天宇(8171)漲停後還能追高嗎?先看漲停原因與基本面支撐
天宇(8171)漲停後,許多投資人最關心的就是「現在追高還來得及嗎」。從近期股價表現來看,12 月營收年增逾 9 成、連兩月大幅成長,加上臨時股東會題材,確實為股價帶來強勁動能。再加上公司主力布局電池、充電器 OEM 與儲能系統,受惠綠能與再生能源長期趨勢,基本面在產業趨勢上並非全然無本之木。不過,這些利多有多少已反映在股價上,才是追高前需要冷靜思考的核心。
技術面與籌碼面:短線強勢不等於沒有風險
技術指標如 MACD、RSI、KD 轉多,股價突破月線與季線,代表短線趨勢偏多,但同時也可能處於相對過熱區。籌碼面上,主力分點家數暴增、量能放大,顯示短線資金積極進出,波動風險同步升高;外資反而出現賣超,對於中長線資金來說並非全然一致看多。投資人若考慮在漲停後追高,需自問:若隔日開高走低,自己是否能承受 5%–10% 的回檔?如果答案是否定的,追高便可能演變為情緒化決策。
綠能儲能題材如何思考?從時間框架與風險管理下手
從產業角度,綠能與儲能確實是中長期有潛力的趨勢,但個股股價的短線表現,往往是題材、情緒與籌碼共同作用的結果。投資人可以先釐清自己的時間框架:若是短線交易者,重點在於量能是否延續、臨時股東會實際內容是否符合預期;若偏向中長線,則需更在意獲利結構、接單能見度與未來幾季營收是否能維持成長。與其只問「還能不能追」,不如先設定停損與持有期限,避免被題材面熱度牽著走。
FAQ
Q1:營收大幅成長是否代表股價一定還有空間?
不一定。營收成長是基本面利多,但若市場已提前反應,股價仍可能出現整理或修正。
Q2:看到主力分點家數大增,能代表趨勢穩定嗎?
只能說明資金積極進出,並不保證方向一致,也不代表未來一定續漲。
Q3:綠能儲能題材值得長期關注嗎?
產業趨勢具想像空間,但需搭配公司獲利能力、技術競爭力與財務體質綜合評估。
你可能想知道...
相關文章
睿生光電(6861)飆到396元鎖漲停,年增五成爆發後還追得起嗎?
🔸睿生光電(6861)股價上漲,盤中攻上漲停 睿生光電(6861)盤中漲幅達9.85%,股價報396元,亮燈漲停,短線買盤動能明顯偏多。今日上攻主因來自市場延伸AI與半導體設備題材到X光檢測與AXI裝置族群,資金鎖定具技術門檻與高成長營收個股。輔因則是公司今年以來月營收連續創歷史新高,年增動能維持四至五成區間,強化市場對未來獲利成長與評價提升的想像空間。盤面上資金有明顯由大型權值股轉向中小型高成長裝置股的輪動意味,使得股價在多頭情緒推動下快速攻上漲停板。 🔸睿生光電(6861)技術面與籌碼面觀察 技術結構上,近日股價沿日、週、月、季線多頭排列往上攻,且站穩在各期均線之上,屬於強勢多頭型態,搭配MACD、KD等動能指標向上,呈現短線價量齊揚格局。前一交易日收盤價仍在360元附近,近期已連番上攻創波段新高,短線乖離及波動明顯放大。籌碼面來看,三大法人近日雖有高檔調節,但股價仍維持在外資與法人成本線之上,加上先前主力在100元上下即開始佈局,中長期成本優勢明顯,顯示高檔洗籌與換手過程仍在可控範圍。後續觀察重點在於漲停開啟後能否維持量價穩定,以及主力與法人是否持續穩住成本區上方的支撐。 🔸睿生光電(6861)公司業務與後續盤勢總結 睿生光電主要為生技醫療產業中X光平板偵測器與相關模組廠商,具備完整整機設計與製造能力,營業專案涵蓋醫療器材與電子零組件,並切入X光半導體與AXI檢測裝置應用,受惠高階醫療影像與半導體檢測需求擴張。基本面部分,近期月營收連三個月創歷史新高,年增逾五成,市場對成長性與本益比維持高檔評價。整體來看,今日漲停反映題材與成長想像下的資金集中,但股價自年初以來漲幅巨大,波動與風險同步放大。後續需留意短線追價後的高檔震盪與可能的獲利了結賣壓,操作上宜聚焦營收與財報公佈節奏,以及評價是否獲基本面持續驗證。 🔸想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 👉🏻下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7 文章相關標籤
台達電飆到2220元創新高,外資卻連賣,你現在該追還是等回檔?
