CMoney投資網誌

HIMS 2026年財測與高估值解析:29億美元營收目標下的成長與風險平衡

Answer / Powered by Readmo.ai

HIMS 2026年財測與高估值:29億美元營收意味著什麼?

從最新財報來看,Hims & Hers Health(HIMS)在獲利與成長性上都交出亮眼成績單。第四季GAAP EPS達0.08美元、營收成長28.4%,加上2026年營收目標上看29億美元、Adjusted EBITDA利潤率預估達11%至13%,在消費醫療平台中屬於相對突出的成長股。對於關注HIMS前景的投資人而言,這組財測數字代表的是「成長與規模經濟逐步成形」,而非單純的高成長故事。關鍵在於,公司已從以往燒錢換成長,開始邁向可持續獲利的商業模式。

成長動能與風險平衡:消費醫療平台的獲利新課題

HIMS的核心優勢在於直面消費者的線上醫療服務,主打年輕族群在精神健康、皮膚照護及個人化醫療上的需求,並透過訂閱制與交叉銷售提高每位用戶的終身價值。營收年增近三成、調整後EBITDA快速放大,顯示規模經濟正逐步發揮。然而,市場對其2026年前景的疑慮也不容忽視:短期財測如第一季營收指引低於預期,反映管理層在行銷支出、獲客成本與獲利率之間,必須更精準拿捏節奏。當競爭者持續湧入、醫療監管環境可能收緊,HIMS能否維持用戶黏著度與品牌差異化,將直接影響其高估值是否合理。

29億美元營收目標下,HIMS的前景該如何解讀?(含FAQ)

若2026年HIMS真的達成近29億美元營收,搭配兩位數EBITDA利潤率,將意味著其商業模式在消費醫療平台中具備一定成熟度。但「前景大好」不代表風險消失,而在於投資人需思考:目前估值是否已反映高速成長預期?未來成長放緩時,市場願意給予多少溢價?HIMS的長線價值,將取決於能否在維持成長的同時,穩定提升單位用戶獲利、降低行銷依賴,並在多元醫療服務中建立真正難以取代的生態系。

FAQ

Q1:HIMS 2026年營收上看29億美元,代表已完全進入穩定獲利期嗎?
A:不一定。雖然兩位數EBITDA利潤率顯示獲利體質改善,但未來行銷、研發和新業務投入仍可能壓抑利潤率,仍處在成長與獲利平衡的過渡期。

Q2:HIMS在消費醫療平台中最大的優勢是什麼?
A:主要優勢在於直接面向消費者的線上診療模式,加上專注精神健康、皮膚與個人化醫療,透過訂閱與交叉銷售提高用戶價值,形成規模經濟。

Q3:短期財測低於預期是否代表前景轉弱?
A:短期指引偏保守可能反映管理層對成本與成長節奏的調整,未必等同基本面惡化,需要後續數季的營收成長與利潤率表現來驗證。

相關文章

Hims財報翻車 24.24美元還能撿便宜?

知名遠距醫療平台 Hims & Hers Health(HIMS)於11日盤後公布2026年第一季財報,營收與獲利雙雙低於市場預期,引發盤後股價重挫。 第一季營收年增3.7%至6.081億美元,每股虧損40美分,低於分析師預期的獲利3美分。截至第一季末,訂閱用戶總數達到260萬。預估第二季營收介於6.8億至7億美元,全年營收預測上修至28億至30億美元。 減肥藥市場競爭轉趨激烈,大型藥廠與美國政府達成降價協議,且面臨亞馬遜跨入平價體重管理市場的挑戰。 隨著減肥藥供應短缺情況緩解,該平台已停售平替版仿製藥,雖然後續與諾和諾德達成合作銷售協議,但失去原先的仿製藥紅利後,正逐漸面臨市占率流失的考驗。 Hims & Hers Health(HIMS)為2017年推出的多專業遠距醫療平台,以直面消費者的訂閱模式營運,不接受保險而由客戶直接付費。公司業務涵蓋心理健康、脫髮、護膚與減重等多項領域,並提供雲端藥房與電子病歷等服務,將消費者與專業醫療人員相連結,藉此提供客製化的醫療服務方案。 根據2026年5月14日的最新交易數據顯示,HIMS股價收在24.24美元,單日上漲0.1美元,漲幅約0.41%。當日交易區間介於23.38美元至24.7998美元之間,單日成交量為18,275,572股,較前一交易日減少約29.62%,顯示在經歷財報發布後的震盪,市場交易情緒正逐步沉澱。 綜合來看,HIMS雖然上調了全年的營收目標,但首季意外虧損與減肥藥市場日益激烈的競爭,成為影響市場信心的主要因素。後續投資人可持續留意大型藥廠降價策略對其遠距醫療市占率的實質影響,以及訂閱制模式下的獲利轉變,作為評估企業營運體質的參考依據。

