CoWoS-S、CoWoS-R、CoWoS-L 是什麼?先進封裝世代與應用差異
CoWoS(Chip-on-Wafer-on-Substrate)是台積電為高效能運算與 AI 晶片打造的 2.5D/3D 先進封裝平台,核心目的在於讓 SoC 與 HBM 能以高頻寬、低功耗的方式緊密整合。目前主流為矽中介層的 CoWoS-S,已廣泛應用在 NVIDIA H100、H200、AMD MI300 等 AI 伺服器與 HPC 晶片,但其大面積矽中介層使成本與良率壓力偏高。因應成本與擴充彈性,台積電陸續推出以有機中介層為主的 CoWoS-R,以及整合 LSI 主動元件、被視為下一代主流的 CoWoS-L,讓 AI、網通、雲端客戶有更精細的封裝選擇。
CoWoS-S、CoWoS-R、CoWoS-L 技術與應用比較:成本、良率與擴充性
CoWoS-S 以單片矽中介層與 TSVs 建立 SoC 與 HBM 間的高速互連,優勢是訊號完整性佳、頻寬高,適合 H100、MI300 等高階 AI 晶片,但大面積矽片帶來良率風險與高成本。CoWoS-R 則透過 InFO 與有機中介層取代矽中介層,以精細 RDL 連接 HBM 與 SoC,具柔韌、可緩衝熱應力、良率與成本相對更優,定位較適合網通與中高階運算產品,如 NVIDIA Blackwell 相關平台。最新的 CoWoS-L 使用 LSI 作為局部矽互連,結合 CoWoS-S 的高密度路由與 InFO 的模塑結構,可堆疊最多 12 顆 HBM3,並支援 SoC–SoC、SoC–小晶片、SoC–HBM 等多種架構,預期 AWS Inferentia、Trainium 與新一代 AI 晶片將成為主要採用者,逐步拉高在 CoWoS 產品組合中的比重。
NVIDIA 若轉向 CoWoS-R:台系 CoWoS 供應鏈板塊可能怎麼重組?
若 NVIDIA 大幅從 CoWoS-S 轉往 CoWoS-R,第一個變化是供應鏈重心從矽中介層轉向有機中介層與高階 RDL 材料。傳統矽中介層相關供應商,可能面臨高階 AI 伺服器訂單比重下降,而具 InFO、有機載板、RDL 能力的台系廠商則有望承接更多新增封裝與材料需求。第二個變化是產能與風險分散:CoWoS-R 良率與成本優勢,能緩解台積電矽中介層產能瓶頸,使 NVIDIA 訂單在不同封裝平台更分散,提升供應韌性。第三,隨 CoWoS-L 量產,供應鏈可能形成「矽中介層+LSI」、「有機中介層+InFO」兩條主幹路線,台廠需思考在材料、設備、測試與載板等環節如何重新布局,以掌握從 HPC、資料中心到網通應用的不同成長曲線。
FAQ
Q:未來 CoWoS 技術主流會是 CoWoS-S、R 還是 L?
A:短期內 CoWoS-S 仍主導高階 AI 伺服器,中期 CoWoS-L 具成本與彈性優勢,有機會成為高階主流,CoWoS-R 則在網通與中高階運算穩定成長。
Q:CoWoS 技術與 HBM 發展有什麼關係?
A:HBM 容量與堆疊數提升,需要更高密度互連與更佳散熱設計,CoWoS-S、CoWoS-L 對 HBM3、HBM3E 等世代的支援度將直接影響 AI 晶片效能上限。
Q:CoWoS 產能不足會造成哪些影響?
A:若 CoWoS 產能吃緊,AI GPU、HPC 晶片出貨將受限,雲端服務商與資料中心擴建時程可能延後,也會推升高階 AI 硬體的價格壓力。
你可能想知道...
相關文章
AI檢測市場70億美元,台灣三雄能撿到多少?