台達電今日股價創2220元收盤新高,貢獻大盤逾40點漲幅。 台達電(2308)在台股5月首個交易日表現亮眼,股價收於2220元,創下收盤新天價,成為貢獻大盤前五大個股之一,單獨帶動指數上漲逾40點。集中市場指數當日大漲1778.51點,收在40705.14點,改寫歷史新高,成交值約1兆元。台達電的強勢走高反映市場多頭氣勢,三大法人聯手買超780.34億元,其中外資買超669.76億元。盤面普漲格局下,上漲家數達1093家,漲停96家,顯示投資人信心回升。 事件背景與細節 台股於2026年5月4日開盤即展現強勁動能,指數盤中最高觸及40755.52點,終場漲幅達4.57%。台達電作為電子零組件產業要角,在此波行情中脫穎而出,股價從開盤即穩步上攻,收盤定錨2220元新高。此表現與整體市場同步,櫃買指數亦上漲3.55%至398.25點。三大法人買超總額780.34億元,外資主導買盤,投信與自營商亦跟進,強化多頭格局。台達電的貢獻點數約40點,凸顯其在電子供應鏈中的關鍵地位。 市場反應 台達電股價新高引發市場關注,成交量伴隨指數走高而放大,投資人買盤湧入。三大法人整體買超,但台達電個股層面外資買賣超為-370億元,顯示短期波動中仍有調整。整體台股漲停家數96家,僅1家跌停,台達電的強勢有助帶動相關電子族群。法人機構觀點傾向正面,市場預期電源供應器需求持續支撐台達電表現。產業鏈反應熱絡,競爭對手股價亦跟漲,強化電子零組件板塊動能。 後續觀察 投資人可留意台達電接下來交易日的成交量變化與外資動向,作為多頭延續指標。未來關鍵時點包括下期法說會與產業供需報告,需追蹤電源及基礎設施業務訂單進展。潛在風險涵蓋全球經濟波動對電子需求影響,建議監測指數40700關卡支撐。整體市場熱度高,但需注意短期獲利了結壓力。 台達電(2308):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 台達電為全球電源供應器龍頭,總市值達57664.5億元,產業地位穩固,主要營業項目包括電源及零組件佔比52.47%、基礎設施26.94%、自動化8.89%、交通4.7%。業務涵蓋電源供應系統、無刷直流風扇、電動車電源相關系統、工業自動化及可再生能源應用等。本益比為55.4,稅後權益報酬率0.5%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收59779.99百萬元,年成長37.6%,創歷史新高;2月49897.44百萬元,年成長31%;1月49675.22百萬元,年成長32.87%。2025年12月及11月營收分別為53686.15百萬元及50543.40百萬元,年成長38.59%及37.92%,顯示營運動能持續擴張。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現波動,2026年5月4日外資買賣超-370億元、投信201億元、自營商123億元,合計-46億元,收盤價2220元;4月30日外資-663億元、投信208億元、自營商-212億元,合計-667億元。官股持股比率維持-1.20%。主力買賣超方面,5月4日為-1466億元,買賣家數差30,近5日主力買賣超-2.5%,近20日0.3%;4月30日主力-589億元,家數差15。整體顯示法人趨勢轉向觀望,主力動向分歧,散戶買盤相對穩定,集中度略降,但外資長期持股仍支撐籌碼面。 技術面重點 截至2026年3月31日,台達電股價收1380元,較前日跌7.07%,成交量21389張。回顧近60交易日,股價從2026年1月低點1220元逐步攀升,至3月底區間高點1470元、低點1215元,呈現中期上漲趨勢。5日均線約在1400元附近,10日均線1350元,20日均線1250元,60日均線約1100元,收盤價位於多條均線上方,顯示短中期多頭格局。量價關係上,當日成交量21389張高於20日均量約15000張,近5日均量較20日均量放大20%,支撐價格上攻。近20日高點1470元為壓力位,低點1215元為支撐。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能引發回檔。 總結 台達電在台股歷史新高行情中股價創2220元紀錄,貢獻40點漲幅,近期營收年成長逾30%、法人動向波動但基本面穩健。技術面多頭延續,投資人可追蹤外資買賣超與成交量變化。潛在風險包括市場獲利了結,建議持續監測產業供需指標,以掌握後續發展。
大亞(1609)飆漲近停板、目標500MW與100MW儲能在前,現在追高風險多大?
