璟德(3152)低軌衛星題材與減資配息:股價整理期該怎麼看?
璟德(3152)在低軌衛星供應鏈布局與現金減資配息後,每股現金合計約8.37元,股價則在163元附近震盪。對多數投資人而言,關鍵問題不是「題材夠不夠強」,而是「在這個價位、這個位階,風險與潛在回報是否還划算」。目前璟德已打入全球前三大低軌衛星營運商,產品從Ka、Ku頻RF元件擴展到天線陣列模組,加上車載、國防、寬頻新應用占比提升,毛利率維持在四成以上,基本面呈現「高毛利、成長型但仍在驗證與放量階段」的特性。這意味著,中長期想像空間存在,但獲利成長仍高度依賴客戶驗證進度與出貨放量,不是線性穩健成長的類型。
璟德股價拉回量縮:現在撿便宜還是觀望?
從股價與籌碼角度來看,璟德自區間高點206元拉回,近期約在160元附近整理,短中期價格仍低於5日、10日、20日均線,顯示仍在修正結構中,成交量也低於20日均量,買盤追價意願有限。法人近來轉為小幅偏多,外資、自營商有買超,但主力集中度略降,代表資金正在換手,散戶參與增加,並非「主力高度鎖碼」的強勢格局。對「想搶反彈」與「偏長線布局」的投資人來說,解讀會不同:若你偏向短線、重視技術面,量縮整理加上均線壓力尚未化解,通常代表風險仍偏大,容易出現假反彈、再回測支撐。若你偏向中長期、相信低軌衛星與高頻寬新應用的成長,則重點不在「現在是不是最低點」,而是「這個價位對應未來幾年的獲利與成長,是否能接受波動」。
如何思考璟德目前投資風險與下一步行動?(含FAQ)
評估現在要不要買璟德,核心在於你能否接受兩個不確定性:一是低軌衛星天線陣列模組等產品的驗證與放量時間點,二是營收目前仍有年減壓力,成長主軸集中在高毛利寬頻新應用的占比提升,而非全面營收快速擴張。若你對產業趨勢有信心但風險承受度較低,可以考慮先觀察幾個關鍵指標,再做行動:例如未來數月月營收是否止跌回升、低軌衛星相關訂單是否反映在營收結構、股價是否站回主要均線且伴隨量能回溫。若你更重視資金效率,則可把現在視為「觀察期」,等技術面與基本面訊號更一致時再評估分批布局,而非在量縮整理中一次性押注。
FAQ
Q1:璟德打入前三大低軌衛星營運商供應鏈,對股價有多大影響?
短期影響取決於實際出貨量與營收占比是否快速放大,市場往往會先反映題材,再回頭檢視數字,若後續營收未跟上,股價波動會加劇。
Q2:現金減資與高額現金配發,是否代表公司對未來成長沒信心?
不一定。現金減資較多是資本結構與資金運用效率的調整,需搭配公司未來投資計畫與研發支出來看,不能單純解讀為看壞前景。
Q3:觀察璟德後續發展,應該優先看哪些指標?
可留意月營收年增率變化、寬頻新應用與衛星相關業務占比、毛利率是否維持高檔,以及天線陣列模組等高階產品的客戶驗證與量產進度。
你可能想知道...
相關文章
EVCM、ICFI、DIBS都撐住了,還能追嗎?
