兆聯實業營收創半年新低,數字背後代表什麼?
兆聯實業(6944)2026 年 1 月合併營收 13.77 億元,寫下 2025 年 6 月以來新低,月減超過三成,表面上容易讓人直覺聯想到「成長趨勢反轉」或「景氣降溫」。但若拉長時間來看,這次營收仍較去年同期大增逾五成,代表公司年對年的成長動能尚未出現明顯翻轉。對關注傳產綠能環保族群的投資人而言,真正關鍵並不是單月營收是否創低,而是這是否反映結構性問題,還是季節性波動或訂單認列時間點不同。
法人預估獲利仍拚兩成成長,市場在定價什麼?
雖然營收創半年低點,但法人機構對兆聯實業 2026 年度的看法並未轉為保守,反而將預估稅後純益上調至約 27.98 億元,預期年增幅約兩成,EPS 區間則落在 34.77 至 38.01 元。這顯示現階段機構法人傾向將 1 月營收視為短期波動,而非趨勢反轉。然而,對一般投資人來說,關鍵在於:這些預估是建立在什麼假設之上?例如:綠能環保產業需求是否持續、毛利率是否有機會改善、後續標案與訂單能否接續到位。面對樂觀預估時,讀者可以思考,市場是否已提前反映預期,未來若成長不如預期,股價又會如何調整。
營收創低還能看多嗎?思考風險與下一步觀察重點
面對「營收創半年低點,還能不能看多」這個問題,與其追求簡單的二元答案,更重要的是建立一套自己的判斷框架。你可以檢視接下來幾個月的營收是否快速回升,留意公司對訂單能見度與產能規劃的說明,並比較同產業其他綠能環保個股是否出現相似趨勢,判斷這是公司個別因素還是產業共振。當法人預估獲利成長兩成時,你也可以反向思考:若實際成長只有一成,市場會如何調整評價?這些批判性思考,往往比單純問「還能不能看多」更能幫助你在股市資訊紛雜的環境中做出更理性的決策。
FAQ
Q1:單月營收創新低一定代表公司基本面轉差嗎?
A:不一定,可能是季節性淡季、出貨延後或認列時間差,需搭配後續數月與產業景氣一起觀察。
Q2:法人上調獲利預估可以完全當成利多嗎?
A:法人預估建立在特定假設上,若未來需求或利潤率不如預期,估值可能被調整,仍需自行評估風險。
Q3:看營收數據時,應該優先看 MoM 還是 YoY?
A:短期波動可參考 MoM,但評估成長趨勢與體質變化,YoY 通常更具參考價值,兩者搭配會較完整。
你可能想知道...
相關文章
營收47億季減12%仍大賺 兆聯實業(6944)還能追嗎?
兆聯實業(6944)公布 26Q1 營收47.0686億元,較上1季衰退12.11%、創下近3季以來新低,但仍比去年同期成長約54.84%;毛利率27.15%;歸屬母公司稅後淨利7.7307億元,季增1.91%,與上一年度相比成長約84.44%,EPS 10.08元。
兆聯實業(6944)4月營收15.17億,還能追嗎?
兆聯實業(6944)公布4月合併營收15.17億元,月增0.28%,年增32.08%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約62.24億元,較去年同期成長48.6%。 法人機構平均預估年度稅後純益可達29.62億元,較上月預估調升3.86%,預估EPS介於36.53至40.09元之間。
啟碁(6285)4月營收飆到100億創5個月新高,EPS預估下修還能買嗎?
電子中游-通訊設備啟碁 (6285) 公布4月合併營收100.03億元,創近5個月以來新高,MoM +3.16%、YoY +29.4%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2024年前4個月營收約355.88億元,較去年同期YoY +7.85%。 法人機構平均預估年度稅後純益49.36億元,較上月預估調降1.42%,預估EPS將落在8.72~12.33元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
儒鴻(1476)4月營收跌到32.64億、獲利預估下修,你現在還敢抱嗎?
傳產-紡織纖維 儒鴻(1476)公布4月合併營收32.64億元,為近2個月以來新低,MoM -9.32%、YoY -3.74%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2026年前4個月營收約128.85億元,較去年同期YoY +0.94%。 法人機構平均預估年度稅後純益65.73億元,較上月預估調降0.24%,預估EPS介於22.41~26元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
兆聯實業首季EPS衝破10元創歷史新高,股價985元還能追高?