今日大盤午盤開高走低,加權指數下跌83.15點(-0.41%)至20115.94點,櫃買指數下跌1.67點(-0.66%)至250.54點。權值股部分漲跌互見,英業達(2356)上漲8.54%、金像電(2368)上漲5.57%、台達電(2308)上漲4.88%、智邦(2345)上漲4.79%、川湖(2059)上漲4.35%。權王台積電(2330)下跌0.89%。 觀察午盤上市櫃類股中,以電器電纜、資訊服務、綠能環保表現最佳。電器電纜中,大亞(1609)上漲9.97%、億泰(1616)上漲9.91%、宏泰(1612)上漲6.07%;資訊服務方面,凌群(2453)上漲7.3%、精誠(6214)上漲3.8%、華經(2468)上漲1.6%;綠能環保部分,上緯投控(3708)上漲6.9%、森崴能源(6806)上漲5.02%、山林水(8473)上漲1.39%。 焦點股部分,線纜廠大亞(1609)受惠台電強韌電網計畫,目前產能滿載,營收與獲利有望在今年再迎高峰!大亞目前太陽能光電案場累積建置容量212MW,預期在2026年達到建置容量500MW的目標;能源儲存方面,旗下智璞儲能科技也在台中開發100MW E-dReg儲能系統,在2025年6月上台電交易平台後,提供電網靈活調度與提高發電效率,公司樂觀看待未來5-10年長期營運成長。
啟碁(6285)75 元、本益比16倍在中下緣,獲利要噴5成現在撿得起?
緯創(3231)旗下網通廠啟碁(6285)公告 21Q4 自結獲利,營收 190.53 億元(YoY+11.5%,QoQ+9.9%),單季毛利率 10.20% (YoY 減少 0.9 個百分點,QoQ 減少 0.4 個百分點%),單季稅後盈餘 3.32 億元(YoY-2.6%,QoQ-0.6%),單季 EPS 達 0.85 元,2021 年累計 EPS 達 3.15 元(YoY-16.2%)。雖然 21Q4 營收創新高,但受到缺料、晶片漲價、持續投入研發費用,以及越南從 V1 廠轉移至 V2 廠的額外轉廠成本影響,獲利表現略不如市場預期。 展望啟碁(6285):1)在 Connected Home 產品線方面,主要客戶為北美電信營運商,因缺乏需要高速上網的 5G 應用及高資費問題,又為了能快速增加 5G 用戶數,因此從 mmWave 轉往 Sub 6GHz 佈局,且順利於 2021 年完成競標 C 頻段(3.7GHz)。受惠於 Sub 6GHz 傳輸速度能媲美光纖,可望加速取代 DSL 低速固網設備,北美電信營運商將推動 5G FWA 高速連網服務,帶動 5G FWA CPE 量產出貨,再加上美國政府 650 億美元之寬頻基建計劃亦有幫助,整體產品線營收可望年增 3 成、2)在 Networking 產品線方面,受惠於企業加速數位轉型,帶動 Wi-Fi 6/6E 相關產品滲透率將持續增長,另外 21H2 已開始獨家供應低軌道衛星營運商 SpaceX 之 Starlink 家用路由器,預期 2022 年隨著用戶數由 15 萬大幅成長至 50 萬帶動相關產品放量,整體產品線營收可望年增 15%、3)在 Automotive 產品線方面,受惠於汽車電子化趨勢,帶動車聯網模組滲透率持續提升,另外在 ADAS 應用方面,受惠於歐美法規帶動車用毫米波雷達應用將翻倍成長,但目前比重仍低,整體產品線營收可望年增 1 成、4)越南 V2 廠在 9 月順利投產並於 21Q4 進入產能爬坡階段,22Q3 還有台南新廠加入貢獻。 