AI熱起來之後,真正被拉升的,不只算力 我最近一直在想一件事,AI晶片大家都在談,先進製程、先進封裝、HBM也都很熱鬧,可是越往前走,越不是只看「做得出來」而已,而是要看做得準不準、穩不穩、能不能把瑕疵抓出來。這件事聽起來很冷門,卻很值錢。 因為一旦高密度整合做上去,任何一點小問題,都可能變成後面一大筆報廢成本。難怪半導體檢測、製程監控、第三方分析服務,這幾年都跟著放大。全球AI檢測分析產值現在大約上看70億美元,而第三方獨立分析服務在2025到2028年還能維持雙位數成長,這表示它還不是成熟市場,反而還在長。 台灣檢測三雄,靠的不是運氣,是站得夠近 台灣廠商能不能分到更多?我覺得關鍵不只是地理位置,而是長年貼著台積電供應鏈走,累積出來的製程理解、客戶信任,還有反應速度。這種東西不是一兩張訂單就能養出來的,是時間慢慢堆出來的。 AI晶片封裝越來越複雜,檢測就不能只靠標準化設備,還要能做更深的缺陷分析、製程診斷,甚至很快把問題回饋回去。這也是為什麼我會覺得,台廠受惠的不是單一案子,而是先進製程擴產、先進封裝導入、量測規格升級這三件事一起推上來的長期需求。這不就是複利嗎?只是它長在產線裡,不是在誰的口號裡。哈哈。 真正要看的是三個變數 如果你要判斷台灣檢測三雄還能拿到多少機會,我會先看三件事:AI晶片出貨增速、先進封裝擴產節奏、第三方分析滲透率。 短期內,需求還是會先集中在高階製程和高價值封裝帶來的品質控管;中期以後,重點就會變成廠商能不能把設備能力,再往更高附加價值的檢測服務延伸。市場機會一定有,但能吃下多少,還是要看技術門檻、客戶集中度,還有產能擴張是不是一起跟上。 我常覺得,這類生意很像我在商學院裡聽教授講的那種老問題:看起來是規模在成長,實際上拼的是誰能站在價值鏈更難被取代的位置。70億美元聽起來很大,可是真正能分到多少,最後還是要回到那一句——你是不是那個持續跟得上新一代製程門檻的人。
台積電供應鏈分化,永光慢漲還能抱嗎?
2026-05-08 11:22 0 台積電供應鏈與電子級化學股價分化:永光這類「慢漲股」真正在反映什麼? 台積電供應鏈論壇點燃特用化學與電子級化學族群行情,但永光這類漲勢明顯慢於中華化、雙鍵的個股,往往讓持有者出現兩難:是趁反彈先走,還是撐著等基本面開獎?股價分化本身其實是一種「市場定價過程」的呈現:領漲股通常被視為題材純度高、與台積電先進製程連結清楚;漲勢溫和的個股,則多反映資訊揭露較少、電子級營收貢獻仍在驗證。這並不等於好壞之分,而是市場對「確定性」與「可見度」的不同估價,對持有者而言,真正關鍵不是股價暫時落後,而是自己是否清楚這家公司在供應鏈中的位置與風險輪廓。 評估永光類個股:你到底在「等什麼」? 在思考永光這種相對溫和的電子級化學股要不要續抱前,第一步應該先釐清:你現在手上的部位,期待的是「題材行情」還是「基本面重估」?如果是題材導向,通常會希望股價跟著族群一波到位,那領漲股才是主舞台,慢漲股往往在情緒退潮時修正壓力較大;若你真正想參與的是半導體化學長線需求成長,就需要回到幾個具體檢查點:電子級產品在營收中的比重是否有逐步提升跡象?公司是否明確揭露與台積電或其他晶圓廠在電子級產品的合作進度?新產能與認證時程有沒有具體時間表?一旦你無法回答「我在等的基本面確認事件是什麼、什麼時點會出現」,那持有其實是處在沒有章法的等待,風險感也會特別放大。 在「先走」與「續抱」之間,建立自己的風險架構 永光這類個股的選擇,不是標準答案的問題,而是你如何設計自己的風險架構。若你對公司電子級產品線的資訊掌握有限,只是因為「它也是台積電供應鏈概念」而持有,那在反彈時適度降低部位、把風險調整回自己睡得著的水位,是一種理性的風控思維;相反地,如果你已追蹤過公司法說、公開說明書與產能規畫,對電子級業務占比、未來幾季可能落地的訂單有具體期待,漲勢落後反而不必急著跟短線資金同進同出,而是把重點放在接下來幾季的財報與營收是否出現與敘事匹配的成長。與其問「現在應該走還是留」,更有建設性的做法是問自己:「如果未來兩季看不到電子級營收實質放大,我是否願意承受股價重新定價?」事先想清楚這條界線,比起追問市場方向,更能幫你做出與風險承受度相符的決定。 FAQ Q1:永光這類電子級化學股漲勢落後,是否代表基本面比較差? 不必然。較多時候只是資訊揭露較少、電子級貢獻尚未被市場量化,關鍵在於後續能否用營收與毛利率證明成長。 Q2:持有慢漲股時,應該優先追蹤哪些公開資訊? 可優先關注電子級產品營收比重變化、新產能投產與驗證進度,以及公司在法說會對半導體客戶訂單能見度的說明。 Q3:如何避免在台積電供應鏈題材中,只剩情緒、沒有風控? 在進場前先寫下自己期待的「驗證事件」與「時間框架」,若到期未實現,就檢視是否要降低持股,而不是被短線漲跌牽著走。
世芯-KY全年營收上調至9億美元,AI熱到2025,股價還能追嗎?
