CMoney投資網誌

均豪(5443)股價震盪解析:營收創高獲利探低下的風險與機會

Answer / Powered by Readmo.ai

均豪(5443) 股價震盪下的關鍵:營收創高、獲利探低代表什麼?

均豪(5443)目前股價在百元到120元間震盪,營收創近四年同期新高,但獲利卻落在近十季低點,這種「營收向上、獲利向下」的結構,是判斷風險與機會的起點。從基本面來看,首季合併營收10.28億元、年增23.6%,反映AI與先進封裝帶來的設備需求,子公司均華營收與獲利更是大幅成長。但獲利端稅後僅0.31億元、EPS 0.19元,顯示成本結構、產品組合或認列節奏,暫時壓縮了獲利品質。對持股在100元附近的投資人來說,真正該思考的不是「撿便宜或先跑」這麼簡單,而是:你相信這是短期獲利調整,還是長期體質問題?

基本面與籌碼面:AI題材能為均豪帶來多大的「實質」支撐?

從產業結構來看,均豪與均華深耕半導體與先進封裝設備,包括晶粒分揀機、黏晶機與檢測自動化系統,正站在AI伺服器、先進封裝擴產的供應鏈之中。子公司均華股價創高、配發高額現金股利,某種程度反映市場對其獲利能力的肯定,也可能透過股權價值與現金回饋,間接支撐母公司評價。不過,籌碼面並不完全配合樂觀情緒:近一段時間外資偏向賣超、主力籌碼雖仍有布局但呈現進出交錯,代表市場對評價是否過高、未來成長能否消化目前本益比,仍有分歧。這種分歧,對在100元附近有持股的人來說,不是利空,也不是利多,而是一種「風險尚未完全定價」的訊號。

技術面與決策思考:手上有均豪在100元附近,該加碼還是等反彈?

技術結構顯示,均豪股價目前在90–120元區間整理,短均線在價格附近糾結,成交量有放大但續航力待觀察,上方151元為明顯壓力,下方約85元為關鍵支撐。假如你手上均豪成本在100元上下,是否加碼或等待反彈,實際上取決於三個自我提問:第一,你願意承受股價再回測到支撐區甚至短期獲利表現不如預期嗎?第二,你對AI與先進封裝設備景氣的看法,是1–2季的題材故事,還是3–5年的產業趨勢?第三,你目前整體資金配置中,「單一半導體設備股」所占比重是否已經偏高?若無法清楚回答,盲目「趁AI加碼」或「逢反彈就跑」都只是情緒反應,而不是策略。更務實的做法,是先設定自己能接受的持有期限與風險區間,再決定是分批拉高持股、維持原持股,或僅以技術面反彈區作為調節參考。

