訊芯-KY(6451) 4月營收6.41億,為什麼年減還在擴大?
訊芯-KY(6451) 4月合併營收6.41億元,月增11.8%,看起來短線有回溫,但年減2.79%仍顯示基期壓力沒有完全解除。若把時間拉長來看,2026年前4個月累計營收約21.94億元,年減16.76%,代表市場真正關心的不是單月反彈,而是整體接單與出貨節奏是否已回到較穩定的成長軌道。對投資人來說,這類數字更像是在提醒:短期改善可以有,但是否足以扭轉全年趨勢,還需要觀察後續月份是否連續增長。
4月營收成長,為什麼年減還在擴大?
這種情況通常不是單一因素造成,而是「月增」與「年增」比較基準不同。4月營收成長,可能來自前一個月工作天數較少、客戶拉貨回補,或特定產品出貨增加;但年增仍偏弱,則表示去年同期的營收基期更高,或今年前幾個月整體出貨量、產品組合與訂單動能仍未恢復。若累計年減擴大,代表不是只有某一個月表現偏弱,而是整體趨勢仍在修正期。換句話說,單月回升不等於營運反轉,真正值得追的是連續3個月以上的營收斜率、毛利率變化,以及客戶需求是否從補庫存走向實質擴產。
目前還能怎麼看訊芯-KY(6451)?
「還能撿便宜嗎?」更適合改成「現在的價格是否已反映營運修正?」因為判斷重點不只看營收數字,而是看後續能否出現更明確的復甦訊號,例如:累計年減幅是否收斂、單月營收是否連續站穩高檔、以及封測與上游相關需求是否同步改善。若4月只是短線回補,年減仍擴大就代表風險尚未完全消化;若後續幾個月持續月增且年減收斂,才比較能支持市場重新評價。對讀者來說,與其急著下結論,不如先確認營收走勢是否由「反彈」變成「趨勢」。
FAQ
Q1:4月營收月增,代表公司已經好轉了嗎?
不一定,還要看後續是否連續成長,以及年減是否同步收斂。
Q2:年減擴大最常見的原因是什麼?
多半與去年基期較高、拉貨節奏不均、或產品組合變化有關。
Q3:投資人接下來應該看什麼?
觀察連續月營收、累計年減幅、以及產業需求是否真正回升。
相關文章
全宇生技-KY(4148)4月營收3.62億創新高,還能追嗎?
全宇生技-KY(4148)公布4月合併營收3.62億元,創2023年4月以來新高,月增69.39%、年增55.04%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約8.95億元,較去年同期成長14.38%。
智晶(5245)4月營收7.16千萬創高,還能撿便宜?
電子中游-LCD-TFT面板 智晶(5245)公布4月合併營收7.16千萬元,創2025年7月以來新高,MoM +25.81%、YoY -15.36%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計2026年前4個月營收約2.44億,較去年同期 YoY -18.35%。
光聖(6442)營收年減,AI光通訊還能抱?
光聖(6442)短期營收年減,不必然代表 AI 光通訊的成長動能消失。比較值得看的,不是這一個月、這一季有沒有小小失速,而是它是不是還站在高速傳輸、資料中心升級、光通訊需求擴張這條路上。若是,那麼這種年減比較像過程中的雜訊,不是主題本身壞掉了。 真正要分辨的,是波動還是轉弱。 市場其實很現實,看到營收年減,大家都會忍不住問一句:這只是暫時的,還是趨勢真的變了?差別就在於後面幾個訊號還在不在。 一個是 800G、1.6T 這類高階產品有沒有持續放量;一個是客戶擴產的節奏,訂單能見度是不是還穩;再來是毛利率有沒有因為產品組合改善而站得住;最後,是不是已經連續幾季都在下修動能。 如果這些都還撐得住,那短期營收年減,常常只是市場先前把期待堆得太滿,現在修正一下而已。可如果不只是營收回落,連接單、毛利、預期都一起鬆動,那就不是小雜訊了,而是市場開始重新算這門生意的成長斜率。 我會看的,不是單次數字,而是下一季能不能回到成長軌道。 如果 AI 資料中心升級還在推進,光模組需求還在往上走,供應鏈滲透率也還在提升,那短期回檔有時反而是讓人重新冷靜看基本面的機會。可如果營收年減反覆出現,市場原本對高成長的想像,就會慢慢被迫下修。 說到底,短期營收年減不等於故事結束,只是它會逼市場更認真地檢查:光聖的 AI 光通訊布局,到底是不是還有持續性?這件事,時間會慢慢告訴我們。
東捷資訊(6697) 4月營收9.87千萬元新低,還能撿嗎?
軟體-系統整合 東捷資訊(6697)公布4月合併營收9.87千萬元,為近2個月以來新低,MoM -4.98%、YoY -7.05%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2026年前4個月營收約5.18億,較去年同期 YoY +4.34%。
融程電(3416) 6月營收2.14億創4個月低點,還能撿便宜嗎?
