鉅陞(5529) 2025 年 12 月營收暴衝,對基本面實際代表什麼?
鉅陞(5529) 2025 年 12 月單月營收 9.02 億元,年增 12386.1%、月增 23570.8%,數字極度亮眼,乍看像「基本面大躍進」。但營建族群的本業特性,是建案完工與交屋認列時點集中,容易在單一月份出現營收「跳高」。因此,這種暴衝未必等於體質劇變,更合理的解讀通常是:某一個或少數建案進入關鍵交屋、認列階段,把原本分散的銷售成果一次反映在營收上。
2025 年累計營收翻倍,是否反映長期成長動能?
若只看單月數據容易失真,累計數更能對基本面提供線索。鉅陞 2025 年 1–12 月營收約 9.72 億,較去年同期成長逾十倍,代表並非只有 12 月單點異常,而是全年有明顯放量。不過,營建業營收認列仍具有「階段性」與「案量型」特性:某幾個年度會因建案集中完工而特別亮眼,之後若新推案不足,營收可能回落。因此,從基本面角度,更關鍵的是未來在手建案量、已售未交比例、推案節奏,而不是單一年度高成長本身。
鉅陞(5529) 單月暴衝是偶發?延伸思考重點與 FAQ
至於「鉅陞 5529 單月暴衝是偶發?」要判斷,就要回頭檢視過去幾年營收型態:是否經常在交屋期出現類似高峰?近期是否有大型建案交屋?公司是否對未來幾年有明確推案計畫與銷售進度?若營收高峰與建案完工周期高度重疊,就屬於營建業常見的「階段性高檔」;若公司在案量、土地布局與市場區域上都有持續擴張,營收成長才較可能轉化為中長期的基本面提升。讀者可以進一步追蹤季報、建案銷售率與公司法說內容,建立自己的判斷框架,而不是只被單月數字牽著走。
FAQ
Q1:營建股單月營收暴增,一定代表基本面轉強嗎?
不一定,通常先反映建案交屋與認列時點,是否轉強要搭配在手案量與未來推案規畫觀察。
Q2:看營建公司基本面,除了營收還應看什麼?
可留意毛利率、在建案量、已售未交金額、土儲位置與資金結構,以評估持續性與風險。
Q3:鉅陞 2025 年營收大增,未來還會維持嗎?
能否維持要看後續建案接續性與市場需求,需持續追蹤公司公告與產業景氣變化。
你可能想知道...
相關文章
鉅陞(5529) 12月營收年增87.46%,現在該追還是等?
傳產-營建 鉅陞(5529)公布12月 合併營收1.09千萬元,創近2個月以來新高,MoM +39.98%、YoY +87.46%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2022年1月至12月營收約1.61億,較去年同期 YoY +232.83%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
皇翔(2545)3月營收只剩5.9億、年減逾7成,基本面急冷還能抱嗎?
傳產-營建 皇翔(2545)公布3月合併營收5.9億元,為近2個月以來新低,MoM -13.01%、YoY -71.17%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年前3個月營收約14.52億,較去年同期 YoY -40.26%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至15.45億元、預估EPS將落在 4.42~5元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
鉅陞(5529) Q3營收飆到5344萬卻仍虧損,這價位撿還是先避?
傳產-營建 鉅陞(5529) 公布 22Q3 營收5.344千萬元,較上1季成長251%、刷下近8季以來新高,比去年同期成長約 1645.83%;毛利率 31.78%;歸屬母公司稅後淨利-2.2535千萬元,EPS -0.33元、每股淨值 7.17元。 截至22Q3為止,累計營收8.5234千萬元,超越前一年度累計營收 114.34%;歸屬母公司稅後淨利累計-7.1006千萬元;累計EPS -1.03元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
順天(5525)營收從3.48億腰斬到剩15%?9月月營收創3個月新低,手上持股現在該砍還是抱?