FAQ

Q1:營收創高但獲利探低代表什麼風險?
A1:可能涉及毛利率下滑、成本增加或產品組合調整,需觀察後續季報是否改善,若持續擴大就代表體質有壓力。

Q2:均華表現亮眼,對均豪有什麼實際幫助?
A2:子公司獲利與配息有機會提升母公司股權價值與現金流,支撐整體評價,但仍需看持股比例與市場如何反映。

Q3:技術面在區間震盪時,適合怎麼看待均豪?
A3:區間震盪代表多空拉鋸,可視為觀察期,重點是結合財報與產業趨勢,判斷未來是向上突破還是跌破支撐。

相關文章

印能科技飆到3980元還能追?CPO本季末放量是轉折

印能科技(7734)於昨(12)日公布2026年第1季財報,稅後純益達4.15億元,為歷來最強第1季表現,季增115%、年增82.1%,每股純益(EPS)14.68元。公司獲利成長主要來自AI晶片需求帶動先進封裝產能擴張,客戶新產線設備安裝驗收及高階製程出貨增加。同時,印能科技推出第四代旗艦機種EvoRTS,針對AI晶片封裝痛點提供解決方案。股價當日上漲180元,收盤3,980元。 印能科技作為半導體設備商,專注高壓真空、熱流控制與氣體動態控制技術,強化先進封裝製程解決方案。首季獲利倍增,受惠AI晶片先進封裝需求,客戶訂單增加導致設備出貨量提升。公司指出,EvoRTS機種整合除泡、殘留物去除與熱處理程序,協助客戶簡化製程並提升良率。國際網通晶片大廠推動CPO平台量產,相關封測製程已導入印能科技的RTS系列設備。 印能科技公布財報後,股價隨即走揚,當日漲幅達4.74%,收盤價3,980元,成交量放大。市場關注AI相關設備需求,帶動投資人買盤湧入。雖然短期波動加劇,但公司基本面支撐下,交易活躍度提升。產業鏈內,國內封測大廠開始導入相關設備,顯示先進封裝趨勢正加速。 印能科技表示,CPO設備將自本季末開始放量出貨,預期成為後續營收成長關鍵。公司持續優化先進封裝解決方案,以因應異質整合與高密度接合需求。投資人可留意客戶新產線驗收進度及設備訂單動向。同時,監測半導體產業供需變化,將有助了解潛在影響。 印能科技(7734)為電子-半導體產業的半導體封裝製程氣泡解決方案商,營業焦點涵蓋氣動與熱能製程、自動化系統解決方案,總市值達1,114.4億元,本益比62.2,稅後權益報酬率(ROE)0.5%。近期月營收表現強勁,2026年4月合併營收393.47百萬元,月增34.97%、年增58.9%,創41個月新高及歷史新高,主要因市場需求成長。3月營收291.53百萬元,年增66.03%;2月280.37百萬元,年增55.59%;1月304.35百萬元,年增142%,創歷史新高。2025年12月營收202.30百萬元,年增9.09%,顯示營運穩健擴張。 三大法人近期買賣動向分歧,外資於2026年5月12日買賣超0張,投信0張,自營商9張,合計9張;5月11日合計12張。5月8日外資買超45張,合計40張。整體近20日主力買賣超達6.6%,顯示主力動向偏多。買賣家數差於5月12日為-69,買分點家數241、賣分點310,集中度略降。官股持股比率維持0.09%-0.76%區間,庫存變動小。法人趨勢顯示自營商偶有進場,投信及外資持穩,主力近5日買賣超14%,反映籌碼面相對穩定。 截至2026年4月30日,印能科技(7734)收盤價3,405元,開盤3,265元、最高3,545元、最低3,265元,漲145元、漲幅4.45%,振幅8.59%、成交量69張。回溯近60交易日,股價呈現上漲趨勢,從2026年1月收盤1,095元逐步攀升至4月3,405元,月線MA5/10/20均向上,顯示短中期多頭格局。3月31日收2,150元,成交量1,914張放大;2月26日收1,825元,成交量920張。量價配合佳,近5日平均成交量高於20日均量約20%,支撐位近20日低點約2,800元,壓力位近60日高點3,545元。短線風險提醒,近期漲幅快速,需注意乖離擴大及量能續航。 印能科技首季獲利表現優異,受AI先進封裝需求支撐,CPO設備放量為後續動能。近期營收連創新高,籌碼穩定,技術面多頭延續。投資人可追蹤月營收數據、法人動向及產業訂單變化,留意半導體供需波動潛在影響。

天虹(6937)Q1營收季減近2成、EPS 0.96 元,基本面成長股價還能撿嗎?

電子上游-IC-半導體設備天虹 (6937) 公布 26Q1 營收 5.8245 億元,較上 1 季衰退 19.29%、創下近 2 季以來新低,但仍比去年同期成長約 26.29%;毛利率 41.77%;歸屬母公司稅後淨利 6,481.7 萬元,季減 11.34%,但相較前一年則成長約 32.19%,EPS 0.96 元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

帆宣(6196)衝上413元漲逾5%,獲利飆+千億訂單在手,現在追高還撿得起?

