CMoney投資網誌

僑威 3078 前景與股價觀察:RTX 50 高瓦數電源供應器商機與風險解析

Answer / Powered by Readmo.ai

僑威電源供應器前景:RTX 50 帶動的高瓦數商機

僑威作為電源供應器與充電應用供應商,2024 年面臨需求疲弱,但市場關注焦點已明顯轉向 2025 年。隨著 Nvidia RTX 50 系列顯示卡預期問世,550W 以上高瓦數電源供應器需求被視為成長關鍵動能,帶動僑威在 PC 電源與相關零組件的訂單回溫。券商預估 2025 年營收上看 114.2 億元、EPS 6.74 元,搭配電動車充電與無線充電布局,僑威正處於產業循環有望翻揚的時間點。

僑威 3078 目標價 90 元的意義與風險思考

目前股價已逼近 90 元目標價,許多投資人會直覺問:會不會一口氣衝破?從資訊角度來看,目標價反映的是分析師在特定假設下的合理價值區間中點,而非絕對天花板或地板。近五日股價上漲、三大法人偏多佈局,顯示市場對 2025 年復甦預期已部分反映在價格中。然而,高成長預期同時意味著風險:若 RTX 50 推出時程、終端 PC 需求或電源升級滲透率不如預期,僑威營收與獲利成長可能低於市場現在的樂觀想像。

僑威股價後續觀察重點與常見疑問

在思考 90 元會不會被突破前,更關鍵的是評估僑威基本面變化:實際接單與出貨有沒有跟上高瓦數電源供應器需求?電動車充電與無線充電業務是否能提供第二成長曲線?以及法人買盤是短線事件驅動,還是基於中長期預期的穩定佈局。對於投資人而言,與其只關注「會不會一口氣衝破 90」,不如持續追蹤財報、產業數據與券商預估修正方向,並檢視自己的風險承受度與持有期間。

FAQ

Q:RTX 50 推出一定會帶動僑威營收大幅成長嗎?
A:RTX 50 只是一個需求催化因素,實際成長幅度還取決於 PC 市場景氣、玩家升級意願與僑威在高瓦數電源供應器中的市佔與產品競爭力。

Q:僑威的成長主要只靠顯示卡電源需求嗎?
A:不僅如此,僑威還布局無線充電與電動車充電樁等領域,這些應用若放量,有機會分散 PC 產業循環波動帶來的影響。

Q:法人買超是否代表股價一定持續向上?
A:法人買超代表目前資金態度偏多,但未來走勢仍取決於基本面驗證與市場風險情緒,法人立場也可能隨資訊更新而改變。

相關文章

亞元(6109)營收 2.0579 億、EPS -0.24 元,還能撿嗎?

電子中游-電源供應器 亞元(6109)公布 26Q1 營收2.0579億元,較上1季衰退5.18%、創下近2季以來新低,但仍比去年同期成長約 30.14%;毛利率 23.1%;歸屬母公司稅後淨利-1.6544千萬元,EPS -0.24元。

歐格(3002) 26Q1營收1.909億新高,還能撿嗎?

電子中游-電源供應器歐格(3002)公布26Q1營收1.909億元,較上1季成長22.46%、刷下近2季以來新高,比去年同期成長約29.92%;毛利率8.44%;歸屬母公司稅後淨利-1.506百萬元,EPS -0.01元、每股淨值12.52元。

首利(1471)營收創新低、EPS轉負,還能撿便宜嗎?

電子中游-電源供應器首利(1471)公布26Q1營收2.2014千萬元,創下歷史以來新低,比去年同期衰退約53.28%;毛利率-20.25%;歸屬母公司稅後淨利-3.799百萬元,EPS-0.03元、每股淨值9.58元。

聯昌(2431)26Q1營收創新低,還能撿便宜嗎?

電子中游-電源供應器聯昌(2431)公布26Q1營收6.2551千萬元,創下歷史以來新低,比去年同期衰退約46.02%;毛利率-6.38%;歸屬母公司稅後淨利-2.2467千萬元,EPS -0.2元、每股淨值9.62元。

康舒(6282)營收85.8億創2季低,還能撐得住嗎?

電子中游-電源供應器康舒(6282)公布26Q1營收85.8076億元,較上1季衰退6.71%、創下近2季以來新低,但仍比去年同期成長約20.54%;毛利率24.39%;歸屬母公司稅後淨利2.3432億元,季減51.32%,EPS0.27元、每股淨值26.29元。

僑威(3078)11月營收6.46億新低,還能撿嗎?

僑威(3078)公布11月合併營收6.46億元,為2024年3月以來新低,月減2.69%、年減22.2%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2024年1月至11月營收約76.5億,較去年同期年減24.79%。

偉訓(3032)逼近漲停,百億營收能追嗎?

