CMoney投資網誌

從永豐金「看多」與 136 元目標價,拆解志強-KY 2025 年營收與 EPS 預估邏輯

Answer / Powered by Readmo.ai

券商「看多」與目標價 136 元,代表怎樣的市場訊號?

當永豐金對志強-KY(6768)給出「看多」評等與 136 元目標價時,代表其研究團隊預期未來一段時間股價「有機會」朝該價位靠攏,但這並非保證或承諾,而是基於模型計算與假設的結果。通常券商會綜合營收成長、獲利能力、產業景氣、同業比較與風險因素後,估出公司合理價值,再與目前股價相比,給出「看多」、「中立」或「看壞」等結論。對投資人來說,「看多」與目標價可以當作一個參考坐標,用來理解市場專業機構如何看待公司基本面與未來獲利,而不是單一買進信號,仍需搭配自身風險承受度與投資策略獨立判斷。

券商如何推估 2025 年營收 203.74 億與 EPS 6.76 元?

永豐金預估志強-KY 2025 年營收約 203.74 億元、EPS 約 6.76 元,背後通常是多層假設的結果。研究員會先從產業需求、產品組合、訂單能見度與報價走勢,推估未來幾年的營收成長率,再考量毛利率變化、成本結構、匯率、營業費用與稅率,計算出預估淨利。EPS 則是「預估淨利 ÷ 流通在外股數」的結果,因此股本變化也會影響。部分研究報告還會加入情境分析,例如樂觀、基準、保守三種版本,最後選定一個作為目標價與評等的主要依據。對讀者而言,值得進一步思考的是:這些假設是否合理?有沒有某些關鍵變數(如景氣反轉、成本上升)一旦改變,就可能讓 EPS 與目標價出現明顯落差?

解讀評等與預估數字時,可以多問的三個問題(含 FAQ)

在面對「看多」評等與具體 EPS 預估時,與其只關注目標價,更重要的是理解其背後邏輯與風險假設。你可以先閱讀完整研究報告(若取得得到),檢視產業循環位置、公司競爭優勢、主要風險與敏感度分析,再搭配自己對景氣與產業的看法,評估這個 EPS 6.76 元是否符合你的認知。也可追蹤後續季度財報,對照實際數字與券商原先預估差距,培養對「預估值」與「真實表現」之間關係的判斷能力。

FAQ:

Q1:券商給「看多」評等,就代表股價一定會到目標價嗎?
A1:不會。目標價是基於一組假設的估算結果,實際股價會受市場情緒、景氣變化與突發事件影響,可能高於或低於目標價。

Q2:EPS 預估數字會常常修正嗎?
A2:會。每當公司公布營收、獲利或產業情況明顯變化時,研究員可能調整營收、毛利率與EPS預估,使模型更貼近最新資訊。

Q3:一般投資人可以怎麼運用券商預估 EPS?
A3:可以將其視為一個基本面參考值,搭配自己對產業與公司風險的看法,不要單憑一家的預估做決策,最好比較多家機構與歷史數據。

相關文章

致茂(2360)目標價上看340元,現在股價還能追嗎?

CMoney 小編 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。 CMoney 小編 2023-08-01 10:20 (更新:2023-08-02 18:50) 259 致茂(2360) 致茂(2360)今日有5家券商發布績效評等報告,多數券商偏向看多,其中有4家評等為買進、1家評等為中立,目標價區間為300~340元。 預估 2023年度營收約202.74億~224.67億元間、EPS落在10.44~13.3元間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s 文章相關標籤 券商評等報告彙整 關於作者 CMoney 小編 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。

日電貿(3090)目標價喊到63元,現在進場還來得及?

日電貿(3090)今日有2家券商發布績效評等報告皆評等為看多,目標價區間為62~63元。 預估 2023年度營收約105.6億~108.3億元間、EPS落在3.54~3.86元間;預估2024年度營收落在116.17億~116.17億元間、EPS落在3.81~3.81元間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

志強-KY跌回78元、營收回溫遇外資連賣,套在高點該砍還是等世足行情?