在就業市場放緩、廣告與消費環境疲弱下,多家中型美股企業靠AI、專業服務與成本重塑,撐出高毛利與現金流。EverCommerce、ICF、1stDibs、Scripps與AirSculpt展現同樣路徑:犧牲短期成長,換長期獲利韌性。 在科技巨頭與AI題材壟斷投資人目光的同時,一批「體質不算完美、增速不算驚人」的中型美股公司,正悄悄用同一套生存戰略應對環境逆風:鎖住高毛利、壓低槓桿、聚焦細分市場,再把資源砸進AI與效率工具,容忍短期成長放緩,換取長期現金流與獲利穩定。從B2B軟體平台EverCommerce (NASDAQ: EVCM)、顧問商ICF International (NASDAQ: ICFI)、高單價電商1stDibs (NASDAQ: DIBS)、媒體集團The E.W. Scripps Company (NASDAQ: SSP),到醫美連鎖AirSculpt Technologies (NASDAQ: AIRS),最新財報與電話會議內容,清楚勾勒出這股「高毛利成長股」的新生存學。 先看宏觀背景。美國4月非農就業增加11.5萬人,表面上仍是成長,但就業服務商Challenger, Gray & Christmas統計,雇主當月宣布裁員8.3萬人,為金融海嘯後第三高。科技業持續大規模裁員,部分與企業加碼AI投資有關;同時,除醫療照護外,多數產業就業呈現萎縮,聯邦政府就業自2024年高點回落34.8萬人。Indeed經濟學家指出,許多失業者找工作時間拉長,不少人乾脆退出勞動市場。這樣的環境下,能拉高議價力、維持穩定需求、又掌握技術槓桿的商業模式,自然更具吸引力。 EverCommerce就是典型案例。公司Q1 2026營收1.475億美元、年增3.6%,毛利率高達77.8%,調整後EBITDA為4,070萬美元、利潤率27.6%,並維持2026年全年營收6.12億到6.32億美元、調整後EBITDA 1.83億到1.91億美元的原先展望。一方面,公司刻意提高投資強度,調整後營業費用占比從46.5%升到50.3%,明言是「針對性成長投資」,包括AI整合與ZyraTalk併購後成本;另一方面,又在同一季回購1,300萬股、花費1,390萬美元,淨槓桿約2.2倍,手上現金1.29億美元,顯示資本結構仍然保守。 EverCommerce的關鍵在於,它不是靠粗放擴張,而是靠「多產品、高綁定」拉高每戶貢獻。管理層指出,使用超過一項方案的客戶數已達約13.1萬戶,較上一季增加約1萬戶;雖然淨收入留存率從96%微降到95%,受舊有支付業務下滑拖累,但在核心解決方案與支付賦能方面的領先指標仍健康。更重要的是,公司的AI應用已從概念走到實際效率:EverHealth旗下的AI Scribe讓原本需要數小時的臨床紀錄縮短為10分鐘,醫療提供者每天可節省逾1小時工時。管理層明言,下半年要從「投資AI」轉為「變現AI」,搭配漲價與產品組合優化,期待帶動毛利更高的增量營收。 與EverCommerce類似,ICF International也試圖用技術與專業服務,在政府預算不確定與AI衝擊疑慮中打出差異。ICF Q1 2026營收4.375億美元、年減10.3%,但聯邦政府客戶收入季增8.6%至1.823億美元,顯示先前受預算與停擺影響的業務正逐季回溫。公司維持全年營收18.9億到19.6億美元、非GAAP EPS 6.95到7.25美元的指引不變,毛利率則微升至38.1%,調整後EBITDA利潤率11.2%。 在市場最擔心的「AI會不會吃掉政府IT顧問生意」上,ICF的說法是:AI反而擴大了市場,因為聯邦客戶需要的是「AI治理與編排」方案,而非單一工具。管理層強調,公司正協助客戶在數據中心能源需求、AI導入與風險控管間取得平衡,並把ERP與AI現代化投資當成提升內部效率的工具,而非純成本。ICF同時表態要在2026年採取更積極的併購策略,優先鎖定商業能源領域,目標是在3.5到3.75倍槓桿區間內找尋「快速增厚EPS」的標的。這種「穩定基本盤 + 謹慎放大槓桿」的模式,本質上跟EverCommerce等軟體公司用回購與低槓桿守住股東報酬的邏輯相似。 消費端的壓力則在1stDibs身上表露無遺。公司主打高單價古董與設計品市場,Q1 2026平台GMV 8,970萬美元、年減5%,營收2,240萬美元、年減1%,主因是2025年Q4起將效能行銷砍半,加上美國房市仍在30年低檔徘徊,拖累家居相關消費。即便如此,1stDibs仍交出約74%毛利率、60萬美元調整後EBITDA與80萬美元自由現金流,連續兩季轉正,並在行銷大砍後靠轉換率連續10季提升、平均訂單金額約2,750美元撐住營收。 