傳產-營建 順天(5525)公布9月 合併營收3.03千萬元,為近3個月以來新低,MoM -1.68%、YoY -84.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年1月至9月營收約3.48億,較去年同期 YoY -87.25%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
國揚(2505) 2021 營收上看 80 億,季配息+殖利率題材有多殺?
延伸提問依據原文重點彙整如下: 1. 國揚實業(2505)為國揚集團旗下中型建商,主業是住宅、商辦、廠辦的開發與銷售,地點以大台北與台南、高雄為主。公司主打低總價、中小坪數、低自備款建案,加上買房送裝潢與完整售後服務,2019 年營收結構為營建 99.55%、租賃 0.45%。 2. 營建業可分為上游的建設業與下游的營造業。建設業負責找地、開發、設計、行銷與售後服務,多採「全部完工法」認列;營造業負責實際施工,採「完工比例法」。國揚沒有自家營造公司,全數委託甲級營造廠承攬。 3. 央行自 2020/12 起祭出房市信用管制,針對購地貸款、餘屋貸款、法人買房及自然人第三戶以上貸款成數進行限制,目的在防堵囤屋囤地與投機買盤,自住房與換屋族影響有限。房屋稅條例修法也鎖定自然人三戶以上及法人,排除自住需求。 4. 行政院 2021/3 通過房地合一稅修正草案,將短期持有課稅加重:個人或法人持有 2 年內賣出課 45%、2–5 年課 35%,預計 7 月與實價登錄 2.0 同步上路,且溯及自 2016 年取得之資產。自住、建商及部分非自願性售屋維持 20% 稅率,打擊重點仍是短線炒房與預售屋。 5. 在低利率與資金充沛的環境下,建照樓地板面積與六都買賣移轉棟數、五大銀行新承作房貸金額皆年增,顯示剛性自住需求仍強,打房政策對自住、商辦與廠辦需求影響有限。 6. 國揚 2021 年有三大建案完工:台南「國揚翡翠森林三期」(總銷 22 億,售 70%,持分 65%)、基隆「早安國揚」(總銷 37 億,售 100%,持分 55%)、新北「國揚矽谷」(總銷 70 億,售 100%,持分 35%),預計合計貢獻 2021 年營收 57 億元,且認列集中於 2021 年上半年。 7. 成屋部分,國揚國硯(高雄大坪數)、翡翠森林一二期(台南高總價)、微笑時代(高雄)等建案仍在去化,合計預估 2021 年貢獻營收 22.85 億元,推估 2021 年營收約 80.17 億元。 8. 建案毛利率受營造成本與物價影響明顯。早安國揚總成本 16.86 億,毛利率約 17.2%;國揚矽谷總成本 15.28 億,毛利率約 37.63%。2021 年初營造材料指數及金屬、水泥類價格明顯上升,加上勞務成本受疫情影響走高,壓抑整體毛利率,預估 2021 年毛利率將較 2020 年下滑,落在 25–28%。 9. 財務面上,國揚因出售大南港土地,營運與淨現金流由負轉正,利息保障倍數提升至 15.76 倍,負債比降至 41.23%,明顯低於同業冠德(2520)、興富發(2542),也低於華固(2548);短期償債壓力不大。 10. 股價評價上,以 2021/03/26 計算,國揚每股淨值 17.21 元,股價淨值比約 2.23 倍,位於近五年區間 0.83–2.39 倍的上緣。公司採季配息,強調提高資金運用靈活度,有利吸引重視現金流的資金。由於 2021 年上半年營收認列高峰,加上季配息機制,殖利率題材預期在 2021 上半年發酵,策略上可待股價站穩月線不破時逢低布局。 以上內容僅為原文摘要,非任何投資建議。
【2026/02月營收公告】鉅陞(5529) 二月營收月減逾五成、年增2141.24%,前 2 月累計大躍進
傳產-營建 鉅陞(5529) 公布 2 月合併營收 1 億元,為近 3 個月以來新低,MoM -52.2%、YoY +2141.24%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計 2026 年前 2 個月營收約 3.09 億,較去年同期 YoY +2958.19%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【24Q4財報公告】富旺(6219) 單季營收暴衝 319% 創高,獲利、EPS 同步大爆發,基本面是不是大翻身?
