眾達-KY(4977) 一月營收表現代表什麼?基本面如何解讀
從基本面角度看,眾達-KY(4977) 一月合併營收5,790萬元,年增39.16%、月減44.79%,這樣的數字呈現「短期疲弱、年比成長」的混合訊號。月減幅度大,多半反映季節性淡季、出貨時點調整或客戶拉貨節奏變化,不一定直接等於基本面惡化;但2024年5月以來新低,仍值得投資人留意是否只是單月波動,還是後續幾個月形成趨勢。年增近四成則說明公司與去年同期相比仍在放大營收規模,代表產品及訂單能見度仍有一定支撐。
網通族群的產業結構與眾達-KY(4977) 的位置
作為電子中游網通股,眾達-KY的營運與全球網通設備投資緊密連動,包括資料中心升級、企業網路建置、電信商基礎建設等。基本面投資人可以思考幾個面向:產品是否布局在高速傳輸、資料中心、雲端或AI相關應用?客戶組成是否過度集中單一大客戶或單一區域?毛利率與費用率是否穩定,能否隨營收成長放大獲利?這些問題攸關公司在景氣循環與技術更迭時的抗壓性。若營收波動、但毛利率與現金流穩健,通常比只看營收成長更具參考價值。
基本面投資人後續應關注什麼?眾達-KY與網通股的觀察重點
對基本面投資人而言,眾達-KY是否值得長期關注,關鍵不在單月營收,而在「趨勢與體質」。可以持續追蹤接下來數月的營收是否回升,全年指引是否維持成長,以及公司在高速網通、資料中心或AI相關產品的布局進度。同時比較同族群網通股的營收成長、毛利率與研發支出,判斷眾達-KY在產業中的競爭位置。若你打算深入研究,下一步可閱讀公司法說會資料、年報與產業報告,把單月營收數字放進更長期的產業與公司發展脈絡中來看。
FAQ
Q:單月營收年增高、月減大,哪個比較重要?
A:需搭配產業淡旺季與過去幾個月趨勢解讀,多月連續變化比單月數字更關鍵。
Q:評估網通股時,除了營收還要看什麼?
A:建議同時關注毛利率、研發費用比例、現金流與客戶結構,才能判斷體質。
Q:眾達-KY的營收創近月新低,是否代表風險升高?
A:可能反映季節性或訂單時點,需觀察後續幾個月表現與公司對未來展望的說明。
你可能想知道...
相關文章
眾達-KY(4977)今起暫停交易,手上持股該續抱還是先因應?
CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。 2026-05-08 09:40 眾達-KY(4977)公告自 2026/05/08 08:00 起暫停交易。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s 文章相關標籤 處置及暫停交易公告 關於作者 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。
眾達-KY(4977)今收228 元明起暫停交易:法人大買、營收轉弱,復牌還撿得起?
眾達-KY(4977)因重大訊息待公布,臺灣證券交易所公告其上市普通股及相關認購(售)權證自5月8日起暫停交易,直至訊息公布後恢復。公司將在重大訊息發布後申請復牌,此舉符合證交所規範,確保市場資訊透明。投資人可關注即將揭曉的內容,預期將提供公司最新動向。今日為5月7日,交易正常進行,收盤價228元。 重大訊息公布背景 眾達科技股份有限公司宣布有重大訊息將於5月8日公布,導致股票暫停交易。根據證交所公告,上市普通股及以其為標的之權證自該日起停止買賣。此程序旨在避免資訊不對稱影響市場公平。公司過去曾因類似事件暫停交易,顯示其對重大發展的處理機制成熟。暫停期間,投資人無法進行交易,需等待官方公告。 市場交易反應 5月7日眾達-KY(4977)收盤價為228元,外資買賣超835張,三大法人合計買超1252張。成交量維持活躍,顯示市場對公司動向關注度高。權證交易亦同步暫停,影響衍生性商品流動性。產業內光電傳輸元件供應商面臨類似事件時,常見法人調整持股,投資人可留意復牌後動態。 後續追蹤重點 重大訊息公布後,眾達-KY(4977)將申請恢復交易,投資人應關注公告細節,如業務合作或財務調整。未來關鍵時點包括復牌首日交易狀況及法人後續動作。需追蹤營收變化及產業供需,以評估長期影響。潛在風險來自訊息內容若低於預期,可能引發波動。 眾達-KY(4977):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 眾達-KY(4977)總市值182.9億元,屬電子–通信網路產業,提供全球關鍵光電傳輸元件量產技術之專業設計,光電製造廠,設計、研發、生產及銷售光收發模組。