市場預估啟碁(6285) 2022 年 EPS 為 4.80 元(YoY+52.4%),2022.01.18 收盤價為 75.10 元,以 2022 年市場預估 EPS 計算目前本益比為 16 倍,位於近 5 年本益比區間 12~24 倍中下緣,考量缺料問題緩解趨勢明確及網通設備規格升級潮將帶動獲利成長,本益比有望向 18 倍靠攏。
眾達-KY 不看 CPO,2026 營收底線成長還撐得住嗎?
2026-04-30 15:04 0 眾達-KY 2026 營收成長空間:若不含 CPO 的「底線」在哪? 討論「眾達-KY 2026 營收若不含 CPO,成長空間還有多大?」本質上是在估公司「去題材化」後的實力。若先假設 CPO 貢獻為零,則必須回到既有高速傳輸模組、客戶代工與其他光通訊應用這些本業,評估在資料中心換機潮、頻寬升級與雲端服務流量持續成長的背景下,是否仍有機會維持低至中個位數、甚至中雙位數的自然成長。這個「不含 CPO 的成長率區間」,其實就是你判斷公司長期體質與抗波動能力的底線。 透過產品結構與產業循環,推估非 CPO 成長動能 要推估不含 CPO 的成長空間,可以從幾個面向拆解。第一,看歷史:過去在沒有 CPO 題材時,眾達-KY 在不同景氣循環中的營收年增率落點,是衰退、持平,還是能穩定成長,這提供一個參考區間。第二,看產品迭代:既有光模組是否正向更高速規格移轉,若公司成功跟上 800G、1.6T 等升級潮,即便單價與毛利壓力存在,量體與產品組合調整仍可能帶來可觀成長。第三,看客戶與應用多元化:若公司能逐步擴大雲端大客戶滲透,並切入電信、企業網路或邊緣運算等場景,即使 CPO 時程遞延,本業仍有機會透過市占率提升與應用擴張,維持一定成長斜率。 如何在「不含 CPO」情境下檢驗風險與保留上行空間 從投資與風險檢驗角度,你可以先建立一個保守的「不含 CPO」情境:假設 2026 年營收僅由既有產品線自然成長與部分新應用貢獻,推估合理的成長率與獲利水準,再將 CPO 視為外加選擇權,而非寫死在模型中的基本條件。接著,持續比對實際營收與產品結構變化:若非 CPO 產品線仍能穩定成長,表示公司本業韌性較高;反之,若成長幾乎全繫於 CPO,則短期評價波動與預期落差的風險將明顯放大。在資訊有限時,刻意區分「本業可驗證的底線」與「題材驅動的上行」,比單純追逐任何一種樂觀敘事,更能幫助你冷靜評估眾達-KY 2026 年營收成長的真實空間。 FAQ Q1:不含 CPO 的成長率要看到多少,才算本業有韌性? 通常能在產業景氣循環中維持正成長,且長期平均有機成長不過度依賴單一客戶或產品線,即具一定韌性。 Q2:評估不含 CPO 成長時,歷史數據要注意什麼? 需留意產業景氣位置與產品組合差異,避免直接用高景氣年份的成長率,套用在未來保守情境。 Q3:CPO 若超預期成長,會改變什麼? 它會把原本保守估計的本業成長往上抬升,但同時也提高公司對單一技術與客戶導入節奏的敏感度。
EPS 4.76、目標價喊到250!定穎投控爆高本益比,現在追還是等修正?