HIMS 財報失色重挫15%還能撿?

遠距醫療平台 Hims & Hers Health(HIMS)近日公布第一季財報,因減肥藥市場競爭日益激烈及平替版仿製藥停售影響,業績表現遜於市場預期,導致盤後股價重挫逾15%。 第一季營收達6.081億美元,年增3.7%,但每股意外虧損0.40美元,不及分析師原本預期的獲利0.03美元。截至第一季末,平台訂閱用戶總數達到260萬。財測方面,公司預估第二季營收將介於6.8億至7億美元之間,全年營收預測則上修至28億至30億美元。 營運面臨新挑戰,除了遭勒令停售平替版減肥藥外,雖已與諾和諾德達成合作銷售協議,但亞馬遜旗下遠距醫療平台推出月費僅25美元的體重管理計劃,進一步蠶食減肥藥市場份額。 Hims & Hers 成立於2017年,是一個多專業遠距醫療平台,將消費者與獲得許可的醫療保健專業人員聯繫起來。公司提供心理健康、性健康、皮膚病學、初級保健與減重等多種疾病的醫療服務及處方藥物。目前該平台不接受保險,僅接受客戶直接付款,並擁有超過200萬名訂閱用戶,服務範圍涵蓋美國50州及部分歐洲市場。 根據最新交易資料顯示,HIMS 在2026年5月14日的股價呈現小幅震盪。當日開盤價為24.04美元,盤中最高達24.7998美元,最低下探至23.38美元。終場收盤價落在24.24美元,較前一交易日微幅上漲0.10美元,單日漲幅為0.41%。在交易熱度方面,當日成交量為18,275,572股,成交量較前一日減少29.62%。 綜合上述資訊,HIMS 在減肥商機紅利消退後,正面臨獲利轉型與同業低價競爭的雙重考驗。儘管整體訂閱用戶數維持成長且公司上修了全年財測,但如何應對醫藥巨頭的策略調整將是未來關鍵。投資人後續可持續關注其新合作協議的實際銷售狀況,以及面對市場競爭時的毛利率變化與獲利能力。

Hims & Hers 虧損40美分,24.14美元還能撿便宜?

遠距醫療平台 Hims & Hers Health(HIMS)近日公布第一季財報,業績表現低於市場預期。首季營收達 6.081 億美元,年增 3.7%,但當季每股意外虧損 40 美分。造成虧損的主因包含: 減肥藥物戰略轉型:由廉價複合版 GLP-1 藥物轉向與原研藥企合作提供品牌藥物,引發較高重組成本。相關資產減值與費用:包含司美格魯肽複合原料的資產減值及一次性法律支出。市場競爭加劇:面臨製藥巨頭降價,以及亞馬遜推出低價體重管理計畫的夾擊。 儘管首季承壓,公司仍給出樂觀財測,預估第二季營收達 6.8 億至 7 億美元,全年營收上調至 28 億至 30 億美元區間。 Hims & Hers Health(HIMS)是一間多專業遠距醫療平台,訂閱用戶數超過 200 萬人。主要業務為連結患者與醫療保健提供者,提供性健康、落髮、護膚與減肥等治療方案。近期營運重點在於因應減肥藥市場變化,調整處方藥供應策略並轉向提供品牌藥物,短期內推升了運營成本。 受財報意外虧損影響,近期股價面臨修正壓力。根據最新交易日數據,HIMS 開盤價為 24.51 美元,盤中最高達 24.8899 美元,最低下探 23.2601 美元,最終收盤下跌 3.56% 至 24.14 美元。單日成交量約為 2596 萬股,較前一交易日減少 51.58%。 綜合來看,HIMS 目前正處於業務轉型的陣痛期,雖然短期獲利受到重組成本與市場競爭侵蝕,但全年營收展望依然呈現增長趨勢。後續可持續留意該公司與大型藥企的合作進展,以及品牌減肥藥物能否實質帶動營運數據回穩。

HIMS 25.03美元重挫14% 盤後財報能撐住嗎?