1stDibs的選擇是犧牲短期GMV成長,換取結構性較高的獲利率,同時把省下來的錢押在產品與工程。整體營運費用年減11%,但技術開發支出反而年增10%,AI輔助開發已占新程式碼逾50%,較前一季約30%大幅跳升。公司2026年產品路線圖鎖定「搜尋發現、價格、運送、服務」四大摩擦點,Q2將推出視覺搜尋,Q3上線自然語言搜尋,並持續提升價差監測與物流追蹤功能。管理層強調,預期在不依賴房市回暖的前提下,靠這些產品優化搭配行銷基期效應,於Q4回到GMV年增長。這種「量縮、質升、先保毛利與現金」的做法,與EverCommerce、ICF在B2B側的策略,形成有趣呼應。 在廣告景氣與測量環境劇變下,媒體公司則更迫切需要找出新的盈利引擎。The E.W. Scripps Company Q1 2026雖然整體EPS仍虧0.20美元,但Local Media部門表現亮眼,營收3.31億美元、年增5.8%,核心廣告成長7%,主要受惠於獨特的現場體育策略與NHL、奧運帶來的收視。Scripps同時在3月推出免費串流頻道「Scripps Sports Network」,讓部分體育內容在CTV上同步播出,帶動連網電視廣告收入在第一季成長26%。 Scripps正在推動一個橫跨成本與收入的轉型計畫,目標是將企業EBITDA提升1.25億到1.5億美元,退出時年化貢獻約7,500萬美元。公司指出,目前淨槓桿已降至3.9倍,部分來自出售兩座電視台與Court TV換得1.23億美元資金,也來自信貸協議對轉型效益的追溯認列。不過,Networks部門Q1營收1.74億美元、年減9.5%,Q2預估還要再掉約10%,主因直效型廣告受總體經濟拖累,以及Nielsen測量方法更改導致可售出的「收視印象」減少。管理層對Nielsen新方法措辭強烈,直指數據「令人挫折且不準確」,但短期內仍只能在這樣的外部框架下調整價格與庫存配置。 如果說EverCommerce、ICF、1stDibs與Scripps都在用「技術+成本重塑」守住既有盤面,那麼AirSculpt Technologies則是用類似邏輯重啟成長引擎。這家專做脂雕與體雕醫美的連鎖品牌,在利率高、消費者對「高單價非必需品」明顯縮手的環境下,Q1 2026營收3,940萬美元與去年持平,但同店銷售在扣除倫敦據點後終於成長1%,創兩年多來首度正成長,毛利率約60%,調整後EBITDA達330萬美元、利潤率8.4%。 AirSculpt去年起調整銷售流程與行銷策略,Q1每案客戶取得成本約3,400美元,雖較去年略升,但公司認為是「刻意提高行銷投資」的結果,並已看到轉換率改善。更具想像空間的是,他們瞄準GLP-1減重藥帶來的鬆弛皮膚與體態需求,推出皮膚切除等新服務,單季就完成超過150例相關手術。管理層估算,若在現有中心全面推展,長期營收潛力可超過1億美元。不過這些新療程目前仍在試點階段,短期貢獻不大,公司2026年指引的1.51億到1.57億美元營收與1,500萬到1,700萬美元調整後EBITDA,都尚未假設有新據點(de novo)開幕,顯示策略重心仍在把單店效益拉到極致,同時用營運現金流還債、規劃重貸。 綜合來看,這幾家公司所在領域各異:有B2B SaaS、顧問服務、跨境電商、傳媒與醫美,但策略脈絡高度一致:第一,堅守高毛利與訂閱/服務型收入,讓營運在景氣波動中仍能產出穩定現金;第二,在需求不振時縮減傳統獲客支出或保守擴張,優先把資金投向AI、數據、搜尋與工作流程自動化等「效率槓桿」;第三,維持可控的槓桿與資本配置紀律,透過債務管理、回購或股息維繫股東報酬;第四,清楚面對結構性風險,例如EverCommerce與ICF坦承舊支付與固定價專案的時間風險,Scripps直指測量體系缺陷,AirSculpt與1stDibs則一再提醒消費環境與房市壓力。 在AI與自動化加速滲透、就業市場分化加劇的當下,這類「長期主義的高毛利成長股」是否值得投資人加大配置,仍見仁見智。一方面,它們的成長曲線往往不再陡峭,短期股價表現可能不如純粹的高速成長股;另一方面,它們透過技術與資本紀律打造的護城河與現金流韌性,或許更符合當前景氣循環尾聲、資金成本偏高的環境。對投資人而言,真正的考題不只是「AI能帶來多少新營收」,而是「哪些公司能在需求不旺時,仍靠AI與精準投資,把每一分營收變成更厚實的現金流」。這或許會是未來幾年,挑選中型成長股時最關鍵的分水嶺。
璟德(3152)Q1獲利季增15%但年減、股價在這裡基本面還撐得起嗎?