定穎投控目標價250元的邏輯:從EPS 4.76元看合理性 定穎投控(3715)被國票證評為「看多」,並給出250元目標價,而預估 2026 年 EPS 約 4.76 元,很多投資人直覺會質疑,以這樣的每股盈餘撐得起這樣的股價嗎?若以最直接的方式換算,本益比將相當偏高,因此關鍵不在「4.76 元高不高」,而在於市場是否願意給予這家公司「成長股的評價」,以及產業前景、公司體質是否足以支撐溢價。 高本益比合理嗎?從產業定位與成長預期思考 若以250元目標價對應 EPS 4.76 元,本益比約在 50 倍以上,這樣的評價通常屬於「高成長題材股」或「關鍵供應鏈公司」才會出現。市場可能考量到幾個面向:未來數年營收與獲利的成長曲線是否會加速、定穎投控在伺服器、車用或高階 PCB 等領域的技術與市占率是否具備稀缺性、以及整體產業景氣循環處在復甦還是高峰階段。若成長動能被證明只是「溫和」而非「爆發」,如此高的估值空間自然會被市場質疑,股價波動也會加劇。 評估250元空間前,你該思考的三個關鍵問題(含FAQ) 在面對定穎投控 250 元這種明顯偏積極的目標價時,不妨先問自己幾個問題:你是否認同券商對 2026 年營收與 EPS 預估的成真機率?你是否認為該公司有條件長期維持高本益比,而不是景氣一反轉就被市場重新定價?以及,一旦成長不如預期,你能承受估值修正帶來的股價回檔?與其只盯著目標價,更重要的是評估風險、情境與自己的持股耐受度。 FAQ Q1:EPS 4.76 對應 250 元算不算太貴? A:以數字本身來看,本益比偏高,需建立在強勁、可持續的成長預期上才較合理。 Q2:高本益比一定是泡沫嗎? A:不一定,但高本益比代表對未來有高度期待,成長一旦落空,修正幅度通常較大。 Q3:評估目標價時應優先看什麼? A:優先檢視產業趨勢、公司競爭力、成長持續性,以及不同情境下的合理估值區間。
天宇(8171) 6月營收剩0.33億、年減58%,基本面急凍還撿得起嗎?
電子中游-NB與手機零組件 天宇(8171) 公布 6 月合併營收 3.33 千萬元,為 2021 年 6 月以來新低,MoM -60.92%、YoY -58.19%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計 2023 年前 6 個月營收約 4.86 億,較去年同期 YoY -21.99%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏碁(2353)PB 1.64 倍、殖利率 5.4%:逢月線要撿還是等拉回?
