葡萄王OEM/ODM大成長、直銷衰退:獲利結構正在改寫?
從近期營收來看,葡萄王股價雖回落至120元附近,但第1季合併營收仍年增1.14%,主因在於 OEM/ODM 業務強勁成長,1–3月年增近四成。相對之下,直銷事業 UVACO 則呈現年減,形成「代工線成長、自有通路衰退」的此消彼長格局。對獲利的關鍵在於:不同事業線的毛利率與費用結構不同,營收方向變化,等同在重組公司的獲利引擎,投資人需要思考這是短期銜接,還是中長期體質轉型。
OEM/ODM比重拉高:營收穩定,毛利率與議價力是關鍵變數
OEM/ODM 業務攀升,有幾個正向意義:訂單多來自全球關鍵客戶,需求相對穩定,且代工涵蓋益生菌、軟膠囊、藥品等,產品組合分散,有助降低單一市場波動風險;擴大出貨量也有機會提升產能利用率,攤薄固定成本。不過,代工本質上通常毛利率較自有品牌低,若未來營收成長主要集中在 OEM/ODM,比重持續拉高,整體毛利率可能面臨壓力,是否能靠技術門檻、專利原料(如猴頭菇等機能性原料)與客製配方拉高單價,將直接影響後續獲利質量,而非只有營收規模。
直銷與自有品牌放緩:獲利承壓或結構調整中的過渡期?(含FAQ)
直銷事業與部分自有品牌雖有區域亮點,例如台灣事業體與樟芝王、機能飲料在部分通路仍維持成長,但整體直銷營收出現衰退,代表高毛利、高回購性的業務動能不如過去,對獲利貢獻可能弱化。公司一方面強攻 OEM/ODM 與海外市場,一方面調整直銷與品牌策略,例如布局馬來西亞營運中心、進軍歐洲展會與跨界開發功能飲品,投資人需要評估的重點,不只是「營收有沒有成長」,而是「高毛利品牌線能不能重新接棒」,以及「代工線能否賺到足夠高品質利潤」。
常見問答 FAQ
Q1:OEM/ODM 成長會一定拉低葡萄王的整體毛利率嗎?
A:不一定,需看產品組合與客戶結構,若能鎖定高附加價值配方與專利原料,代工毛利仍有提升空間。
Q2:直銷營收下滑,是否代表葡萄王品牌力走弱?
A:直銷下滑可能來自通路調整、組織動能或市場競爭,不等同品牌全面走弱,需要搭配各通路銷售數據與新品反應判斷。
Q3:海外布局與歐洲參展對後續獲利有多大影響?
A:短期多屬佈局與曝光階段,對營收與獲利影響有限,中長期若能轉化為穩定 OEM 訂單或品牌銷售,才會明顯反映在獲利上。
你可能想知道...
相關文章
葡萄王(1707)3月營收衝9.43億,Q2還能接力攀升?
2023-04-11 17:58 葡萄王(1707)11日公告3月營收9.43億元,月營收成長高達54.62%,公司Q1累計營收22.2億元,累計營收與去年同期相比成長8.14%。 針對3月營收成長的部分,公司表示主要來自於中國上海葡萄王疫後消費需求反彈,上海葡萄王成長表現最佳,年增18.35%,另外兩大事業葡眾及台灣葡萄王則維持穩定的成長,公司Q1繳出亮眼成長表現,看好Q2能續上動能,營收表現接力攀升。 展望葡萄王2023年發展,葡眾Q2將迎來直銷事業拓展高峰期,看好營收持續向上推升,上海葡萄王表現已逐漸復甦,台灣葡萄王胃乳、益生菌兩大產線產能大幅提升,代工營收表現看俏,三大事業體都將有顯著成長,葡萄王2023年營運亮眼表現可期。 預估葡萄王2023年營收112億元,EPS 11.45元,三大事業體持續推動,營運表現有望再創高峰,建議偏多操作。
葡萄王(1707)1季EPS 1.18元,112.5元還能撿嗎?