帆宣 (6196) 股價上漲,盤中漲幅約 5.09%,報價 413 元,延續近日強勢走高格局。買盤主因圍繞在首季稅後純益突破 11 億元、EPS 達 5.08 元,單季獲利寫下歷史次高、同期新高,市場對今年成長曲線的信心升溫。同時,在手訂單維持逾千億元水準,加上半導體廠務、裝置與先進封裝工程需求暢旺,推升中長期營運展望,吸引資金順勢加碼。輔以產業面上半導體資本支出與先進製程擴產循環延續,市場將帆宣視為受惠供應鏈之一,使盤中多方動能持續偏強。 技術面來看,帆宣近日股價維持在日、週、月線之上,均線呈多頭排列,且距離歷史高點約在一成內,顯示中多趨勢完整,短線屬強勢高檔整理區。近期量能明顯放大,20 日內漲幅已超過兩成,動能層面偏多。籌碼面部分,大戶持股已連續數月增加,主力成本與股價相對接近,顯示高檔並未急於撤出;法人端則以外資與投信成本線之上約 1% 附近震盪,整體仍屬對股價有支撐的區間。前一交易日雖見三大法人轉為小幅調節,但 20 日主力買超比重仍維持正值,代表中期籌碼結構未遭到明顯破壞。後續留意 413 元附近是否能轉為短線支撐,以及若再挑戰前高區時,量能能否有效放大確認突破。 公司屬電子–其他電子族群,核心業務為高科技裝置與材料銷售服務、客製化設備研發製造,以及半導體與面板廠務自動化與整合系統工程,與晶圓廠建廠、擴產與先進封裝相關性高。近期月營收連續數月維持年增,Q1 獲利成長與 ROE、EPS 水準突出,加上在手訂單能見度延伸至 2027 年後,使市場對其在全球半導體資本支出與先進製程擴產週期中的受惠程度持續看好。今日盤中股價強勢反映基本面與產業迴圈共振,但本益比已來到逾 20 倍、股價處相對高檔,短線追價仍需留意法人籌碼變化與波動風險。操作上以順勢偏多思考,並以法人或主力成本區與前高位置作為風險控管與調節參考。

均豪(5443)Q1獲利剩0.19元、連3季衰退,這裡還能抱嗎?

電子上游-IC-半導體設備均豪 (5443) 公布 26Q1 營收 10.2814 億元,雖然季減 17.2%、已連 3 季衰退,但仍比去年同期成長約 23.64%;毛利率 38.34%;歸屬母公司稅後淨利 3.0921 千萬元,季減 69.09%,與上一年度相比衰退約 57.61%,EPS 0.19 元。

朋億* EPS 3.84、股價在200震盪:基本面創高,現在撿還是等等?

朋億*(6613)董事會今日通過2026年第1季財報,合併營收達23.41億元,年增9%,稅後淨利歸屬母公司業主2.98億元,年增28.8%,每股稅後盈餘3.84元,年增28.4%,雙雙改寫歷年同期新高。在手訂單累計127億元,年增81%,創歷史新高。 朋億*專注半導體自動化供應系統及高潔淨度化學品供應設備,本季營收成長主要來自AI晶片需求帶動國際大廠資本支出增加,新廠擴建及產能擴增計畫推升訂單認列。小型專案比例提升及成本精實管理,帶動獲利三率上揚。公司表示,今年業務接單動能熱絡,陸續獲大型專案訂單,未來出貨及安裝階段將貢獻營收。朋億*連續七屆獲公司治理評鑑前5%殊榮,並布局ESG策略,強化永續經營。 朋億*股價近期波動,受半導體產業擴廠需求影響,交易量維持活躍。法人機構關注訂單成長,三大法人近期買賣超呈現分歧,外資於5月7日賣超121張。產業鏈中,記憶體及面板製程設備需求轉強,競爭對手面臨類似資本支出趨勢。公司在手訂單水準高,預期有助穩定營運表現。 朋億*後續需追蹤大型專案出貨進度及認列時程,訂單金額變化為重要指標。半導體產業資本支出持續性,以及費用管控效果,將影響獲利表現。ESG評鑑升級下,公司策略執行值得留意,潛在風險包括客戶訂單波動及原物料成本變動。 朋億*(6613)為聖暉旗下企業,總市值188.3億元,屬電子–其他電子產業,營業焦點在高科技產業製程系統、設備製造、安裝及銷售,本益比20.7,稅後權益報酬率4.1%。2026年3月合併營收1069.78百萬元,月增69.62%,年增65.16%,創3個月新高,主因半導體擴廠暢旺。2月營收630.70百萬元,年增6.79%;1月641.20百萬元,年減29.62%。2025年12月營收1082.85百萬元,年減9.35%,整體顯示近期營收回溫跡象。 三大法人5月7日買賣超合計-126張,外資賣超121張,投信持平,自營商賣超5張;5月6日買超146張。官股持股比率維持2.14%,庫存1663張。主力買賣超5月7日-112張,買賣家數差136,近5日主力買賣超0.1%,近20日2.8%。散戶動向分歧,集中度變化顯示法人趨勢不穩,需留意外資持續動作。 截至2026年3月31日,朋億*(6613)收盤200元,日漲跌-2元,漲幅-0.99%,成交量248張。開盤201元,最高204元,最低196.5元,振幅3.71%。近60交易日,股價區間高點265元(2025年1月22日)、低點88.5元(2022年12月30日),近期20日高低約193-249.5元。MA5約210元上方,MA10/20維持中性,MA60約180元支撐。量價方面,當日量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,短中期趨勢偏震盪。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離。 朋億*首季財報顯示營收獲利雙成長,在手訂單創高支撐未來表現。近期基本面回溫,籌碼法人分歧,技術面震盪中需觀察支撐。投資人可留意訂單認列進度及產業資本支出變化,維持中性追蹤。