世芯-KY (3661) 為專注先進製程領域的矽智財廠商,著重 AI、HPC、網通設備、軍用領域。受惠北美大客戶需求持續強勁,公司預估第四季出貨量將再明顯提升,並上修全年營收目標至 9~9.5 億美元(原估 8 億美元),且有機會超越財測上緣,AI、HPC 的強勁需求將延續至 2025 年。 目前世芯 8 成以上營收來自 HPC,下半年台積電推出 N3AE,為世芯再帶入 1~2 個車用 HPC 客戶;明年 Intel 的 AI ASIC 預估貢獻 2~3 億美元營收,開案持續強勁,CMoney 團隊預估世芯 2023/2024 年 EPS 為 49.48/65.05 元。
精材 (3374) 強攻漲停 226.5 元!AI 測試題材發威,高檔還能追嗎?
精材 (3374) 盤中股價攻上 226.5 元漲停,漲幅 9.95%,多頭買盤明顯迴流。此次急漲主因仍圍繞在轉型高階晶圓測試、受惠 AI 與先進製程測試需求放大的中長線題材,加上公司近期公佈的營收與獲利成長,強化市場對獲利體質改善的預期。輔以先前資本支出佈局 12 吋相關製程、擴充測試產能的訊息,強化「站穩臺積電高階供應鏈」想像,吸引短線資金在高價區持續追價。後續需觀察漲停鎖單穩定度及隔日價量是否能延續強勢,而非僅止於題材性急拉。技術面來看,精材股價近日已完成一波自 170 元附近起漲的多頭走勢,短中期均線呈現多頭排列,MACD、RSI 等動能指標偏多,20 日內漲幅明顯、並多次創近期新高,顯示趨勢仍由多方掌控。籌碼面上,雖然近期外資與主力有階段性調節,但前一交易日股價仍守在 200 元關卡之上,顯示調節同時仍有買盤承接,官股與部分自營商亦不時進場穩盤。精材屬電子–半導體族群,核心業務包含晶圓測試服務、3D 堆疊晶圓級封裝與後護層封裝,為臺積電轉投資公司,近年營運焦點已從傳統封裝,轉向 12 吋晶圓測試與系統級測試等高附加價值領域,卡位 AI 與 HPC 晶片供應鏈。基本面上,近期月營收與季報顯示營收、毛利率與 EPS 皆有穩健成長,市場對 2026 年獲利成長與本益比重估保持想像。整體而言,今日盤中漲停反映市場對轉型成效與 AI 測試長線題材的再度定價,但股價已位於高檔區,後續須留意高本益比下的波動風險與法人大戶的節奏變化。
長興(1717)從69殺到57.6,外資連賣之下台積電供應鏈利多還撿得起嗎?
