華建(2530)營收雙減創新低,對營建股基本面代表什麼?
華建2月合併營收僅0.84億元,月減與年減都逼近98%,確實是相當罕見的「營收雙減」情況,且為2023年12月以來新低。對多數關注營建股的投資人來說,第一個疑問通常是:這樣的營收表現,是否代表公司基本面轉壞?在營建業中,營收高度依賴建案完工與交屋時點,因此單一月份的劇烈波動,有時只是工程認列時間差,不一定等同於需求消失。但如果衰退情況在多個月份持續,才較可能反映市場景氣或公司推案策略的結構性問題。
法人調降獲利預估,華建(2530)未來成長動能怎麼看?
目前法人機構平均預估華建年度稅後純益約33.86億元,已較上月下修約4%,EPS預估區間落在2.4至5.3元,顯示市場對未來獲利仍有分歧。較樂觀的看法,可能來自於既有建案的認列潛力與土地資產價值;較保守的觀點,則會質疑在高利率、成本上升與政策變動下,營建業是否仍能維持過去的高毛利結構。對讀者而言,關鍵不只看EPS數字本身,而在於:預估值持續被下修的趨勢是否延續,以及公司有沒有提出具體的推案與去化計畫來支撐這些獲利假設。
華建(2530)前景關鍵觀察,以及營建股風險思考
面對華建營收創新低,評估前景時可以從幾個面向思考:未來一年內有無大型建案進入交屋高峰;在利率環境與房市政策下,購屋需求是否受到壓抑;以及公司是否調整產品定位或區域布局,以因應成本與市場變化。營建股往往呈現獲利認列「高峰與空窗期」交錯的特性,因此單一低檔數字未必是利空終點,也可能是下一波建案前的空檔。不過,若營收持續低迷、法人獲利預估持續下修,就值得更謹慎追蹤。讀者在看待華建與整體營建族群時,不妨保持批判性思考:目前的獲利預測,是否已充分反映市場冷卻與政策風險?
FAQ
Q1:營建股單月營收大幅下滑,一定代表公司出問題嗎?
不一定,營建業營收與交屋認列時點高度相關,單月數據可能只是建案時間差,需搭配數月趨勢與在手建案規模評估。
Q2:法人下修華建(2530)獲利預估代表什麼意義?
代表市場對未來獲利成長的信心略為轉弱,可能反映建案認列延後、成本壓力或銷售節奏放緩等疑慮。
Q3:評估華建前景時,哪些指標最值得關注?
可關注在手建案量、未來兩到三年的完工交屋時程、庫存去化速度,以及管理層對房市政策與利率環境的回應策略。
你可能想知道...
相關文章
華建(2530)從轉虧為盈到股價漲五成,還能撿得到便宜嗎?
關於營建股,你還可以看總太、欣陸、櫻花建的文章。 今天要來分享的是營建股華建(2530)最新的營運資訊。 華建是我們過去就分享過的一支營建股,是一支極具潛力的翻倍股,與櫻花建一樣屬於台灣最大的寶佳集團的建商。櫻花建十年漲了超過800%,而一切的開始就是因為寶佳集團的入主。 華建就像是十年前的櫻花建,在一年多前寶佳剛入主後,我們就第一次分享過它,至今已經上漲了50%左右。有些股友會問我,華建上漲了之後盤整了很長一段時間,還有機會嗎?我會說這才只是開始,我看好華建將來還有翻倍以上的機會。 華建從2022年開始轉虧為盈,2022年EPS小賺0.56元,2023年預期獲利將是再翻三倍,未來幾年獲利也都已經可以勾勒出來。營建股的好處就是這樣,一切的秘密就藏在財報之中,等著我們去挖掘出黃金。 今天這篇文章會分享幾個訊息,就會知道基本面帶出來的長期投資,會持有得相當有信心: 公司簡介 財報資訊 建案列表與土地庫存 獲利預估 價值區間 (ref:籌碼K線) 請登入以查看完整文章。 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員。 ※警語:以上分析是個人投資筆記分享,並非任何投資建議,投資前務必獨立思考、損益自負。 BC 股倉 APP 精選高股息、低波動、賺贏大盤 專業版訂閱限時優惠:https://cmy.tw/00AcJ5
盤勢偏空卻只剩13檔斜率正向!華建、青鋼、宏大創高前火力訊號,現在追還是等回檔?
