CMoney投資網誌

精誠(6214)股價跌到113.5元:基本面與伊藤忠海外布局下的評價修正

Answer / Powered by Readmo.ai

精誠(6214) 股價跌到 113.5 元在怕什麼?從基本面到海外布局的矛盾

精誠股價回落到 113.5 元,看起來像市場「不買帳」,但從基本面來看卻並非全然走弱。營收維持雙位數成長、龍頭地位穩固,長期受惠數位轉型與半導體 IT 需求,看起來利多不斷。市場真正擔心的,反而是「好消息能不能變成實際獲利」的時間差——與伊藤忠結盟能帶來多少海外營收?半導體建廠節奏是否如預期?當利多還停留在故事階段,股價就容易進入修正與消化期待的階段。

半導體與海外 IT 服務利多,為何短線還是壓力大?

這次與伊藤忠的策略合作,鎖定的正是最火熱的半導體與高科技製造業海外擴張需求,理論上是「對的題材」:台廠前進日本、北美、東南亞,都需要跨國 IT 建置、資安與維運服務,精誠的在地經驗加上伊藤忠的全球通路,確實有機會把台灣 IT 能量輸出國際。然而,市場此刻擔心的是實際專案落地速度與規模,尤其是海外營收占比能不能明顯拉升。如果半導體景氣循環、建廠時程遞延,IT 預算釋出就會往後挪,投資人自然會用更保守的眼光來評估未來的成長曲線。

籌碼與技術面轉弱,反映的是情緒還是基本面?

目前股價跌破短中期均線、量縮整理,加上外資與主力同步調節,反映的更多是「態度轉保守」而不是基本面崩壞。法人在高檔獲利了結、等待更明確的營收與獲利數據,市場也在修正先前對成長性的高期待。對關心精誠的投資人來說,關鍵不在於 113.5 元是不是低點,而是接下來幾季海外案源、半導體 IT 專案與與伊藤忠合作的實際金額是否能被看見。你也可以反向思考:現在市場在怕的,是短期股價表現,還是長期成長故事兌現的節奏?

FAQ

精誠與伊藤忠合作,短期會立刻看到營收成長嗎?
短期多半以專案導入、客戶開發為主,實質營收貢獻通常需要數季觀察,尤其與海外建廠進度高度相關。

半導體景氣對精誠海外 IT 服務有多大影響?
半導體廠的資本支出與建廠節奏,會直接影響 IT 建置與維運需求,景氣放緩時專案時程可能延後釋出。

股價回檔是否代表精誠基本面轉弱?
目前資訊顯示基本面仍穩健,股價與籌碼變化較偏向情緒與評價修正,需持續追蹤營收與海外專案進度。

相關文章

精誠(6214)4月營收月減近一成、年增逾兩成,拉回後還能抱得住?

軟體-系統整合廠商精誠 (6214) 公布 4 月合併營收 41.98 億元,較上月減少 9.28%,但較去年同期成長 28.33%,雖然較上月衰退,但對營收成長的貢獻力道仍超越去年同期。 累計 2026 年前 4 個月營收約 161.66 億元,較去年同期成長 23.35%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢。 https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

精誠(6214)股價125元、獲利暴衝164%,AI基本面這價位還能追嗎?

