PLUG 價位靠近 2.75 美元,短線追價前該先想清楚什麼?
PLUG 收在 2.74 美元、外資幾乎「一致」把目標價調到 2.75 美元,看起來像是短線有支撐、上方空間卻有限。從評級來看,Susquehanna 給的是「中立」,RBC 也是「符合產業表現」,代表多數機構並不是強烈看多,而是認為股價大致貼近自身估值假設。對於想在這價位「追不追」的投資人,更關鍵的是弄清這些目標價背後的假設:2026 年營收可以達到多少?綠氫市場的成長是否能按時兌現?一旦這些條件有變,現在看似合理的「2.75 美元」就可能失去參考價值。
RBC 用 2026 年預估營收 3.5 倍估值:對綠氫股風險在哪?
RBC 將 PLUG 目標價從 1.50 調升到 2.75 美元,是用 2026 年預估營收乘以約 3.5 倍的估值倍數得出。這種「以未來營收作為主軸」的估值方式,在仍在虧損、現金流不穩的綠氫股很常見,因為眼前獲利能力不足以支撐傳統本益比。然而風險也集中在兩個層面:第一,2026 年營收預估本身高度不確定,牽涉到綠氫產能建置、客戶導入速度、政府補貼與法規環境等,一旦訂單延遲或資金成本升高,營收成長就可能不如預期。第二,3.5 倍這個營收倍數是以「目前市場情緒」與「同產業相對估值」為基準,若未來宏觀環境轉差、資金退潮,市場給予綠氫題材的估值折價提高,同樣會壓縮股價,即使公司營收達標,股價也可能不跟上。
綠氫生態系統願景與投資人該自問的幾個關鍵
PLUG 的故事在於打造端到端綠氫生態系統:從生產、儲存、運輸到最終應用,並在北美與歐洲布局所謂的綠氫高速公路。這樣的佈局如果成功,確實可能支撐較高的長期成長與營收倍數,但投資人需要冷靜拆解幾個問題:目前每一段鏈條(例如產能、基礎設施、終端客戶)進度是否匹配?公司現金流與融資能力是否足以支撐計畫落地?在材料處理、電動車、發電與工業用氫等市場中,PLUG 的產品競爭力相對其他能源與工業巨頭有多大差距?當你在 2.74 美元附近思考要不要追價時,更重要的是評估自己是否真正理解這些中長期風險與變數,還是只是被目標價上調的消息面牽著走。
FAQ
Q:為什麼分析師常用營收倍數來估綠氫股?
A:因多數綠氫公司仍未穩定獲利,以本益比難以評價,市場便改以未來營收與成長率作為主要估值基準。
Q:2026 年營收假設對 PLUG 股價影響有多大?
A:非常關鍵,因目前估值多綁定該年度營收預估,一旦訂單或產能不如預期,目標價模型就會整體下修。
Q:PLUG 的綠氫高速公路計畫對估值意味著什麼?
A:它代表公司試圖建立完整生態系,若成功可創造長期成長想像,但也意味著前期資本支出與執行風險同步放大。
你可能想知道...
