沛亨 AI 光纖成長動能的來源與結構
沛亨在 AI 光纖題材下的成長動能,核心來自資料中心對高速、穩定傳輸的需求放大,推升光纖相關產品出貨與產能利用率。連續 29 個月營收創新高,顯示訂單並非一次性大單,而是相對穩定的需求結構。若公司能持續擴產、提升光纖產品在整體營收與獲利中的占比,並維持毛利率不被價格戰侵蝕,長期成長動能具延續潛力。不過,真正關鍵不在「成長有沒有」,而在「成長品質」:例如產品是否具技術門檻、是否鎖定關鍵客戶、是否能在 AI 資料中心升級周期中一再受惠。
產業競爭、技術迭代與成長風險
要判斷沛亨成長動能能否長期維持,必須放回產業競爭與技術迭代來看。AI 光纖市場雖然需求強勁,但參與者眾多,若未來出現價格壓力、客戶轉單或新技術替代(如更高階封裝、不同傳輸架構),都可能壓縮獲利。另一方面,沛亨還有 POS 機與電源管理 IC 等業務,能在 AI 景氣循環中提供一定的營運緩衝,但也意味著公司需在多個領域同步維持競爭力。投資人應持續追蹤指標包括:光纖相關營收占比變化、主要客戶集中度、毛利率趨勢,以及公司是否推出新產品因應更高速、更低功耗的傳輸需求。
投資人如何面對「成長故事」的不確定性?
面對沛亨在 AI 光纖題材下的成長故事,投資人更需要的是框架,而非單一結論。若你以中長期成長為主要邏輯,可以思考:在不同景氣情境下,沛亨的營收與獲利可能落在什麼區間?若產業進入修正,公司是否仍具備穩定接單與技術升級能力?若你偏向短線操作,則應將成長題材視為支撐情緒的背景,搭配技術面與籌碼變化,設定明確的停利與風險控制。與其問「這檔成長會不會一直延續」,不如持續檢驗:公司是否每一季都用實際數字與產品進展,去證明這個成長故事仍然成立。
FAQ
Q1:判斷沛亨成長是否具延續性,應優先看什麼?
A:可優先觀察光纖相關營收占比、毛利率趨勢、主要客戶結構與公司對 AI 資料中心需求的展望說明。
Q2:AI 光纖需求放緩時,沛亨是否沒有成長空間?
A:不一定,POS 與電源管理 IC 仍可提供部分成長與穩定度,關鍵在於公司是否能持續優化產品組合。
Q3:長期追蹤沛亨時,建議關注哪些公開資訊?
A:可以定期檢視每月營收、季報中的產品營收結構、毛利率與資本支出計畫,並留意產業相關法說與趨勢報告。
你可能想知道...
相關文章
碩天(3617)需求穩,獲利為何還卡關?
2026-05-13 19:51 碩天(3617)在變壓器與 UPS 需求裡,真正的優勢是什麼? 有些公司,市場會先看它某一個月營收有沒有跳起來;但也有些公司,真正重要的不是單月波動,而是它的產品是不是卡在一個很難被取代的位置。碩天(3617)比較接近後者。 變壓器與 UPS 不是消費性商品,這類產品的需求,通常來自資料中心、工業自動化、企業 IT,還有一些對供電穩定性要求很高的場景。這些地方有一個共同點:不能停電、不能出錯、不能隨便換供應商。所以採購時看的,不只是價格,還有品質、可靠度、交期,以及後續能不能穩定供貨。 這也是碩天的第一層優勢。不是因為它每一季都會大爆發,而是因為它站在一個「需求底盤相對穩」的位置上。如果公司能持續守住技術規格、客戶認證與出貨穩定性,營收就比較不容易只靠短期景氣撐場。這種生意模式,表面上不一定最熱鬧,卻常常比較接近長線複利的樣子。 但有長線需求,不代表獲利就會自動變好 這裡很重要的迷思是:需求穩定 ≠ 獲利一定穩定上升。 因為 UPS 和變壓器市場,最後還是要回到幾個更現實的問題: 1. 產品組合夠不夠好? 2. 毛利率能不能守住? 3. 有沒有能力從一般規格走向高附加價值方案? 4. 客戶是不是太集中? 如果一家公司只是接到更多低毛利訂單,營收看起來有成長,市場對 EPS 可能還是會保守。這很像忙了一整年,卻發現大部分努力都花在低報酬的事情上,表面很辛苦,結果卻沒有真的積累出來。 