精誠(6214)在AI浪潮帶動下,首季財報表現優異,稅後純益達7.18億元,年增164.5%,超越營收年成長21.6%,雙雙創下歷來同期新高。企業數位轉型需求持續,推升軟體開發與系統整合服務穩定成長,AI應用從單一部門擴大至各營運單位,形成剛性需求。半導體產業擴張也帶動海外業務進展,台灣資本市場熱度提升,業外投資挹注大幅增長,成為獲利動能來源。 財報細節分析 精誠首季營收年增21.6%,主要來自本業服務需求穩定,本業部分受惠企業持續投資數位轉型,軟體開發與系統整合等領域表現強勁。AI應用情境落地,從單一部門逐步擴及全營運單位,成為成長新動力。半導體產業擴張力道加大,帶動海外業務成長,同時業外投資因台灣資本市場熱度推升,相較去年同期大幅增長,貢獻首季獲利表現。 市場反應與股價動態 精誠7日股價早盤開高走揚,反映法人對財報的正面解讀。AI與數位轉型趨勢下,資訊服務業者普遍受惠,精誠作為台灣資訊服務龍頭廠,客戶需求穩定成長。法人觀察到,獲利動能來自本業與業外雙軌並進,半導體供應鏈擴張進一步強化海外貢獻,市場交易氛圍轉熱。 未來發展展望 精誠下半年將持續推動企業級AI平台(EAP)應用落地,深化AI在各產業實務導入,整合軟體開發與數據整合優勢,加速AI服務變現。配合國際資安趨勢與國內法規,推廣後量子時代資安方案及AI整合資安解決方案,協助企業強化營運韌性與競爭力。投資人可關注AI應用擴大與資安需求對營運的持續影響。 精誠(6214):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 精誠總市值340.3億元,屬電子–資訊服務產業,定位為台灣資訊服務龍頭廠,主要營業項目涵蓋資訊軟體服務業、電子資訊供應服務業、資料處理服務業、電腦及事務性機器設備零售業及資訊軟體零售業,本益比13.9,稅後權益報酬率4.8%。近期月營收表現波動,202603單月合併營收4627.12百萬元,月增60.68%、年增31.49%,創6個月新高;202602為2879.68百萬元,年減7.43%;202601為4461.89百萬元,年增39.19%;202512為4557.88百萬元,年增23.88%;202511為3621.56百萬元,年減11.54%。首季財報顯示營收年增21.6%、稅後純益年增164.5%,反映數位轉型與AI需求帶動業務成長。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資持續買超,20260506買超430張,總三大法人買超411張,收盤價125.50元;20260505買超442張,總458張,收盤125元;20260504買超70張,總72張,收盤121.50元。官股持股比率約-1.55%,庫存-4215張。主力買賣超方面,20260506為364張,買賣家數差-121,近5日主力買賣超-7.6%,近20日3.9%,收盤125.50元;20260505為374張,買賣家數差-148,近5日-9.8%。整體法人趨勢偏向買進,主力動向顯示集中度略降,但近20日正向,反映資金流入跡象。 技術面重點 截至20260331,精誠收盤105元,開盤106元、最高107元、最低104.50元,漲跌-1.50元、漲幅-1.41%、振幅2.35%、成交量570張。近60交易日區間高點約146.50元(202412)、低點69.50元(202212),近期20日高低在105-127.50元間。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約110元)、MA10(約115元),但接近MA20(約112元),呈現盤整格局。量價關係上,當日成交量570張低於20日均量約800張,近5日均量約1000張低於20日均量,量能縮減。關鍵價位支撐104.50元、壓力107元,短線風險提醒量能續航不足,可能加劇盤整震盪。 綜合觀察 精誠首季財報亮眼,AI與數位轉型需求支撐營收獲利成長,股價早盤上揚反映市場認同。近期基本面穩健,月營收年增趨勢正面,法人買超持續,技術面盤整中需留意量能變化。投資人可追蹤下半年EAP平台落地進度及資安方案貢獻,關注產業需求波動對營運的影響。

啟碁(6285)75 元、本益比16倍在中下緣,獲利要噴5成現在撿得起?

緯創(3231)旗下網通廠啟碁(6285)公告 21Q4 自結獲利,營收 190.53 億元(YoY+11.5%,QoQ+9.9%),單季毛利率 10.20% (YoY 減少 0.9 個百分點,QoQ 減少 0.4 個百分點%),單季稅後盈餘 3.32 億元(YoY-2.6%,QoQ-0.6%),單季 EPS 達 0.85 元,2021 年累計 EPS 達 3.15 元(YoY-16.2%)。雖然 21Q4 營收創新高,但受到缺料、晶片漲價、持續投入研發費用,以及越南從 V1 廠轉移至 V2 廠的額外轉廠成本影響,獲利表現略不如市場預期。 展望啟碁(6285):1)在 Connected Home 產品線方面,主要客戶為北美電信營運商,因缺乏需要高速上網的 5G 應用及高資費問題,又為了能快速增加 5G 用戶數,因此從 mmWave 轉往 Sub 6GHz 佈局,且順利於 2021 年完成競標 C 頻段(3.7GHz)。受惠於 Sub 6GHz 傳輸速度能媲美光纖,可望加速取代 DSL 低速固網設備,北美電信營運商將推動 5G FWA 高速連網服務,帶動 5G FWA CPE 量產出貨,再加上美國政府 650 億美元之寬頻基建計劃亦有幫助,整體產品線營收可望年增 3 成、2)在 Networking 產品線方面,受惠於企業加速數位轉型,帶動 Wi-Fi 6/6E 相關產品滲透率將持續增長,另外 21H2 已開始獨家供應低軌道衛星營運商 SpaceX 之 Starlink 家用路由器,預期 2022 年隨著用戶數由 15 萬大幅成長至 50 萬帶動相關產品放量,整體產品線營收可望年增 15%、3)在 Automotive 產品線方面,受惠於汽車電子化趨勢,帶動車聯網模組滲透率持續提升,另外在 ADAS 應用方面,受惠於歐美法規帶動車用毫米波雷達應用將翻倍成長,但目前比重仍低,整體產品線營收可望年增 1 成、4)越南 V2 廠在 9 月順利投產並於 21Q4 進入產能爬坡階段,22Q3 還有台南新廠加入貢獻。 市場預估啟碁(6285) 2022 年 EPS 為 4.80 元(YoY+52.4%),2022.01.18 收盤價為 75.10 元,以 2022 年市場預估 EPS 計算目前本益比為 16 倍,位於近 5 年本益比區間 12~24 倍中下緣,考量缺料問題緩解趨勢明確及網通設備規格升級潮將帶動獲利成長,本益比有望向 18 倍靠攏。