相關文章
PLUG 3.56 美元還能追?首季虧損縮 71%
Plug Power(PLUG)最新公布第一季財報,單季營收達到 1.635 億美元,年增 22%,優於前一季的 17.6% 與全年的 12.9% 成長率,也擊敗華爾街預估的 1.4 億美元。成長主要受惠於新舊客戶需求強勁,包含亞馬遜(AMZN)與沃爾瑪(WMT)的材料搬運業務,帶動電解槽解決方案及氫燃料銷售全面攀升。 受惠於「量子躍進計畫」推動,Plug Power(PLUG)利潤率大幅改善 71%。第一季營業虧損從去年同期的 1.78 億美元縮小至 1.09 億美元,歸功於銷售成長、成本優化、服務執行力提升,以及燃料採購效率改善。 Plug Power(PLUG)預期未來將持續精簡營運並擴大利潤率,其中電解槽業務被視為核心成長催化劑。目前公司在全球已部署超過 320 兆瓦(MW)的產能,並握有超過 80 億美元的潛在專案,包含與英國石油(BP)及西班牙 Iberdrola 合作的 25 MW 系統,以及葡萄牙 Galp Energia 的 100 MW 專案。同時,公司也推進加拿大 Hy2gen 的 275 MW 專案與烏茲別克 Allied Green Ammonia 等新機會。 透過三大業務部門的營收成長與持續降低成本,公司設定了明確的長期獲利目標。Plug Power(PLUG)力拚在今年第四季達成正的稅息前折舊攤銷前獲利(EBITDA),並期望於明年底實現營業利益轉正,最終在 2028 年底達成全面獲利。 隨著財務數據好轉,Plug Power(PLUG)股價在過去一年狂飆超過 300%,儘管受過往財務困境影響,近三年與十年跌幅分別達 50% 與 97%,但基本面迎來轉機讓股價具備進一步上漲空間。值得注意的是,該檔股票目前空單比例偏高,一旦利多消息持續發酵,極有可能上演強勁的軋空行情。然而,考量公司距離完全獲利仍有一段路要走,這種高風險與高報酬並存的特性,需要投資人具備較高風險承受度,以應對潛在的劇烈波動走勢。 Plug Power(PLUG)致力於構建端到端的綠色氫能生態系統,業務涵蓋生產、存儲、交付到能源發電,並計畫在北美與歐洲建設綠氫高速公路。公司不僅直接提供綠氫解決方案,更透過合資夥伴切入材料處理、電動車、發電及工業應用等多個終端市場。Plug Power(PLUG)前一交易日收盤價為 3.56 美元,上漲 0.04 美元,漲幅達 1.14%,單日成交量高達 196,969,870 股,成交量較前一日增加 12.37%。
3.88美元跳漲10%!Plug Power 還能追嗎?
氫能設備商 Plug Power (PLUG) 今日股價勁揚,最新報價 3.88 美元,上漲 10.23%,主要受惠於最新公布的第1季財報與樂觀前景,激勵資金大舉回流高波動成長股。 公司日前公告 Q1 2026 營收年增 22%,達 1.635 億美元,並將毛利率自去年同期的 -55% 大幅改善至 -13%,顯示營運體質持續修復。管理層並強調,物料搬運與電解槽業務成長強勁,且投資稅額抵減重啟後,有助提升氫能方案的經濟吸引力。 展望後市,Plug Power 維持 2026 年全年 13%–15% 銷售成長目標,並表示毛利率預期將按季持續改善,第二季營收可望季增。市場解讀為營收動能與改善虧損的路徑明確,帶動今日股價強勢反彈。
Plug Power漲7.39%到3.78美元,還能追嗎?
氫能設備商 Plug Power (PLUG) 今日盤中股價來到 3.78 美元,上漲約 7.39%,並列入美股強勢股之列。資金明顯回流,主因公司最新公布的 Q1 財報優於市場預期,帶動多頭情緒升溫。 根據 Seeking Alpha 報導,Plug Power 第1季營收年增 22.3%,達 1.635 億美元,主要受惠於物料搬運(material handling)與電解槽(electrolyzer)業務成長,並帶動毛利率自去年同期約 -55% 大幅改善至 -13%。公司管理層同時重申 2026 年全年 13%–15% 的銷售成長目標,並預期毛利率將於今年各季續步改善。 CFO Paul Middleton 進一步表示,Q2 營收預期將較 Q1 持續成長,強調公司在營運與資金規劃上已達「拐點」。在財報、展望與改善中的獲利結構加持下,市場對 Plug Power 復甦與中長期氫能佈局的信心明顯回溫,推升股價走高。
PLUG 3.52 美元爆量漲 12.82%:還能追嗎?