所以,碩天的核心不是「有沒有需求」,而是「能不能把需求轉成更好的獲利品質」。如果公司能把基礎電源設備的需求,延伸到更高階規格、客製化方案、系統整合,甚至海外客戶,長線優勢才會比較完整地反映在財報上。 我會怎麼看這類公司? 如果我們把碩天放進一個更完整的框架裡,評估方式其實可以很簡單: 1. 需求確定性:資料中心、工業應用、企業 IT 這些場景,有沒有持續擴張? 2. 獲利轉換率:營收成長的同時,毛利率能不能穩住? 3. 客戶集中度:是不是太依賴少數客戶或少數市場? 這三個角度,比單看某一季營收更重要。因為投資這件事,真正要問的從來不只是「現在賣得好不好」,而是「這種好,能不能延續成現金流,能不能延續成獲利」。 如果法說會裡提到資料中心需求、工業應用擴張,甚至海外市場的滲透率有改善,這些訊號都值得持續追蹤。不是因為它會立刻改變一切,而是因為這些訊號會慢慢告訴我們,公司的需求到底是短期補庫存,還是比較長線的結構性成長。 反向思考:真正值得觀察的,不是「有沒有題材」 很多人看設備類公司,容易先問有沒有題材、接下來會不會放量。可是如果換個角度想,重要的其實是:這家公司能不能在穩定需求裡,建立穩定獲利? 因為長期來看,市場不缺題材,缺的是可以把題材變成結果的公司。碩天(3617)的優勢,不在於故事夠大,而在於它所處的場景本身就重視穩定、備援與可靠性。這種需求不容易一夕消失,但最後能不能變成更好的 EPS,還是要看產品組合與毛利率的表現。 也許,這才是看碩天最重要的地方:不是追問它會不會突然很亮眼,而是看它能不能把一個看起來平實的產業,做出更扎實的現金流與獲利結構。這種公司,往往不喧嘩,卻值得慢慢看。
NBIS跌3.76%:175美元還能追?
受惠於全球人工智慧基礎設施支出激增,歐洲AI雲端服務商 Nebius Group N.V. Class A(NBIS-US)最新第一季財報表現亮眼。數據顯示,單季營收達3.99億美元,年增幅達684%,GAAP每股盈餘為2.11美元,表現優於市場預期。根據 FactSet 最新調查,目前市場預估其2026年EPS中位數上修至-2.66美元,預估目標價為175美元。 為因應前所未有的算力需求,Nebius(NBIS-US)正積極擴充全球運算版圖,近期的營運發展重點包括:第一季AI雲端服務營收達3.9億美元,年增幅高達841%。全球簽約電力容量已突破3.5吉瓦,公司順勢將年底目標上修至4吉瓦以上。擴大美國市場布局,密蘇里州園區已動工,並在賓州取得最高1.2吉瓦電力配額,預計2027年起投產。積極深化與科技巨頭的戰略合作,包含2026年3月獲得 Nvidia 高達20億美元戰略投資,以及與 Meta 簽署最高達270億美元的長期協議。 Nebius 前身為俄羅斯科技巨頭 Yandex,經重組後轉型為垂直整合的AI雲端供應商,專注於高效能運算領域。公司自行設計與營運橫跨歐美的資料中心,2025年9月更與微軟簽署為期多年、價值170億美元的算力供應協議。此外,旗下還擁有自動駕駛技術開發商 Avride 與教育科技平台 TripleTen 兩大獨立業務板塊。 觀察近期交易數據,於2026年5月12日,其股價開盤為180.42美元,盤中最高觸及185.61美元、最低來到172.25美元,終場收在179.11美元,單日下跌6.99美元,跌幅為3.76%。單日成交量落在11,723,224股,較前一交易日減少16.63%。 Nebius 憑藉高速成長的AI雲端營收與巨型專案落地,展現其轉型為歐美AI基礎設施要角的發展企圖心。未來投資人可持續關注其美國大型資料中心的建置與投產進度,以及各項高額戰略合作協議對實際財務數據的後續挹注表現。
SMCI 32.79 美元回檔,還能追嗎?
