CMoney投資網誌

興富發在手建案結構調整:如何實際降低 2026 年集中認列壓力與風險

Answer / Powered by Readmo.ai

興富發在手建案結構調整,如何實際降低 2026 年集中認列壓力?

談興富發在手建案結構能否降低 2026 年集中認列壓力,核心在於「調整空間」與「時間還來不來得及」。已動工甚至接近完工的建案,認列節奏多半已受工期與合約安排約束,短期能調整的幅度有限。真正能變動的是後續推案節奏、產品配置與預售策略。如果公司願意在 2024~2025 年刻意分散完工年度與案量集中度,將部分案量延伸至 2027 年後,理論上可以明顯降低 2026 年的集中認列壓力,讓營收獲利曲線更平滑,而不是只在單一年份衝高數字。

從產品與區域分散,重塑 2026 年成長動能的「質」而非「量」

即便無法大幅改變既有建案的完工時間,興富發仍可透過在手建案結構調整來改善認列品質。例如提高中小型建案的比重、拉高首購與剛性自住產品的占比、避免在同一區域重複堆疊高總價新案,這些作法有助於分散銷售風險,平衡各年度的去化壓力。若公司能同步強化預售期的銷售率管理,以穩定去化取代集中結案,一方面降低解約與庫存風險,一方面讓 2026 年的認列來源更分散、組成更健康,而不再過度依賴少數指標大案。

投資人應追蹤哪些訊號,判斷集中認列壓力是否真的下降?

要判斷興富發是否透過建案結構調整降低 2026 年集中認列壓力,投資人不能只看單一年度總案量,而要對照完工與可認列金額的年度分布變化,觀察 2024~2026 年是否逐步「去峰值化」。若公司在法說或公開資訊中,開始強調推案節奏平衡、產品組合調整與區域分散度提升,而非單純放大利多案量,通常代表其經營重心正從「衝一年」轉向「穩多年」。反之,若財報數字持續呈現單月或單季營收暴衝,再搭配少數大案集中完工,就意味著集中認列風險仍在,結構調整尚未真正落地。

FAQ

Q1:建案完工時程既定後,還能調整認列壓力嗎?
能,但有限度。可透過銷售節奏管理、交屋安排與後續推案時間分配,讓營收認列較為平滑。

Q2:追蹤集中認列壓力時,財報上要看哪些數據?
可留意各季營收波動幅度、在手預售案金額與完工時程分布,以及公司對未來兩年推案計畫的說明。

Q3:產品結構調整對 2026 年風險有何實際影響?
提高中小案、剛性需求產品與區域分散度,有助減少單一案或單一區域失靈時,對 2026 年營收的衝擊。

相關文章

興富發(2542)4月營收71.67億,還能追嗎?

傳產-營建興富發(2542)公布4月合併營收71.67億元,為近2個月以來新低,MoM -0.36%、YoY +4077.66%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2026年前4個月營收約233.59億,較去年同期 YoY +1725.22%。 法人機構平均預估年度稅後純益127.3億元,較上月預估調降 6.31%、預估EPS介於 4~6.9元之間。

興富發(2542)45.8 元、本益與淨值折價下還能買?房市熱到 EPS 翻倍怎麼抉擇

5 月全台房市維持熱絡,興富發(2542)未來營運將爆發 信義(9940)近期統計 5 月全台門市前 29 天交易狀況,整體房市交易寫下近 4 年同期新高且有雙位數年增表現,主因股市上漲帶來資金動能,且新青安政策持續幫助年輕人降低負擔,同時民眾對於房價上漲預期仍在。另外根據中央大學台灣經濟發展研究中心發布「購買房地產時機」指標為 106.27 點,較上月提高 3.5 點且位於 100 點以上之樂觀區間,顯示民眾購屋意願維持高檔不墜。 綜觀台股營建業者,考量興富發(2542)未來將有眾多新建案可望陸續完工,目前優先看好。展望興富發(2542)未來營運;1)總銷 75.7 億元的「興富發T1」、總銷 67.3 億元的「文心愛悅」已於 24Q1 開始交屋;2)預估總銷 149.2 億元的「站前新銳」、總銷 55.2 億元的「愛情河左岸」將於未來 2 季陸續交屋;3)預估 2025 年有高達 12 項新建案共 973 億元的案量完工交屋;4)轉投資潤隆(1808)在 2024~2025 年皆有 2 大新建案。 預估興富發(2542) 2024 / 2025 年 EPS 分別為 2.46 元(YoY+85%) / 5 元(YoY+103%),並預估 2025 年每股淨值為 30.62 元。以 2024.05.31 收盤價 45.80 元計算,目前股價淨值比為 1.5 倍,考量未來獲利將翻倍成長,目前評價仍有被低估的可能性,股價淨值比有望朝 1.8 倍靠攏。 延伸閱讀:興富發(2542)研究報告 https://cmy.tw/00BKoO

興富發(2542)獲利連2年站高峰,房市續熱下現在還能進場還是要等修正?

