CMoney投資網誌

華新科漲停後還有哪些風險?追價前先看量能、籌碼與基本面

Answer / Powered by Readmo.ai

華新科漲停後還有哪些風險?

華新科衝上漲停188.5元,反映的是被動元件族群題材、基本面回溫預期與籌碼集中同時發酵;但對追價的人來說,真正要先想的不是「還能不能再漲」,而是「這一波利多是否已被市場提前反映」。若短線量能無法延續,漲停後常見的是高檔震盪、隔日開高走低,甚至因獲利了結而拉回,這也是追高風險最大的地方。

華新科追價風險要看什麼?

從技術面看,華新科站上多條均線,結構偏強,但強勢不代表沒有回檔壓力;相反地,急漲後更容易放大波動。
你可以先觀察三個重點:
1. 漲停是否鎖得住,隔日量能能否續強
2. 170元附近回測時,是否有明顯支撐與低接買盤
3. 三大法人、主力籌碼是否持續偏多
若成交量放大卻無法守住高檔,通常代表短線資金開始分歧,這時追價的風險會明顯升高。對投資人而言,關鍵不是猜高點,而是判斷趨勢是否還在被資金與基本面共同支持。

華新科短線與中期該怎麼理解?FAQ

若你是短線交易者,重點在於量價是否同步;若你偏中期觀察,則要看營收回升、產業報價與法人買盤能否持續,因為這些才是支撐估值重評的核心。簡單說,華新科的風險不只來自股價漲多,也來自題材退燒後的籌碼鬆動。
Q1:華新科漲停後最大的風險是什麼? 高檔震盪與隔日獲利了結賣壓。
Q2:170元附近代表什麼? 代表市場常會回測的支撐觀察區。
Q3:現在應該看哪些訊號? 看量能、籌碼、營收與被動元件景氣是否延續。

相關文章

立隆電8月營收7.62億,還能追嗎?

立隆電(2472)公布8月合併營收7.62億元,創近2個月以來新高,月增3.86%、年減4.53%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計2023年1月至8月營收約58.81億元,較去年同期年減17.31%。

勤凱(4760)10月營收4.77千萬,還能撿嗎?

電子上游-被動元件 勤凱(4760)公布10月合併營收4.77千萬元,創近2個月以來新高,MoM +3.87%、YoY -63.82%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至10月營收約8.13億,較去年同期 YoY -46.53%。

國巨買回4,000張飆漲停,光電反彈還能追嗎?

早盤市場動向: 昨日美國初領失業救濟金人數減少至47.3萬人,自疫情以來新低,緩解上週非農新增就業人數不如預期的隱憂,美股四大指數收盤全數上漲。 受美股昨日上漲所激勵,本日大盤開高走高,9:13上漲283.56點,漲幅1.81%,29大類股中,以光電、電子零組件類股最為強勢。OTC櫃買開盤上漲1.76%,以OTC電子通路、OTC光電業表現較佳。 光電類股的部分,截至9:10上漲3.04%。其中太陽能類股跌深反彈,以元晶(6443)、聯合再生(3576)、國碩(2406)表現最為亮眼,漲幅皆逾8%,面板族群中友達(2409)、群創(3481)漲幅亦有7%以上的表現。 電子零組件的部分,截至9:10上漲3.38%。主因被動元件大廠國巨(2327),昨日釋出下周將買回上限4,000張庫藏股的消息,激勵國巨早盤攻上漲停板。帶動同族群的華新科(2492)早盤漲幅亦超過8%。

千如(3236)Q1獲利季減50.54%,還能撿便宜?

電子上游-被動元件 千如(3236)公布 26Q1 營收5.3754億元,比去年同期成長約19.46%;毛利率22.79%;歸屬母公司稅後淨利1.0399千萬元,季減50.54%,EPS 0.1元、每股淨值15.48元。

台嘉碩(3221) Q1營收創5季新低,獲利卻年增141%還能追?

電子上游-被動元件 台嘉碩(3221)公布 26Q1 營收5.4658億元,較上1季衰退4.17%、創下近5季以來新低,比去年同期衰退約 0.55%;毛利率 21.42%;歸屬母公司稅後淨利3.7884千萬元,季增 20.05%,與上一年度相比成長約 141.51%,EPS 0.36元、每股淨值 19.93元。

鈺邦(6449)營收11.28億、EPS 2.11元,股價還能追嗎?

電子上游-被動元件鈺邦(6449)公布26Q1營收11.2824億元,比去年同期成長約24.66%;毛利率36.79%;歸屬母公司稅後淨利1.8601億元,季減17.64%,但相較前一年則成長約37.45%,EPS 2.11元、每股淨值62.52元。

晶技(3042)26Q1營收33.39億,獲利回落還能追?

晶技(3042)公布26Q1營收33.3921億元,比去年同期成長約5.46%;毛利率32.33%;歸屬母公司稅後淨利4.5036億元,季減0.22%,與上一年度相比衰退約4.54%,EPS 1.32元、每股淨值44.48元。

信昌電 75 元急漲後還能追?

信昌電股價在被動元件漲價題材帶動下,盤中大漲逾 7%,對多數投資人來說,最直接的疑問就是「現在進場風險多大」。從價格反應來看,短時間急漲往往代表市場已先把漲價預期、營收成長等利多,快速反映在股價上。也就是說,利多是否「被提前用掉」,以及之後還有沒有新的成長動能,會直接影響追價風險。 技術面上,信昌電站上月線、季線,週線多頭排列,MACD 正向,確實顯示多頭結構完整,短線籌碼也有外資與主力回補,加上量能放大,呈現「價量齊揚」的多頭格局。不過,短線漲幅擴大後,一旦價格跌破短線關鍵支撐(例如市場關注的 75 元附近),短線獲利了結賣壓可能被放大。對進場時間較晚的投資人來說,波動幅度會增加,風險並非來自公司體質,而是來自「進場點與價格波動不匹配」。 從基本面來看,信昌電依靠 MLCC、晶片電阻與車用、AI 伺服器等應用,營收年增約 5%,屬於穩健成長型。但需要思考的是,這波漲勢有多少來自「實際獲利成長」,又有多少是「題材與情緒放大」。如果被動元件漲價能實際轉化為毛利率提升、接單能見度拉長,股價修正後仍有機會由基本面支撐;若漲價僅是短期供需失衡,當情緒退去,評價就可能面臨修正。對投資人而言,與其只問「會不會繼續漲」,更關鍵的是評估:自己能承受的回檔幅度多大、持有時間有多長,是否願意面對題材降溫時的價格震盪。

詠業(6792) 26Q1 營收3.38億創近2季新高,還能追?

電子上游-被動元件 詠業 (6792) 公布 26Q1 營收 3.3815 億元,較上 1 季成長 16.11%、刷下近 2 季以來新高,比去年同期成長約 4.51%;毛利率 32.24%;歸屬母公司稅後淨利 2.4668 千萬元,季增 53.42%,與上一年度相比成長約 4.53%,EPS 0.53 元。

信昌電10月營收2.99億創新低,還能撿便宜?

電子上游-被動元件信昌電(6173)公布10月合併營收2.99億元,為2023年3月以來新低,MoM -2.8%、YoY +15.46%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期;累計2023年1月至10月營收約30.9億,較去年同期YoY -13.67%。