均豪(5443)EPS掉到0.19元、股價殺到125元,營收還成長這檔還撿不撿?

均豪今日公布首季財報,EPS 0.19元稅後純益季減69.1% 均豪(5443)董事會於今日通過2026年首季財報,稅後純益達3,092.1萬元,每股稅後純益0.19元,季減69.1%,年減57.6%,為近十季單季新低。合併營收10.28億元,季減17.2%,年增23.6%。毛利率38.34%,季增5.35個百分點,年增0.53個百分點。股價今日下跌4元,收125元,成交量5,803張,呈現連三跌走勢。此財報顯示均豪在半導體製程設備領域面臨獲利壓力,但營收年成長仍維持正向。 財報細節剖析 均豪首季稅後純益季減主要受營運成本影響,儘管毛利率小幅回升,但整體獲利表現轉弱。合併營收年增23.6%反映客戶出貨需求增加,特別在半導體檢測設備業務。時間軸上,3月單月營收405.06百萬元,年成長63.97%,創3個月新高,顯示季度末出貨加速。毛利率提升得益於產品組合優化及成本控制,季增5.35個百分點。此數據對均豪營運影響在於短期獲利承壓,但營收基礎穩固。 市場反應與交易動態 財報公布後,均豪股價下跌4元至125元,成交量放大至5,803張,顯示投資人對獲利下滑的關注。連三跌走勢反映市場對季減69.1%純益的疑慮。法人機構近期動作分歧,外資於5月7日買賣超-1,258張,投信無動作,自營商-272張,三大法人合計-1,530張。產業鏈方面,半導體設備需求受整體市場影響,競爭對手動態需留意。 後續追蹤重點 投資人可關注均豪第二季營收表現,特別是4月起出貨進度。關鍵時點包括下季財報公布及客戶訂單更新。需追蹤毛利率持續性及成本壓力,若營收年成長維持,獲利可能回穩。潛在風險包括產業供需波動及全球半導體需求變化。 均豪(5443):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 均豪為TFT製程及檢測自動化設備製造廠,產業地位聚焦半導體製程暨檢測設備設計製造買賣業務、顯示器製程設備與智動化整合系統、自動光學檢測設備。2026年總市值205.9億元,本益比25.1,稅後權益報酬率1.8%。近期月營收表現波動,3月405.06百萬元,年成長63.97%,季增14.53%,創3個月新高;2月353.65百萬元,年成長18.01%;1月269.44百萬元,年減5.41%。整體首季營收年增23.6%,顯示業務發展穩健但獲利轉弱。 籌碼與法人觀察 近期主力買賣超呈現分歧,5月7日主力-1,181張,買賣家數差121,近5日主力買賣超-1.1%,近20日0.6%。法人趨勢外資連續賣超,5月7日-1,258張,三大法人-1,530張;惟4月29日外資買超2,176張,顯示持股變化不定。官股持股比率5月7日-0.06%,庫存-104張。散戶動向買分點家數710,賣分點589,集中度略升,法人賣壓可能影響短期籌碼。 技術面重點 截至2026年3月31日,均豪收盤99.60元,漲跌-1.40元,漲幅-1.39%,成交量4,728張,振幅6.14%。近60交易日區間高點144.00元(9月30日),低點28.30元(10月31日),目前價位在中低區。短中期趨勢上,收盤價低於MA5、MA10、MA20,顯示下行壓力;MA60約在80元附近提供支撐。近20日高低為137.50元至99.60元,壓力位125元,支撐位100元。量價關係,當日量4,728張高於20日均量約3,000張,近5日均量放大但近20日持平。短線風險提醒,量能續航不足可能加劇乖離。 綜合觀察 均豪首季財報顯示營收年增但獲利季減,股價連跌反映市場關注。近期基本面營收亮眼,籌碼法人賣壓,技術面下行趨勢。後續可留意月營收變化、法人動向及關鍵價位,潛在風險為獲利壓力持續。 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j 文章相關標籤