本益比50.2,稅後權益報酬率1.0%。近期月營收表現:2026年3月87.26百萬元,年成長-19.39%;2月88.23百萬元,年成長-17.45%;1月32.81百萬元,年成長-43.3%,創歷史新低;2025年12月62.35百萬元,年成長-40.5%;11月100.81百萬元,年成長-30.38%。營收趨緩,表現轉弱,後續須關注是否好轉。 籌碼與法人觀察 截至2026年5月7日,外資買賣超835張,投信-1張,自營商418張,三大法人買超1252張,官股買賣超-285張,持股比率10.33%。主力買賣超890張,買賣家數差-15。近5日主力買賣超1.1%,近20日0.1%。前幾日外資動向波動,如5月6日賣超627張,5月5日買超537張。法人趨勢顯示近期買盤增加,集中度變化需留意散戶參與。 技術面重點 截至2026年3月31日,眾達-KY(4977)收盤177元,漲跌-13元,漲幅-6.84%,成交量7982張。近60交易日區間高點252元(4月21日),低點72.70元(3月29日)。短中期趨勢:收盤低於MA5、MA10、MA20及MA60,呈現下行壓力。量價關係:當日量7982張,高於20日均量,近5日均量增加但近20日持平。關鍵價位:近20日高232元為壓力,177元附近支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離。 整體觀察總結 眾達-KY(4977)重大訊息公布將影響短期交易,近期基本面營收下滑,籌碼顯示法人買進,技術面趨弱。投資人可留意復牌後股價反應及營收指標變化,潛在風險包括市場波動及產業競爭加劇。
眾達-KY(4977) Q1營收年減23%!3月8,730萬探低,基本面轉弱還撿得起嗎?
電子中游-網通 眾達-KY(4977)公布3月合併營收8.73千萬元,為近2個月以來新低,MoM -1.1%、YoY -19.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2026年前3個月營收約2.08億,較去年同期 YoY -23.7%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至3.64億元、預估EPS將落在4.34~4.9元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
眾達-KY(4977)現增1,000萬股、估募9億:股本膨脹15%後還能進場嗎?
光收發模組廠眾達-KY(4977)公告,擬現增 1,000 萬股,雖然目前尚未公告增資價格,但以 2022.11.25 收盤價 90.30 元估算,約可募集 9 億元資金,認股基準日訂為 2022.12.18。 先前眾達-KY 董事會就已經在 2022.10.20 公告,要進行大規模增資,並以 1,200 萬股為上限,此次公告符合預期。由於大規模增資將使股本膨脹約 15%,先前 2022.10.21 市場就以擔憂股本過度膨脹導致股價打入跌停,我們認為此次公告,不容易再使市場利空解讀。而此次增資主要是為了配合大客戶 Broadcom 佈局共同封裝光元件(CPO)交換器產品,以因應未來資料傳輸量持續增加的需求。 展望眾達-KY 2023 年營運:1)資料中心儲存網方面,受惠缺料緩解使 32G 產品持續放量,帶動相關產能利用率已在 22Q2 達到滿載,64G 產品也開始陸續出貨並將於 2023 年放量;2)資料中心乙太網於 2022 下半年放量 100G 第二代產品,公司之 100G 單通道產品,在性價比較高的情況下可望取代同業 25*4 規格的產品,同時 400G 升級週期已經開始;3)電信端之 25G 產品,主要客戶為日本,由於 2022 年受疫情具有低基期效益,隨著電信商恢復 5G 基礎建設投資,相關營收將緩步向上。 預估眾達-KY 2022 / 2023 年 EPS 分別為 5.51 元(YoY+42%) / 6.66 元(YoY+20.9%),以預估 2023 年 EPS 評價,2022.11.25 收盤價 90.30 元,本益比為 14 倍,考量 400G 升級動能正式啟動,本益比有望朝 18 倍靠攏。
【23:15投資快訊】眾達-KY(4977)8 月營收年增 41%,本益比拚 20 倍,現在進場風險大不大?