上一季營收雙位數成長但財測好壞參半 遠距醫療公司Hims & Hers Health(HIMS)將於本週一盤後公布最新財報,市場正密切關注其營運表現。回顧上一季,該公司營收達到6.178億美元,較前一年同期成長28.4%,符合分析師的預期。然而整體財務指引表現好壞參半,雖然全年營收預測超越預期,但下一季的營收指引卻大幅低於華爾街的預估。在客戶成長方面,上一季成功新增4萬名客戶,總用戶數來到251萬人。 本季營收增速估放緩,分析師維持穩健預期 展望本季,市場預期Hims & Hers Health(HIMS)的營收將較前一年同期成長5.2%,相較於去年同期高達111%的驚人增幅,成長步伐明顯放緩。儘管如此,涵蓋該公司的多數分析師在過去30天內仍維持原有預測,顯示華爾街認為其核心業務在財報公布前依然保持穩健。不過投資人仍需留意,Hims & Hers Health(HIMS)在過去兩年內曾多次未能達到市場的營收預期標準。 醫療科技同業表現分歧,類股情緒仍偏樂觀 觀察醫療保健科技類股的其他同業,部分已經公布第一季財報的公司為市場提供了方向。例如GoodRx(GDRX)的營收雖然較前一年同期衰退4.4%,但仍優於分析師預期4.9%,帶動財報後股價大漲9.9%;反觀Tandem Diabetes(TNDM)營收成長5.5%且優於預期3.2%,股價卻大跌16.3%。整體而言,醫療保健科技類股近期投資情緒偏向樂觀,過去一個月平均上漲6.1%。而Hims & Hers Health(HIMS)在同期更是狂飆49.6%,目前分析師給出的平均目標價為26.04美元。 了解Hims & Hers Health(HIMS)與最新股價表現 Hims & Hers Health(HIMS)是一個多專業遠距醫療平台,致力於將消費者與獲得許可的醫療保健專業人員聯繫起來,提供包含心理健康、性健康、皮膚病學及初級保健等相關疾病的高品質醫療服務。在最新交易日中,Hims & Hers Health(HIMS)的收盤價為25.03美元,較前一日下跌4.11美元,跌幅達14.10%,單日成交量為53,635,040股,成交量較前一日減少12.35%。

HIMS 財報後跌15%:轉品牌藥還能買?

遠距醫療平台 Hims & Hers Health(HIMS) 在公布最新第一季財報後,由於利潤指引未達華爾街預期,導致週二股價大幅回跌約 15%。根據彭博社的數據顯示,儘管該公司將全年營收展望調升至超越市場共識,並預估第二季營收將優於預期,但本季經調整後的 EBITDA 預測卻低於分析師的預估。市場普遍認為,獲利預期的下修主要歸因於公司近期將業務重心轉向品牌藥物所致,但即便如此,華爾街分析師仍持續對其抱持看好的態度。 結盟諾和諾德(NVO)轉銷品牌減重藥物 這家總部位於加州的健康科技公司,過去曾因提供複合版本的 GLP-1 減重藥物而聞名。在今年 3 月,Hims & Hers Health(HIMS) 宣布了一項重大轉變,同意在其平台上銷售丹麥製藥巨頭諾和諾德(NVO)的品牌減重藥物,此舉也正式結束了雙方長期的法律爭議。這次戰略轉向意味著公司正減少對複合型 GLP-1 藥物的依賴,轉而專注於合法規的品牌藥銷售。 短線利潤承壓但長線交叉銷售潛力龐大 針對這項轉變,花旗銀行分析師 Daniel Grosslight 給予該股中立評等,並指出 Hims & Hers Health(HIMS) 目前正處於轉型階段,將資源重新聚焦於品牌藥物、新產品發布以及國際市場的擴張。他補充說明,雖然持續的業務轉型帶來了強勁的營收成長,但短期內的獲利能力確實會受到衝擊。然而,Needham 分析師 Ryan Macdonald 則維持買進評等,並將 Hims & Hers Health(HIMS) 的目標價從每股 30 美元調升至 35 美元。他強調,為投資人帶來的長期收益絕對能夠抵銷短期的利潤逆風。Macdonald 認為,與諾和諾德(NVO)的合作夥伴關係將有助於帶來大量全新的訂閱戶,讓公司能夠與客戶建立持久的關係,並藉此交叉銷售包含實驗室檢測、睪固酮治療以及更年期護理等多種醫療照護服務。 市場分析團隊視股價拉回為具吸引力佈局點 除了大型投資銀行的觀點,多家市場投資研究團隊也重申對 Hims & Hers Health(HIMS) 的買進評等。分析團隊指出,轉向品牌藥物雖然可能對近期的利潤率造成壓力,但同時也大幅降低了先前面臨的法律風險,相較於面臨訴訟甚至可能敗訴的風險,犧牲短期利潤是更為明智的選擇。針對第一季財報引發的股價疲軟,投資專家將其歸因於與諾和諾德(NVO)合作的時機點,以及去年同期較高的比較基期。市場分析團隊直言,這次的股價拉回是一個相當具吸引力的加碼機會,因為推動公司成長的有利因素,遠比目前市場定價所反映的還要多。