葡萄王(1707)於今日董事會通過2026年第1季財務報告,合併營收達22.8億元,年增1.14%,每股稅後純益(EPS)為1.18元,較去年同期減少0.22元。營業毛利15.9億元,毛利率維持70%,營業淨利3.4億元,營業淨利率年減1.9個百分點。公司表示,OEM/ODM業務持續成長支撐營收穩健,但高毛利事業調整及原物料成本上升影響獲利表現。展望全年,葡萄王將強化代工業務並深化海外布局,維持審慎樂觀態度。 第1季營運細節 葡萄王第1季合併營收22.8億元,主要受OEM/ODM業務成長帶動,惟自有品牌短期波動及成本壓力影響整體獲利。營業毛利15.9億元,毛利率70%,顯示製造效率穩定,但營業淨利3.4億元年減,EPS降至1.18元。公司台灣事業體OEM/ODM持續擴張,上海葡萄王營運穩健,直銷事業UVACO葡眾處於策略調整階段。4月營收8.1億元,年減6.01%,累計1-4月30.8億元,年減0.8%,營收結構朝OEM/ODM比重提升發展。 市場反應與股利政策 葡萄王維持穩定股利政策,先前通過2025年度每股現金股利6元,配發率約73%,以近期股價估算現金殖利率超過5%。公司未透露即時股價變化,但財報公布後,投資人關注OEM/ODM動能延續對營運影響。上海葡萄王4月營收年增4.53%,累計1-4月年增9.83%,直銷業務雖短期年減,但海外布局如馬來西亞中心啟動將支撐發展。整體市場對葡萄王保健食品龍頭地位持續觀察。 後續觀察重點 葡萄王將推動功能性飲品新品開發及通路拓展,提升產能利用率。公司需追蹤OEM/ODM業務成長及海外市場進展,同時監控原物料成本波動對毛利率影響。直銷事業策略調整及新營運中心啟動為中長期關鍵。投資人可留意5月營收公告及全年營運優化措施執行情況,評估營收結構變化對獲利貢獻。 葡萄王(1707)為台灣保健食品龍頭,總市值167.4億元,本益比12.3,稅後權益報酬率5.3%,主要營業項目包括藥品製劑、成藥及原料、醫療器材製造與買賣、雜項食品及飲料製造、生物技術服務等。2026年4月單月合併營收806.39百萬元,月減5.98%、年減6.01%,3月857.69百萬元,年減6.96%但創4個月新高,2月625.77百萬元創24個月新低年減1.35%,1月794.50百萬元年增14.13%。累計1-4月營收年減0.8%,OEM/ODM業務成長支撐,但自有品牌波動及成本上升影響獲利。 截至20260511,外資買賣超-2張,投信0、自營商-2張,三大法人買賣超-4張,官股買賣超-16張,持股比率-6.89%。近期外資連續賣超,如5月8日-8張、7日-17張,但4月下旬有買超如29日17張。主力買賣超於11日-12張,買賣家數差43,近5日主力買賣超-5.1%、近20日-15.8%,顯示主力近期偏向減碼,集中度變化以賣分點家數減少為主。法人趨勢顯示外資主導賣壓,自營商波動,散戶買賣家數差正向但主力整體流出。 截至20260430,葡萄王(1707)收盤112.50元,日漲跌-1.50元(-1.32%),開高走低,最高114.00元、最低112.50元,振幅1.32%,成交量241張。短中期趨勢顯示收盤價低於MA5(約115元)、MA10(116元),但接近MA20(117元),呈現短期回落壓力,中期持平。量價關係上,當日量241張高於20日均量(約200張),近5日均量約250張 vs 20日均量,顯示量能略增但未放大。近60日區間高點183.00元(202304)、低點112.50元(202604),近20日高119.00元、低112.00元,支撐位112元、壓力位115元。短線風險提醒,量能續航不足可能加劇乖離擴大。
景岳(3164)Q1獲利季減逾8成、營收創近低點,股價還撐得住嗎?
傳產-生技公司景岳 (3164)公布 2026 年第 1 季營收 8.917 千萬元,較上一季衰退 11.45%,創下近 2 季以來新低,與去年同期相比也衰退約 10.34%。 毛利率為 54.08%。 歸屬母公司稅後淨利為 4.147 百萬元,季減 83.28%,與上一年度相比衰退約 74.8%,每股盈餘 (EPS) 為 0.05 元。
葡萄王(1707)3月營收衝9.6億,還能追嗎?
葡萄王 (1707) 公布3月合併營收9.6億元,創近3個月以來新高,MoM +60.32%、YoY +1.72%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2024年前3個月營收約23.48億,較去年同期 YoY +5.76%。 法人機構平均預估年度稅後純益16.22億元,較上月預估調降 0.31%、 預估EPS將落在 10.36~11.33元之間。
葡萄王(1707)營收回升、獲利預估下修!股價抉擇關鍵來了
傳產-生技股葡萄王 (1707) 公布5月合併營收9.29億元,創近2個月以來新高,月增率為17.52%、年減率為7.94%。雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計2023年前5個月營收約39.4億元,較去年同期年增1.24%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至15.87億元,較上月預估調降1.18%。預估每股盈餘將落在10.3至10.96元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢。 https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
葡萄王(1707)二月營收6.34億年增近6%,為何法人預估獲利卻調降?