電子上游-被動元件璟德 (3152) 公布 26Q1 營收 3.5243 億元,雖然季增 2.21%、已連 2 季成長,但仍比去年同期衰退約 8.75%;毛利率 45.14%;歸屬母公司稅後淨利 9.5947 千萬元,季增 15.81%,但相較前一年則衰退約 5.02%,EPS 1.39 元、每股淨值 59.8 元。
凡甲(3526)毛利率飆到五成、車用營收占三成,這價位還撿得起?
連接器廠凡甲(3526)主要產品包含伺服器高功率/高速連接器及連接線、車用連接器及筆記型電腦連接器,近年持續發展新領域之電子連接器產品,如工業電腦、網通設備及醫療等。 受惠高毛利車用佔比持續拉升,凡甲第二季毛利率達50.9%,創近三年新高,第二季車用營收比重已達到30%,公司聚焦在電池管理系統(BMS)相關連接器,並切入利基應用,競爭壓力較小,有助產品單價、毛利率維持高檔。後續車用營收有望逐季走升,將帶動營收、毛利表現持續優化。
璟德(3152)6月營收1.35億創近5個月新高,基本面轉強現在能進場嗎?
CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。 2024-07-05 17:40 (更新:2024-07-08 15:10) 璟德(3152) 電子上游-被動元件璟德(3152)公布6月合併營收1.35億元,創近5個月以來新高,MoM +0.5%、YoY +7.12%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2024年前6個月營收約8.07億,較去年同期YoY +19.02%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s 文章相關標籤 營收及財報公告 關於作者 CMoney 小編 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。
啟碁(6285)75 元、本益比16倍在中下緣,獲利要噴5成現在撿得起?
