國建(2501)目標價31.5元,看多評等背後的關鍵邏輯
國建(2501)被台新投顧給予「看多」評等、目標價31.5元,並預估2026年營收約288.26億元、EPS約3.02元。投資人在思考現在追價或先觀望之前,核心關鍵是:這個目標價與獲利預估,究竟建立在什麼產業與公司基本面假設上?先理解看多理由,再來判斷風險與機會的平衡,會比只盯著「31.5元」這個數字更有意義。
國建(2501)看多評等,可能著眼的營運與獲利動能
給出31.5元目標價與3.02元EPS預估,代表投顧假設國建未來營運具穩定甚至成長動能,且獲利結構相對明確。市場常關注的不只是單一年度EPS,而是建案推案進度、交屋認列節奏、土地資產價值與持有成本等因素。看多理由往往包含建案銷售率不錯、土地成本相對早期布局、有機會享受房市價格與通膨帶來的資產重估效應。讀者在評估時,應檢視預估EPS是否建立在合理的銷售進度,而非過度樂觀的假設。
目標價與看多評等,投資人應該怎麼解讀與延伸思考
31.5元目標價本質上是研究機構在特定假設下的合理價位推估,不是保證,也會隨景氣、利率、政策調控而調整。投資人可以進一步思考:目前股價與目標價的距離是否反映足夠風險溢酬?預估的EPS對應本益比相較同業是偏高還是偏低?房市政策壓力、建案完工時程延誤、成本變化等風險一旦出現,是否會讓31.5元的合理性打折扣?與其只問「現在追還是等等」,更關鍵的是建立自己的判斷基準,例如:在什麼條件改變時,對國建的評價需要重新檢視。
FAQ
Q1:目標價31.5元代表股價一定會到嗎?
A1:目標價是基於當前資訊與假設的推估,不是保證,隨景氣、政策與公司表現可能上修或下調。
Q2:預估EPS 3.02元主要反映什麼?
A2:通常反映建案交屋認列、銷售進度與成本控制等,但細節需參考研究報告的假設內容。
Q3:看多評等是否代表風險很低?
A3:看多僅表示評估上具上行空間,仍存在景氣、政策、工程進度等多種不確定風險,需自行衡量承受度。
你可能想知道...
相關文章
國建(2501)目標價31.5元、EPS估3.02元,看多評等現在追還是等等?
國建(2501)今日僅台新投顧發布績效評等報告,評價為看多,目標價為31.5元。 預估 2026年度營收約288.26億元、EPS約3.02元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
國建(2501)衝上26.55元、外資轉買超過2千張,基本面爆發現在還能追嗎?
國建(2501)在27日盤中買盤進場帶動下,股價開低走高,終場上漲0.95元至26.55元,漲幅達3.71%,成交量放大至5952張,呈現價漲量增格局。第1季稅後純益13.97億元,年增623.9%,每股稅後純益1.21元。公司擬配發每股現金股利1.2元,創近六年新高,主要受惠去年遞延交屋個案入帳。三大法人買超2238張,外資轉買2334張,顯示市場偏多氛圍升溫。 交屋入帳推升營運表現 國建去年起迎來交屋高峰,中長期動能穩定。第1季營運主要受惠「國泰蒔美」、「國泰美禾」、「國泰UNi Park」三案完工交屋入帳,帶動稅後純益大幅成長。該公司為霖園集團旗下營建業者,專注興建國宅與商業大樓出租出售,並接受委託辦理都市計劃、山坡地規劃設計顧問業務及其他相關投資。 未來完工與推案規劃 今年預計完工3筆個案,包括台北「國泰悠境」、新北「國泰‧旭」、台南「國泰磐耘」,合計總銷90億元,已全數完銷,將挹注全年營運。2027年完工7筆個案,合計327億元;2028年3筆達120億元;2029年後7筆合計520億元。上半年已推出高雄「國泰明誠」,下半年視市況評估台北、台中、台南3案,全年4案總銷約230億元。 房市氛圍與銷售關鍵 在政府嚴控資金流向下,房市交易量預期維持低檔盤整,市場以自住客為主。產品規劃與總價切合需求成為銷售去化重點,整體成交動能放緩,預售市場呈價穩量縮態勢,銷售表現依個案條件差異。國建憑品牌優勢,銷售逆勢表現優異。 國建(2501):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 國建(2501)總市值307.9億元,屬建材營建產業,營業焦點為營建業者,也是霖園集團旗下企業,產業地位穩固,主要營業項目包括興建國宅與商業大樓出租出售、都市計劃山坡地規劃設計顧問及其他事業經營投資。