普拉格能源(PLUG)今年第一季展現強勁的營運復甦動能,單季營收較前一年同期大增22%至1.635億美元,毛利率更從負55%大幅收斂至負13%。執行長Jose Crespo表示,各項財務指標證明公司正朝向2026年第四季實現正EBITDAS的目標穩步邁進,並重申全年營收預估將成長13%至15%。在核心業務方面,電解槽平台營收狂飆343%,材料處理設備也穩健成長15%,財務長更預告第二季營收與利潤率都將較前一季持續成長。 受惠於美國恢復投資稅收抵免政策,氫能解決方案的經濟效益顯著提升。管理層指出,來自亞馬遜(AMZN)與沃爾瑪(WMT)等大型企業客戶的需求持續升溫,預期最快在今年底就能看到亞馬遜(AMZN)啟動大規模的車隊更新計畫,預估將帶來約2萬台設備的更新商機。 除了北美市場,普拉格能源(PLUG)也積極擴展歐洲的氫能基礎設施。目前在西班牙與伊比德羅拉及英國石油(BP)合作的25兆瓦專案已進入調試階段,同時也正在進行葡萄牙GALP能源的100兆瓦專案最終安裝。在產能配置上,財務長強調,公司將持續優化燃料輸送網絡,目前內部生產與第三方採購的比例維持在健康的50比50水準,並成功將單台設備服務成本較前一年同期降低超過30%。 市場高度關注的流動性問題,管理層在財報會議中給出明確解答。截至第一季末,公司擁有總現金達8.02億美元,包含2.23億美元的無限制現金與5.79億美元的限制性現金。財務長指出,未來幾年預計每季可釋放約5,000萬美元的限制性現金,搭配將營運支出控制在每季約7,500萬美元的目標,足以支撐公司穩健營運。 為了進一步充實資金,普拉格能源(PLUG)正在推動多項資產貨幣化計畫。預期總收益可達2.75億美元,其中首筆約1.42億美元的交易預計在6月完成;另外與聖加百列合資企業相關的投資稅收抵免出售案,也預計帶來3,920萬美元的資金挹注。 儘管整體展望樂觀,但投資人仍需留意專案執行的潛在變數。執行長坦言,大型專案往往涉及複雜的許可證申請與行政程序,這可能會延遲最終投資決策的時間表。此外,針對目前相對偏高的庫存水位,公司已設定今年至少縮減1億美元庫存的明確目標,預期去化效益將集中在下半年顯現。 普拉格能源(PLUG)致力於構建端到端的綠色氫生態系統,業務涵蓋從生產、存儲、交付到能源生產。該公司計劃在北美和歐洲建設並運營綠色氫高速公路,將解決方案直接提供給客戶,或透過合資夥伴進入材料處理、電動車、發電和工業應用等多個終端市場。根據最新市場數據,普拉格能源(PLUG)前一交易日收盤價為3.52美元,單日上漲0.40美元,漲幅達12.82%,成交量更是暴增282.59%至175,286,765股,顯示市場資金正積極卡位其營運轉機題材。
PLUG Q1營收增22% 8.02億現金撐得到2026?
Plug Power(PLUG)最新公布2026年第一季財報,營收成長、毛利率大幅改善,加上明確的現金與資產變現安排,向市場傳遞撐得過去、撐到獲利轉折點的訊號。 Plug Power(PLUG)Q1 2026營收達1.635億美元,年增22%,在氫能產業整體投資氣氛保守下,仍守住雙位數成長。毛利率從去年同期的-55%拉升至-13%,雖然仍在虧損區間,但改善幅度顯著。以平台別拆解,物料搬運成長15%,電解槽業務成長343%,氫氣燃料銷售也成長10%。 在應用端,物料搬運仍是Plug最成熟、現金流最可預期的業務。CEO Jose Crespo指出,Amazon與Walmart兩大客戶需求持續,由於美國投資稅額抵減(ITC)恢復,氫能方案的經濟性增加,有利於新場站部署與既有車隊汰舊換新。他更透露,Amazon的車隊更新預計在今年底啟動,未來將有約2萬台系統進入更新周期。 另一個成長引擎則是電解槽。Plug正替歐洲能源巨頭 Iberdrola 與 BP 在西班牙進行25MW專案試運轉,並為葡萄牙 GALP 的100MW專案完成安裝進入後段階段。不過,這類案子牽涉許多環評、許可與融資程序,官僚程序與決策遲緩,讓專案最終投資決策(FID)時間點充滿不確定性。 面對外界最在意的現金問題,Plug這次說明資金安全墊。公司季末握有2.23億美元不受限現金,加上5.79億美元受限現金,合計約8.02億美元。