近日美股市場波動加劇,伺服器硬體大廠成為市場關注焦點。根據最新盤中速報顯示,台北時間12日超微電腦(SMCI)股價出現顯著回檔,盤中一度大跌逾5%,報價來到31.84美元附近,單日交投相當熱絡。觀察大盤整體表現,當日費城半導體指數一度重挫超過5%,連帶影響相關科技股走勢。 儘管最新單日股價出現震盪,但回顧該公司近期的歷史漲跌幅數據,其短線表現依然強勢,近1週漲幅達20.06%,近1個月漲幅達32.7%,今年以來累計漲幅約14.52%。此外,海外市場近期亦出現關於公司獲利品質的相關探討,在股價短線急漲的背景下,成為投資人關注與市場交戰的變數之一。 超微電腦(SMCI)主要業務為提供雲端運算、資料中心、大數據、高效能運算及物聯網嵌入式市場的高效能伺服器技術服務。產品線涵蓋伺服器、儲存設備、刀鋒伺服器至全機架與網路設備等。營運上採用創新的模組化與開放標準架構,具備提供高度客製化解決方案的彈性。在市場分布方面,目前超過一半的營收來自美國,其餘則分布於歐洲、亞洲及其他海外地區。 根據最新交易日的收盤數據,超微電腦(SMCI)開盤價為33.04美元,盤中最高觸及33.48美元,最低下探至31.24美元,終場收在32.79美元。單日下跌0.73美元,跌幅為2.18%。當日總成交量達35,190,084股,較前一交易日減少11.14%,顯示在近期波段上漲後,追價買盤力道有稍微放緩的跡象。 綜合觀察,超微電腦(SMCI)在高效能伺服器與資料中心領域具備客製化架構優勢,帶動股價在近一個月內出現逾三成的漲幅。然而,面對近日股價高檔回落、大盤半導體指數的波動,以及市場對獲利品質的初步檢視,後續需持續觀察量能變化與最新財報釋出的各項財務數據,作為後續追蹤的客觀依據。
統新(6426)獲利轉盈、營收飆76%,還能追嗎?
統新(6426)於13日公布4月單月自結稅後純益1,900萬元,每股純益0.5元,較去年同期由虧轉盈。第1季稅後純益2,800萬元,每股純益0.74元,同樣實現轉盈。法人分析,此獲利回溫主要來自資料中心持續擴建,帶動400G及800G光收發模組需求成長,進而提升濾光片出貨量。隨著光通訊規格升級,用量將進一步增加。 資料中心運算規模擴大,光通訊主流規格將移轉至1.6T。單個光收發模組濾光片用量隨規格提升而倍增,400G為7片,800G為14片,1.6T預計達28片。光模組整體用量也將成長,此趨勢將強化統新營運動能。公司濾光片業務聚焦薄膜濾光片及光學鍍膜,定位於光通訊元件供應鏈。 統新公布獲利數據後,觸及注意交易資訊標準,顯示市場關注度提升。法人指出,資料中心需求回溫為主要推力,預期濾光片出貨將持續增加。產業鏈影響擴及光通訊相關供應商,競爭格局中統新憑藉規格升級受益。近期交易顯示法人動向活躍,買賣超變化反映投資人對成長潛力的評估。 統新正拓展事業至低軌衛星市場,已完成濾光片太空環境可靠性認證。低軌衛星領導業者採用高強度雷射進行衛星間連線,接收端需濾光片,統新透過合作夥伴有機會進入供應鏈。此領域預期成為另一成長來源。投資人可追蹤光通訊規格移轉進度及衛星市場訂單動態。 統新(6426)總市值106.3億元,屬電子–通信網路產業,營業焦點為光通訊元件之濾光片供應商,業務涵蓋薄膜濾光片及光學鍍膜,本益比265.6,稅後權益報酬率0.2%。近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收69.83百萬元,月增6.34%,年成長76.49%,創69個月新高。3月營收65.67百萬元,年增70.04%;2月37.04百萬元,年增7.26%;1月51.56百萬元,年增100.66%;2025年12月46.77百萬元,年增26.63%。市場需求漸回溫,營收爆發顯示業務發展正面。 截至2026年5月13日,外資買賣超366張,投信及自營商為0,三大法人合計買超366張,收盤價276元。近期動向顯示外資5月13日買超,5月12日賣超725張,5月11日賣超253張,5月8日買超583張。