本益比9.1,稅後權益報酬率3.8%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收4524.90百萬元,月增31.89%、年增286.16%,創3個月新高,受本月交屋入帳增加影響;2月3430.78百萬元,年增193.52%;1月3195.79百萬元,年增13.66%。2025年12月營收5027.22百萬元,年減21.93%,11月1724.87百萬元,年減6.77%,顯示交屋時點帶動營收波動,但整體趨勢向上。 籌碼與法人觀察 三大法人於2026年4月27日買超2239張,外資買超2334張轉買,投信無進出,自營商賣超95張連五賣,官股買超76張,持股比率-5.28%。近期外資動向積極,4月24日賣超207張,23日買超2345張,22日買超5139張,顯示法人趨勢轉多。近5日主力買賣超23.4%,近20日33.2%,買分點家數231、賣分點448,買賣家數差-217,集中度變化顯示主力動向偏買,散戶參與度穩定。 技術面重點 截至2026年4月27日,國建(2501)收盤26.55元,漲幅3.71%,成交量5952張。短中期趨勢向上,股價站上MA5、MA10、MA20,MA60約22元附近提供支撐。近期從2026年3月31日22.60元上漲,4月27日最高26.55元,近20日區間高點26.55元、低點22.30元為關鍵價位。近5日成交量放大,超越20日均量約3000張,量價配合顯示多頭延續,但KD指標進入超買區,MACD零軸上揚紅柱擴張。短線風險提醒,超買壓力可能引發修正,需留意量能續航。 後續追蹤指標 國建中長期交屋動能充足,需關注下半年推案進度與房市交易量變化。法人買賣超與月營收數據為關鍵指標,技術面超買區修正壓力值得留意。整體營運穩健,銷售依市場條件差異發展。
國建(2501)衝上26元配息1.2元,外資連買股價盤整還能追嗎?
國建(2501)首季財報亮眼 國建(2501)今日公告首季稅後純益13.97億元,年增623.9%,每股稅後純益(EPS)達1.21元,主要受去年遞延交屋案「國泰蒔美」、「國泰美禾」、「國泰UNi Park」完工入帳貢獻。同步宣布擬配發每股現金股利1.2元,創近6年新高,以今日收盤價26.55元計算,現金殖利率約4.5%。公司將於6月12日召開股東會,此舉強化股東回饋。 交屋入帳推升營運 國建表示,首季營運表現優異,主要來自去年遞延的三個交屋案完工,合計貢獻顯著。展望今年,預計完工3筆個案,包括台北「國泰悠境」、新北「國泰‧旭」、台南「國泰磐耘」,總銷90億元,已全數完銷,將支撐全年營收。中長期來看,2027年完工7筆個案合計327億元,2028年3筆120億元,2029年後7筆520億元,完工動能充沛。上半年已推出高雄「國泰明誠」,下半年視市況評估台北、台中、台南3案,全年推案總銷約230億元。 股價與市場反應 今日國建(2501)收盤價26.55元,受財報公布影響,股價表現穩健。三大法人買賣超合計2239張,外資買賣超2334張,顯示機構投資人持續關注。市場觀察顯示,配息公告提升殖利率吸引力,預期自住型產品需求穩定支撐銷售。整體房市在央行信用管制下,成交量呈價穩量縮態勢,新北市價格微幅盤整,其他地區維持高檔。 未來完工與市場展望 國建中長期完工量充足,2027年後個案銷售進度良好,5筆近完銷、2筆逾六成。房市氛圍理性,自住客為主,產品總價切合需求成關鍵。預售市場受央行管制及關稅政策影響,成交量收斂,台中受傳統產業客層影響較大,其他區第4季回升。精華區推案具稀缺性,品牌力個案價格維持高檔,自住產品成交具基礎支撐。投資人可追蹤下半年推案進度及房市成交數據。 國建(2501):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 國建(2501)為建材營建產業營建業者,隸屬霖園集團,總市值307.9億元,本益比9.1,稅後權益報酬率3.8%。主要業務涵蓋興建國宅與商業大樓出租出售、都市計劃顧問等。