眾達-KY 不看 CPO,2026 營收底線成長還撐得住嗎?

2026-04-30 15:04 0 眾達-KY 2026 營收成長空間:若不含 CPO 的「底線」在哪? 討論「眾達-KY 2026 營收若不含 CPO,成長空間還有多大?」本質上是在估公司「去題材化」後的實力。若先假設 CPO 貢獻為零,則必須回到既有高速傳輸模組、客戶代工與其他光通訊應用這些本業,評估在資料中心換機潮、頻寬升級與雲端服務流量持續成長的背景下,是否仍有機會維持低至中個位數、甚至中雙位數的自然成長。這個「不含 CPO 的成長率區間」,其實就是你判斷公司長期體質與抗波動能力的底線。 透過產品結構與產業循環,推估非 CPO 成長動能 要推估不含 CPO 的成長空間,可以從幾個面向拆解。第一,看歷史:過去在沒有 CPO 題材時,眾達-KY 在不同景氣循環中的營收年增率落點,是衰退、持平,還是能穩定成長,這提供一個參考區間。第二,看產品迭代:既有光模組是否正向更高速規格移轉,若公司成功跟上 800G、1.6T 等升級潮,即便單價與毛利壓力存在,量體與產品組合調整仍可能帶來可觀成長。第三,看客戶與應用多元化:若公司能逐步擴大雲端大客戶滲透,並切入電信、企業網路或邊緣運算等場景,即使 CPO 時程遞延,本業仍有機會透過市占率提升與應用擴張,維持一定成長斜率。 如何在「不含 CPO」情境下檢驗風險與保留上行空間 從投資與風險檢驗角度,你可以先建立一個保守的「不含 CPO」情境:假設 2026 年營收僅由既有產品線自然成長與部分新應用貢獻,推估合理的成長率與獲利水準,再將 CPO 視為外加選擇權,而非寫死在模型中的基本條件。接著,持續比對實際營收與產品結構變化:若非 CPO 產品線仍能穩定成長,表示公司本業韌性較高;反之,若成長幾乎全繫於 CPO,則短期評價波動與預期落差的風險將明顯放大。在資訊有限時,刻意區分「本業可驗證的底線」與「題材驅動的上行」,比單純追逐任何一種樂觀敘事,更能幫助你冷靜評估眾達-KY 2026 年營收成長的真實空間。 FAQ Q1:不含 CPO 的成長率要看到多少,才算本業有韌性? 通常能在產業景氣循環中維持正成長,且長期平均有機成長不過度依賴單一客戶或產品線,即具一定韌性。 Q2:評估不含 CPO 成長時,歷史數據要注意什麼? 需留意產業景氣位置與產品組合差異,避免直接用高景氣年份的成長率,套用在未來保守情境。 Q3:CPO 若超預期成長,會改變什麼? 它會把原本保守估計的本業成長往上抬升,但同時也提高公司對單一技術與客戶導入節奏的敏感度。

欣銓(3264)飆到210元、日漲6.33%,現在追高還撿得起?