延伸提問依據原始文章重點整理如下: 文章主軸為傳產-營建股富旺(6219) 公布 2024 年第 4 季財報: 1. 24Q4 單季營收 29.5859 億元 - 較上一季成長 319.35% - 創歷史新高 - 較去年同期成長約 283.63% - 毛利率 25.82% - 歸屬母公司稅後淨利 4.1561 億元 - 與上一年度相比成長約 6073.65% - EPS 3.49 元 - 每股淨值 17.67 元 2. 2024 全年表現 - 累計營收 47.7017 億元,超越前一年度累計營收 83.44%(原文疑似有數字筆誤,但此處僅如實轉述) - 歸屬母公司稅後淨利累計 6.0496 億元,相較去年成長 213.27% - 累計 EPS 5.08 元、成長 151.49% 3. 其他 - 文章最後附上連結,提醒讀者可到籌碼 K 線 APP 查詢更多股市相關資訊。 本文僅點出富旺(6219) 24Q4 與 2024 全年的營收、獲利、EPS 等關鍵數據與成長率,未延伸解釋成長原因與未來展望。
【2025/12月營收公告】鉅陞(5529) 單月營收 9.02 億創 79 個月新高,年增 12386.1% 對基本面意味什麼?
傳產-營建 鉅陞(5529) 公布 12 月合併營收 9.02 億元,創 2019 年 6 月以來新高,MoM +23570.8%、YoY +12386.1%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計 2025 年 1 月至 12 月營收約 9.72 億,較去年同期 YoY +1115.6%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【24Q1 財報】鉅陞(5529) 營收跌到近 7 季新低,EPS 轉為負數投資人該多緊張?
鉅陞(5529) 公布 24Q1 財報。 24Q1 營收為 2.1238 千萬元,較上一季衰退 71.85%,創下近 7 季以來新低,比去年同期衰退約 11.63%。 毛利率為 59.37%。 歸屬母公司稅後淨利為 -2.0863 千萬元,EPS -0.26 元,每股淨值 11.74 元。
APP 實戰教學:富旺(6219)「有底撐策略」,真的能提高勝率嗎?
APP實戰教學系列,有底撐策略! 莎拉在新書「新式型態學」有介紹到籌碼 K 線 APP 是我使用 10 年以上的實用軟體,我相信絕對是坊間關於籌碼類的最佳工具,若能同時搭配型態學教室 APP 進行選股,相信在操作上可更加順遂! 為了讓更多學員們了解如何善用「籌碼 K 線 APP」+「型態學教室 APP」,挑選優質個股型態並搭配籌碼面的評估篩選,本文將針對「有底撐策略」介紹,以營建股富旺(6219) 當作教學標的,透過實務結合 2 種 APP 的操作流程,提升實務操作上的勝率,希望對各位能有所幫助! 教學案例:富旺(6219) 型態面 富旺(6219) 7/10 出現在型態學教室 APP 的有底撐策略,該策略是指股價靠近布林下緣後出現支撐,表示型態底部有買盤積極守在此位階,有底撐型態主要適用於大盤為多頭時,具有較高的波段操作勝率。 富旺(6219) 經歷了 2 個月左右的回檔整理後,連續 3 次碰到季線皆有撐住,並在 7/9 回跌碰到布林通道下緣出現買盤支撐,7/10 便出現在有底撐型態,再加上公司在當天法說會釋出利多,帶動股價猛進突破上攻,短短 4 天便達到 17% 的獲利,驗證了型態學教室 APP 的優秀選股能力。 