長興(1717)因打入台積電供應鏈,半導體材料出貨逐步增加,加上特殊材料業務持續成長。法人分析指出,長興在半導體材料營收將隨著WMCM製程產能放大而成長,預期呈現逐季上揚趨勢。在特殊材料業務部分,應用於CCL的有機矽微球銷售同步增加,預期年增長。整體產品組合優化,有助營收及獲利成長,下半年營收將優於上半年。其中,半導體材料第2季放量,第3季達到穩定供應量。 業務背景與細節 長興作為全球乾膜光阻劑供應商龍頭及亞洲合成樹脂廠龍頭,其半導體材料業務打入台積電供應鏈後,出貨量逐步提升。WMCM製程產能放大將帶動相關營收成長,特殊材料如有機矟微球應用於CCL利基產品,銷售同步增加。這些發展反映長興產品組合的優化,預期對整體營運產生正面影響。時間軸上,第2季半導體材料放量,第3季穩定供應,支撐下半年表現優於上半年。 市場反應 法人看好長興產品組合優化對營收及獲利的貢獻,半導體材料及特殊材料業務成長成為焦點。權證發行商指出,看好投資人可關注價內外5%以內、有效天期二個月以上的權證。整體市場對長興在供應鏈地位的強化持正面觀察,產業鏈影響包括CCL應用領域的擴張。無具體股價或法人買賣數據顯示,但法人分析強調逐季上揚潛力。 後續觀察 下半年營收優於上半年的趨勢值得追蹤,特別是半導體材料第3季穩定供應量達成情況。特殊材料業務年增長及WMCM製程產能放大為關鍵指標。潛在風險包括市場整體成長是否如預期,及供應鏈變動影響。投資人可留意官方公告及產業報告,以了解最新動態。 長興(1717):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 長興(1717)為全球最大乾膜光阻劑廠商之一及前三大UV光固化樹脂廠,總市值934.2億元,產業分類為化學工業,營業焦點在全球乾膜光阻劑供應商龍頭及亞洲合成樹脂廠龍頭。營業項目包括合成樹脂48.48%、特用材料30.29%、電子材料20.68%、其他0.55%,涵蓋各種工業用合成樹脂產銷、印刷電路基板、光阻材料及特殊化學品。本益比39.0,稅後權益報酬率1.3%。 近期月營收表現:202603為3917.07百萬元,年成長5.38%,創15個月新高;202602為2436.39百萬元,年成長-19.29%;202601為3889.58百萬元,年成長16.98%;202512為3723.69百萬元,年成長-6.17%;202511為3297.29百萬元,年成長-12.6%。營收呈現波動但部分月份穩定增長。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超顯示外資連續賣超,如20260507外資-1532張、投信7張、自營商295張,合計-1229張;20260506外資-932張,合計-479張;20260505外資-4101張,合計-3967張;但20260429外資7679張,合計9310張。官股持股比率維持負值,如20260507為-1.03%。主力買賣超近期多為負,如20260507-1153張,近5日-8.5%;20260506-74張,近5日-4.4%;但20260429為6141張。買賣家數差波動,集中度變化顯示主力趨勢轉弱,散戶動向分歧,法人整體呈現賣壓。 技術面重點 截至20260331,長興(1717)收盤57.60元,漲跌-2.70元,漲幅-4.48%,成交量13430張。短中期趨勢顯示,近期價格從20260226的69.00元高點回落,MA5/10位置低於MA20/60,呈現下行壓力。量價關係上,當日量13430張低於20日均量,近5日均量低於20日均量,顯示量能縮減。關鍵價位為近60日區間高69.00元為壓力、低24.00元為支撐,近20日高69.00元、低57.50元作參考。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 長興(1717)打入台積電供應鏈及特殊材料成長為近期亮點,下半年營收優化趨勢需追蹤。基本面營收波動、籌碼法人賣壓及技術面下行壓力為觀察重點。潛在風險包括市場變動及量能不足,建議關注官方數據及產業發展。
AI檢測產值飆向25億美元,台灣檢測三雄迎爆發需求還追得起?