英特爾單月飆90%後回跌、代工虧損暴露,AI封裝三傑股價翻倍還撿得起?

英特爾單月狂飆逾90%後回跌,財報數據揭露代工部門虧損隱憂 近期英特爾(INTC)憑藉著轉機題材與輝達(NVDA)DGX Rubin系統的主機CPU訂單,搭上AI推論熱潮,推升今年以來股價一度大漲159.57%。然而,在單月狂飆90.12%後,股價於5月4日單日回跌3.85%,這顯示出在缺乏新買盤的情況下,追高交易已顯得擁擠且出現鬆動。 深入觀察其財務數據,基本面並不如表面風光。2026財年第一季受到Mobileye商譽減損引發的40.7億美元重組費用拖累,依照美國通用會計準則(GAAP)計算的淨損高達37.3億美元,自由現金流為負38.7億美元,資本支出則達49.6億美元。此外,晶圓代工部門在2025年第四季也出現25.1億美元的營業虧損,員工總數已從108,900人縮減至85,100人。 不僅如此,美國政府目前持有其相當比例的股權,管理層更坦言若客戶需求不如預期,可能會暫停或終止Intel 14A製程的開發。針對2026財年第二季的非GAAP每股盈餘(EPS)財測僅為0.20美元,較前一季的0.29美元呈現衰退。市場情緒也出現反轉,知名論壇Reddit上最熱門的文章正是看空該公司的討論,獲得超過1.2萬個讚,顯示過熱的交易往往以此種方式告一段落。 鎖定AI先進封裝龐大商機,避開晶圓代工風險的獲利新解方 在AI產業鏈中,先進封裝是讓AI晶片真正組裝成實用產品的關鍵環節。對於尋求實質獲利的投資人來說,有三家企業不僅能從中受惠,還能完全避開英特爾(INTC)代工業務所面臨的虧損風險。 艾克爾(AMKR)財報連四次超前預期,受惠終端市場強勁需求 先進封裝大廠艾克爾(AMKR)剛公布的財報展現強勁實力,連續四個季度EPS擊敗市場預期。2026財年第一季非GAAP每股盈餘為0.33美元,優於市場共識的0.24美元;營收達16.8億美元,較前一年同期成長27.5%。其中,先進產品營收從10.6億美元顯著擴增至13.7億美元。 公司執行長指出,受惠於廣泛的終端市場需求,創紀錄的首季營收為2026年帶來強勁的開局。展望第二季,EPS預估落在0.42至0.52美元之間,全年資本支出預估為25億至30億美元。更重要的是,公司於2026年4月23日批准了3億美元的新一輪股票回購計畫,展現出高度的資本紀律。 日月光投控(ASX)展現亮眼營運槓桿,先進封裝營收占比攀升至49% 日月光投控(ASX)展現出優異的營運槓桿效益。2026財年第一季ATM(封裝測試及材料)營收較前一年同期大幅成長29.7%,毛利率更從16.8%擴大至20.1%。在運算應用領域的營收佔比,也從原本的22%攀升至27%。 目前先進封裝已占其ATM營收的49%。據預測,其LEAP服務營收將在2026年實現翻倍成長,從16億美元大幅躍升至32億美元。憑藉著這些扎實的營運數據,該公司今年以來股價已上漲100.5%,反映出市場對其基本面的高度認同。 庫力索法(KLIC)毛利率稱霸族群,買回庫藏股展現資金運用效率 在封裝設備領域中,庫力索法(KLIC)以高達49.6%的毛利率傲視群雄。其非GAAP營業利益率也從6.6%大幅提升至12.6%。2026財年第一季EPS為0.44美元,同樣擊敗市場預期的0.33美元。 根據第二季財測,營收預估約達2.3億美元,EPS上看0.67美元,展現出急劇加速的成長動能。在股東權益方面,公司在2025財年斥資9,650萬美元買回240萬股自家股票,並穩定配發每季0.205美元的股息。 AI封裝三傑具備實質獲利動能,股東權益報酬與資金配置更勝一籌 總結來看,這三家封裝領域的指標企業具備三大優勢:首先,它們都直接受惠於AI運算商機,且無需承擔晶圓代工虧損或先進製程開發延宕的風險;其次,當英特爾(INTC)面臨虧損之際,這三家公司的毛利率皆呈現擴張趨勢。 最後,在資本配置上,這三家企業積極透過股息或買回庫藏股將資本退還給股東,對比之下,英特爾(INTC)則是暫停發放股息且面臨股權稀釋的壓力。對於放眼未來的投資人而言,不妨跳出熱門標的的框架,深入研究艾克爾(AMKR)、日月光投控(ASX)與庫力索法(KLIC)這三檔已實質將AI建設變現的封裝潛力股。