公司簡介 宏碁前身為宏碁集團,為台灣最早由設計代工業務(ODM)轉型成品牌製造商(OBM)的企業之一,於2001年進行集團改造,將集團分割為宏碁、緯創(3231)、明基。之後宏碁專注發展PC品牌,將代工業務分割給緯創,其餘主要委外代工廠還包含廣達(2382)、仁寶(2324)、中光電(5371)。至於明基分割後即改名為佳世達(2352),目前營運重心有網通、智能及醫療等領域。 資料來源: CMoney 宏碁目前為全球第五大PC品牌廠,2020年市佔率6.9%,主要產品有筆電(NB)、桌機(DT)、顯示器(MNT)等。由於近年智慧型手機需求的竄升擠壓PC銷售成長,為另拓成長性,宏碁近年持續推出Chromebook、輕薄型筆電、電競筆電等利基型產品,其中以Chromebook產品成效最為顯著,因領先同業深耕多年,有先進者優勢,2020年全球市佔率近3成,為全球最大Chromebook筆電品牌廠,惟Chromebook筆電毛利率較一般筆電低,因此宏碁歷年毛利率維持在10%左右,低於同業水平。 此外,宏碁亦轉投資許多互補的事業,旗下子公司營運包含人工智慧物聯網(AIOT)、電子通路商、電動車(MIH聯盟)等領域,觀察近年子公司獲利已逐年改善,且為推動旗下子公司上市櫃,於2018年推出新群龍計劃,其中展碁(6776)因近年獲利成長最顯著,已成功於2021/3上市,主要負責宏碁產品的銷售代理,為台灣第二大電子通路商,規模僅次於聯強(2347),可提供宏碁通路上的優勢。其餘子公司如安碁(6690)、智聯(6751)近年因AIOT應用增加,獲利亦維持穩定成長。2020年宏碁認列子公司(未包含專業投資控股公司)投資損益為2.4億元,佔稅後純益3.8%,優於2019年的-9.18億元,顯示子公司對宏碁的獲利貢獻已有改善,未來可望持續挹注宏碁每年的獲利成長。 以產品線區分宏碁競爭者: NB產品主要有Lenovo、HP、DELL、Apple、Google、華碩(2357)、技嘉(2376)、微星(2377)。電競筆電有華碩、技嘉、微星。 2020年營收占比: NB 64%、DT 10%、MNT 12%、其他(伺服器、電腦周邊產品等)14%,其中NB約有20%為Chromebook;以地區別區分: 泛太平洋亞洲與日本36%、歐洲、中東及非洲34%、美洲30%。 2020年宏碁轉投資子公司損益認列 資料來源: 宏碁 宏碁IPO子公司近年獲利逐年改善 資料來源: 宏碁、CMoney 2020年遠距商機帶動宏碁筆電出貨量大增 2020年受新冠疫情影響,WFH、LFH的趨勢興起,促使全球各地對筆電需求大增,尤其海外地區因政策推行,如美國推行遠距工作及教學、日本推動GIGA School政策,進而帶動宏碁Chromebook筆電出貨放量,觀察宏碁20Q4存貨週轉天數已降至49.74天,優於2019年的71.38天。 2020年宏碁Chromebook營收年增95.4%、輕薄型筆電年增62.3%、電競筆電年增30.5%,皆為去年主要的成長動能,加以Chromebook採直接銷售於教育機構或消費者的模式,有利於維持營益率水準,進而帶動2020年獲利刷近五年新高,稅前純益89億元(YoY +140%),EPS 2.01元(YoY +131%)。有別於2018~2019年淨現金流量負數的情況,2020年淨現金流為162.3億元,財務狀況已轉趨穩建。 21H1遠距商機延續,宏碁Chromebook、輕薄以及電競筆電出貨動能不減 目前因上游產能限制,市場仍有25~30%的供給缺口,影響宏碁21Q1營收減少至715.6億元,季減13.4%,但觀察21Q1營收仍大幅優於近5年同期500~600億元的水準,顯示雖有缺料以及Q1工作天數減少的問題,但因宏碁積極追料且終端需求強勁,進而支撐營收維持歷史較高水準。 根據市調機構TrendForce的研究指出,去年全球Chromebook出貨量暴增至2960萬台,年增74%,而今年因全球教育市場需求仍未被滿足,近期中南美洲、亞太地區國家需求也陸續浮現,預估今年全球 Chromebook出貨量可望突破4000萬台以上,年增37%,預期將占全球筆電總出貨量18.5% (2020年為14.8%)。