火力旺🔥股價創高前跡象&散戶退散、火力集中【VIP專屬】,以華建(2530)、青鋼(8930)、宏大(8932)為例 火力🔥創高VIP用戶清單 (8/6更新) 近期盤勢偏空,本週火力創高,斜率正向計僅13檔,創高前三名標的分別為華建(2530)、青鋼(8930)、宏大(8932),由產業了解到短線資金於「傳產」避險。 華建(2530) 1、股價於7月18日投信大買266張,火力旺策略『新獎牌』。 2、於7月31日股價突破前高,開布林線型。 3、股價創高,趨勢線支撐偏多思考。 青鋼(8930) 1、基本面營收題材。 (1)青鋼(8930)在鋼鐵業一片慘澹中殺出重圍,第二季營收3.68億元,年增9%,創近九年最佳紀錄,第二季EPS 0.85元也是近十年高,毛利率30.46%更改寫近12年來最佳紀錄。1~7月營收8.39億元年增11.06%。 (2)青鋼產品為裝潢輕鋼架、輕隔間、微孔吸音板等,疫情趨緩後,營建及修繕工程復工帶動需求,國內外訂單都有成長,國內有北市100多個捷運站修繕及桃機第三航廈新建工程,國外包括新加坡、以色列等訂單也陸續出貨,未來訂單無慮。 2、日K趨勢線支撐。 3、股價突破前高,可運用右側交易方式判斷,前高及下方缺口支撐,偏多思考,未撐可考量果斷離場。 宏大(8932) 股價突破前高偏多思考,股價開布林可運用趨勢線及5MA判斷。 運用創高天數&斜率,判斷趨勢股 股價基本概念 1、股價就是股票的成交價,也就是買賣股票時,買賣雙方同意成交的價格。 2、股價高低是由公司本身的價值、投資人認為的公司價值、市場的情緒決定。 3、股價的上漲下跌來自買賣雙方的出價,如果股票很多人想買,買方就會越出越高價,股價就會上漲;反之,如果股票很多人想脫手,賣方就會越出越低價,股價就會下跌。 創高天數 股價創高,代表市場買盤強勁,主力大戶有共識,做價意願強,故股價易創高,走波段行情。 週線斜率 股票斜率1以上偏多思考,2.5以上代表市場短線追價強勁,屬強勢急漲標的,追價需留意風險。 乖離年(%) 股價距離年線距離,假設是乖離年是30%,代表近年持有這檔股票獲利30%,檢視股票強度。 券資比(%) 券資比=上市公司融券張數/上市公司融資張數。券資比上升代表散戶對市場抱持看空的走勢,但當過度看空的時刻,往往會是反向指標,亦搭配火力值看。另發行可轉債標的仍可能使用融券套利致券資比上升。 投持比(%) 投信買進一檔股票前,會先撰寫報告書,從觀察到下決策過程中十分嚴謹,持股時間較波段,故投信低檔買進標的可列入研究;而高檔投信買進標的,建議回檔運用趨勢線判定。 YOY(%) 年營收成長率,具題材性,當一間公司營收蛻變,在市場上容易引起共鳴,但市場是否有追價意願? 需運用技術線與籌碼判定。 以4/14 材料-KY(4763)圖為例,「投信持股時間較波段」,而「YOY%成長率」逐漸增加。 散戶退散🔥火力集中(8/6更新) 本週「散戶退散🔥火力集中」標的計有9檔,斜率趨勢均為正向,族群多數為「電子-上下游」族群。 火力創高🔥散戶退散 👉雙向分析【VIP專屬】 1.台股「火力創高」趨勢標的本週已完成更新 (公開+附原始Excel表單連結)。 2.台股「散戶退散」比對分析計有9檔 (8/6更新)。 👇👇火力旺🔥家族成員,趕緊登入帳號往下看吧~ vip-content 尚未解鎖 基礎教學文:「三策略+停利(損)」邏輯 📲免費下載🔥《股市火力旺+8 APP》👇 火力集中、獲利輕鬆💖 🤳市場唯一👉全套商品&策略整合 🎯六循環策略:🔥火力「集中、成值、創高、噴發、處置、債放量」
華建(2530) Q4營收1.4069億、季減94.5%爆衰退,基本面轉折到了嗎?該砍還能抱?