隨著AI晶片與先進製程快速推進,半導體檢測需求與重要性同步升溫。台灣檢測三雄憑藉貼近台積電產業鏈的優勢與技術能力,有望在產業升級趨勢中持續受惠。 Welson小檔案 現任口袋投顧產業顧問,經營IG「Stock_Welson股海穩勝」社群。具備國內金控實務資歷,曾負責國內外法人與私募基金之產業研究。擅長透過深度的基本面研究結合關鍵籌碼動向,精準捕捉趨勢波段。 全球AI檢測分析產值約70億美元,主要包含檢測設備、自有實驗室、第三方外包服務。根據市場研究機構Research Nester統計,2025~2026年全球第三方獨立分析服務(不含自有實驗室與檢測設備銷售)產值約落在18億~22億美元間,2027~2028年預計達到20億至25億美元,年複合成長率約11%~14%。 過去我曾分享,在先進封裝持續擴產下,檢測與量測設備需求的成長性,將高於一般半導體設備。因為在封裝過程中,若無法精準量測位置並即時檢測瑕疵,將造成相較以往更高的損失。畢竟過往是以單晶片為主,如今則是將GPU(圖形處理器)與HBM(高頻寬記憶體)等高價值元件一同封裝,一旦出現缺陷,整體報廢成本更高。 先進製程難度升高 檢測服務需求爆發 請登入以查看完整文章 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員 觀看更多內容,歡迎訂閱《Money錢》雜誌 加入《Money錢》雜誌官方line@財經資訊不漏接
帆宣(6196) Q1 獲利噴發 EPS 5.08 元!獲利創同期新高還能追嗎?
帆宣(6196)最新Q1稅後純益11.13億元年增25.2%季增44.9%。帆宣(6196)在半導體廠務二次配市場市占率高,今日公布今年第1季稅後純益達11.13億元,季增44.9%,年增25.2%,每股純益(EPS)5.08元。此單季獲利表現為歷史次高及史上同期新高。帆宣積極配合客戶海外布局,推升業績成長。展望第2季,工作天數恢復及廠務、設備需求維持強勁,營運預期持續成長。中長期受惠先進封裝設備出貨放量及海外晶圓廠建廠,訂單創新高。帆宣第1季稅後純益11.13億元,較上季成長44.9%,年增25.2%,EPS達5.08元,創同期新高。公司專注半導體、平面顯示器製程設備及材料代理業務,高科技設備材料銷售與服務、客製化設備研發製造及廠務自動化整合系統。帆宣市占率高,配合客戶海外市場布局,貢獻業績動能。近期月營收顯示,2026年3月單月合併營收5431.77百萬元,月增30.39%,年增17.51%,創4個月新高。整體營收穩健成長,反映需求持續。法人機構看好帆宣第2季營運,預期工作天數恢復將帶動廠務及設備需求強勁。中長期來看,台灣先進封裝設備出貨增加,加上美國、日本、德國及新加坡晶圓廠建廠啟動,帆宣在手訂單達創新高。公司先前表示預估忙碌至2027年後。市場反應正面,惟無特定股價或交易量數據公布。產業鏈影響涵蓋半導體設備供應,競爭環境穩定。帆宣(6196)總市值871.3億元,屬電子–其他電子產業,營業焦點為半導體、平面顯示器製程設備及材料代理業務,包含高科技設備材料銷售與服務、客製化設備研發製造及廠務自動化整合系統。本益比23.7。近期月營收表現穩定,2026年3月營收5431.77百萬元,年成長17.51%;2月4165.78百萬元,年增5.44%;1月4710.99百萬元,年增0.5%。截至2026年5月6日,外資買賣超763張,投信-1張,自營商137張,三大法人合計899張買超。截至2026年3月31日,帆宣(6196)收盤價273元,跌幅3.02%,成交量2041張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約280元)、MA10(約285元),但接近MA20(約275元),中期MA60(約250元)上方。
Meta砸上看1,450億美元蓋AI,股價612美元現在該跟著賭還是先等等?