主力買賣超於5月13日622張,買賣家數差-52,近5日主力買賣超1.1%,近20日0.8%。整體法人趨勢波動,集中度變化反映主力及散戶動向,外資近期淨買超顯示部分機構興趣增加。 截至2026年4月30日收盤,統新(6426)股價223.50元,當日開盤213元,最高230元,最低213元,漲14元,漲幅6.68%,成交量4114張。近期60交易日區間高點約230元,低點約59元,顯示長期上漲格局。短中期趨勢上,收盤價高於MA5、MA10及MA20,位於MA60上方,呈現多頭排列。量價關係方面,當日成交量4114張高於20日均量,近5日均量增加對比20日均量,顯示買盤進場。關鍵價位為近20日高點230元作壓力,近60日低點136元作支撐。短線風險提醒,需注意量能續航,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。
NVIDIA 220.78 美元還能追?AI 算力熱度續燒
AI 基礎建設擴張,算力龍頭市場熱度延續 近日美股市場持續聚焦全球 AI 加速運算龍頭 NVIDIA (NVDA) 的動態。隨著大型科技公司持續擴充生成式 AI 運算能力,市場對高階晶片、先進封裝與高速互連技術的需求升溫,推動資料中心資本支出維持高檔。近期產業擴張訊號明確,例如 SoftBank 宣布投入 AI 設施所需的電池與儲能系統,顯示 AI 基礎建設的投資範圍已從伺服器硬體延伸至電力配套與推論服務。在此產業升級浪潮中,憑藉 GPU 產品線與生態系的技術門檻,NVIDIA (NVDA) 穩居雲端服務商與企業擴建算力時的核心合作對象,買盤動能也反映出市場對其在全球運算市場地位的樂觀預期。 NVIDIA (NVDA):近期個股表現基本面亮點 該公司為獨立圖形處理單元的頂尖設計商,近年將營運重心從傳統 PC 領域擴展至人工智慧與自動駕駛等高階應用。公司不僅提供運行大型語言模型的 AI 專用 GPU,更具備 Cuda 軟體開發平台,同時也正擴張資料中心網路解決方案的布局,協助串聯 GPU 以處理複雜的工作負載。 近期股價變化 觀察 2026 年 5 月 12 日交易數據,該股開盤價為 218.545 美元,盤中最高觸及 223.75 美元,最低下探 214.92 美元。終場收盤價為 220.78 美元,單日上漲 1.34 美元,漲幅達 0.61%,總成交量為 159,176,619 股,單日成交量變動減少 0.94%。 總結與後續觀察 在生成式 AI 與資料中心需求支撐下,NVIDIA (NVDA) 在產業核心位置維持競爭力。投資人後續評估決策時可持續留意下列市場指標: 各大雲端服務供應商的實際資本支出規模 美國通膨數據與貨幣政策對科技股整體評價的影響 產業鏈在電力、儲能與先進封裝等配套設施的建置進度
Marvell 漲 10% 到 180.98 美元,AMD 持股帶動還能追嗎?
Marvell Technology (MRVL) 今日股價急漲,最新價格報 180.98 美元,漲幅約 10.02%,盤中動能明顯放大。資金主要受晶片大廠 Advanced Micro Devices (AMD) 最新 13F 文件帶動,文件顯示 AMD 持有 Marvell 65,516 股,在 3 月底約值 650 萬美元,依據 Marvell 最近收盤價估算,該持股現值已約 1,070 萬美元。 市場解讀為 AMD 對 Marvell 的策略性持股,強化投資人對其在半導體與資料中心相關應用前景的信心,推升買盤追價。報告同時顯示 AMD 續抱 Sanmina (SANM) 與 Absci (ABSI),並新建倉 Xanadu Quantum Technologies (XNDU),反映大型晶片業者在供應鏈與量子技術上的多元布局,也為整體相關族群帶來題材想像。
Nextpower財報超預期狂飆13% 141.99美元還能追嗎?