傳產-營建 華建(2530)公布 25Q4 營收1.4069億元,季減 94.5%、已連2季衰退 ,比去年同期衰退約 90.85%;毛利率 32.15%;歸屬母公司稅後淨利-3.4865千萬元,EPS -0.04元、每股淨值 12.01元。 2025年度累計營收63.3913億元,較前一年成長 4%;歸屬母公司稅後淨利累計17.0135億元,相較去年成長4.41%;累計EPS 2.03元、成長 4.64%。
皇翔(2545)3月營收只剩5.9億、年減逾7成,基本面急冷還能抱嗎?
傳產-營建 皇翔(2545)公布3月合併營收5.9億元,為近2個月以來新低,MoM -13.01%、YoY -71.17%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年前3個月營收約14.52億,較去年同期 YoY -40.26%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至15.45億元、預估EPS將落在 4.42~5元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
華建(2530)Q3營收衝上2.11億、年增近百倍,基本面轉強現在追還是再等等?
傳產-營建 華建(2530)公布 22Q3 營收2.1136億元,較上1季成長2.98%、刷下近2季以來新高,比去年同期成長約 9860.56%;毛利率 33.64%;歸屬母公司稅後淨利3.9875千萬元,季增 127.08%,EPS 0.05元、每股淨值 11.8元。 截至22Q3為止,累計營收6.5517億元,超越前一年度累計營收 10102%;歸屬母公司稅後淨利累計8.5517千萬元;累計EPS 0.11元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
順天(5525)營收從3.48億腰斬到剩15%?9月月營收創3個月新低,手上持股現在該砍還是抱?
傳產-營建 順天(5525)公布9月 合併營收3.03千萬元,為近3個月以來新低,MoM -1.68%、YoY -84.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年1月至9月營收約3.48億,較去年同期 YoY -87.25%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【24Q4財報雷】華建(2530)單季營收近3季新低、獲利季減26%,手上持股現在該抱還是先跑?
傳產-營建華建(2530)公布 2024 年第 4 季財報: 24Q4 營收 15.3713 億元,較上 1 季衰退 23.16%、創下近 3 季以來新低,比去年同期衰退約 20.85%;毛利率 39.36%;歸屬母公司稅後淨利 3.8997 億元,季減 26.17%,與上一年度相比衰退約 30.18%,EPS 0.46 元、每股淨值 12.5 元。 2024 年度累計營收 60.9526 億元,超越前一年度累計營收 212.34%;歸屬母公司稅後淨利累計 16.2948 億元,相較去年成長 218.85%;累計 EPS 1.94 元、成長 218.03%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢: https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
國揚(2505) 2021 營收上看 80 億,季配息+殖利率題材有多殺?