考量宏碁Chromebook市佔率位居全球之首,且宏碁表示除了原本政府標案訂單外,訂單已擴展至企業採購的標案,預估21H1宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少40%年增長。 而目前多國疫情仍未獲得控制,21H1遠距商機的延續可望帶動筆電出貨量維持成長,預估21H1宏碁輕薄筆電出貨量維持20~25%年增長;電競筆電的部分,除受惠宅經濟延續之外,又因近年全球對電競產業的認同度提高,進而帶動電競產品銷售成長,預估宏碁電競筆電出貨量可望維持10~15%年增長。 整體而言,因疫情延長宅經濟,且宏碁與上游供應商合作密切、積極搶料,預期21H1宏碁筆電的銷售可望維持成長,預估21H1營收可望達到1,483.6億元(YoY +29.7%),且受惠於高毛利率的輕薄筆電、電競筆電的銷售成長,預估營業毛利可望提升至165.4億元(YoY +36.8%),營業利益則因Chromebook標案採取直接銷售有利於降低營業費用,支撐營業利益可望達58.4億元(YoY +172%),EPS 1.43元(YoY +146%)。 21H2宏碁筆電銷售可望至少持平去年同期 目前市場預期疫情21H2可望緩解,但根據微軟2021/3的調查報告指出,仍有73%的受訪員工希望保有遠距工作的選項,顯示疫情即便好轉,預期仍將保有部分的遠距工作需求,且Q2之後,也將持續爭取印度、印尼、菲律賓、日本等國的教育標案或商用訂單,預期屆時上游供給緊俏將部分舒緩下,預估21H2宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少10~20%以上的年增長。 輕薄型筆電的部分,預期因下半年疫情趨緩,出貨量相較上半年減少,加以20H2高基期導致出貨量成長相較趨緩,預估維持10%的年增長。至於電競筆電,雖也受下半年疫情趨緩影響宅經濟需求減少,但受全球電競產業近年興起所帶動,預估宏碁電競筆電21H2出貨量仍可維持5~10%的年增長。至於桌上型筆電及面板,因需求較穩定,預期持平20H2。 預估2021年營收3,120億元(YoY +12.6%),毛利率11 .2%,年增0.3個百分點;營益率3.7%,年增0.5個百分點,EPS 2.78元 (YoY+38%)。預估每股淨值21.06元。 結論 宏碁目前股價淨值比(PB) 1.64倍,位於歷史區間0.4~1.8的中上緣,在2021年獲利前景維持成長,以及子公司獲利可望持續挹注下,今年又將配發1.5元現金股利(殖利率5.4%),預期將推動股價朝PB 1.8倍靠攏。而近日宏碁宣布斥資15億元購入敦泰(3545)約3.58%股權,預期將進一步鞏固上游面板驅動IC料源,且觀察近日外資、投信持股仍未有資金流出跡象,多頭排列趨勢未破前仍可偏多看待,加以先前股價逢月線時仍有買盤支撐,建議股價逢月線時仍可逢低布局,投資評等為逢低買進。 宏碁(2353)K線圖 資料來源: 籌碼K線 資料來源: CMoney 資料來源: CMoney *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。
天宇(8171) 7月營收4.31千萬月增29.24%,年減64.54%還能追嗎?
【2023/07月營收公告】天宇(8171) 七月營收創近2個月以來新高,月增29.24% 電子中游-NB與手機零組件 天宇(8171)公布7月 合併營收4.31千萬元,創近2個月以來新高,MoM +29.24%、YoY -64.54%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2023年1月至7月營收約5.29億,較去年同期 YoY -28.94%。
天宇(8171)Q4營收衝到1.16億、卻連年虧5.37億,現在還抱得住嗎?
電子中游-電源供應器 天宇(8171)公布 25Q4 營收1.1637億元,季增 92.89%、已連2季成長 ,比去年同期成長約 2.27%;毛利率 -31.67%;歸屬母公司稅後淨利-1.2013億元,EPS -1.04元、每股淨值 17.22元。 2025年度累計營收3.1543億元,較前一年度累計營收衰退 66.93%;歸屬母公司稅後淨利累計-5.3777億元;累計EPS -5.17元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s