緯創(3231)旗下網通廠啟碁(6285)公告 21Q4 自結獲利,營收 190.53 億元(YoY+11.5%,QoQ+9.9%),單季毛利率 10.20% (YoY 減少 0.9 個百分點,QoQ 減少 0.4 個百分點%),單季稅後盈餘 3.32 億元(YoY-2.6%,QoQ-0.6%),單季 EPS 達 0.85 元,2021 年累計 EPS 達 3.15 元(YoY-16.2%)。雖然 21Q4 營收創新高,但受到缺料、晶片漲價、持續投入研發費用,以及越南從 V1 廠轉移至 V2 廠的額外轉廠成本影響,獲利表現略不如市場預期。 展望啟碁(6285):1)在 Connected Home 產品線方面,主要客戶為北美電信營運商,因缺乏需要高速上網的 5G 應用及高資費問題,又為了能快速增加 5G 用戶數,因此從 mmWave 轉往 Sub 6GHz 佈局,且順利於 2021 年完成競標 C 頻段(3.7GHz)。受惠於 Sub 6GHz 傳輸速度能媲美光纖,可望加速取代 DSL 低速固網設備,北美電信營運商將推動 5G FWA 高速連網服務,帶動 5G FWA CPE 量產出貨,再加上美國政府 650 億美元之寬頻基建計劃亦有幫助,整體產品線營收可望年增 3 成、2)在 Networking 產品線方面,受惠於企業加速數位轉型,帶動 Wi-Fi 6/6E 相關產品滲透率將持續增長,另外 21H2 已開始獨家供應低軌道衛星營運商 SpaceX 之 Starlink 家用路由器,預期 2022 年隨著用戶數由 15 萬大幅成長至 50 萬帶動相關產品放量,整體產品線營收可望年增 15%、3)在 Automotive 產品線方面,受惠於汽車電子化趨勢,帶動車聯網模組滲透率持續提升,另外在 ADAS 應用方面,受惠於歐美法規帶動車用毫米波雷達應用將翻倍成長,但目前比重仍低,整體產品線營收可望年增 1 成、4)越南 V2 廠在 9 月順利投產並於 21Q4 進入產能爬坡階段,22Q3 還有台南新廠加入貢獻。 市場預估啟碁(6285) 2022 年 EPS 為 4.80 元(YoY+52.4%),2022.01.18 收盤價為 75.10 元,以 2022 年市場預估 EPS 計算目前本益比為 16 倍,位於近 5 年本益比區間 12~24 倍中下緣,考量缺料問題緩解趨勢明確及網通設備規格升級潮將帶動獲利成長,本益比有望向 18 倍靠攏。
眾達-KY 不看 CPO,2026 營收底線成長還撐得住嗎?
2026-04-30 15:04 0 眾達-KY 2026 營收成長空間:若不含 CPO 的「底線」在哪? 討論「眾達-KY 2026 營收若不含 CPO,成長空間還有多大?」本質上是在估公司「去題材化」後的實力。若先假設 CPO 貢獻為零,則必須回到既有高速傳輸模組、客戶代工與其他光通訊應用這些本業,評估在資料中心換機潮、頻寬升級與雲端服務流量持續成長的背景下,是否仍有機會維持低至中個位數、甚至中雙位數的自然成長。這個「不含 CPO 的成長率區間」,其實就是你判斷公司長期體質與抗波動能力的底線。 透過產品結構與產業循環,推估非 CPO 成長動能 要推估不含 CPO 的成長空間,可以從幾個面向拆解。第一,看歷史:過去在沒有 CPO 題材時,眾達-KY 在不同景氣循環中的營收年增率落點,是衰退、持平,還是能穩定成長,這提供一個參考區間。第二,看產品迭代:既有光模組是否正向更高速規格移轉,若公司成功跟上 800G、1.6T 等升級潮,即便單價與毛利壓力存在,量體與產品組合調整仍可能帶來可觀成長。第三,看客戶與應用多元化:若公司能逐步擴大雲端大客戶滲透,並切入電信、企業網路或邊緣運算等場景,即使 CPO 時程遞延,本業仍有機會透過市占率提升與應用擴張,維持一定成長斜率。 如何在「不含 CPO」情境下檢驗風險與保留上行空間 從投資與風險檢驗角度,你可以先建立一個保守的「不含 CPO」情境:假設 2026 年營收僅由既有產品線自然成長與部分新應用貢獻,推估合理的成長率與獲利水準,再將 CPO 視為外加選擇權,而非寫死在模型中的基本條件。接著,持續比對實際營收與產品結構變化:若非 CPO 產品線仍能穩定成長,表示公司本業韌性較高;反之,若成長幾乎全繫於 CPO,則短期評價波動與預期落差的風險將明顯放大。在資訊有限時,刻意區分「本業可驗證的底線」與「題材驅動的上行」,比單純追逐任何一種樂觀敘事,更能幫助你冷靜評估眾達-KY 2026 年營收成長的真實空間。 FAQ Q1:不含 CPO 的成長率要看到多少,才算本業有韌性? 通常能在產業景氣循環中維持正成長,且長期平均有機成長不過度依賴單一客戶或產品線,即具一定韌性。 Q2:評估不含 CPO 成長時,歷史數據要注意什麼? 需留意產業景氣位置與產品組合差異,避免直接用高景氣年份的成長率,套用在未來保守情境。 Q3:CPO 若超預期成長,會改變什麼? 它會把原本保守估計的本業成長往上抬升,但同時也提高公司對單一技術與客戶導入節奏的敏感度。
璟德(3152)勁揚到166.5元、短線仍高檔換手,套在上方該撐還是先閃?