電子中游-LCD-零組件,融程電(3416)公布6月合併營收2.14億元,為近4個月以來新低,MoM -13.38%、YoY -10.33%,呈現同步衰退,營收表現不佳。 累計2024年前6個月營收約14.4億元,較去年同期YoY +9.58%。 法人機構平均預估年度稅後純益6.46億元,較上月預估調降0.31%,預估EPS介於7.5至8.63元之間。
晉泰4月營收2.78億創新低,還能撐嗎?
軟體-系統整合 晉泰(6221)公布4月合併營收2.78億元,為2024年3月以來新低,MoM -14.91%、YoY -42.12%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2026年前4個月營收約13.12億,較去年同期 YoY -34.16%。
台達電跌逾1%還能撿嗎?
台達電(2308)今日在台股13日大盤下跌523.82點的環境下,股價表現走弱,下跌逾1%。整體台股收41,374.5點,跌幅1.25%,成交量達1兆2,038.13億元。三大法人賣超480.5億元,其中外資及陸資賣超434.29億元,投信買超256.45億元,自營商賣超302.66億元。此波下跌反映市場整體壓力,台達電作為電子零組件權值股,受大盤影響明顯。 台股13日開盤後一度大跌883.79點,尾盤跌幅收斂至523.82點。台達電股價隨之回落逾1%,與台積電(2330)下跌1.55%及聯發科(2454)下跌逾5%的走勢類似。市場成交量維持高檔,但權值股普遍承壓。三大法人的賣超動作加劇了指數波動,外資主導賣壓,自營商避險部位亦貢獻賣超。 台達電股價下跌逾1%,反映電子股整體疲軟。雖然投信呈現買超,但外資賣超主導市場情緒。上市櫃公司中,生技及面板股有漲停表現,如藥華藥(6446)漲停收782元,但電子權值股如台達電仍受拖累。法人機構觀點顯示,短期市場波動加大,投資人關注後續買賣超變化。 投資人可留意台股指數是否守穩41,000點關卡,以及三大法人下週買賣超動向。台達電作為電源供應器龍頭,需追蹤電子產業供需變化。未來關鍵時點包括月營收公布及法人報告,潛在風險來自全球市場波動。 台達電(2308)近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點。台達電總市值達56,235.9億元,為電子零組件產業的全球電源供應器龍頭。公司營業項目以電源及零組件佔比53.48%、基礎設施29.21%、自動化8.1%、交通4.45%為主,涵蓋電源供應系統、無刷直流風扇、散熱系統、電動車電源相關系統等。近期月營收表現強勁,2026年4月合併營收58,691.65百萬元,年成長43.92%;3月營收59,779.99百萬元,年成長37.6%,創歷史新高;2月營收49,897.44百萬元,年成長31%。本益比53.0,稅後權益報酬率0.5%。 截至2026年5月13日,外資買賣超576億元,投信買賣超-116億元,自營商買賣超-165億元,三大法人買賣超295億元,官股買賣超-25億元,持股比率-1.15%。近期主力買賣超顯示波動,5月12日主力買賣超-2,789億元,買賣家數差64;5月11日買賣超1,004億元,家數差10。近5日主力買賣超-3.3%,近20日-4.4%。法人趨勢呈現外資主導賣壓,投信偶有買進,散戶動向以買分點家數略高為主,集中度變化需持續監測。 截至2026年4月30日,台達電收盤價2,165.00元,開盤2,220.00元,最高2,280.00元,最低2,150.00元,漲跌0.00元,漲幅0.00%,振幅6.00%,成交量14,060張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5之上,但接近MA10,MA20及MA60呈現上揚格局。近20日均量約15,000張,當日量能持平20日均量,近5日量能略低於20日均量。關鍵價位為近60日區間高點2,280元作為壓力,2,150元為支撐。近20日高低區間2,150-2,280元。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離。 台達電今日股價下跌逾1%,受台股大盤及法人賣超影響。近期基本面營收年成長逾30%,籌碼面外資賣壓明顯,技術面趨勢上揚但量能需留意。後續可追蹤月營收數據及三大法人動向,市場波動為潛在風險。
科際精密(4568) 1.09億創2個月高,還能追嗎?
傳產-電機 科際精密(4568)公布4月合併營收1.09億元,創近2個月以來新高,MoM +78.01%、YoY +16.58%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2026年前4個月營收約3.89億,較去年同期 YoY -2.24%。
亞崴4月營收2.13億創高,還能追嗎?
傳產-電機亞崴(1530)公布4月合併營收2.13億元,創2025年1月以來新高,月增23.55%、年增68.97%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約6.58億元,較去年同期年減3.02%。
欣天然12月營收1.69億,還能追嗎?
欣天然(9918)公布12月合併營收1.69億元,創2023年5月以來新高,月增6.43%、年減10.59%。雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。累計2023年1月至12月營收約19.32億,較去年同期年減0.72%。