HIMS首季意外虧損 29美元還能撿嗎?

遠距醫療平台 Hims & Hers Health(HIMS)近日公布第一季財報,營運表現遜於市場預期,引發市場關注。第一季營收達 6.081 億美元,但當季意外虧損 40 美分。截至第一季末,訂閱用戶總數達到 260 萬。第二季營收財測預估將介於 6.8 億至 7 億美元之間,全年營收上調至 28 億至 30 億美元。 該公司在減肥藥供應短缺緩解後面臨激烈競爭,原先推出的平替版仿製藥優勢減退。目前製藥龍頭已與政府達成協議調降減肥藥售價,加上其他遠距醫療同業推出低價體重管理計畫,進一步蠶食市占率,導致財報公布後盤後股價大幅波動。 Hims & Hers Health(HIMS)為多專業遠距醫療平台,連結消費者與醫療專業人員,提供心理健康、性健康、皮膚病學及減重等治療方案。平台提供仿製藥、品牌藥、非處方藥與保健品等多樣化選擇,服務範圍涵蓋全美 50 州及部分歐洲市場。營運模式結合電子病歷、雲端藥房與個人化服務,採用無保險機制的直接向客戶收費模式。 根據 2026 年 5 月 11 日市場交易數據,HIMS 股價開盤報 29.09 美元,盤中最高觸及 30.385 美元,最低下探至 28.55 美元,終場收在 29.14 美元。單日上漲 0.87 美元,漲幅達 3.08%。當日交投熱絡,成交量逾 6119 萬股,成交量變動達 135.63%。 總結而言,HIMS 具備龐大的訂閱用戶基礎與便利的數位醫療平台優勢,但第一季的虧損反映出減肥藥市場競爭加劇的現實。投資人後續可留意其第二季營收財測的達成狀況,以及面對大型製藥廠競爭時的跨品類銷售能力,作為評估潛在營運發展的重要觀察指標。

Hims & Hers 首季營收 6.08 億不及預期,股價還能撿嗎?