眾達-KY(4977)受惠資料中心需求穩健,8 月營收大增 4 成 光收發模組廠眾達-KY(4977)公告 8 月營收 2.7 億元(MoM+0.1%,YoY+41.1%),主因受惠缺料緩解趨勢維持,以及資料中心需求穩健,整體表現符合預期。 預估眾達-KY 2023 年 EPS 達 7.06 元,本益比有望朝 20 倍靠攏 展望眾達-KY 2022 年:1)在資料中心儲存網方面,受惠缺料緩解使 32G 產品持續放量,帶動相關產能利用率已在 22Q2 達到滿載,並持續開發 64G 產品;2)乙太網方面將於 22H2 放量 100G 第二代產品,公司之 100G 單通道產品,在性價比較高的情況下可望取代同業 25*4 規格的產品,同時 400G 升級週期也將開始;3)電信端之 25G 產品,由於日本疫情嚴峻預期出貨僅持平。展望 2023 年,儲存網 32G 產品維持滿載,乙太網 400G 產品也將進一步放量,將隨著超大型資料中心持續建置,帶動公司營運向上趨勢不變。 預估眾達-KY 2022 / 2023 年 EPS 分別為 5.56 元(YoY+43.3%) / 7.06 元(YoY+27%),以預估 2023 年 EPS 評價,2022.09.0 收盤價 121.50 元,本益比為 17 倍,考量即將升級 400G 趨勢,本益比有望朝 20 倍靠攏。 延伸閱讀:眾達-KY(4977)完整報告
眾達-KY(4977) 券商喊到120元,EPS 5.91元撐得住嗎?
券商評等報告彙整 眾達-KY(4977)今日有3家券商發布績效評等報告,多數券商偏向看多,其中有2家評等為買進、1家評等為中立,目標價區間為104~120元。 預估 2022年度營收約27.46億~29.22億元間、EPS落在4.73~5.91元間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
眾達-KY(4977)EPS創新高、殖利率5.57%,現在估值偏低還能追嗎?
光收發模組廠眾達-KY(4977)董事會通過 2020 年財報,其中 20Q4 營收 9.18 億元(YoY+24.78%,QoQ-2.90%),營業毛利 2.3 億元,毛利率 25.07%(YoY+5.96 個百分點,QoQ+1.49 個百分點),稅後淨利 1.56 億元(YoY+133.73%,QoQ-24.61%),單季 EPS 達 2.27 元,全年累計 EPS 達 8.02 元(YoY+90%),創歷史新高,其中 20Q4 獲利年增主因受惠於 2020 年量產 100G 單通道超高速光收發模組,而季減主要受舊有儲存網用 8、16 GbFC 產品出貨下降及匯兌損失影響,但整體獲利表現仍優於市場預期。另外董事會也通過將發放 5.9 元現金股利,以 2021.03.02 收盤價計算現金殖利率達 5.57%。 展望 2021 年:1)預期資料中心受惠於 Intel Whitley 平台新伺服器 CPU 上市,整體產業將於 21Q2 明顯復甦,且 400GbE 產品可望開始小量出貨帶動產品組合轉佳、2)100GbE 單通道產品持續增量,並將於 21H2 推出更高性價比的第 2 代版本、3)日本系統整合商之 25G BIDI中長距離單纖雙向光模組產品,持續受惠 5G 基地台建置,不僅切入日本第一大電信業者 NTT 供應鏈,且能藉由其客戶間接拿下韓國及英國 5G 基地台訂單、4)預期馬來西亞檳城廠在疫情趨緩後投入生產。 考量 100G 單通道產品滲透率優於預期帶動獲利提升,市場上調 2021 年預估 EPS 從 8.05 元調升 2.5% 至 8.25 元(YoY+2.9%),2021.03.02 股價為 106 元,以 2021 年市場預估 EPS 計算目前 PE 為 13 倍,位於近 5 年 PE 區間 10~27 中下緣,考量 2021 年 EPS 可望再創新高,目前評價偏低。 #免責聲明 #本文純屬分享公司營運筆記 #不具任何投資買賣建議 #交易請自行判斷且自負盈虧 文章相關標籤
眾達-KY(4977)漲停鎖死逼近200元,量縮背離+營收轉弱,手上持股要追還是先跑?