受限現金預計未來幾年每季約可釋出5,000萬美元。公司已規畫約2.75億美元的資產及權益變現交易,其中首筆1.42億美元預計6月完成,與St. Gabriel合資案相關的48條款投資稅額抵減約3,920萬美元,也鎖定在5月底前出售。管理層強調,在持續改善營運現金流、降低資本支出與釋放受限現金的前提下,現有資本足以支應到2026年。 在成本控管上,Plug目標將營運費用壓在每季約7,500萬美元,同時預計今年至少把庫存削減1億美元,而且減幅會集中在下半年。服務與燃料效率也有進展,例如單台GenDrive服務成本年減超過30%,燃料毛利率改善約54個百分點。 展望2026年,Plug重申全年營收預期成長13%至15%,並把2026年第四季達到正EBITDAS視為關鍵兌現指標。Middleton表示,全年營收約有40%會落在上半年,第二季營收將較第一季再成長,且毛利率預期會一季比一季好。 不過,風險也同樣明確。綠氫專案天生牽涉多方協調,任何一個環節卡關都可能讓現金流入時點延後;加上利率環境與政策變化難測,一旦主要市場減緩對綠氫的補貼力道,需求節奏恐再度放緩。
PLUG 收3.12美元還能撿嗎?營收增30%卻難翻身
Plug Power(PLUG)即將公布第一季財報,市場高度關注其營運與營收成長表現。最新數據顯示,該公司的服務營收展現亮眼成績,較前一年同期大幅增長30%,創下近期最高的升幅。這項數據為即將揭曉的財務表現提供了一線希望,投資人正密切觀察這波成長動能是否能夠持續發酵。 努力擺脫燒錢困境,邁向綠能規模化發展轉折點。這家氫能企業目前正處於營運發展的關鍵轉折點。市場分析指出,公司正積極努力擺脫過去大量消耗現金的狀態,試圖穩健地轉向清潔能源的規模化發展。這個轉型的過程不僅考驗管理團隊的長期執行力,更是決定公司未來獲利能力的重要指標,市場正期待能看到更多實質的營運改善證據。 營運逆風依然存在,法人評價呈現多空分歧拉鋸。儘管營運確實出現部分實質進展,但分析師對公司未來的看法依然呈現分歧。部分觀點指出,在營運狀況有所改善的情況下,目前仍傾向維持持有的態度。然而另一派專家則提出警告,認為儘管取得了一些進展,但整體環境依然存在重大逆風,因此給予賣出的評價,顯示市場對於長期發展潛力仍抱持謹慎態度。 Plug Power(PLUG)致力於構建一個端到端的綠色氫生態系統,業務涵蓋從生產、存儲、交付到能源生產的完整價值鏈。該公司計劃在北美和歐洲建設並營運綠色氫高速公路,將解決方案直接或透過合資夥伴提供給材料處理、電動車、發電和工業應用等多個終端市場。根據最新交易數據顯示,Plug Power(PLUG)收盤價為3.12美元,下跌0.01美元,跌幅0.32%,成交量為45,815,735股,成交量較前一日減少42.35%。
PLUG 仍燒錢、京東與思科財報前衝高,還能追嗎?
隨著財報季進入另一個繁忙階段,本週將迎來涵蓋AI基礎設施、半導體、電子商務、潔淨能源、加密貨幣、醫療保健與工業技術等多元領域的財報。在科技與AI領域,投資人將密切關注阿里巴巴(BABA)、思科(CSCO)、應用材料(AMAT)、Nebius Group(NBIS)、Figma(FIG)、Wix.com(WIX)、monday.com(MNDY),以及專注於量子運算的Rigetti Computing(RGTI)、D-Wave Quantum(QBTS)與Quantum Computing(QUBT)的業績表現,以尋找企業支出、雲端需求演變及AI生態系統的最新訊號。同時,中國與新興市場的消費及金融科技趨勢也是焦點,京東(JD)、冬海集團(SE)、Nu Holdings(NU)與StoneCo(STNE)將發布最新業績;數位資產與加密市場則聚焦Circle Internet Group(CRCL)、MARA Holdings(MARA)與CleanSpark(CLSK)。 在能源、礦業與原物料板塊方面,星紀元能源(CEG)、巴里克黃金(B)、Franco-Nevada(FNV)、第一美銀(AG)、美國美盛(MOS)、Ovintiv(OVV)、Lithium Argentina(LAR)與阿特斯太陽能(CSIQ)預期將提供原物料需求、能源市場及潔淨能源基礎設施轉型的深入見解。