Nextpower(NXT)於週三盤前公布第四季財報,各項數據全面超越華爾街預期,並宣布上調2027財年的營收展望。此外,公司更透露了一項關鍵的收購計畫,旨在擴大其電力轉換與能源基礎設施業務,積極卡位資料中心與電池儲能市場。受多重利多消息激勵,Nextpower(NXT)盤前股價狂飆13.26%至141.99美元,強勢創下52週以來的新高紀錄,吸引市場高度關注。 根據最新公布的財報數據顯示,Nextpower(NXT)第四季調整後每股盈餘達到1.05美元,大幅優於分析師預估的0.92美元。單季營收也攀升至8.81億美元,順利超越市場共識的8.27億美元。公司管理層指出,雖然中東合資企業因未合併計入財務報表,導致帳面營收減少約300個基點,但整體營運依然強勁。截至該季末,公司帳上擁有約11億美元的現金與約當現金,且維持零負債的健康財務體質。 展望未來,Nextpower(NXT)將2027財年營收指引上調至38億美元至41億美元的區間,高於先前預測並大致符合市場預期的39.2億美元,展現對未來成長的信心。在獲利預測方面,2027財年調整後每股盈餘預估落在4.21美元至4.59美元之間。公司預期營收結構將持續以美國市場為主,國內業務佔比落在70%的高段,國際市場則佔約20%的低段。值得注意的是,非追蹤器產品的銷售預計將呈現超過40%的強勁成長,並將佔總銷售額約15%。 針對即將到來的第一季,Nextpower(NXT)預期營收將較前一季呈現低個位數百分比的成長。在獲利能力指標上,毛利率預計將維持在30%的低段區間,而調整後EBITDA利潤率則落在20%的低段。不過,管理層也坦言,短期間內的運費與物流成本攀升可能會對利潤率造成部分壓力。在現金流部分,公司預估調整後自由現金流將達到4.5億美元至5億美元,資本支出則落在7500萬美元至1億美元之間。長期而言,隨著業務規模持續擴張,公司目標將營業費用率控制在8%至9%的水準。 為了進一步擴張版圖,Nextpower(NXT)宣布已達成協議,將收購Zigor Corporation及其美國子公司Apex Power的特定資產。此筆交易包含約8050萬美元的現金對價,分為4600萬美元的前期款項與最高3450萬美元的附條件支付款。此外,公司還計畫額外投資5000萬美元以推動成長倡議。這項戰略性收購不僅能強化其公用事業規模的太陽能逆變器能力,更是為了支持公司跨足電池儲能與資料中心電力市場的長遠規劃。此舉也有助於擴大美國本土的逆變器製造規模,並目標於2027年實現量產。 Nextpower(NXT)及其子公司是全球領先的智能、整合太陽能追蹤器與軟體解決方案供應商,產品廣泛應用於全球公用事業規模與分散式發電太陽能專案。公司的技術能讓太陽能板精準跟隨太陽軌跡,藉此優化發電廠的運作效能。根據前一日的股市交易資訊,Nextpower(NXT)收盤價為125.37美元,下跌0.89美元,跌幅0.70%,當日成交量達5,680,431股,成交量變動達79.98%。
台積電現金股利升至7元,AI鏈還能追嗎?
受全球高效能運算與資料中心需求帶動,台灣半導體產業鏈在晶圓代工、IC設計及材料測試領域均繳出亮眼營運數據。 在晶圓代工方面,台積電(2330)第一季合併營收達1兆1,341億元,稅後純益5,724.8億元,董事會核准將第一季現金股利提升至每股7元;聯電(2303)則受惠於雙邊合作與成熟製程漲價效應,股價達到104.5元,創下26年新高。 先進製程推進亦帶動周邊材料與測試廠。中砂(1560)第一季毛利率達35%,每股稅後純益2.94元,主要反映大客戶3奈米及2奈米製程推進,推升鑽石碟與再生晶圓需求;精材(3374)第一季合併營收19.13億元,毛利率躍升至29.66%,並通過2,221萬美元資本預算,購置12吋晶背銅製程加工設備以應對高階製造服務。 在IC設計與特殊應用IC(ASIC)領域,群聯(8299)轉型AI儲存與運算平台供應商,4月單月營收202.07億元,單月每股盈餘達34.56元,前四個月累計獲利逾10個股本。此外,聯發科(2454)上調AI ASIC營收表現;即將登錄興櫃的通寶半導體獲ARM策略性投資,去年營收4.31億元,年增70%,其ASIC業務與後量子密碼學技術已成功整合進單晶片。整體產業鏈在AI應用與高階製程的帶動下,各廠財務數據與訂單規模皆呈現顯著增長。
光聖(6442)營收年減,AI光通訊還能抱?