眾達-KY 今日漲停鎖死,股價上漲18元至199.5元,外資買超517張。 眾達-KY(4977)今日開盤以193元平高盤開出,隨後大單進場推動股價鎖死漲停199.5元,全日上漲18元,成交量6,653張。法人指出,公司配合Broadcom客戶需求,逐步規劃ELSFP產能,今年ELSFP小量生產及FC規格升級至64G,將對營收與毛利率帶來正面影響。同時,眾達與Broadcom合作開發CPO解決方案,從25.6T延伸至51.2T產品,預期2027年進入量產階段,受惠Hyperscale data center熱需求。 事件背景與細節 眾達-KY主要生產基地位於中國大陸蘇州廠與馬來西亞檳城廠,兩個工廠均能根據客戶需求量產,新產品同時在兩地進行認證。ELSFP產品將依客戶預估需求規劃產能。公司四年前開始與Broadcom合作CPO解決方案,主因電路傳輸損耗過大,將transceiver移至switch motherboard上,減少電訊號傳輸距離。目前準備量產51.2T產品,檳城廠旁設有Broadcom倉庫。法人表示,2026年後Hyperscale data center熱要求將導入CPO,明、後年進入大量生產階段。 市場反應與法人動向 股價今日漲停鎖死,顯示買盤強勁,但成交量縮小至6,653張。外資25日買超517張,累計五天買超2,378張;投信近期無進出;自營商買超110張,累計五天賣超144張。技術面顯示,股價自2月下旬前在130元平台震盪,之後買盤增溫一路走高,短、中、長期均線形成多頭排列,日KD在65附近糾結。25日上漲伴隨量縮,出現量價背離疑慮。 後續觀察重點 後市進入唯量是問階段,若能持續量增,將助多頭挑戰波段新高211元位置。需追蹤ELSFP小量生產進度及FC規格升級對營運影響。CPO技術導入Data Center的時程,預計2027年量產,將受惠Hyperscale data center成長,美國佔比54%,2024年1,136個,未來四年CAGR 18.4%,從算力延伸邊緣計算需求增加。關注法人後續買賣動向及產能規劃執行。 眾達-KY(4977):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 眾達-KY(4977)屬電子–通信網路產業,總市值160.0億元,營業焦點為提供全球關鍵光電傳輸元件量產技術之專業設計、光電製造廠,產業地位為設計、研發、生產及銷售光收發模組,本益比44.0,稅後權益報酬率1.1%。近期月營收表現轉弱,2026年2月單月合併營收88.23百萬元,月增168.97%,年減17.45%,創3個月新高;2026年1月32.81百萬元,月減47.39%,年減43.3%,創歷史新低;2025年12月62.35百萬元,年減40.5%;11月100.81百萬元,年減30.38%;10月88.13百萬元,年減38.47%。營收趨緩,後續需關注是否好轉。 籌碼與法人觀察 三大法人近期動向顯示,外資25日買超517張,24日賣超715張,20日買超2,856張,累計五天買超2,378張;投信多無動作,16日買超71張;自營商25日買超111張,20日買超133張,累計五天賣超144張;官股25日賣超318張,持股比率9.19%。主力買賣超25日2,790張,24日賣超1,159張,20日買超3,302張,近5日買賣超4.1%,近20日1.2%;買賣家數差-288,買分點家數441,賣分點家數729,顯示主力動向分歧,集中度變化需留意法人趨勢。 技術面重點 截至2026年2月26日,眾達-KY(4977)股價開盤160.50元,最高173.00元,最低160.50元,收盤173.00元,上漲15.50元,漲幅9.84%,振幅7.94%,成交量30,105張。