房地產市場趨勢向上,興富發(2542)獲利將連續 2 年維持高峰 回顧前一篇文章提到,台灣受惠於低利率環境、台商回流趨勢不變,房地產市場維持熱絡,尤其自住買盤相當強勁。在產業趨勢向上的環境下,就可以尋找值得關注的「營建股」,繼前一篇討論完華固(2548)後,另一間北部大型建商興富發(2542)同樣也值得留意。 興富發(2542)在 2021 全年度預期共有 7 大新建案可完工交屋,先前已經於 2021 年 Q2 進入認列獲利的旺季,不過 2022 年還有 6 大新建案可完工交屋,將帶動營運旺季續旺。利用「陳重銘-不敗存股術 APP」法人系統來看,法人預估興富發(2542) 2021 年 EPS 將達 6.23 元,年增 195.3%,並預估 2022 年 EPS 將再成長 9% 至 6.79 元,獲利將連續 2 年維持在近 5 年的高峰水準。 興富發(2542):從北部往中南部發展,推案以年輕首購族的產品為主 興富發(2542)成立於 1980 年,並在 1999 年掛牌上市。雖然過去推案集中於大台北地區,不過 2019 年起逐漸往中南部發展,推案多以年輕首購族的產品為主,符合目前房地產市場是以自住買盤為主要需求來源。旗下重要轉投資公司包含潤隆(1808)及齊裕營造,其中潤隆(1808)是以台北、台中、高雄推案為主的建商,興富發(2542)雖然僅持有 16% 股權,不過興富發(2542)對潤隆(1808)具有實質控制力,因此仍然是用合併財報的方式認列獲利,而對齊裕營造的持股為 100%,業務以建造房子為主。 興富發(2542)營運狀況及未來展望如何?重點是能投資嗎?

興富發(2542)34→37元、超額配息190%殖利率近12%:投信賣不停還能撿?

興富發今日公告超額配息4元,殖利率約11.7%提供股東回饋。 興富發(2542)於20260423公告2025年配發每股現金股利4元,超額配息率達190%。依20260422收盤價34元計算,現金殖利率約11.7%。公司2025年稅後純益44.37億元,年減29.4%,每股純益(EPS)2.1元。儘管獲利衰退,公司仍決定超額配息,主要因今年進入完工高峰,完工量達792.25億元,包括「國家企業廣場」、「市政1號院」、「鉑愛?」等個案。未來五年交屋量維持高檔,2027年743.38億元、2028年749.86億元、2029年529.23億元、2030年728.1億元、2031年531.41億元。在手案量達4,957.52億元。 配息背景與獲利變動 興富發2025年稅後純益衰退,主要因部分案量受缺工影響遞延。儘管如此,公司選擇超額配息,以回饋股東。今年完工高峰貢獻顯著,預期帶動營運動能。銷售策略上,公司延續有感讓利、低自備款作法,並透過精裝修贈送及結構工程期零付款,吸引剛性購屋族。布局方面,興富發採商辦與住宅雙軌策略,北部聚焦精華地段高端市場,中南部掌握區域建設與人口紅利。看好台灣商辦市場,特別是微型商辦及企業總部,住宅以小坪數2房為主流。 股價與法人動向 20260423興富發收盤價37.40元,三大法人買賣超-2448張,外資-500張、投信-2401張、自營商452張。官股買賣超-627張,持股比率8.37%。近期股價從20260422的34.00元上漲,成交量維持活躍。主力買賣超-641張,買賣家數差180。近5日主力買賣超-17.5%,近20日-8.4%。法人趨勢顯示投信持續賣超,外資與自營商動向分歧。 未來完工與銷售重點 興富發中長期完工量穩定,2027年至2031年合計約3281.88億元。銷售上,在手案量4,957.52億元支撐營運。需追蹤完工進度及市場需求變化,特別是商辦與住宅交屋時點。銷售策略延續至今年,影響購屋族進場意願。整體而言,公司雙軌布局有助分散風險,但需留意缺工及原物料波動對完工的潛在影響。 興富發(2542):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 興富發(2542)為建材營建產業營建商,建案分布全國,屬台灣前十大推案建商。總市值812.7億元,本益比6.4,稅後權益報酬率7.4%。營業項目包括委託營造廠商興建商業大樓及國民住宅出租、出售業務,室內裝潢設計及施工,建材、裝潢材料及建設機械買賣及進出口。近期月營收表現強勁,202603單月合併營收7193.13百萬元,月增69.73%、年增1537.66%,創3個月新高,主因認列「青山440」、「福山案」、「VVS1」及「市政愛悅」等新建案收入。202602營收4238.03百萬元,年增774.7%;202601營收4760.74百萬元,年增2480.63%;202512營收7960.98百萬元,年增233.76%。營收爆發顯示完工高峰效應。 籌碼與法人觀察 截至20260423,三大法人買賣超-2448張,外資-500張、投信-2401張、自營商452張,官股-627張,持股比率8.37%。前一日20260422,外資買超2287張、投信-3238張,三大法人-884張。主力買賣超近期多為負值,20260422 -641張,買賣家數差180,近5日-17.5%、近20日-8.4%。買分點家數576、賣分點396,顯示主力賣壓較重,散戶買賣家數差正向。整體籌碼集中度維持,法人趨勢以投信賣超為主,外資偶有買進,需觀察後續持股變化。 技術面重點 截至20260331,興富發收盤34.80元,跌1.69%,成交量6582張。開盤35.05元、最高35.15元、最低34.65元,振幅1.41%。近60交易日區間高點64.00元(20240731)、低點34.65元(20260331)。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約35.50元)、MA10(約36.00元)、MA20(約38.00元)、MA60(約42.00元),呈現下行壓力。量價關係上,當日量6582張高於20日均量約4500張,近5日均量約6000張高於20日均量,顯示買盤偶有放大。近20日高點37.85元(20260226)、低點34.65元,可視為壓力與支撐位。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 興富發超額配息反映完工高峰支撐,近期營收年增逾千%,但獲利年減需留意。在手案量及未來交屋量提供動能,籌碼面法人賣超,技術面短線承壓。後續可追蹤月營收、完工進度及主力動向,市場波動可能影響整體表現。