對於具投機性的成長股與新世代移動概念股,包括Archer Aviation(ACHR)、AST SpaceMobile(ASTS)、維珍銀河(SPCE)、Intuitive Machines(LUNR)、普拉格能源(PLUG)、Blink Charging(BLNK)與Eos Energy Enterprises(EOSE)的表現,將成為觀察投資人對新興技術與長期創新主題風險胃納的重要指標。此外,涵蓋醫療、工業與消費市場的Hims & Hers Health(HIMS)、Halozyme Therapeutics(HALO)、西門子(SIEGY)、西蒙地產(SPG)、Under Armour(UAA)、GoPro(GPRO)與宏利金融(MFC)也將增添財報多樣性。以下是5月11日至5月15日當週預期的主要季度更新: 普拉格能源(PLUG)將於週一盤後公布第一季財報,投資人期盼能延續2025年第四季大幅改善的強勁動能。該公司在第四季創下近年來首次正毛利率達2.4%,營收達2.252億美元,較前一年同期成長17.6%。經營團隊重申了長期獲利藍圖,目標在2026年第四季實現正的稅息前折舊攤銷前利潤,並於2027年底實現正營業利益,最終在2028年底達到全面獲利。近期該公司也推進更廣泛的流動性計畫,包括以1.325億美元將資產出售給Stream Data Centers,進一步提振了市場情緒。然而,華爾街分析師普遍維持中立看法,部分市場量化模型也以獲利能力與估值為由保持謹慎。有市場分析報告重申看空普拉格能源(PLUG)的觀點,認為毛利率改善雖然令人振奮,但現金消耗依然處於高檔,電解槽積壓訂單更處於多年低點,若新訂單未能顯著增加,要達成2026年的成長目標將非常困難。市場共識預估每股虧損0.10美元,營收為1.3976億美元。回顧過往表現,普拉格能源(PLUG)已連續8季每股盈餘未達預期,期間僅有3季營收超出預期。 京東(JD)預計於週二美股盤前公布第一季業績,市場正密切觀察該公司能否從充滿挑戰的第四季中順利復甦。京東(JD)在最近一季展現了具韌性的全年營收成長、利潤率擴張與創紀錄的用戶基數,並在一般商品與新業務上表現亮眼。然而,由於中國國內激烈的食品外送補貼戰持續帶來影響,該公司出現了三年多來的首次季度虧損。展望第一季,經營團隊對於2026年一般商品、超市、時尚與醫療保健領域維持健康成長抱持信心,同時指出電子與家電產品因上半年基期較高,預期要到下半年才會迎來復甦。食品外送的投資預計將在2026年減少,轉向專注於健康的規模擴張與改善單位經濟效益。 在國際佈局方面,京東(JD)正積極跨出中國市場,不僅在2026年3月於包含英國在內的六個歐洲國家推出購物平台Joybuy,也出價25億美元收購德國電子零售商Ceconomy。此外,公司在2026年4月完成100億人民幣的優先票據發行,顯示出在短期獲利逆風下對資金狀況的強烈信心。儘管底層業務持續擴張,但中美貿易緊張局勢與ADR下市風險,仍是壓抑許多國際投資人給予更高估值的阻力。華爾街整體情緒維持正面,部分量化模型也給予買進評級。市場共識預期每股盈餘為0.53美元,營收達455.5億美元。過去8季中有7季雙雙擊敗市場預期。 思科(CSCO)將於週三盤後發布第三財季業績,在連續多個強勁季度與經營團隊釋出樂觀展望後,市場期待值已顯著提升。該公司表示受惠於AI基礎設施與網路升級動能,目前正處於創下史上最佳會計年度的絕佳位置。在最近一季,思科(CSCO)不僅擊敗市場預期,更上修全年展望,預期營收達612億至617億美元,非GAAP每股盈餘達4.13至4.17美元(前提是目前的關稅與豁免政策在2026財年維持不變)。AI基礎設施無疑是財報前的核心驅動力。其Silicon One晶片在第二季出貨量突破一百萬顆;推出了具備102.4 Tbps交換頻寬的G300架構,且目前已拿下六大雲端巨頭中五家的設計訂單。加上園區網路升級週期與超過25億美元的主權雲端儲備訂單,大幅延長了成長軌跡。 收購Splunk的整合進度則是另一個焦點。