短中期趨勢上,股價自2025年低點74.20元逐步走高,近期突破130元平台,短、中、長期均線多頭排列,MA5/10/20向上,MA60提供支撐。量價關係顯示,當日量能放大至30,105張,高於20日均量,近5日均量增加但需觀察續航。近60日區間高149.50元、低72.70元,近20日高173.00元、低125.50元為關鍵支撐壓力。短線風險提醒,量價背離可能導致回檔壓力,需注意KD糾結及量能是否持續。 總結 眾達-KY今日漲停反映CPO及ELSFP題材正面,基本面營收雖轉弱但合作進展可期,籌碼外資買超支撐,技術面多頭排列但量價背離需警惕。後續留意產能規劃執行、法人動向及月營收變化,Hyperscale data center成長將為長期指標,投資人可追蹤這些面向發展。
眾達-KY(4977)亮燈199.5元、距前高僅一步?短線軋空追價共振,AI光通訊爆量行情還能追多久
🔸眾達-KY(4977)股價上漲,亮燈漲停至199.5元、漲幅9.92% 眾達-KY(4977)盤中股價攻上199.5元漲停,漲幅9.92%,亮燈鎖住,上攻力道明顯。主因延續近期AI資料中心與高速光通訊需求升溫,市場再度聚焦光收發模組及相關CPO、ELSFP等成長想像,帶動資金迴流光通訊族群。加上美系光通訊股前一波大漲,激勵相關供應鏈評價重估,眾達-KY成為族群指標之一。另一方面,先前整理期間外資與主力曾出現明顯回補,今日價位重新站回高檔區間,形成軋空與追價買盤共振,短線籌碼迴流力道強,盤面呈現題材與資金同步推升的結構。 🔸眾達-KY(4977)技術面與籌碼面:高檔區間重整,留意法人與主力續航力 技術面來看,眾達-KY近期自120元附近一路推升,均線多頭結構逐步形成,股價已明顯脫離過去中低檔整理區,並在前一波200元附近形成短線壓力帶,本次再度逼近該區,顯示高檔區間正在重建。短線若能維持在前一交易日收盤價181.5元之上整理,將有利中期多頭結構延續。籌碼面部分,自2月底以來外資曾大舉買超,之後雖然出現數日調節,但累計持股仍偏向高檔,官股也不時逢低承接,形成一定支撐。主力近期有進有出,呈現高檔換手特徵,顯示短線仍有調節壓力。後續須觀察漲停開啟後的量價表現,以及外資是否回補與主力買超能否再度放大,決定本波攻勢續航力。 🔸眾達-KY(4977)公司業務與後續觀察重點 眾達-KY屬電子–通訊網路族群,主要提供光收發模組的設計、研發與生產,是光電傳輸元件專業設計與製造廠,受惠於高頻寬、低功耗及AI資料中心、高速交換器對光通訊需求的長線成長趨勢。不過,從近期月營收來看,2025年底至2026年初營收年增率仍呈明顯衰退,基本面尚在打底階段,市場對未來CPO與高速光模組放量的期待,仍多反映在評價與成長預期上。今日盤中強勢亮燈,顯示資金願意提前卡位成長題材,但也意味著短線漲多後波動風險升高。後續需留意:一是後續月營收能否由衰轉穩、再轉強;二是外資與主力籌碼是否持續站在買方;三是AI光通訊族群若出現集體降溫,股價可能面臨評價修正壓力,操作上宜分辨題材與實際接單落地節奏。 🔸想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 👉🏻下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7 文章相關標籤
12/31 強棒旺旺來交易回顧|眾達-KY(4977) 爆量創高背後的矽光子商機與庫藏股動作