欣銓(3264)盤中維持強勢,股價上漲6.33%、來到210元,明顯跑贏大盤。買盤主軸來自市場對其「淡季不淡」體質與AI、通訊外溢訂單的成長想像,第1季營收與稼動率穩健上升,帶動資金迴流。此外,市場聚焦龍潭新廠與ASIC光通訊專案,預期今年下半年起將逐步貢獻營收,使得短中期成長可見度提高,吸引偏多資金趁整理後進場佈局。目前盤中動能偏向中長線買盤續進下的順勢推升,短線追價資金亦同步跟進。 技術面來看,欣銓近期股價沿日、週、月線多頭排列向上,過去20日漲幅相對明顯,並連續數月收紅,整體結構維持多頭格局。技術指標如MACD維持在零軸之上,週KD向上,股價區間靠近布林上緣,顯示短中期動能仍在延續。籌碼面方面,近日三大法人多日呈現淨買超為主,外資與投信持股成本區上方盤整,有利中線支撐;主力近20日累計偏多,持續在高檔區間加碼。融資餘額先前已明顯降溫,對多方壓力相對有限。後續留意210元上下是否形成新的換手支撐區,以及若量價同步放大,能否挑戰前波高點區間。 欣銓為臺灣前三大IC測試廠,主力業務涵蓋記憶體IC晶圓測試、數位與混合訊號IC晶圓及成品測試,以及晶圓Burn-in等服務,屬電子–半導體測試族群。近期月營收連續成長,3月營收創歷史新高,印證通訊、AI相關訂單與外溢案量發酵;同時,龍潭新廠與ASIC光通訊專案被視為2026年後續成長引擎。整體來看,今日盤中股價上攻,反映市場對其營運逐季成長與AI、通訊測試需求的中長線期待。不過,半導體測試具高度景氣迴圈與價格波動特性,且產能擴張期間,稼動率與毛利率波動風險仍需留意。操作上,偏多的投資人可將近期整理區作為風險控管帶,同時關注產能利用率與龍潭新案匯入進度是否如預期推進。

聯電(2303)爆量卻走弱:73元附近、法人大買你該撿還是等回測?

台股23日劇烈震盪,聯電(2303)擠進成交量前十大個股,顯示資金輪動中個股交易活躍,但股價走弱,反映中小型電子股面臨賣壓。整體盤面高低差達1,757點,成交值達1.4兆元,ETF包辦量榜多席,權值股如台積電(2330)撐盤。聯電作為全球前十大晶圓代工廠之一,在景氣循環股類別中表現承壓,市場資金快速換手,中小型電子族群普遍回檔。 事件背景細節 台股資金大洗牌下,聯電成交量顯著增加,擠進前十名,與群創(3481)、友達(2409)、旺宏(2337)等個股同列。這些股票多屬景氣循環類,盤中面臨賣壓,股價普遍下跌。聯電業務聚焦晶圓代工,佔營業項目94.74%,在半導體產業中維持穩定地位,但當日市場波動加劇,資金從高波動族群撤出,影響個股表現。 市場反應與法人動向 聯電23日收盤價73.60元,外資買賣超14,341張,投信買賣超13,117張,自營商買賣超-5,752張,三大法人合計買超21,706張。主力買賣超-2,456張,買賣家數差0,顯示市場分歧。整體半導體族群如南亞科(2408)、旺宏等跌幅明顯,聯電股價走弱反映賣壓廣泛存在,權值股如台積電(2330)則收漲1.46%至2,080元,外資回補支撐盤勢。 後續觀察重點 投資人可留意聯電未來成交量變化及半導體供需動態,追蹤外資連續買賣趨勢。市場賣壓若持續,中小型電子股可能延續回檔;反之,權值股若維持穩定,或帶動產業鏈反彈。關鍵指標包括月營收年成長率及法人持股比率,潛在風險來自全球資金輪動及景氣循環影響。 聯電(2303):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 聯電總市值9,257.8億元,屬電子–半導體產業,全球前十大晶圓代工領導廠商。營業焦點為晶圓94.74%、其他5.26%,本益比18.7,稅後權益報酬率3.5%。近期月營收表現平穩,2026年3月單月合併營收20,830.63百萬元,月增7.68%、年增4.89%,創2個月新高;2月19,345.13百萬元,年增6.33%;1月20,862.15百萬元,年增5.33%。整體顯示營運穩定增長。 籌碼與法人觀察 近期外資動向活躍,4月23日買超14,341張,累計近20日主力買賣超9.2%。投信4月23日買超13,117張,自營商賣超5,752張,三大法人買超21,706張。官股持股比率-1.82%,庫存-228,816張。主力買賣家數差0,近5日主力買賣超9.5%,顯示集中度穩定,法人趨勢偏向買進,但散戶分歧明顯,可持續追蹤外資連續操作。 技術面重點 截至2026年3月31日,聯電收盤56.50元,開盤55.90元、最高56.90元、最低55.80元,漲跌-0.50元、漲幅-0.88%,成交量76,985張,振幅1.93%。近60交易日區間高點達78.60元(4月22日)、低點40.50元(8月29日),目前價位處中段。MA5約65元上方、MA10約64元、MA20約62元、MA60約55元,短中期趨勢偏多但近期回落。當日量能低於20日均量,近5日均量約15萬張 vs 20日均量12萬張,量價背離。關鍵支撐近20日低76.20元、壓力78.60元。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離。 總結 聯電在台股震盪中成交量增加但股價走弱,基本面營收年增穩定,籌碼顯示法人買超,技術面短中期趨勢中性。後續可留意月營收數據、外資動向及半導體市場變化,潛在風險包括資金輪動賣壓及全球景氣影響,維持中性觀察。