均華(6640) 從451噴到1425又跌70元,多頭高檔還撿得起嗎?

首季獲利表現 均華(6640) 於5月6日公布2026年第1季稅後純益1.47億元,較上季成長55.3%,較去年同期成長220.7%,每股純益5.19元,此為單季次高紀錄,亦為同期新高。毛利率達44.9%,季增6.56個百分點,年增5.75個百分點。同時,董事會決議投資500萬美元赴美設立子公司,以因應客戶海外擴產需求。董事長梁又文在年報中表示,受惠AI科技發展及半導體產業成長,全年發展持樂觀看待。 公司動向細節 均華(6640) 首季獲利成長主要來自半導體封裝設備業務擴張。稅後純益1.47億元反映出營運效率提升,毛利率44.9%顯示成本控制得宜。設立美國子公司投資500萬美元,旨在支援客戶在海外的生產需求,此舉預期強化國際布局。梁又文強調,未來將深耕台灣,聚焦創新提高產值,迎合AI及先進封裝趨勢,發展AOI核心技術及主製程設備,以建立長期成長基礎。 股價與市場反應 5月6日,均華(6640) 股價下跌70元,收盤1,425元,成交量657張,結束連續二日上漲。法人機構尚未公布最新買賣超數據,但整體市場關注半導體設備供應鏈動態。產業鏈顯示,AI需求帶動相關設備訂單增加,均華作為封裝設備廠商,受惠於此趨勢。競爭對手如其他半導體設備供應商亦面臨類似海外擴張壓力。 後續觀察重點 投資人可追蹤美國子公司設立進度及對營運的貢獻,預期於未來財報中反映。關鍵時點包括下一季財報發布及客戶出貨動態。需留意半導體產業供需變化及全球經濟因素對AI投資的影響。毛利率及EPS持續監測,將提供營運健康指標。 均華(6640):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 均華(6640) 為均豪集團旗下企業,從事半導體封裝設備製造,產業地位聚焦機械設備及模具製造業。總市值406.1億元,本益比54.5,稅後權益報酬率1.1%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收299.57百萬元,年成長250.1%;2月300.04百萬元,年成長52%;1月230.70百萬元,年成長56.66%。整體營收爆發,主要配合客戶出貨,顯示業務發展穩健。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現波動,5月6日外資買賣超-4張,投信1張,自營商2張,合計-1張;5月5日合計73張。官股持股比率維持0.38%。主力買賣超5月6日-67張,買賣家數差155,近5日主力買賣超-3.6%,近20日-3.1%。散戶動向顯示買分點家數多於賣分點,集中度略有變化,法人趨勢中性,需觀察持續買賣動態。 技術面重點 截至2026年3月31日,均華(6640) 收盤1,340元,開盤1,380元,最高1,435元,最低1,305元,漲跌-40元,漲幅-2.90%,振幅9.42%,成交量1,405張。近60個交易日,股價從2025年5月29日的451元上漲至1,340元,呈現中期上漲趨勢。MA5約1,300元、MA10約1,200元、MA20約1,000元、MA60約800元,收盤價高於各均線,顯示短中期多頭格局。量價方面,當日成交量1,405張高於20日均量約500張,近5日均量約1,000張高於20日均量,量能配合上漲。關鍵價位為近60日高點1,755元為壓力,近20日低點1,465元為支撐。短線風險提醒:量能續航需關注,若乖離過大可能出現回檔。 總結 均華(6640) 首季EPS 5.19元及赴美設子公司顯示營運擴張,獲利年增220.7%。近期營收年成長逾50%,籌碼法人中性,技術面多頭格局。後續留意子公司進展、月營收變化及股價支撐位,產業AI需求將影響未來表現。