興富發(2542)亮燈漲停37.4元、單日+10%,高股利4元能追還是等退潮?

2026-04-23 09:05 興富發(2542)股價上漲,盤中漲幅達10%,報價37.4元,直接亮燈漲停,顯示高殖利率題材瞬間聚攏短線買盤。昨日董事會拍板每股4元現金股利、屬超額配息,加上本來評價不高、股價基期不算高,吸引收益型與卡位除息的資金急速湧入。雖然2025年獲利較前一年下滑,但市場更在意的是現金股利水準與後續密集完工入帳帶來的配息想像,短線資金明顯先行反應,搭配近日營收跳增、建案交屋高峰即將展開,成為本波攻上漲停的主要催化。 技術面來看,近日興富發均線結構偏弱,先前評價多屬空方架構,但股價大多在中低區間整理,為此次高息議題提供向上反攻空間。月營收自今年以來多次大幅年增,營運動能逐步反映在中長線體質上。籌碼面部分,前一交易日起,投信連日賣超、主力近一段時間站在賣方,使得籌碼偏向由法人轉向散戶與短線資金手中,不過官股持股比率維持在約8%上下,提供一定穩定度。後續需觀察的是:漲停開啟與否時的成交量結構、法人是否回補,以及高息題材退潮後股價能否守穩除息前關鍵價區。 興富發主要從事全臺建案開發與銷售,屬建材營建族群中大型建商,佈局商辦與住宅雙軌,並在北中南重要區域皆有推案,是國內前十大推案建商之一。受惠預售市場仍具剛性需求,加上未來數年完工交屋量可期,2026年起被視為密集入帳期,法人亦預期營收與獲利將明顯跳升。盤中來看,本次亮燈漲停主要由超額配發現金股利與高殖利率題材引爆,帶動評價修復行情,但產業仍面臨房市政策、資金偏好與銷售進度變數。短線操作宜搭配除息前後價量表現與法人籌碼變化,謹慎評估波段空間與回檔風險。

興富發(2542)3月營收衝71.93億、年增逾15倍,基本面爆發現在能進場嗎?

傳產-營建 興富發(2542)公布3月合併營收71.93億元,創近3個月以來新高,MoM +69.73%、YoY +1537.66%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2026年前3個月營收約161.92億,較去年同期 YoY +1361.07%。 法人機構平均預估年度稅後純益135.87億元、預估EPS介於4~8.09元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