精誠(6214)股價回到105元、AI營收拚一成,基本面升級現在敢買嗎?

精誠董事長宣布AI營收占比將近一成,帶動四年內整體營收挑戰千億元 資服軟體大廠精誠(6214)董事長林隆奮於21日表示,公司持續投資AI發展,今年AI營收占比預期接近一成,約30億元,明年相關營收將持續雙位數成長。此策略將帶動未來四年整體營收規模挑戰千億元。精誠啟動全球IT服務計畫,整合24個國家通路夥伴、200家國際合作原廠及50位跨國專案管理顧問,提供跨境商務專業服務,提升台商全球布局能力。該計畫涵蓋東南亞、日本、美國等區域,與台灣半導體、製造、零售及金融業客戶展開合作,建構在地交付機制。 AI整合核心策略 精誠以AI智能整合為核心,發展第三條成長曲線,透過算力、算法與算術結合,推出自主研發企業級AI平台,提供彈性擴展服務。該平台已將國內新型態服務經驗複製至海外市場,包括協助政府藥品管理機關導入決策型AI,以及零售業AI整合銷售與顧客數據,轉化為營運建議,優化促銷與人力配置。林隆奮強調,此策略為未來十年關鍵,AI應用擴大將強化公司競爭力。 全球布局與業界合作 精誠透過AI切入日本電信產業、中東及北美客戶供應鏈,與台灣科技大廠共同布局全球市場。業界指出,此舉將帶動未來營運動能。計畫整合21種跨境交易模式及250位東南亞在地員工,涵蓋跨產業金流、物流、商流、人流與資訊流,提升跨國導入與執行能力。台灣資服業成長空間大,精誠與世界級客戶合作出海,將爭取更大舞台。 未來營收展望 在AI商機及台商全球化推動下,今年AI營收上看30億元,占整體近一成,明年雙位數成長。後續需追蹤AI業務執行進度及全球合作成效。關鍵指標包括區域市場導入速度及跨境服務訂單變化。潛在風險涵蓋國際市場競爭加劇及技術整合挑戰。 精誠(6214):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 精誠為台灣資訊服務龍頭廠,總市值329.4億元,產業分類電子-資訊服務,營業焦點資訊軟體服務業、電子資訊供應服務業、資料處理服務業、電腦及事務性機器設備零售業、資訊軟體零售業。本益比13.4,稅後權益報酬率5.0%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收4627.12百萬元,月增60.68%、年增31.49%,創6個月新高;2月2879.68百萬元,年減7.43%;1月4461.89百萬元,年增39.19%。2025年12月及11月分別年增23.88%及減11.54%,顯示營運波動中維持成長趨勢。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現外資主導趨勢,截至2026年4月23日,外資買超146張,投信0、自營商賣超30張,合計買超116張;4月22日外資賣超356張,合計賣超346張;4月21日賣超916張。官股持股比率約-1.65%,庫存-4495張。主力買賣超方面,4月23日賣超38張,買賣家數差85;近5日主力賣超6.5%,近20日買超8.3%。散戶買分點家數多於賣分點,顯示集中度變化中法人動向分歧,外資近期累計買超但波動大。 技術面重點 截至2026年3月31日,精誠(6214)收盤105.00元,跌1.41%,成交量570張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約110元)、MA10(約112元)、MA20(約115元)及MA60(約120元),呈現下行壓力。量價關係上,當日量570張低於20日均量約1000張,近5日均量約800張小於20日均量,量能縮減。關鍵價位為近60日區間高142.00元(2025年2月)、低69.50元(2022年12月),近20日高127.50元(2026年4月21日)為壓力、低105.00元為支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 精誠AI營收占比預期近一成,全球IT服務計畫強化布局,帶動未來四年營收挑戰千億元。近期基本面月營收年增31.49%,籌碼外資動向分歧,技術面下行趨勢中量縮。後續留意AI業務成長、法人買賣超及關鍵價位支撐,市場波動需持續追蹤。