操作面 我們可搭配心動指標與技術指標來評估個股的操作優勢,心動指標越高代表個股的多方優勢較大,在 7/10 出現有底撐策略的當日,心動指標瞬間從 -6 分飆至 6 分,同時 KD 指標與 MACD 皆同步呈現黃金交叉的多方訊號,顯示多頭行情一觸即發,有透過型態學教室 APP 的用戶即可提前先在此佈局多單,後續股價連續猛漲約 17%。 操作風險上,由於該檔個股在訊號出現後已經漲了一大段,握有部位的多方投資人可以分批獲利了結,積極型投資人在操作上可採移動停利 / 停損法,依個人風險偏好設在不同期間的均線或 KD 指標死亡交叉處等,對於保守型投資人來說,此檔的波動風險較大,建議無不理性追高而產生不必要的虧損。 籌碼面 透過籌碼 K 線 APP 的籌碼日報功能查看不同時間維度資訊,了解近期操作該檔個股的主力券商有哪些。從下圖可看出,近兩周 (10 日) 的主力動向為「小買」,籌碼集中度 4.99% 屬於不錯的數值,顯示近期特定主力券商有積極作多的趨勢。 我們可透過籌碼 K 線 APP 的「籌碼分布」功能,得知董監、三大法人、融資與融券的增減變化,我們可將焦點放在三大法人的變化,近一個月 (6/16~7/15) 的外資與自營商有持續買超的跡象,分別買超 1,323、33 張。 基本面 富旺(6219) 成立於 1987 年,原本業務為液晶顯示器製造廠商,後來 2008 年由台中昌運建設入主後,轉型為國內知名的中型建商,主要的建案落在新竹、苗栗、台中、雲林、高雄等,因此定位於專攻非六都開發的建商。 營收方面,2024 年前 6 月累計營收為 11.06 億,年增 26.12%,主要受惠於旗下「讚時代」、「協奏曲」、「悅時代」、「心海城」及「雲科莊園」等銷售十分穩健,貢獻整體營運表現。 展望 2024 年,公司正迎來下半年的建案入帳高峰,預計有 5 項建案完工,入帳金額有望達到 49 億元,年成長幅度超過 8 成。5 大建案分別為新竹「讚時代」、新竹「悅時代」、新竹「富旺華時代」、高雄「微美居(御金特區)」與高雄「微美居(鉑金特區)」。 展望未來,公司預估還有 7 項建案將在 2025 年完工,分別為新竹「綠園段 10 期」、新竹「綠園段 11 期」、新竹「鈺時代」、台中「天際 W-ONE」、台中「后里口庄段」、彰化「富旺艾美莊園」與雲林「悅榕花園」,上述建案的認列高峰將落在 2025 下半年,合計總銷金額高達 113.6 億元,相較於今年的 46.52 億元,年成長幅度有望創下 144% 的表現。 總結來說,公司目前握有全台共 21 筆成屋及預售案,總銷合計約 284.29 億元,2025 年後平均每年完工案量達 60~70 億元,建案能見度上看至 2027 年。 除了上述的建案已取得佳績之外,公司近期也積極耕耘商業不動產,台中高鐵商城將在 2025 年初正式營運,台中高鐵 F PLAZA 跟高鐵局進行地上權租賃,使得富旺(6219) 可從中受惠,透過出租 27 個單位貢獻每年營收約 7,800 萬元;工業用地方面,雙北地區的新案有望在 2026 年開始出售,總銷金額將達 30 億元。 結語 本文期望透過「富旺(6219)」當作教學範例,教導各位如何結合型態學教室 APP 與籌碼 K 線 APP,無縫接軌完成型態面選股、籌碼技術面篩選,以及基本面的概況分析,藉此滿足不同交易風格的型態操作,希望各位可在實戰操作上實踐所學並取得佳績! 莎拉要特別提醒各位,透過型態學教室 APP 選股時,仍應參考近期基本面與重大事件再評估個股,如同文章內的基本面資訊介紹,而非看到 APP 跳出個股就貿然進場,以免承受過大的風險,投資時仍要觀察大盤變化,並適時調整操作步調,如此才能在長期操作中立於不敗之地,祝各位在投資路上一路順遂!