光聖(6442)短期營收年減,不必然代表 AI 光通訊的成長動能消失。比較值得看的,不是這一個月、這一季有沒有小小失速,而是它是不是還站在高速傳輸、資料中心升級、光通訊需求擴張這條路上。若是,那麼這種年減比較像過程中的雜訊,不是主題本身壞掉了。 真正要分辨的,是波動還是轉弱。 市場其實很現實,看到營收年減,大家都會忍不住問一句:這只是暫時的,還是趨勢真的變了?差別就在於後面幾個訊號還在不在。 一個是 800G、1.6T 這類高階產品有沒有持續放量;一個是客戶擴產的節奏,訂單能見度是不是還穩;再來是毛利率有沒有因為產品組合改善而站得住;最後,是不是已經連續幾季都在下修動能。 如果這些都還撐得住,那短期營收年減,常常只是市場先前把期待堆得太滿,現在修正一下而已。可如果不只是營收回落,連接單、毛利、預期都一起鬆動,那就不是小雜訊了,而是市場開始重新算這門生意的成長斜率。 我會看的,不是單次數字,而是下一季能不能回到成長軌道。 如果 AI 資料中心升級還在推進,光模組需求還在往上走,供應鏈滲透率也還在提升,那短期回檔有時反而是讓人重新冷靜看基本面的機會。可如果營收年減反覆出現,市場原本對高成長的想像,就會慢慢被迫下修。 說到底,短期營收年減不等於故事結束,只是它會逼市場更認真地檢查:光聖的 AI 光通訊布局,到底是不是還有持續性?這件事,時間會慢慢告訴我們。
DRAM五週吸金60億美元,還能追嗎?
根據市場數據與分析師指出,由於一般投資人對火熱的半導體市場展現出高度熱烈需求,一檔成立僅五週的交易所交易基金已成為歷史上發行最成功的ETF。自4月2日上市以來,Roundhill記憶體ETF(DRAM)已累積超過60億美元的資產,在增長速度上甚至超越了貝萊德(BLK)旗下iShares比特幣信託ETF(IBIT)在2024年初創下的驚人開局紀錄。 這樣驚人的增長軌跡,反映出華爾街對於資料中心需求爆發將導致記憶體晶片長期短缺的預期,藉此來支撐人工智慧(AI)的發展。ETF Trends投資長Dave Nadig表示,投資人正全心全意地投入這個市場。他指出,Roundhill記憶體ETF(DRAM)僅花了10個交易日就吸引了首個10億美元的資金。在隨後全球晶片製造商表現亮眼的推動下,該ETF更在上週五單一交易日内,創下高達10億美元的淨資金流入,展現出極度瘋狂的市場動能。 交易員與市場分析師認為,Roundhill記憶體ETF(DRAM)已成為參與半導體市場繁榮極具吸引力的方式,部分原因是它比投資人自行挑選一兩檔個股還要簡單。Roundhill的ETF策略師Thomas DiFazio表示,目前半導體領域的大多數ETF基準指數中,通常只包含一家大型記憶體晶片製造商,也就是在美國上市的美光(MU)。許多其他的半導體基金,例如貝萊德的iShares半導體ETF(SOXX),並未提供涵蓋美光主要競爭對手的投資管道。 盈透證券市場策略師Steve Sosnick指出,許多投資人將這檔ETF視為投資韓國股票的替代工具,因為韓國的SK海力士與三星電子近期股價屢創新高,且都包含在該ETF的投資組合中,同時該基金也持有日本與台灣的相關產業鏈公司。根據追蹤散戶交易活動的Vanda Research計算,散戶投資人在週一買進了價值5500萬美元的該檔ETF,這是自上市以來散戶最大的單日資金流入,甚至超過了同一時期投資人為了擴大產業佈局而投入輝達(NVDA)等熱門個股的資金。 Vanda全球總經策略師Viraj Patel表示,Roundhill記憶體ETF(DRAM)正迅速成為當前半導體狂熱的代表作,很難找到另一檔ETF能讓散戶在如此短的時間內買進這麼多。然而,巨額資金流入與市場上漲的缺點在於,這會使市場變得波動,容易面臨突發性的拋售。例如,隨著晶片股從近期高點回跌,該ETF在週二重挫了7%,跌幅超過了費城半導體指數的微幅下滑。即使是看好記憶體晶片長期前景的投資人,也開始擔憂該領域已經出現超買現象。不過,盈透證券的Sosnick強調,週二的回跌仍讓該ETF的交易價格維持在近期的移動平均線之上,整體的上升趨勢依然完好無損。