近期月營收表現強勁,2026年3月達4524.90百萬元,年成長286.16%,創3個月新高,受交屋入帳增加;2月3430.78百萬元,年成長193.52%;1月3195.79百萬元,年成長13.66%。相較2025年12月5027.22百萬元年減21.93%,11月1724.87百萬元年減6.77%,顯示首季營運回溫,交屋貢獻顯著。 籌碼與法人觀察 截至2026年4月27日,三大法人買賣超2239張,外資2334張、投信0張、自營商-95張,官股買賣超76張,持股比率-5.28%。近期外資連續買超,如4月23日2354張、22日5196張,顯示法人趨勢向上。近5日主力買賣超23.4%,近20日33.2%,買賣家數差-217,買分點家數231、賣分點448,集中度提升。整體主力動向正向,散戶參與增加,法人持續加碼支撐籌碼穩定。 技術面重點 截至2026年3月31日,國建(2501)收盤22.60元,開盤23.00元、最高23.00元、最低22.45元,漲跌-0.45元、漲幅-1.95%,成交量3567張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10,接近MA20,呈現盤整格局。量價關係上,當日成交量高於20日均量,近5日均量較20日均量放大,顯示買盤活躍。近60日區間高點36.75元(2026年5月)、低點15.05元(2023年9月),近20日高26.55元(今日)、低22.10元(2026年1月)為關鍵支撐壓力。短線風險提醒,需注意量能續航,若乖離擴大可能加劇波動。 總結 國建(2501)首季財報顯示交屋挹注顯著,配息提升殖利率,中長期完工量支撐營運。籌碼面法人買超正向,技術面盤整中需觀察量價配合。投資人可留意下半年推案及房市成交變化,追蹤月營收與法人動向,以掌握潛在風險。
國建(2501)衝到26元、三案90億完銷在手 營收爆發+外資大買,現在還能追嗎?
國建(2501)在4月20日召開法說會,宣布2026年預計完工三筆個案,總銷金額達90億元,且均已完銷。資深副總經理林清樑表示,今年房市預期呈現價漲量縮格局,房價已降無可降,剛性需求仍存,市場進入個案表現時代。公司上半年已推出高雄國泰明誠案,下半年視市況評估台北、台中及台南三案,全年推案四案總銷約230億元。儲備案量達400億元,動能充裕。整體經濟受AI及雲端需求驅動,出口穩健,景氣內外皆溫,但需留意國際關稅及地緣風險。 法說會中,國建詳述2026年完工案進度,三筆個案涵蓋住宅及商業項目,總銷90億元已全數售出,顯示銷售力道穩健。公司業務聚焦興建國宅與商業大樓出租出售,以及都市計劃顧問,屬霖園集團旗下營建業者。針對房市,林清樑指出總體經濟穩健支撐需求,但變數包括政策及市場波動。推案策略強調區域均衡,北中南高各有儲備,總額400億元確保後續供給。經濟面,公司預期AI人工智慧、高效能運算及雲端應用帶動出口,全年景氣維持溫和成長,惟國際關稅政策及地緣政治衝突需持續監測,展望審慎樂觀。 法說會召開後,國建股價呈現上漲走勢。4月21日收盤價24.80元,三大法人買超918張;22日收25.45元,買超5139張;23日收26.25元,買超2345張。外資連續買進,顯示法人對公司推案動能認同。成交量方面,近期交易活躍,反映市場關注度提升。產業鏈內,營建股受房市預期影響,競爭對手案量亦受監測,但國建個案已完銷表現突出。 國建下半年推案將視市況調整,台北、台中、台南三案為重點,總銷潛力可觀。全年四案總額230億元,結合400億元儲備,提供營運延續性。投資人可追蹤交屋進度及銷售數據,作為營收貢獻指標。潛在風險包括房市量縮壓力及國際經濟變數,如關稅調整或地緣衝突,影響出口及國內景氣。後續法說會或公告將提供更多細節。 國建(2501)總市值304.4億元,屬建材營建產業,營業焦點為營建業者及霖園集團旗下企業,主要業務包括興建國宅與商業大樓出租出售、都市計劃顧問及其他投資。本益比9.0,稅後權益報酬率3.9%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收4524.90百萬元,月增31.89%、年增286.16%,創3個月新高,受本月交屋入帳增加。