傳產-生技 葡萄王(1707)公布2月 合併營收6.34億元,為2024年3月以來新低,MoM -8.88%、YoY +5.98%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期;累計2025年前2個月營收約13.3億,較去年同期 YoY -4.15%。法人機構平均預估年度稅後純益15.59億元,較上月預估調降 3.82%、 預估EPS將落在 10~11.06元之間。想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦!https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
葡萄王(1707) EPS Q4 掉到 3.02 元、全年 9.78 元:獲利微衰,這價位還撿得起?
傳產-生技 葡萄王(1707) 公布 24Q4 營收 31.5498 億元,雖然季增 8.82%、已連 3 季成長,但仍比去年同期衰退約 1.42%;毛利率 78.32%;歸屬母公司稅後淨利 4.4677 億元,季增 7.43%,但相較前一年則衰退約 4.6%,EPS 3.02 元、每股淨值 67.88 元。 2024 年度累計營收 111.6001 億元,較前一年成長 4.93%;歸屬母公司稅後淨利累計 14.483 億元,則相較去年衰退 0.3%;累計 EPS 9.78 元、衰退 0.31%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
葡萄王(1707)目標價200元、統一砸20億入股助攻,現在逢低真的買得安心?
▌根據工商時報報導,葡萄王(1707)生技引進統一企業,近20億元資金已到位;管理階層表示,預計今年董事會改選,統一將取得1至2席董事,雙方將分別於保健品、通路上進行策略合作,加上新品合作開發,將借助統一的台灣、大陸、東南亞等通路據點擴展。 展望 2021 年,除了與統一聯手也有望拓展全球保健市場版圖,葡萄王目前上海廠復工率完全復工,中國事業體有望回溫。市場預估2021年葡萄王稅後EPS 9.87 元,以過往本益比均值20倍計算,目標價200元,潛在漲幅13.9%,投資建議為逢低買進。
葡萄王(1707) Q3 營收近29億、連2季成長,這樣的獲利動能撿得起嗎?
傳產-生技 葡萄王(1707)公布 24Q3 營收28.9924億元,季增 5.11%、已連2季成長,比去年同期成長約 13.66%;毛利率 78.13%;歸屬母公司稅後淨利4.1589億元,季增 26.89%,與上一年度相比成長約 13.4%,EPS 2.81元、每股淨值 67.64元。 截至24Q3為止,累計營收80.0502億元,較前一年成長 7.67%;歸屬母公司稅後淨利累計10.0153億元,相較去年成長1.74%;累計EPS 6.76元、成長 1.65%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
Champions Oncology Q1 營收1400萬美元回升,毛利率下滑下還能追嗎?
2025-09-16 15:35 103 Champions Oncology Inc 在Q1 2026實現1400萬美元的營收,顯示出明顯回升,並對數據業務前景持樂觀態度。 Champions Oncology Inc(NASDAQ: CSBR)在2026財年第一季的營收達到1400萬美元,相較於上一季度的1240萬美元顯示出強勁的反彈。這一成長主要得益於公司的TOS業務以及新興資料平臺的貢獻。儘管該公司錄得50萬美元的經營虧損,但其積極的經營現金流為未來發展提供了財務靈活性。 不過,與去年同期相比,營收持平,顯示缺乏同比增長。毛利率從去年的50%降至43%,主要因外包實驗室服務成本上升所致。此外,營運費用增加100萬美元,受研發、銷售及行銷和一般管理費用推動。 CEO Robert Brainin表示,儘管宏觀環境挑戰重重,但他對數據業務的潛力充滿信心,並計劃繼續擴充套件客戶參與度。他指出,隨著資料交易的進一步開展,公司有望在接下來的季度中見證收入增長。CFO David Miller也認為,本季度可能是本財年營收的低點,預測後續將會有所改善。 整體而言,Champions Oncology面臨的市場環境雖然困難重重,但透過內部流程改進和專有腫瘤庫的優勢,公司仍具備良好的競爭位置,未來值得密切關注。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。 本文內容轉載於此