志強-KY(6768)公布最新4月合併營收達21.25億元,年成長5.9%,結束連續六個月年減格局,重返成長軌道。此數據顯示公司營運逐步回溫,累計前四月合併營收74.82億元,年減6.6%。法人指出,足球鞋進入傳統旺季,加上即將登場的美加墨世足賽,可望帶動拉貨動能,第2季營運展望正面,全年營收預期呈現雙位數增長並續創新高。 志強-KY(6768)作為全球足球鞋代工廠龍頭,主要業務聚焦代工鞋類產品製造,包括運動鞋、休閒鞋及客製化鞋等。4月合併營收21.25億元,月減13.18%,但年成長5.9%,結束先前連六月年減走勢。3月起進入足球鞋傳統旺季,營收2447.54百萬元,年減2.96%,創近12個月新高。法人分析,美加墨世足賽於6月登場,為四年一度規模最大賽事,將刺激訂單逐月增加。 志強-KY(6768)股價近期波動,4月30日收78.10元,上漲0.80元,成交量541張。法人買賣超呈現分歧,外資連續賣超,如5月5日賣超197張,但投信買超263張,三大法人小幅買超66張。主力買賣超29張,買賣家數差11家,顯示散戶動向積極。產業鏈受世足賽影響,競爭對手訂單可能分流,但志強-KY龍頭地位穩固。 志強-KY(6768)第2季營運將受世足賽拉貨潮影響,需追蹤5月及6月營收數據,預期逐月增溫。全年營收成長依賴旺季表現及全球需求,全年雙位數增長為法人預估重點。潛在風險包括供應鏈波動或賽事外因素,投資人可留意季度財報及訂單公告。 志強-KY(6768)總市值159.5億元,屬運動休閒產業,全球足球鞋代工廠龍頭,營業項目以代工鞋類產品製造為主,包括運動鞋、休閒鞋及客製化鞋。本益比9.7,稅後權益報酬率6.5%。近期月營收表現波動,4月2124.90百萬元,年成長5.92%;3月2447.54百萬元,年減2.96%,創12個月新高;2月1382.72百萬元,年減24.86%;1月1526.75百萬元,年減7.22%。前四月累計74.82億元,年減6.6%,營運逐步回穩。 志強-KY(6768)近期三大法人動向分歧,外資連續賣超,如5月5日賣超197張,4月累計賣超逾2000張;投信則持續買超,5月5日買超263張,近月累計買超逾1000張;自營商買賣超小幅波動。官股持股比率約0.89%,庫存1790張。主力買賣超近5日累計1.5%,近20日-11.9%,買賣家數差11家,集中度中等。散戶動向積極,買分點家數130,賣分點119,顯示籌碼面法人趨勢轉向觀望。 截至2026/04/30,志強-KY(6768)收盤78.10元,開盤77.60元,最高78.80元,最低76.50元,漲幅1.03%,成交量541張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約80元)、MA10(82元),但接近MA20(85元),呈現短期回檔格局。量價關係上,當日量541張低於20日均量約800張,近5日均量約600張對比20日均量,量能縮減。關鍵價位為近60日區間高點105.50元(2025/12/31)、低點63.70元(2023/08/31),近20日高82.60元、低74.40元作支撐壓力。短線風險提醒,量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 志強-KY(6768)4月營收年增5.9%,受旺季及世足賽影響,營運回溫跡象明顯。近期基本面穩健,籌碼法人分歧,技術面短期回檔。後續可留意5月營收、訂單動態及全球需求變化,潛在風險來自供應鏈不確定性。

志強-KY(6768) 1月營收雙減,11.25億還能撐嗎?

【2023/01月營收公告】志強-KY(6768) 一月營收11.25億元,營收雙減,年減12.92% 傳產-其他 志強-KY(6768)公布1月 合併營收11.25億元,為2022年3月以來新低,MoM -8.01%、YoY -12.92%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至16.36億元,較上月預估調降 10.06%、 預估EPS介於 7.08~9.5元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

志強-KY(6768) 4月營收21億、法人下修獲利,現在撿還是先觀望?

傳產-其他 志強-KY(6768)公布4月 合併營收21.25億元,為近2個月以來新低,MoM -13.18%、YoY +5.92%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計2026年前4個月營收約74.82億,較去年同期 YoY -6.64%。 法人機構平均預估年度稅後純益16.47億元,較上月預估調降 7.47%、 預估EPS介於 5.5~11.19元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

志強-KY(6768) EPS衝到8.15元、營收9季新高,現在股價撿得起還是等拉回?

傳產-其他 志強-KY(6768)公布 24Q4 營收52.047億元,較上1季成長21.28%、刷下近9季以來新高,比去年同期成長約 29.24%;毛利率 19.59%;歸屬母公司稅後淨利4.655億元,季增 35.17%,與上一年度相比成長約 178.17%,EPS 2.37元、每股淨值 77.72元。 2024年度累計營收184.4386億元,超越前一年度累計營收 29.82%;歸屬母公司稅後淨利累計15.9811億元,相較去年成長193.24%;累計EPS 8.15元、成長 193.17%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

志強-KY(6768)獲兆豐「看多」評等,目標價直指105元,你該撿便宜還是該跑?

志強-KY(6768)今日僅兆豐發布績效評等報告,評價為看多,目標價為105元。 預估 2024年度營收約172.31億元、EPS約7.03元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

志強-KY(6768)噴到129元漲8.4%,財報爆發+低同業評價,現在還追得動嗎?