ASML 漲到 1516 美元還在創高,價揚量縮下現在該追還是等拉回?

近期艾司摩爾 (ASML-US) 在產業動態與市場表現上皆成為焦點。 在政策面,ASML 執行長 Christophe Fouquet 與多位歐洲科技高層發布聯合聲明,呼籲歐盟放寬人工智慧監管規則,主要訴求包含: 簡化 AI 與數位領域法律規定,以協助企業趕上美中競爭對手 解決歐洲市場分散與對手高補貼、高滲透率的困境 期望歐盟推動更強有力的產業政策與併購規則以促進企業發展 在市場交易方面,該公司盤中股價表現強勢,一度大漲 5.08% 報 1516.24 美元,成交量逾 28 萬股。此外,企業內部推出的極紫外光微影機樂高模型近期也引發熱潮,該模型單組售價約 227 美元,不僅內部熱銷 1355 組,二手拍賣網站更出現高達 600 美元以上的轉手溢價,展現半導體巨擘在硬核技術外的獨特影響力。 艾司摩爾 (ASML-US):近期個股表現基本面亮點 ASML 成立於 1984 年,總部位於荷蘭,為全球半導體製造光刻系統市場的領導者。光刻技術在尖端晶片製造成本中佔有重要部分,各大半導體製造商包含台積電、三星與英特爾皆採用其設備。隨著技術推進,晶片製造商需依賴該公司的下一代 EUV 光刻工具,才能持續超越 5 奈米製程節點。 近期股價變化 根據 2026 年 5 月 5 日的交易資料,該股開盤報 1432.42 美元,盤中最高觸及 1454.80 美元,最低來到 1414.39 美元,終場收在 1442.92 美元。單日上漲 56.71 美元,漲幅達 4.09%。當日總成交量為 1,621,394 股,相較前一交易日成交量變動為減少 7.65%,整體呈現價揚量縮的格局。 總結來看,ASML 不僅在先進製程設備上維持關鍵的市場份額,管理層對歐洲 AI 監管政策的發聲也顯示其對未來產業競爭力的關注。投資人後續可持續留意歐盟《科技主權方案》的具體推動進度,以及全球半導體大廠對高階光刻機台的實質需求變化,作為評估該公司長期發展的觀察指標。

Teradyne(TER) 飆到 375 美元大漲 5%,AI 資料中心狂潮下還追得動嗎?

Teradyne Inc.(TER) 今日股價強勢上攻,最新報價約 375 美元,漲幅約 5.01%,在美股 AI/半導體相關個股中表現亮眼。市場資金湧入與資料中心擴建浪潮密切相關。 根據 CNBC「Mad Money」主持人 Jim Cramer 觀察,目前市場贏家多與資料中心生態系有關,其中 Teradyne Inc. 隨著晶片產量增加、晶片測試需求放大而明顯受惠。報導指出,AI 基礎設施熱潮正從大型科技公司外溢,帶動半導體與工業類股同步走強,Teradyne 也因此加入這波 rally。 在 AI 資料中心成為主流投資題材下,Teradyne 受益於晶片測試需求成長,短線股價動能明顯轉強,後續表現仍將取決於 AI 基礎建設與半導體產能擴張的延續性。