遠距醫療平台 Hims & Hers(HIMS) 近期公布 2026 年第一季財報,單季營收達 6.08 億美元,雖然較前一年同期成長 4%,但仍低於華爾街預期的 6.17 億美元。受此消息影響,公司盤前股價跳水大跌 15.61%,引發投資人高度關注。 在獲利表現方面,Hims & Hers(HIMS) 本季 GAAP 淨利從去年同期的 4950 萬美元獲利,大幅轉為虧損 9210 萬美元。毛利率也下滑 800 個基點至 65%,且調整後 EBITDA 從 9110 萬美元急降至 4430 萬美元。主要原因是公司正逐步淘汰複合 GLP-1 藥物並轉向品牌減肥藥,在此轉型過程中吸收了高達 3350 萬美元的重組費用。 儘管平台的訂閱總人數表現亮眼,達到近 260 萬人,較前一年同期成長 9%,但每位訂戶的月營收卻從一年前的 85 美元下滑至 80 美元。這項數據的衰退,反映了 GLP-1 減肥藥物定價策略轉變所帶來的直接衝擊。不過,公司的自由現金流仍保持穩定,達到 5300 萬美元,略高於 2025 年第一季的 5010 萬美元。 面對今年的獲利率壓力,Hims & Hers(HIMS) 管理層選擇上調營收預估,將 2026 年全年營收指引定在 28 億至 30 億美元之間,但同時將調整後 EBITDA 指引下修至 2.75 億至 3.5 億美元。針對第二季的展望,管理層則將營收預估從原先的 6 億至 6.2 億美元區間,大幅調升至 6.8 億至 7 億美元,並維持調整後 EBITDA 預測不變。 Hims & Hers Health Inc 是一個多專業遠距醫療平台,致力於將消費者與獲得許可的醫療保健專業人員聯繫起來,提供心理健康、性健康、皮膚病學及初級保健等相關疾病的高品質醫療服務。在最新交易日中,Hims & Hers(HIMS) 收盤價為 29.14 美元,上漲 0.87 美元,漲幅達 3.08%,單日成交量來到 61,192,950 股,成交量較前一日變動 135.63%。

Qnity 153.24 美元爆量漲4% 續追還是等?

Qnity Electronics(Q) 最新公布的第一季財務報告交出亮眼成績單,無論是營收還是獲利表現均超越華爾街預期。受惠於近期強勁的營運動能,公司不僅繳出亮眼的單季獲利,更進一步調升了各項全年財務預測指標,展現對未來營運的強烈信心。 根據最新財報數據顯示,Qnity Electronics(Q) 第一季非一般公認會計原則(Non-GAAP)每股盈餘(EPS)達到 1.08 美元,較市場預期高出 0.16 美元。在營收方面,第一季營收達到 13.2 億美元,較前一年同期大幅成長 17.9%,同樣超出預期達 5,000 萬美元。此外,調整後營運 EBITDA 為 4.11 億美元,較前一年同期顯著增長 22%,顯示公司核心獲利能力持續提升。 基於第一季的強勁表現以及持續發酵的短期成長動能,Qnity Electronics(Q) 宣布全面上調 2026 年全年的財務預測。其中,全年淨銷售額預估從原先的 49.7 億至 51.7 億美元,上調至 52.25 億至 53.75 億美元,高於市場共識的 51.2 億美元。調整後每股盈餘(EPS)也從 3.55 至 3.95 美元,大幅上修至 3.80 至 4.14 美元,同樣超越預期的 3.81 美元。此外,調整後營運 EBITDA 預估落在 15.35 億至 16.25 億美元之間,調整後自由現金流則預計為 5 億至 6 億美元。 Qnity Electronics(Q) 是一家專門從事特種化學品的公司,於 2025 年從杜邦拆分出來而成立。公司主要為半導體產業提供化學品與材料,這也是其最大營收來源,同時也服務於廣泛的電子產業。旗下擁有半導體技術與互連解決方案兩大部門,提供晶片製造多階段所需材料,以及印刷電路板和先進封裝所需的散熱與電源管理解決方案。受財報利多激勵,Qnity Electronics(Q) 最新收盤價為 153.24 美元,上漲 5.91 美元,漲幅達 4.01%,成交量達 3,341,483 股,成交量較前一日大幅擴增 66.37%。

Hims & Hers營收上修到30億美元,還能追嗎?