延伸提問依據原文重點彙整如下: 1. 國揚實業(2505)為國揚集團旗下中型建商,主業是住宅、商辦、廠辦的開發與銷售,地點以大台北與台南、高雄為主。公司主打低總價、中小坪數、低自備款建案,加上買房送裝潢與完整售後服務,2019 年營收結構為營建 99.55%、租賃 0.45%。 2. 營建業可分為上游的建設業與下游的營造業。建設業負責找地、開發、設計、行銷與售後服務,多採「全部完工法」認列;營造業負責實際施工,採「完工比例法」。國揚沒有自家營造公司,全數委託甲級營造廠承攬。 3. 央行自 2020/12 起祭出房市信用管制,針對購地貸款、餘屋貸款、法人買房及自然人第三戶以上貸款成數進行限制,目的在防堵囤屋囤地與投機買盤,自住房與換屋族影響有限。房屋稅條例修法也鎖定自然人三戶以上及法人,排除自住需求。 4. 行政院 2021/3 通過房地合一稅修正草案,將短期持有課稅加重:個人或法人持有 2 年內賣出課 45%、2–5 年課 35%,預計 7 月與實價登錄 2.0 同步上路,且溯及自 2016 年取得之資產。自住、建商及部分非自願性售屋維持 20% 稅率,打擊重點仍是短線炒房與預售屋。 5. 在低利率與資金充沛的環境下,建照樓地板面積與六都買賣移轉棟數、五大銀行新承作房貸金額皆年增,顯示剛性自住需求仍強,打房政策對自住、商辦與廠辦需求影響有限。 6. 國揚 2021 年有三大建案完工:台南「國揚翡翠森林三期」(總銷 22 億,售 70%,持分 65%)、基隆「早安國揚」(總銷 37 億,售 100%,持分 55%)、新北「國揚矽谷」(總銷 70 億,售 100%,持分 35%),預計合計貢獻 2021 年營收 57 億元,且認列集中於 2021 年上半年。 7. 成屋部分,國揚國硯(高雄大坪數)、翡翠森林一二期(台南高總價)、微笑時代(高雄)等建案仍在去化,合計預估 2021 年貢獻營收 22.85 億元,推估 2021 年營收約 80.17 億元。 8. 建案毛利率受營造成本與物價影響明顯。早安國揚總成本 16.86 億,毛利率約 17.2%;國揚矽谷總成本 15.28 億,毛利率約 37.63%。2021 年初營造材料指數及金屬、水泥類價格明顯上升,加上勞務成本受疫情影響走高,壓抑整體毛利率,預估 2021 年毛利率將較 2020 年下滑,落在 25–28%。 9. 財務面上,國揚因出售大南港土地,營運與淨現金流由負轉正,利息保障倍數提升至 15.76 倍,負債比降至 41.23%,明顯低於同業冠德(2520)、興富發(2542),也低於華固(2548);短期償債壓力不大。 10. 股價評價上,以 2021/03/26 計算,國揚每股淨值 17.21 元,股價淨值比約 2.23 倍,位於近五年區間 0.83–2.39 倍的上緣。公司採季配息,強調提高資金運用靈活度,有利吸引重視現金流的資金。由於 2021 年上半年營收認列高峰,加上季配息機制,殖利率題材預期在 2021 上半年發酵,策略上可待股價站穩月線不破時逢低布局。 以上內容僅為原文摘要,非任何投資建議。
【2023/01月營收公告】華建(2530) 一月營收創近 3 個月新高,卻年減 89%?
【2023/01月營收公告】華建(2530) 一月營收創近3個月以來新高,月增2.36% 傳產-營建 華建(2530) 公布 1 月合併營收 1.04 百萬元,創近 3 個月以來新高,MoM +2.36%、YoY -89.18%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【24Q4財報公告】富旺(6219) 單季營收暴衝 319% 創高,獲利、EPS 同步大爆發,基本面是不是大翻身?
延伸提問依據原始文章重點整理如下: 文章主軸為傳產-營建股富旺(6219) 公布 2024 年第 4 季財報: 1. 24Q4 單季營收 29.5859 億元 - 較上一季成長 319.35% - 創歷史新高 - 較去年同期成長約 283.63% - 毛利率 25.82% - 歸屬母公司稅後淨利 4.1561 億元 - 與上一年度相比成長約 6073.65% - EPS 3.49 元 - 每股淨值 17.67 元 2. 2024 全年表現 - 累計營收 47.7017 億元,超越前一年度累計營收 83.44%(原文疑似有數字筆誤,但此處僅如實轉述) - 歸屬母公司稅後淨利累計 6.0496 億元,相較去年成長 213.27% - 累計 EPS 5.08 元、成長 151.49% 3. 其他 - 文章最後附上連結,提醒讀者可到籌碼 K 線 APP 查詢更多股市相關資訊。 本文僅點出富旺(6219) 24Q4 與 2024 全年的營收、獲利、EPS 等關鍵數據與成長率,未延伸解釋成長原因與未來展望。