰歷史新高,另外被動元件廠國巨、華新科及禾伸堂在部分電容產品價格小幅調漲激勵下,股價同步走高,建議後續須留意高檔獲利了結賣壓、提防指數回落風險。 法人認錯回補 台積電設備「還沒有大漲」的清單 台積電持續擴廠,相關設備股可望迎來業績起飛,台積電未來三年資本支出高達千億美元,其中近8成用於前段設備,除了台積電外,未來二年全球將新增二九座晶圓廠,台灣及中國各有八個新廠建案,其次為美洲、歐洲、中東等地,隨著半導體資本支出進入高峰期,許多設備廠在手訂單也創新高,所以可以關注相關股票營收成長狀況與籌碼變化。 精選7檔 下清單 *本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。 二步驟,掃描籌碼狀況