Meta剛公布2026年資本支出(公司為了長期成長花在設備和基礎建設的錢)上限上調至1,450億美元,比原先預估高出至少200億美元。同一份財報,第一季營收年增33%到563億美元,自由現金流(扣掉投資後真正剩下的錢)達124億美元。問題是:每季燒這麼多錢蓋基礎建設,產品端的回報什麼時候會出現? 財報數字看起來漂亮,但支出的速度更快 第一季營收563億美元,年增33%,超過市場預期。自由現金流124億美元,代表Meta目前還有能力自己養活這輪支出。但全年資本支出上限1,450億美元,換算每季平均超過360億美元,遠高於現在的現金流速度,缺口要靠舉債或動用現金部位補。 Meta把未來五年的AI基礎建設提前鎖死 這次上調理由有三個:基礎建設成本上升、零組件報價走高、資料中心投資加速。這不是臨時追加,是主動加速。Meta選在廣告業務仍強的時候把錢全壓進去,賭的是AI功能拉高用戶黏著度,進而撐住廣告單價。 台積電、散熱、電源這條鏈,需求能見度跟著拉長 Meta的資料中心支出擴大,直接拉動對先進晶片(主要是輝達GPU和自研AI晶片Artemis)的需求,背後帶動台積電先進製程、CoWoS封裝(將多個晶片整合在同一基板上的高階封裝技術)、散熱模組、電源管理IC的訂單能見度。台股散戶可以觀察台積電、緯穎、奇鋐等法說會上,資料中心客戶的接單長度有沒有從一季延伸到兩季以上。 Google和亞馬遜不可能看Meta砸錢自己縮手 Meta加碼的連鎖效應,最直接打到Google母公司Alphabet和亞馬遜AWS。這兩家的資料中心擴張計畫本來就已公告,Meta此舉等於再拉高整條供應鏈的底部需求。輝達(Nvidia)是另一個直接受益方,但它的股價已提前反映部分預期,現在要看的是訂單交期能不能跟上。 股價漲1.31%,市場在定價強勁廣告,忽略支出風險 消息出來後Meta股價上漲1.31%,收在612.88美元。市場現在把焦點放在33%的營收成長和廣告業務韌性,對資本支出擴張的反應相對溫和。如果第二季營收超過640億美元,代表市場把支出當成攻勢投資,廣告護城河還在。如果下季廣告ARPU(每位用戶平均貢獻的廣告收入)停止成長,代表市場擔心支出已經走在變現能力前面。 三個數字決定這筆支出是投資還是燒錢 第一,看Meta全年資本支出最終落在1,250億還是1,450億美元區間的哪一端:落在下緣代表管理層踩了煞車,落在上緣代表AI需求還在加速。第二,看第二季廣告營收年增率能否維持在30%以上:跌破30%代表支出擴張已超過廣告業務成長速度。第三,看輝達下季財報中,來自超大型雲端客戶(hyperscaler)的GPU訂單佔比有沒有繼續提升:這是確認Meta等大客戶是否真的在加倉硬體的最直接訊號。 現在買的人在賭AI廣告變現的速度快過支出燒錢的速度;現在等的人在看第二季廣告成長率能不能撐住30%這條線。 延伸閱讀: 【美股動態】臉書二十年罕見折價,AI長牛未變 【美股動態】臉書廣告護城河硬扛OpenAI溢價 【美股動態】臉書AI投資驗收在即,廣告現金牛撐腰 版權聲明 本文章之版權屬撰文者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。
均華獲利狂飆220%竟殺70元,砸1.6億赴美設廠是補藥還是錢坑?
均華(6640) 於5月6日公布2026年第1季稅後純益1.47億元,較上季成長55.3%,較去年同期成長220.7%,每股純益5.19元,此為單季次高紀錄,亦為同期新高。毛利率達44.9%,季增6.56個百分點,年增5.75個百分點。同時,董事會決議投資500萬美元赴美設立子公司,以因應客戶海外擴產需求。董事長梁又文在年報中表示,受惠AI科技發展及半導體產業成長,全年發展持樂觀看待。均華(6640) 首季獲利成長主要來自半導體封裝設備業務擴張。稅後純益1.47億元反映出營運效率提升,毛利率44.9%顯示成本控制得宜。設立美國子公司投資500萬美元,旨在支援客戶在海外的生產需求,此舉預期強化國際布局。梁又文強調,未來將深耕台灣,聚焦創新提高產值,迎合AI及先進封裝趨勢,發展AOI核心技術及主製程設備,以建立長期成長基礎。5月6日,均華(6640) 股價下跌70元,收盤1,425元,成交量657張,結束連續二日上漲。法人機構尚未公布最新買賣超數據,但整體市場關注半導體設備供應鏈動態。產業鏈顯示,AI需求帶動相關設備訂單增加,均華作為封裝設備廠商,受惠於此趨勢。均華(6640) 為均豪集團旗下企業,從事半導體封裝設備製造,產業地位聚焦機械設備及模具製造業。總市值406.1億元,本益比54.5,稅後權益報酬率1.1%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收299.57百萬元,年成長250.1%;2月300.04百萬元,年成長52%;1月230.70百萬元,年成長56.66%。整體營收爆發,主要配合客戶出貨,顯示業務發展穩健。
博通AI營收Q2衝$107億、年增近140%,現在425美元該先上車還是等財報?