2月營收3430.78百萬元,年增193.52%,創2個月新高,同樣因交屋貢獻。1月營收3195.79百萬元,年增13.66%。相較2025年12月5027.22百萬元年減21.93%、11月1724.87百萬元年減6.77%,近期營收爆發轉強,顯示交屋效應帶動成長。 近期三大法人動向積極,外資連續買超,如4月23日買超2354張、22日5196張、21日1056張,累計買進顯著。自營商偶有賣超,但投信持平,整體三大法人買超趨勢明顯,官股買賣超波動,持股比率約5.31%。主力買賣超方面,4月22日買超1681張,買賣家數差-173,近5日主力買超21.1%;21日買超286張,近5日21.7%。近20日主力買超約17.9%至21%,顯示集中度提升,法人趨勢偏多。散戶動向分歧,但主力持續流入,支持股價動能。 截至2026年3月31日,國建(2501)收盤價22.60元,跌1.95%,開盤23.00元,最高23.00元、最低22.45元,成交量3567張。短中期趨勢觀察,近期收盤價低於MA5及MA10,顯示短期壓力,但高於MA20,維持中期支撐。量價關係,當日成交量3567張高於20日均量,近5日均量增加相較20日,顯示買盤湧入。關鍵價位,近20日區間高點24.00元為壓力、低點22.10元為支撐;近60日高點25.55元、低點15.05元。短線風險提醒,量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 國建法說會強調2026年完工及推案動能,房市價漲量縮下個案表現關鍵。近期營收爆發、法人買超及股價上漲,基本面轉強。投資人可留意下半年推案進度、交屋營收及國際經濟風險,追蹤三大法人動向與技術支撐位,維持中性觀察。
國建(2501) 3月營收衝到45.25億、年增286%,但法人卻估獲利衰退?現在該追還是等?
傳產-營建 國建(2501)公布3月 合併營收45.25億元,創近3個月以來新高,MoM +31.89%、YoY +286.16%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2026年前3個月營收約111.51億,較去年同期 YoY +116.44%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至29.58億元、 預估EPS將落在 2.35~2.7元之間。
皇翔(2545)3月營收只剩5.9億、年減逾7成,基本面急冷還能抱嗎?
傳產-營建 皇翔(2545)公布3月合併營收5.9億元,為近2個月以來新低,MoM -13.01%、YoY -71.17%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年前3個月營收約14.52億,較去年同期 YoY -40.26%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至15.45億元、預估EPS將落在 4.42~5元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
順天(5525)營收從3.48億腰斬到剩15%?9月月營收創3個月新低,手上持股現在該砍還是抱?
傳產-營建 順天(5525)公布9月 合併營收3.03千萬元,為近3個月以來新低,MoM -1.68%、YoY -84.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年1月至9月營收約3.48億,較去年同期 YoY -87.25%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
延伸提問
國建(2501)Q4營收暴增108%,股價跟上了沒? 國建(2501)年營收只成長1.8%,撐得住嗎? EPS 2.83元,國建(2501)算賺多還是普通? 國建(2501)毛利率26.51%,代表什麼風險? 看國建(2501)財報,小白該先看哪三個數字?
國揚(2505) 2021 營收上看 80 億,季配息+殖利率題材有多殺?