EPS 4.76、目標價喊到250!定穎投控爆高本益比,現在追還是等修正?

定穎投控目標價250元的邏輯:從EPS 4.76元看合理性 定穎投控(3715)被國票證評為「看多」,並給出250元目標價,而預估 2026 年 EPS 約 4.76 元,很多投資人直覺會質疑,以這樣的每股盈餘撐得起這樣的股價嗎?若以最直接的方式換算,本益比將相當偏高,因此關鍵不在「4.76 元高不高」,而在於市場是否願意給予這家公司「成長股的評價」,以及產業前景、公司體質是否足以支撐溢價。 高本益比合理嗎?從產業定位與成長預期思考 若以250元目標價對應 EPS 4.76 元,本益比約在 50 倍以上,這樣的評價通常屬於「高成長題材股」或「關鍵供應鏈公司」才會出現。市場可能考量到幾個面向:未來數年營收與獲利的成長曲線是否會加速、定穎投控在伺服器、車用或高階 PCB 等領域的技術與市占率是否具備稀缺性、以及整體產業景氣循環處在復甦還是高峰階段。若成長動能被證明只是「溫和」而非「爆發」,如此高的估值空間自然會被市場質疑,股價波動也會加劇。 評估250元空間前,你該思考的三個關鍵問題(含FAQ) 在面對定穎投控 250 元這種明顯偏積極的目標價時,不妨先問自己幾個問題:你是否認同券商對 2026 年營收與 EPS 預估的成真機率?你是否認為該公司有條件長期維持高本益比,而不是景氣一反轉就被市場重新定價?以及,一旦成長不如預期,你能承受估值修正帶來的股價回檔?與其只盯著目標價,更重要的是評估風險、情境與自己的持股耐受度。 FAQ Q1:EPS 4.76 對應 250 元算不算太貴? A:以數字本身來看,本益比偏高,需建立在強勁、可持續的成長預期上才較合理。 Q2:高本益比一定是泡沫嗎? A:不一定,但高本益比代表對未來有高度期待,成長一旦落空,修正幅度通常較大。 Q3:評估目標價時應優先看什麼? A:優先檢視產業趨勢、公司競爭力、成長持續性,以及不同情境下的合理估值區間。

宏碁(2353)PB 1.64 倍、殖利率 5.4%:逢月線要撿還是等拉回?