雖然貨幣化步伐較為漸進,Splunk的年度經常性收入與產品剩餘履約價值成長,有力地支撐了長期投資邏輯。獲利能力也是市場關注重點,思科(CSCO)正從傳統網路硬體轉型至AI基礎設施領導者,但產品組合的改變為毛利率與營業利益率帶來壓力。經營團隊給出的第三季財測為非GAAP毛利率65.5%至66.5%,非GAAP營業利益率33.5%至34.5%,而記憶體、印刷電路板與光學元件的關稅風險仍是額外變數。市場共識預期每股盈餘為1.04美元,營收達155.6億美元。該公司已連續8季獲利與營收雙雙擊敗預期。 應用材料(AMAT)將於週四盤後公布第二財季業績。作為市場關鍵的AI基礎設施受惠者,投資人期待該公司能再度繳出優於預期且上修財測的成績單。今年2月,公司第一財季業績超越市場預期,經營團隊並看好其半導體設備業務將在2026年曆年成長超過20%。當時給出的第二財季展望為營收約76.5億美元、調整後每股盈餘2.64美元,而分析師隨後也進一步上調了預估值。最大的成長驅動力依舊來自環繞閘極電晶體與高頻寬記憶體,隨著晶片製造商持續推進更小節點與更複雜的堆疊技術,對先進製程設備的需求與日俱增。此外,應用材料(AMAT)投資高達50億美元的EPIC中心計畫也是關注焦點,市場正緊盯客戶共同開發、商業化時程以及AI相關需求的擴張速度。 在風險方面,中國市場仍是主要的隱憂。經營團隊先前已預警,美國收緊出口管制可能會對工具機出貨量與服務收入雙雙造成影響,預期在2026財年帶來約6億美元的營收阻力。市場共識預估每股盈餘為2.67美元,營收達76.8億美元。過去8個季度中,應用材料(AMAT)在每股盈餘與營收皆全數擊敗預期,期間僅有1次營收未達標。 本週的財報發布日程在週五逐漸進入尾聲,盤前僅有少數企業安排公布業績。當日值得留意的焦點企業包括提供特殊金融服務的Sachem Capital(SACH)、專注醫療技術創新的PAVmed(PAVM),以及跨國飯店管理集團華住集團(HTHT)等,為這繁忙的超級財報週畫下句點。
Plug Power(PLUG) 衝上 3.29 美元大漲 5%,技術面轉強現在還能追嗎?
Fuel cell 概念股 Plug Power (PLUG) 今日盤中股價來到 3.29 美元,上漲 5.11%,呈現明顯強勢走揚,技術面指標顯示多頭動能延續,吸引短線資金進場卡位。 從技術指標觀察,最近一筆資料顯示 K 值約 50.02、D 值約 60.53,雖自前期高檔 80 附近回落,但仍維持在相對偏強區間;MACD 方面,DIF 約 0.199、MACD 約 0.21,雖出現 DIF 略低於 MACD 的現象(DIF-MACD 為 -0.011),但整體仍維持在正值區間,顯示多頭結構尚未明顯轉弱。 此外,股價最新約 3.13 美元,仍高於季線約 2.41 美元及年線約 2.10 美元之上,維持中期多頭架構。整體來看,PLUG 今日在技術指標偏多、股價站穩長期均線支撐下,推升股價盤中走揚超過 5%,短線投資人可留意 3 美元上下的支撐與量能變化。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。
祥碩(5269)目標價喊到2,215元,上攻空間還撿得起還是風險放大?
祥碩(5269)今日僅中國信託綜合證券發布績效評等報告,評價為看多,目標價為2,215元。 預估 2023年度營收約64.01億元、EPS約33.57元;預估2024年度營收約94.5億元、EPS約61.48元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
中磊(5388) 3家券商同喊多、目標價上看135元,現在價位還能抱/要追嗎?
中磊(5388)今日有3家券商發布績效評等報告皆評等為看多,目標價區間為127~135元。 預估 2024年度營收約550.39億~577.05億元間、EPS落在7.14~7.77元間;預估2025年度營收落在659.61億~659.61億元間、EPS落在8.92~8.92元間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s