2026年第一季,Hims & Hers(HIMS)上調全年營收展望,預計2026年總營收將達到28億至30億美元,較先前預估的27億至29億美元提升。執行長Andrew Dudum表示,今年初的強勁表現加深了公司對達成2030年長期目標的信心。 此次營收上修的核心動能,來自公司在減重業務上的重大策略轉向。Hims & Hers(HIMS)開始為平台上客戶提供更廣泛的創新藥物,特別是在引入諾和諾德的GLP-1產品Wegovy後,短短6週內就完成了超過12.5萬筆出貨,未來更將目標設定為每月新增超過10萬名減重訂閱用戶。 儘管營收展望樂觀,但第一季財務數據也反映了轉型帶來的短期陣痛。Hims & Hers(HIMS)第一季營收較前一年同期成長4%至6.08億美元,訂閱用戶數成長9%至近260萬人。然而,受到業務轉向品牌減重藥的影響,公司認列了約3,300萬美元的重組成本。 財務長Yemi Okupe指出,約2,800萬美元的一次性費用對毛利率造成約5個百分點的負面影響,導致第一季依照美國通用會計準則(GAAP)計算的淨損擴大至9,200萬美元。不過,公司在現金流方面依然穩健,第一季創造了8,900萬美元的營業現金流與5,300萬美元的自由現金流,帳上可用現金與短期投資達7.51億美元。 為了維持成長動能,Hims & Hers(HIMS)正積極擴大投資版圖。在國際市場方面,受惠於收購ZAVA與Livewell,海外營收暴增近十倍達到7,800萬美元。管理層也預期,另一項針對Eucalyptus的收購案將於今年下半年完成,進一步深化全球佈局。 在醫療科技應用上,技術長Mohamed ElShenawy透露,目前公司AI團隊已擴編至近40人,並成功在醫療服務提供端導入AI輔助系統。此外,公司也投資了YourBio的微針血液採樣技術,期望透過更便利的居家檢測,掌握關鍵生物標記數據,為用戶提供更深入的健康洞察。 針對獲利能力的變化,華爾街分析師普遍關注減重業務轉型對利潤的長期影響。財務長Yemi Okupe坦言,隨著公司將資源集中於減重、實驗室檢測與國際市場等領域,加上減重產品轉向單月出貨模式,預期第二季將面臨毛利率壓縮的逆風,並將全年經調整後EBITDA預測微調至2.75億至3.5億美元。 儘管短期利潤率可能出現波動,但管理層強調這是一個「過渡期」。執行長表示對當前的策略充滿信心,認為持續投資以確立市場領導地位是必要的。關於胜肽類藥物的推出進度,公司則表示會等待監管機關7月份的明確指引,確保符合最高標準後才會正式上市。 Hims & Hers Health Inc是一個多專業遠距醫療平台,成立於2017年。該平台致力於將消費者與獲得許可的醫療保健專業人員聯繫起來,使他們能夠在與心理健康、性健康、皮膚病學、初級保健等相關的眾多疾病中獲得高品質的醫療服務。平台不僅提供學名藥、品牌藥,也涵蓋非處方藥與保健食品。 根據最新交易數據顯示,Hims & Hers(HIMS)最新收盤價為29.14美元,單日上漲0.87美元,漲幅達3.08%。在營收展望上調的利多消息刺激下,單日成交量爆出高達61,192,950股,成交量較前一日大幅增加135.63%,顯示市場資金正積極關注其減重業務的後續發展。

Hims股價急挫16%還能撿便宜?