博通(Broadcom,美股代號AVGO)執行長Hock Tan在3月4日法說會上拋出一個數字:第二季AI半導體營收目標$107億美元。 這不是平穩成長,這是單季從$84億跳到$107億,年增幅逼近140%。 問題是:這個加速度從哪裡來,能維持嗎? Q1的$84億已經超預期,Hock Tan還往上加碼 博通Q1財年2026的AI半導體營收$84億美元,年增106%,本身已超出公司內部預測。 Hock Tan事後說,這個數字連他們自己都估得保守了。 Q2目標$107億,代表博通在一個已經高速的基礎上,還要再踩一腳油門。 全季總營收目標$220億美元,年增47%,調整後EBITDA維持在營收的68%。 台積電、緯穎、智邦都坐在這條供應鏈上 博通的自訂AI加速器(XPU,專為超大型雲端客戶設計的客製化AI晶片)是台積電先進製程的大客戶。 台股上,組裝博通XPU伺服器的系統廠、負責AI叢集內部網路的交換機廠,接單能見度是否同步拉長,值得在下一季法說會上確認。 六大超大規模客戶在推,但成本壓力也在推 六家超大規模雲端業者(hyperscaler,包含Google、Meta等大型雲端平台)同步拉動博通的XPU和網路晶片需求,這是加速的直接原因。 另一個助力來自私有雲:博通旗下VMware軟體的調查顯示,62%的IT主管對生成式AI基礎設施成本「極度擔憂」,這讓企業把AI算力從公有雲往私有雲移,正好走進博通VMware加XPU的組合。 風險在於,$107億目標高度依賴這六家客戶的部署節奏不能中斷,任何一家砍單或延後,季報就會掉。 AMD CPU逆襲,博通的網路晶片也跟著受惠 同一週AMD公布財報,資料中心營收年增57%,伺服器CPU銷售加速,股價單日跳升15%。 這和博通的邏輯互相印證:AI伺服器不只需要GPU加速,也需要CPU做協調、需要交換晶片做連接,博通的乙太網路和InfiniBand佈線晶片正好卡在這個位置。 AMD的強勁需求訊號,對博通的網路側業務是旁證,不是競爭。 股價-0.47%,市場在等一個驗證時間點 法說會後博通股價小跌0.47%,收在$425.44美元。 這個反應說明市場沒有在慶祝,也沒有在恐慌,而是把$107億當成一張支票,等著兌現。 如果Q2財報AI營收達到或超過$107億,代表市場會把這條加速曲線定價進2027年的$1000億目標,估值就有向上重估的空間。 如果Q2 AI營收落在$100億以下,代表市場擔心的節奏中斷成真,股價很可能重新測試$400美元支撐。 看這兩個數字,才知道加速是真的還是一次性的 第一,Q2財報AI半導體營收是否站上$107億美元。 超過代表六大超大規模客戶的部署節奏在加速,$1000億目標的時間表有機會提前; 低於$100億代表本季目標是前置拉貨而非需求真實加速,下修風險升高。 第二,VMware訂閱轉換率是否持續爬升。 VMware從永久授權轉訂閱制還在過渡期,訂閱收入佔比每季若持續增加,代表軟體側的現金流穩定性在強化,可以支撐半導體側的高研發支出;若轉換停滯,博通的高毛利率68%就面臨壓力。 現在買的人在賭Q2的$107億會兌現、加速曲線一路走到2027年;現在等的人在看Q2財報當天AI營收那一行數字。 延伸閱讀: 【美股動態】博通喊出2027年AI晶片破千億美元,現在418美元值不值? 【美股動態】博通4月漲45%還沒完?半導體全線反彈背後,有一筆帳還沒算清楚 【美股動態】博通帶頭領漲,4兆美元反彈誰出錢? 版權聲明 本文章之版權屬撰文者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。