兆聯實業(6944)於20260507公布2026年第1季財報,稅後純益7.73億元,創單季新高,季增1.9%,年增84.4%;每股純益10.08元,連續兩季超過一個股本。公司毛利率達27.15%,為歷史新高,季增3.24個百分點,年增5.13個百分點。在半導體、記憶體及PCB客戶擴產帶動下,在手訂單金額較去年底212.6億元成長,再創新高。公司表示,2026年營運可望持續向上。 兆聯實業主攻高科技廠房純水及廢水回收系統工程與維運,屬綠能環保產業。首季純益成長主要來自客戶擴產需求增加,訂單金額突破去年底水準。公司累計營收受美國及台灣專案工程推進影響,2026年前3月月營收分別為1377.22百萬元、1816.51百萬元及1513.13百萬元,年成長率達51.58%、100.6%及23.45%。2025年12月及11月營收更達2014.68百萬元及1810.26百萬元,年增73.11%及77.6%,顯示業務動能強勁。 財報公布後,兆聯實業(6944)股價表現活躍。近期交易顯示,20260507收盤價985元,外資買超366張,三大法人合計買超392張;20260506外資買超220張,三大法人217張。主力買賣超方面,20260507為225張,買賣家數差-108,近5日主力買賣超6.9%。整體籌碼顯示法人持續關注,官股持股比率約-2.62%。產業鏈客戶擴產預期下,市場交易量放大,成交量近期高於平均水準。 投資人可留意兆聯實業(6944)訂單執行進度及半導體產業擴產動態。未來關鍵時點包括下半年法說會及月營收公布。公司需追蹤美國專案貢獻及廢水回收系統需求變化。潛在風險涵蓋原物料成本波動及全球供應鏈調整,建議監測這些指標以評估營運持續性。 兆聯實業(6944)總市值755.5億元,本益比25.3,稅後權益報酬率2.0%,聚焦綠能環保產業的高科技廠房純水及廢水回收系統工程與維運。近期月營收表現強勁,2026年3月1513.13百萬元,年成長23.45%;2月1816.51百萬元,年成長100.6%;1月1377.22百萬元,年成長51.58%。2025年12月營收2014.68百萬元,創歷史新高,年增73.11%,主要受美國專案工程推進影響,累計營收年成長明顯。 近期三大法人動向顯示外資主導買超,20260507外資366張、投信-12張、自營商39張,合計392張;20260506外資220張,合計217張。主力買賣超20260507為225張,近5日6.9%,近20日0.7%;買分點家數414,賣分點522,家數差-108。整體籌碼集中度提升,官股持股比率維持在-2.62%左右,顯示法人趨勢偏正向,散戶參與度增加。 截至20260331,兆聯實業(6944)收盤759元,漲跌-10元,漲幅-1.30%,成交量890張。回顧近月數據,20260226收766元,漲幅5.22%,成交量1455張;20260130收698元,漲幅-3.19%,成交量1091張;20251231收692元,漲幅0.14%,成交量954張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5上方,但相對MA20略低,呈現震盪整理。近20日均量約1000張,近期成交量高於均量,量價配合正面。近60日區間高點約985元、低點約425元,支撐位在700元附近,壓力位950元。短線風險提醒:若量能續航不足,可能出現乖離擴大。 兆聯實業(6944)首季財報顯示純益及毛利率創新高,在手訂單成長支撐營運動能。近期月營收年增顯著,法人買超持續,股價技術面呈現上攻態勢。後續可留意訂單執行及產業需求變化,監測營收成長率及籌碼動向,以掌握潛在風險。
新唐(4919)營收回升不敵去年,高檔震盪你該怎麼選?
電子上游-IC-設計新唐 (4919) 公布 6 月合併營收 28.57 億元,創近 3 個月以來新高,月增 2.73%、年減 18.01%。雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計 2024 年前 6 個月營收約 166.96 億元,較去年同期年減 6.77%。 法人機構平均預估年度稅後純益 25.59 億元,預估每股盈餘將落在 4.38 至 7.77 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢。 https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
佰研(3205)3月營收3.59千萬創2個月新高,年減兩成還撿不撿?
CMoney 小編 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。 CMoney 小編 2024-04-10 16:10 (更新:2024-05-16 09:20) 180 佰研(3205) 傳產-生技 佰研(3205)公布3月合併營收3.59千萬元,創近2個月以來新高,MoM +7.18%、YoY -22.54%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2024年前3個月營收約1.17億元,較去年同期 YoY +2.16%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s 文章相關標籤 營收及財報公告 關於作者 CMoney 小編 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。
富世達(6805)4月營收月減15%仍年增59%,股價拉回還能撿嗎?
電子上游-連接元件富世達 (6805) 公布 4 月合併營收 13.53 億元,為近 2 個月以來新低,MoM -15.44%、YoY +59.05%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計 2026 年前 4 個月營收約 55.37 億,較去年同期 YoY +78.47%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達 41.63 億元,較上月預估調升 0.12%,預估 EPS 將落在 52.46~66 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
福懋科(8131)4月營收9.98億創2個月新低,獲利預估上修還能買嗎?
電子上游-IC-封測福懋科 (8131) 公布4月合併營收9.98億元,為近2個月以來新低,MoM -3.3%、YoY +40.54%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2026年前4個月營收約39.43億元,較去年同期 YoY +34.09%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達18.99億元,較上月預估調升0.96%,預估EPS將落在3.84~4.6元之間。
佳世達(2352)4月營收掉到168億、獲利估EPS最高1.8元,現在還能抱嗎?
電子下游-顯示器佳世達 (2352) 公布4月合併營收168.14億元,為近2個月以來新低,月減13.81%、年減1.84%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2026年前4個月營收約683.55億元,較去年同期年增2.21%。 法人機構平均預估年度稅後純益23.75億元,預估每股盈餘介於1至1.8元之間。