2024-01-04 12:58 電源及機殼廠偉訓 (3032)今日開盤股價逼近漲停,主要是受惠各大PC品牌廠競相推出AI PC,雖盤中漲幅縮小,但始終維持漲勢,截至目前成交量已超過1.5萬張。 偉訓今年在電競PC機箱、電源以及雲端機櫃都有大單將出貨,加上自有品牌市佔率提升、子公司富驊同步成長,法人看好今年集團營收將有雙位數成長、突破百億元,毛利率則可持穩 20% 以上。 因應接單成長,偉訓積極布局越南產能,目前傾向直接併購當地已有廠房、產能的團隊或公司。此外,偉訓子公司富驊 (5465) 也打進中國電動車龍頭,供應電池包外殼,以及供應陸系大廠充電樁的電源。 市調機Canalys預測,2025年的PC市場主流機種皆將搭載人工智慧技術,至2026年可望佔達整體PC銷售量的5成,2027年進一步上看至6成;市場因此看好電源供應器規格將進一步升級,透過加大電流與瓦數以因應強勁的人工智慧市場需求。 法人預估偉訓2023年(去年)第4營收與第3季大致相當,公司看好客戶端伺服器庫存調整已進入尾聲,毛利率較高的伺服器機櫃拉貨今年有望恢復成長,毛利率仍有機會維持在20%以上;去年前三季稅後EPS 4.22元,已超越去年全年,法人預估去年稅後EPS挑戰6元,全年毛利率及EPS同步改寫新猷。 目前偉訓集團營收以電競代工占5 成 (電源 3 成、機箱 / 機殼 2 成),伺服器約占 3 成,電競自有品牌約占 2 成。

偉訓(3032)衝82.8元還能追? AI PC題材撐得住嗎

偉訓(3032)盤中股價上漲,漲幅5.21%,報82.8元,延續近期多頭行情。今日拉昇主因仍圍繞在AI PC、伺服器機櫃與高階電源題材發酵,市場將其視為PC換機潮與伺服器升級鏈的受惠股之一,帶動資金持續追價。雖然4月單月營收年減約5%,顯示本業成長仍有波動,但前幾個月營收基期較高、結構仍屬穩定,使得資金更聚焦在下半年Server機櫃與車用、電源產品訂單動能,以及集團運用聯貸資金擴產與整合後的成長想像。整體來看,今日股價上攻偏向多頭動能延續與題材資金推升,短線情緒偏多方主導。 技術面來看,偉訓近期股價已由60元附近一路墊高,站上週、月、季線,短中期均線呈現多頭排列格局,技術指標MACD翻正、KD及RSI偏多,日K線多次創下短期新高,顯示多頭動能持續。月線級距中,股價已大幅脫離前波整理區,進入高檔區間整理偏多。籌碼面部分,前一交易日雖三大法人合計轉為小幅賣超,但官股銀行近期多次買超且持股比率穩步墊高,主力籌碼近5日仍偏正值,顯示高檔仍有實質買盤接手。後續需留意82~85元區間是否能有效換手站穩,以及若量能明顯降溫,短線追高風險將同步升高。 偉訓主要從事電源供應器與電腦機殼等電子零組件,產品橫跨電競PC、一般PC機殼與高瓦數電源,並延伸至伺服器機櫃與車用相關零組件,是PC與Server硬體供應鏈的一環。隨AI PC與伺服器升級潮、電競與高階顯卡換機需求升溫,以及電動車與充電基礎建設擴張,市場普遍預期偉訓在Server機櫃與車用、新電源規格上仍有成長空間。不過,近期月營收仍有年減情況,本益比已來到相對不低區間,股價提前反映成長預期,後續需觀察營收能否持續回升、聯貸資金帶來的產能與產品組合最佳化是否落地,若基本面未如預期,評價修正與籌碼獲利了結壓力恐加大,短線操作宜嚴設風險控管。

光寶科衝破240元又殺跌停,還能追嗎?

受惠於 AI 電能管理系統需求爆發,光寶科(2301)近期備受矚目,股價波動劇烈,近幾日累計漲幅一度逾 30%,衝破 240 元大關並遭列注意股,盤中亦曾殺至跌停。 籌碼面顯示,外資近五日買超逾 6.7 萬張。法人指出,光寶科(2301)獲利結構正持續優化,今年主要營運動能包含 AI 營收佔比攀升、高功率電源量產、散熱與高壓方案等重點。 AI 相關產品佔整體營收,預期將從去年的 20% 大幅提升至 30%,且在去年基期墊高下,預估仍能維持五成以上年成長。110kW 高功率電源櫃進展順利,預計將於 6 月正式進入量產階段,鎖定新一代 AI 應用場景需求。 機櫃內液冷分配裝置 CDU 已於第二季少量出貨;800VDC 高壓直流電源方案則預期第三季完成驗證,第四季有望量產挹注業績。 同屬電源供應器族群的概念股,今日盤面資金呈現短期退潮跡象,多檔個股出現明顯回檔。康舒(6282)今日跌幅逾 8%,成交量放大至逾 4.1 萬張,盤中大戶淨賣出達 1.7 萬張以上,賣壓較明顯。 立德(3058)今日下跌近 4%,成交量雖偏低,但大戶呈現淨賣出狀態;亞元(6109)今日跌幅逾 3.5%,盤中買賣力道偏弱,大戶籌碼小幅流出。 新巨(2420)今日股價回落約 3.4%,盤中大戶淨賣出逾 200 張,短期面臨逢高調節壓力。天宇(8171)今日跌幅逾 3%,成交量不到百張,流動性較低且缺乏買盤支撐,走勢承壓。 整體來看,光寶科(2301)在 AI 電源與散熱產品的長線佈局明確,基本面成長動能無虞,但短期股價漲多後引發市場激烈交戰。投資人後續應密切留意新品出貨的實際營收貢獻,並關注法人籌碼流向以評估波動風險。

立德4月營收3.08億創3個月高,還能追嗎?

電子中游-電源供應器立德(3058)公布4月合併營收3.08億元,創近3個月以來新高,月增6.57%、年增1.94%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約10.85億元,較去年同期年減2.25%。