公司簡介 宏碁前身為宏碁集團,為台灣最早由設計代工業務(ODM)轉型成品牌製造商(OBM)的企業之一,於2001年進行集團改造,將集團分割為宏碁、緯創(3231)、明基。之後宏碁專注發展PC品牌,將代工業務分割給緯創,其餘主要委外代工廠還包含廣達(2382)、仁寶(2324)、中光電(5371)。至於明基分割後即改名為佳世達(2352),目前營運重心有網通、智能及醫療等領域。 資料來源: CMoney 宏碁目前為全球第五大PC品牌廠,2020年市佔率6.9%,主要產品有筆電(NB)、桌機(DT)、顯示器(MNT)等。由於近年智慧型手機需求的竄升擠壓PC銷售成長,為另拓成長性,宏碁近年持續推出Chromebook、輕薄型筆電、電競筆電等利基型產品,其中以Chromebook產品成效最為顯著,因領先同業深耕多年,有先進者優勢,2020年全球市佔率近3成,為全球最大Chromebook筆電品牌廠,惟Chromebook筆電毛利率較一般筆電低,因此宏碁歷年毛利率維持在10%左右,低於同業水平。 此外,宏碁亦轉投資許多互補的事業,旗下子公司營運包含人工智慧物聯網(AIOT)、電子通路商、電動車(MIH聯盟)等領域,觀察近年子公司獲利已逐年改善,且為推動旗下子公司上市櫃,於2018年推出新群龍計劃,其中展碁(6776)因近年獲利成長最顯著,已成功於2021/3上市,主要負責宏碁產品的銷售代理,為台灣第二大電子通路商,規模僅次於聯強(2347),可提供宏碁通路上的優勢。其餘子公司如安碁(6690)、智聯(6751)近年因AIOT應用增加,獲利亦維持穩定成長。2020年宏碁認列子公司(未包含專業投資控股公司)投資損益為2.4億元,佔稅後純益3.8%,優於2019年的-9.18億元,顯示子公司對宏碁的獲利貢獻已有改善,未來可望持續挹注宏碁每年的獲利成長。 以產品線區分宏碁競爭者: NB產品主要有Lenovo、HP、DELL、Apple、Google、華碩(2357)、技嘉(2376)、微星(2377)。電競筆電有華碩、技嘉、微星。 2020年營收占比: NB 64%、DT 10%、MNT 12%、其他(伺服器、電腦周邊產品等)14%,其中NB約有20%為Chromebook;以地區別區分: 泛太平洋亞洲與日本36%、歐洲、中東及非洲34%、美洲30%。 2020年宏碁轉投資子公司損益認列 資料來源: 宏碁 宏碁IPO子公司近年獲利逐年改善 資料來源: 宏碁、CMoney 2020年遠距商機帶動宏碁筆電出貨量大增 2020年受新冠疫情影響,WFH、LFH的趨勢興起,促使全球各地對筆電需求大增,尤其海外地區因政策推行,如美國推行遠距工作及教學、日本推動GIGA School政策,進而帶動宏碁Chromebook筆電出貨放量,觀察宏碁20Q4存貨週轉天數已降至49.74天,優於2019年的71.38天。 2020年宏碁Chromebook營收年增95.4%、輕薄型筆電年增62.3%、電競筆電年增30.5%,皆為去年主要的成長動能,加以Chromebook採直接銷售於教育機構或消費者的模式,有利於維持營益率水準,進而帶動2020年獲利刷近五年新高,稅前純益89億元(YoY +140%),EPS 2.01元(YoY +131%)。有別於2018~2019年淨現金流量負數的情況,2020年淨現金流為162.3億元,財務狀況已轉趨穩建。 21H1遠距商機延續,宏碁Chromebook、輕薄以及電競筆電出貨動能不減 目前因上游產能限制,市場仍有25~30%的供給缺口,影響宏碁21Q1營收減少至715.6億元,季減13.4%,但觀察21Q1營收仍大幅優於近5年同期500~600億元的水準,顯示雖有缺料以及Q1工作天數減少的問題,但因宏碁積極追料且終端需求強勁,進而支撐營收維持歷史較高水準。 根據市調機構TrendForce的研究指出,去年全球Chromebook出貨量暴增至2960萬台,年增74%,而今年因全球教育市場需求仍未被滿足,近期中南美洲、亞太地區國家需求也陸續浮現,預估今年全球 Chromebook出貨量可望突破4000萬台以上,年增37%,預期將占全球筆電總出貨量18.5% (2020年為14.8%)。考量宏碁Chromebook市佔率位居全球之首,且宏碁表示除了原本政府標案訂單外,訂單已擴展至企業採購的標案,預估21H1宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少40%年增長。 而目前多國疫情仍未獲得控制,21H1遠距商機的延續可望帶動筆電出貨量維持成長,預估21H1宏碁輕薄筆電出貨量維持20~25%年增長;電競筆電的部分,除受惠宅經濟延續之外,又因近年全球對電競產業的認同度提高,進而帶動電競產品銷售成長,預估宏碁電競筆電出貨量可望維持10~15%年增長。 整體而言,因疫情延長宅經濟,且宏碁與上游供應商合作密切、積極搶料,預期21H1宏碁筆電的銷售可望維持成長,預估21H1營收可望達到1,483.6億元(YoY +29.7%),且受惠於高毛利率的輕薄筆電、電競筆電的銷售成長,預估營業毛利可望提升至165.4億元(YoY +36.8%),營業利益則因Chromebook標案採取直接銷售有利於降低營業費用,支撐營業利益可望達58.4億元(YoY +172%),EPS 1.43元(YoY +146%)。 21H2宏碁筆電銷售可望至少持平去年同期 目前市場預期疫情21H2可望緩解,但根據微軟2021/3的調查報告指出,仍有73%的受訪員工希望保有遠距工作的選項,顯示疫情即便好轉,預期仍將保有部分的遠距工作需求,且Q2之後,也將持續爭取印度、印尼、菲律賓、日本等國的教育標案或商用訂單,預期屆時上游供給緊俏將部分舒緩下,預估21H2宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少10~20%以上的年增長。 輕薄型筆電的部分,預期因下半年疫情趨緩,出貨量相較上半年減少,加以20H2高基期導致出貨量成長相較趨緩,預估維持10%的年增長。至於電競筆電,雖也受下半年疫情趨緩影響宅經濟需求減少,但受全球電競產業近年興起所帶動,預估宏碁電競筆電21H2出貨量仍可維持5~10%的年增長。至於桌上型筆電及面板,因需求較穩定,預期持平20H2。 預估2021年營收3,120億元(YoY +12.6%),毛利率11 .2%,年增0.3個百分點;營益率3.7%,年增0.5個百分點,EPS 2.78元 (YoY+38%)。預估每股淨值21.06元。 結論 宏碁目前股價淨值比(PB) 1.64倍,位於歷史區間0.4~1.8的中上緣,在2021年獲利前景維持成長,以及子公司獲利可望持續挹注下,今年又將配發1.5元現金股利(殖利率5.4%),預期將推動股價朝PB 1.8倍靠攏。而近日宏碁宣布斥資15億元購入敦泰(3545)約3.58%股權,預期將進一步鞏固上游面板驅動IC料源,且觀察近日外資、投信持股仍未有資金流出跡象,多頭排列趨勢未破前仍可偏多看待,加以先前股價逢月線時仍有買盤支撐,建議股價逢月線時仍可逢低布局,投資評等為逢低買進。 宏碁(2353)K線圖 資料來源: 籌碼K線 資料來源: CMoney 資料來源: CMoney *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。