大盤方向:紅燈,選擇「多方策略」個股 我們回到 2024/12/27 的「強棒旺旺來」,觀察大盤日 K 線圖。 大盤燈號為紅燈(加權指數在日 100 均線 (100ma) 之上,也在日 20 均線 (20ma) 之上),盤勢為偏多思維。 我們選擇「多方策略」,尋找強勢股。 眾達-KY(4977):「多方策略」中成交量第 2 名 我們從 2024/12/27 的「強棒旺旺來」,查看當日「多方策略」的強勢股,在成交量排序的熱門股中,我們看到眾達-KY 出現在成交量的第 2 名,爆量大漲。 眾達-KY(4977) 當日的表現符合了「強勢排行」、「趨勢強多」的 2 項篩選條件,在「強勢排行」、「趨勢強多」的欄位都出現了打勾的符號。 技術面條件:眾達-KY(4977) 符合 2 項強勢篩選條件,爆量大漲 1. 強勢排行:眾達在短中長期的排名最強勢。 2. 趨勢強多:眾達的均線多頭排列。 在 2024/12/27 的「強棒旺旺來」中的熱門強勢股成交量排序首頁中,眾達-KY 排名第 2。 眾達-KY 當日成交量 4.6 萬張,較前一日的成交張數 1 萬張,大增近 4 倍,外資與投信也連兩日加碼。 此外,我們從日線圖,還是周線圖,都觀察到眾達-KY 在 12/27 日爆量上漲。 基本面題材:眾達-KY(4977) 為矽光子概念股 眾達-KY 成立於 2007 年,為光電傳輸元件之專業設計與光電製造服務之領導廠商,主要產品為高速光收發模組、光纖通道模組、光接收器與光學次模組、雷射及檢光器元件封裝等,產品廣泛應用於網通、雲端計算、無線通訊、電信設備等。 眾達科技的生產基地設立於中國蘇州及馬來西亞檳城兩地。 隨著全球 AI 伺服器、資料中心的建置量大增,資料傳輸的需求也隨之水漲船高,也使得數據中心更快提升光通訊線路傳輸速率,對於全球網通與矽光產業帶來新一波的升級需求。「矽光子」乃是結合「矽半導體製程」與「光元件」,利用光傳輸的高速、低功耗的優勢,取代電子元件,這樣才能滿足未來對於 AI 運算、資料中心交換器、5G 交換器對效能與功耗的要求。 無疑地矽光子將是未來突破 AI 高效能運算、高速傳輸的關鍵瓶頸技術,矽光子的龐大商機吸引全球半導體、網通大廠爭相投入矽光子、矽光共同封裝(Co-Package Optics)等關鍵技術的研發,市場預期 2025 年將會有矽光子的產品問世,為科技業帶來新的旋風。 眾達-KY 在光通訊領域耕耘已久,與美系大廠博通合資投入矽光子產品的發展,眾達-KY 的強項在光電模組領域,而美系大廠的強項則在矽光子的晶片設計,雙方合作共同投入 CPO(矽光共同封裝)等新世代產品的研發,2025 年將可看到初步成效,未來將推出矽光子的光收發模組和光電共封裝的解決方案,有利於未來進軍大型資料中心、AI、醫療和健康感測等應用市場。 美系網通大廠 Broadcom 領先業界推出 51.2T 全光交換機 51.2T CPO Switch,其中雷射光學封裝由眾達科技獨家供應。眾達-KY 的 2024 年累計前三季 EPS 為 1.24 元,EPS 分別為第一季的 0.15 元,第二季的 -0.02 元,第三季的 1.11 元,而 2023 年 EPS 為 4.26 元。 眾達-KY 日前宣布庫藏股計畫,預計買回 2500 張股票,約占已發行股份 3.1%,價格區間為 100 至 200 元,總金額上限 29.72 億元,買回期間至 2025 年 2 月 19 日止。眾達-KY 的 11 月營收 1.45 億元,年增 109%,創一年半來的單月營收新高,矽光子與網通題材持續吸引市場資金,爆量向上。 強棒旺旺來是用來協助我們根據勾選的條件,篩選出符合特定條件的股票。至於如何選擇,應考量個人的交易策略、風險承受度來決定,來找出適合自己風格的交易策略。 嚴守交易紀律,控制好風險承受度,保持良好心態進行操作,長期就不會錯過值得把握的投資機會。 APP 下載網址:https://cmy.tw/00AgPX 備註:使用手機點擊才能正常開啟 請尊重智慧財產權,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。