興富發(2542)黃金五年要啟動?長期年化15%,現在價位還撿得起嗎

今天要來分享的是營建股-興富發(2542)最新的營運資訊 興富發是營建股的股王,市值已經接近千億相當大,推案量龐大並且分散,在前幾年佈局了大量的土地,密集的規畫推案,接下來將進入黃金五年的收成期,拉長時間來看,興富發就算前兩年是相對業績比較空窗的年度,但長期的股價走勢,依然就是呈現一個穩健的上漲,中間的回檔波動幅度相對大盤也來的更小,但是長期下來平均能帶來超過15%的年化報酬率,穩健的透過15%長期投資帶來的複利效果,每個人都能夠透過理財,為自己帶來很不錯的被動收入,每個月存下一萬累積複利30年,你只投入了360萬,但最後的資產就有5600萬了,當然每個人每個月能夠存下的金額不同,隨著年紀成長,每個月能夠存下的錢會更多,可以自己用倍數去計算,但是概念是一樣的,就是在股票市場穩健的獲利走得長久,會比起賺快錢勝率更高,獲利也不一定會比較少 那今天就透過以下幾點,完整的來更新給你興富發到目前最新的情報 公司簡介 財報資訊 建案列表&土地庫存 獲利預估 價值區間 請登入以查看完整文章 ※警語:以上分析是個人投資筆記分享,並非任何投資建議,投資前務必獨立思考、損益自負。

興富發 (2542) 殖利率4.5%、股價淨值比逼近5年高檔,逢高要閃還是逢低敢撿?

國內營建龍頭,股票代號2542的興富發於上週五公布2020財報,營收成長2.79%至244.63億元,然而由於去年缺工缺料,許多營建工程延後完工交屋,因此稅後淨利26.45億元,年減12.6%,EPS 2.11元,公司決議配發2元現金股利,配發率約95%殖利率達4.5%。 展望2021年,興富發有八項新建案完工,預估貢獻營收316億元,成屋部分由於低利率環境推升首購族的需求,預估貢獻營收100億元。2021年營收上看450億元。而興富發轉投資潤隆,2021年有三項建案完工,預估貢獻興富發獲利2.93億元、EPS 0.25元。 近期政府連續推出三項打房政策,包括信用管制措施、調整房屋稅免稅規範,再加上房地合一稅2.0,然而此三項政策主要針對預售屋或是投機性炒房的部分,並不影響現階段以低總價、小坪數的剛性需求為主的房市,也不影響商辦和廠辦的需求。 興富發股價淨值比1.74倍,位於近五年歷史區間1.29-1.86倍上緣,考量到2021年為大量建案的完工認列期,投資建議為逢低買進。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。

興富發(2542)1-5月營收衝158億、全年拚翻倍成長,打房壓力下還能逢低撿嗎?

營建股王股票代號2542的興富發5月營收32.88億元,1-5月營收158.02億元,年增77.5%,為營建股中最高。 展望下半年將進入交屋認列高峰期,市場預期今年興富發將有八大建案完工,分別是新北板橋總銷32.87億的興富發大悅、總銷11.66億的富江翠、桃園中壢總銷37.27億新森活、新竹總銷52.77億竹科悅揚、台中總銷51.71億的博克萊、台南總銷73.1億的上東城、高雄左營總銷29.75億的博愛香榭、高雄市三民區總銷49億的美術大悅。銷售率皆高達80%以上。 雖然台灣疫情爆發再加上打房新政策、房地合一稅2.0將於7月上路,對於房市交易量是一大打擊,但預期房價大幅下修的機率不高,主因是現階段處於超低利率環境,再加上台商回流帶動資金流入房市,以及通膨預期的上升導致資金轉入具有保值功能的房地產,且以低總價和小坪數為主的剛性需求在支撐房市需求,而供給端受到缺工和原材料大幅上漲的影響,導致營建業成本難以下降,而相關成本會反應在房價上。 興富發股價淨值比1.65倍,位於近五年歷史區間1.29-1.86倍中上緣,雖然營建股題材性較差,然而興富發今年有大量建案將交屋認列,全年營收有望成長一倍,投資建議為逢低買進。 【研究報告】冠德(2520)交屋認列+三大建案完工,2021營收確定大爆發!現金殖利率可望達6%! -> https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=248830 【研究報告】興富發(2542) 2021年八大建案完工,營收爆發成長一倍 ! 殖利率可望達7% ! -> https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=249059 【研究報告】華固(2548) 2021四大建案完工,營收上看130億!每年推案量穩定,殖利率可望達6.5%! -> https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=249497 【研究報告】達麗(6177)2021六大建案完工引爆營運高峰! 營收上看135億,創歷史新高! -> https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=253931 【研究報告】國揚(2505)三建案完工,2021營收上看80億! 建案集中21H1認列,季配息之下殖利率題材發酵 ! -> https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=257184

興富發(2542) 3月營收只剩4.39億、年砍近9成,獲利預估下修你還抱得住嗎?

傳產-營建 興富發(2542)公布3月合併營收4.39億元,為近2個月以來新低,MoM -9.35%、YoY -85.83%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年前3個月營收約11.08億,較去年同期 YoY -78.73%。 法人機構平均預估年度稅後純益99.79億元,較上月預估調降 15.53%、預估EPS介於 3.5~5.9元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s