6768 志強-KY 財報亮眼,股價漲幅達 8.4%! 志強-KY(6768)近日股價表現不俗,漲幅達 8.4%,報價129元。該公司作為全球足球鞋代工廠的龍頭,主力業務涵蓋運動鞋和休閒鞋等型別,受益於即將到來的旺季。在2024年的EPS預測達8.22元,2025年更有望提升至10.07元,長期展望光明。根據券商報告,志強自2021年上市以來,獲利能力穩健,ROE水準持平,且目前評價明顯低於同業,因此持續被看好,目標價維持在136至149元不等。隨著大型賽事的逐步來臨,志強將締造更佳獲利表現,未來成長可期。 近五日漲幅及法人買賣超: 近五日漲幅:3.03% 三大法人合計買賣超:118.812 張 外資買賣超:-227 張 投信買賣超:339.553 張 自營商買賣超:6.259 張 點擊下方連結,下載或開啟籌碼K線,可以獲得更多第一手股市相關資訊哦! https://chipk.page.link/R5kH

志強-KY 股價79元、EPS腰斬55%,世足前這價位還能撿嗎?

志強-KY(6768)公布首季自結合併損益,稅後純益2.41億元,每股稅後純益1.2元,季減17.2%、年減55.2%。毛利率16.5%,季減1.7個百分點、年減3.7個百分點,受產品組合變動、原物料成本波動及印尼廠新產線初期投產成本影響。3月合併營收2447.54百萬元,月增77.01%、年減2.96%,以美元計年成長0.5%,創單月歷史新高及近12個月高點。進入足球鞋傳統旺季,加上6月美加墨世足賽登場,法人指出第2季營運展望正面,全年營收預期雙位數增長並續創新高。 志強-KY首季稅後純益2.41億元,較上季減少17.2%,年減55.2%,每股稅後純益1.2元。毛利率降至16.5%,主要因產品組合調整、原物料價格波動,以及印尼新產線初期成本增加。營收方面,首季整體呈季增趨勢,3月單月營收2447.54百萬元,月成長77.01%,顯示庫存調整與拉貨動能復甦。以美元計算,3月營收年成長0.5%,達到歷史新高水準。公司作為全球足球鞋代工廠龍頭,此表現反映市場需求回溫跡象。 法人觀察到,足球鞋進入傳統旺季,加上四年一度世足賽即將於6月登場,預期拉貨動能將逐月增溫,對志強-KY第2季營運形成支撐。股價近期波動,4月23日收盤79.00元,成交量348張。三大法人當日買賣超-669張,外資賣超612張。產業鏈方面,世足賽效應可望帶動相關訂單增長,競爭環境中公司維持龍頭地位。 投資人可留意第2季營收表現,特別是世足賽相關訂單進展。關鍵指標包括月營收年成長率及毛利率變化,追蹤原物料成本及產線投產效率。潛在風險涵蓋匯率波動及全球需求不確定性,需關注後續財報揭露。 志強-KY(6768)總市值158.1億元,屬運動休閒產業,營業焦點為全球足球鞋代工廠龍頭,主要業務涵蓋代工鞋類產品製造,包括運動鞋、休閒鞋及客製化鞋。本益比8.9,稅後權益報酬率6.5%。近期月營收顯示波動,2026年3月2447.54百萬元,年成長-2.96%,月增77.01%,創12個月新高;2月1382.72百萬元,年減24.86%;1月1526.75百萬元,年減7.22%。整體營運受旺季及世足賽影響,呈現復甦跡象。 近期三大法人買賣超呈賣壓,4月23日合計-669張,外資-612張、投信-6張、自營商-51張;4月22日-188張。官股持股比率0.78%,庫存1566張。近5日主力買賣超-17.5%,近20日-15%,買賣家數差198,顯示主力賣出意願較強,散戶買進家數350、賣出152。集中度變化中,法人趨勢偏向減持,需觀察後續動向。 截至2026年3月31日,志強-KY收盤87.10元,跌1.02%,成交量348張。短中期趨勢顯示,收盤價低於5日及10日均線,20日均線約90元附近為壓力,60日均線約95元呈下移。量價關係上,當日量低於20日均量,近5日均量約400張,較20日均量減少,顯示買盤續航不足。近60日區間高點136.00元、低點63.70元,近20日高點91.50元、低點81.10元作為支撐壓力。短線風險提醒,乖離率擴大可能加劇波動,量能不足需注意。 志強-KY首季獲利年減,但3月營收創高,世足賽帶動第2季展望。近期基本面顯示旺季復甦,籌碼面法人減持,技術面趨勢偏弱。投資人可追蹤月營收、毛利率及訂單動態,留意匯率及成本風險,以中性視角觀察後續發展。

志強-KY(6768) 3月營收飆到24.48億、年減卻近3%,現在還值得抱嗎?

傳產-其他 志強-KY(6768) 公布 3 月合併營收 24.48 億元,MoM +77.01%、YoY -2.96%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計 2026 年前 3 個月營收約 53.57 億,較去年同期 YoY -10.83%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達 17.8 億元、預估 EPS 介於 8~11.19 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s