延伸提問依據原文重點彙整如下: 1. 國揚實業(2505)為國揚集團旗下中型建商,主業是住宅、商辦、廠辦的開發與銷售,地點以大台北與台南、高雄為主。公司主打低總價、中小坪數、低自備款建案,加上買房送裝潢與完整售後服務,2019 年營收結構為營建 99.55%、租賃 0.45%。 2. 營建業可分為上游的建設業與下游的營造業。建設業負責找地、開發、設計、行銷與售後服務,多採「全部完工法」認列;營造業負責實際施工,採「完工比例法」。國揚沒有自家營造公司,全數委託甲級營造廠承攬。 3. 央行自 2020/12 起祭出房市信用管制,針對購地貸款、餘屋貸款、法人買房及自然人第三戶以上貸款成數進行限制,目的在防堵囤屋囤地與投機買盤,自住房與換屋族影響有限。房屋稅條例修法也鎖定自然人三戶以上及法人,排除自住需求。 4. 行政院 2021/3 通過房地合一稅修正草案,將短期持有課稅加重:個人或法人持有 2 年內賣出課 45%、2–5 年課 35%,預計 7 月與實價登錄 2.0 同步上路,且溯及自 2016 年取得之資產。自住、建商及部分非自願性售屋維持 20% 稅率,打擊重點仍是短線炒房與預售屋。 5. 在低利率與資金充沛的環境下,建照樓地板面積與六都買賣移轉棟數、五大銀行新承作房貸金額皆年增,顯示剛性自住需求仍強,打房政策對自住、商辦與廠辦需求影響有限。 6. 國揚 2021 年有三大建案完工:台南「國揚翡翠森林三期」(總銷 22 億,售 70%,持分 65%)、基隆「早安國揚」(總銷 37 億,售 100%,持分 55%)、新北「國揚矽谷」(總銷 70 億,售 100%,持分 35%),預計合計貢獻 2021 年營收 57 億元,且認列集中於 2021 年上半年。 7. 成屋部分,國揚國硯(高雄大坪數)、翡翠森林一二期(台南高總價)、微笑時代(高雄)等建案仍在去化,合計預估 2021 年貢獻營收 22.85 億元,推估 2021 年營收約 80.17 億元。 8. 建案毛利率受營造成本與物價影響明顯。早安國揚總成本 16.86 億,毛利率約 17.2%;國揚矽谷總成本 15.28 億,毛利率約 37.63%。2021 年初營造材料指數及金屬、水泥類價格明顯上升,加上勞務成本受疫情影響走高,壓抑整體毛利率,預估 2021 年毛利率將較 2020 年下滑,落在 25–28%。 9. 財務面上,國揚因出售大南港土地,營運與淨現金流由負轉正,利息保障倍數提升至 15.76 倍,負債比降至 41.23%,明顯低於同業冠德(2520)、興富發(2542),也低於華固(2548);短期償債壓力不大。 10. 股價評價上,以 2021/03/26 計算,國揚每股淨值 17.21 元,股價淨值比約 2.23 倍,位於近五年區間 0.83–2.39 倍的上緣。公司採季配息,強調提高資金運用靈活度,有利吸引重視現金流的資金。由於 2021 年上半年營收認列高峰,加上季配息機制,殖利率題材預期在 2021 上半年發酵,策略上可待股價站穩月線不破時逢低布局。 以上內容僅為原文摘要,非任何投資建議。
【24Q4財報公告】富旺(6219) 單季營收暴衝 319% 創高,獲利、EPS 同步大爆發,基本面是不是大翻身?
延伸提問依據原始文章重點整理如下: 文章主軸為傳產-營建股富旺(6219) 公布 2024 年第 4 季財報: 1. 24Q4 單季營收 29.5859 億元 - 較上一季成長 319.35% - 創歷史新高 - 較去年同期成長約 283.63% - 毛利率 25.82% - 歸屬母公司稅後淨利 4.1561 億元 - 與上一年度相比成長約 6073.65% - EPS 3.49 元 - 每股淨值 17.67 元 2. 2024 全年表現 - 累計營收 47.7017 億元,超越前一年度累計營收 83.44%(原文疑似有數字筆誤,但此處僅如實轉述) - 歸屬母公司稅後淨利累計 6.0496 億元,相較去年成長 213.27% - 累計 EPS 5.08 元、成長 151.49% 3. 其他 - 文章最後附上連結,提醒讀者可到籌碼 K 線 APP 查詢更多股市相關資訊。 本文僅點出富旺(6219) 24Q4 與 2024 全年的營收、獲利、EPS 等關鍵數據與成長率,未延伸解釋成長原因與未來展望。