美國遠距醫療平台 Hims & Hers Health (HIMS) 強押減重藥、AI 醫療與國際擴張,Q1 營收年增僅4%卻大舉砸錢轉向品牌 GLP-1,導致 GAAP 轉虧、毛利率下滑,股價急挫16%。在高成長故事與獲利壓力拉扯下,數位醫療模式正面臨關鍵壓力測試。 美股遠距醫療新貴 Hims & Hers Health (HIMS) 最新財報公布後股價重挫16%,成為本週市場焦點。表面上,這家公司喊出2026年將營收上修至28億至30億美元、訂閱用戶近260萬,看起來仍是高成長故事;但在數字背後,則是毛利率壓縮、一次性重組成本推高虧損,以及在 GLP-1 減重熱潮上「加碼衝刺」卻讓投資人心驚的複雜局面。 首先,從成績單來看,Hims & Hers 第一季營收年增4%至6.08億美元,訂閱用戶成長9%,調整後 EBITDA 為4,400萬美元,約7%利潤率。公司手握7.51億美元現金及短期投資,營運現金流達8,900萬美元,自由現金流5,300萬美元,財務體質並不脆弱。但真正讓市場緊張的,是管理層刻意「犧牲短期獲利」,全力轉向品牌減重藥與新業務的策略轉彎。 執行長 Andrew Dudum 在法說會中坦言,2026年是加速成長的一年,關鍵在於減重事業的「策略性轉向」。公司在3月宣布停止聚焦複方配製 GLP-1,改為讓用戶直接透過平台取得 Novo Nordisk 旗下的 Wegovy 等品牌藥物。短短六週,平台就完成超過12.5萬筆 Wegovy 出貨,顯示需求驚人。管理層甚至預期未來每月新增減重訂閱用戶將突破10萬人,等於把整體成長押在這個品類上。 但這場豪賭的代價已經浮現。財務長 Yemi Okupe 指出,為了這次轉向,第一季認列約3,300萬美元重組成本,另有2,800萬美元一次性項目,合計將 GAAP 毛利率拉低約5個百分點,使毛利率僅65%,若扣除一次性成本則約70%。同時,美國營收出現8%下滑、單一訂閱戶月營收下降,讓市場質疑核心業務動能是否正在被稀釋。 獲利指標也同步承壓。公司雖然將2026年全年營收展望自先前的27億至29億美元,上調為28億至30億美元,但卻把調整後 EBITDA 區間由3億至3.75億美元下修至2.75億至3.5億美元。換言之,營收成長重新加速,卻要用更薄的利潤來換,投資人開始計算「成長是否值得這樣燒」。管理層自己也承認,毛利率將進一步壓縮,尤其隨著減重、檢驗與國際市場占比提高,再加上一個月一批出貨的模式,在第二季會帶來更明顯的短期壓力。 即便如此,Dudum 強調自己「從未如此有信心」。他把這次轉向視為讓公司成為全球體重管理與預防醫療領導者的必經之路。除了減重藥,Hims & Hers 正準備收購澳洲數位醫療公司 Eucalyptus,預計於今年下半年完成,以強化國際版圖;先前收購的 ZAVA 與 Livewell 已推動國際營收成長近十倍,第一季海外收入達7,800萬美元,顯示跨境佈局初見成效。 在技術層面,公司也全力擁抱 AI。技術長 Mohamed ElShenawy 表示,Hims & Hers 的 AI 團隊已接近40人,且平台醫療供給端已導入一套 AI copilot,協助提供醫師決策與流程自動化。Dudum 更透露正打造「multi-agent model」,試圖讓 AI 在判讀檢驗數據、追蹤生理數據與個人化照護路徑中扮演核心角色,未來還評估是否結合穿戴裝置數據。這些前瞻投資,有望提高單一客戶終身價值,但短期卻加大研發與營運成本。 風險並不限於財務。管理層多次提到,公司正進入「可能讓 GAAP 財報波動加劇的過渡期」,包括重組費用、併購交易成本與法律支出。減重藥以外,新一代胜肽產品的佈局同樣受監管影響,Dudum 表示會等到7月相關規範更明朗,且「達到非常高標準」後才會推出,意味著 Hims & Hers 不願在合規邊緣鋌而走險,也讓成長節奏存在變數。 市場關注的另一個對照組,是傳統藥廠龍頭 Pfizer (PFE)。Pfizer 近季雖然營收回升5%,卻因淨利年減9%、調整後獲利下滑18%,被投資人質疑6.7%高股息是否可持續。從 Pfizer 高配息、高負擔的結構、到 Hims & Hers 寧可壓低短期獲利、保留現金衝刺成長,兩者剛好代表醫療產業在「穩定股息」與「爆發成長」之間的兩端。對資本市場來說,哪種模式較有吸引力,答案並不單純。 綜觀這次財報風波,華爾街分析師在法說會上幾乎一面倒追問毛利路徑、減重業務貢獻與品牌藥與複方藥的經濟效益。管理層回應指出,就每位客戶貢獻金額而言,品牌與複方相近,真正差別在於能否藉品牌藥建立更穩固的長期合作關係與國際擴張機會。從中長期來看,如果 Hims & Hers 能把 GLP-1 熱潮轉化為可持續的訂閱與跨產品交叉銷售,短期壓力或許會被市場原諒;反之,若毛利持續下探、用戶品質惡化,現階段的轉型支出就將被視為「不經濟的賭注」。 數位醫療走到今天,已不再是疫情下的「應急解方」,而是一門必須證明商業模式、合規能力與技術含金量的成熟生意。Hims & Hers 選擇在此時大舉壓注減重藥與 AI 診療,為整個產業提供了一個清晰的實驗案例:當成長遇上獲利壓力,市場願意給多少時間與耐心?答案將在未來幾季的毛利曲線與現金流中慢慢揭曉。