擎亞(8096) 3月營收衝到46億卻仍年減,現在撿還是等等?

擎亞 (8096) 3 月合併營收 46.26 億元,月增逾 7 成、創近一年多新高,但與去年同期相比仍年減約 5%,累計前 3 月營收更年減近 3 成。這種「單月亮眼、累計疲弱」的情況,多半與去年高基期、產業景氣循環及客戶拉貨時點有關。如果去年同季有特別大的訂單、急單或新品導入,會墊高比較基準,導致今年即便回溫,看起來仍是「年減」。讀者在解讀數據時,就要先問自己:現在是景氣反彈初期,還是結構性衰退? 身為電子上游 IC 通路商,擎亞的營收高度受客戶庫存調整、終端需求預期以及晶片價格波動影響。前幾季全球半導體供需失衡、客戶去化庫存時,通路商營收容易出現明顯衰退;一旦庫存回到健康水位,補庫存與新品拉貨又會帶動短期營收大幅跳升。因此,像 3 月這種單月大幅回升,未必代表長期成長確立,也可能只是補庫存與時點效應。投資人要思考的關鍵是:這樣的回溫是一次性事件,還是整體需求回升的開端? 面對「3 月營收衝高、但前季衰近 3 成」的矛盾訊號,與其只看單月數字,不如搭配季、年趨勢與產業訊號一起評估,包括連續數月的營收變化、各應用領域(如消費電子、車用、工控)的復甦情況,以及公司在產品組合與客戶結構上的調整。延伸思考可以放在:若未來幾個月營收能維持在相近水準甚至續增,表示景氣可能逐步走出谷底;反之,若只是短暫跳升後又回落,便要謹慎看待。無論如何,單一數字不等於結論,建立自己的判讀框架,才是面對波動市場時較穩健的做法。 Q:3 月營收創高但年減,是壞事嗎? A:不一定,可能反映景氣剛從低檔回升,與去年高基期相比仍顯年減,重點在後續數月是否延續成長。 Q:為何前 3 月營收年減近 3 成? A:通常與前期訂單過熱、客戶庫存調整及終端需求疲弱有關,IC 通路產業對景氣循環特別敏感。 Q:解讀 IC 通路營收時要看哪些重點? A:建議同時看月、季、年趨勢、各應用領域需求變化,以及公司產品與客戶結構的調整方向。