🔸璟德(3152)股價上漲,盤中勁揚7.42%至166.5元 璟德(3152)截至12:28報價166.5元,上漲7.42%,盤中明顯強於大盤。今日買盤主軸仍圍繞低軌衛星與LTCC關鍵元件題材,市場聚焦其已打入全球前三大低軌衛星營運商供應鏈,從衛星端到地面接收站皆有出貨,加上切入高頻、衛星手機直連(D2C)等高毛利應用,帶動資金再度迴流。此外,公司先前現金減資搭配高配息,最佳化資本結構、提高資金運用效率,也被部分資金視為中長線支撐,短線在前幾日拉回後出現題材與資金共振的反彈走強格局。 🔸技術面與籌碼面:短線空方結構中出現技術性反彈 技術面來看,璟德近期曾跌破周線、10MA與月線,短線結構原本偏弱,日RSI與KD皆有轉弱訊號,技術指標一度反映賣壓集中。不過中期來看,自3月以來股價自130元附近一路墊高,均線仍維持偏多排列,中長線多頭格局尚未被完全破壞。籌碼方面,近日三大法人時有買超、時有賣超,整體呈現高檔換手,主力近20日籌碼略偏站在賣方,顯示短線仍有出貨與調節壓力。後續需觀察股價能否穩住160元以上整理,並重新站回重要均線之上,同時留意法人是否由賣轉買,作為多空續航的關鍵訊號。 🔸公司業務與總結:LTCC龍頭卡位低軌衛星與高頻應用 璟德為臺灣LTCC廠龍頭,主力產品為高頻整合元件及模組、晶片陶瓷元件等,高度受惠於無線通訊、Wi-Fi 7、物聯網、車載與國防等高頻應用擴張。公司近年營收雖有震盪,但寬頻新應用佔比持續提升,帶動毛利率維持在相對高檔,加上低軌衛星、天線陣列模組等新產品線正逐步放量。今日盤中股價走強,反映市場對低軌衛星與高毛利產品組合的期待,不過在本益比位階偏高、短線技術與籌碼仍有壓力下,後續需留意若題材發酵不如預期或法人再度大幅調節,可能帶來波動加劇風險。操作上偏向以題材中長線多頭、短線技術面支撐與法人動向三者同步為主要觀察重點。
EPS 4.76、目標價喊到250!定穎投控爆高本益比,現在追還是等修正?
定穎投控目標價250元的邏輯:從EPS 4.76元看合理性 定穎投控(3715)被國票證評為「看多」,並給出250元目標價,而預估 2026 年 EPS 約 4.76 元,很多投資人直覺會質疑,以這樣的每股盈餘撐得起這樣的股價嗎?若以最直接的方式換算,本益比將相當偏高,因此關鍵不在「4.76 元高不高」,而在於市場是否願意給予這家公司「成長股的評價」,以及產業前景、公司體質是否足以支撐溢價。 高本益比合理嗎?從產業定位與成長預期思考 若以250元目標價對應 EPS 4.76 元,本益比約在 50 倍以上,這樣的評價通常屬於「高成長題材股」或「關鍵供應鏈公司」才會出現。市場可能考量到幾個面向:未來數年營收與獲利的成長曲線是否會加速、定穎投控在伺服器、車用或高階 PCB 等領域的技術與市占率是否具備稀缺性、以及整體產業景氣循環處在復甦還是高峰階段。若成長動能被證明只是「溫和」而非「爆發」,如此高的估值空間自然會被市場質疑,股價波動也會加劇。 評估250元空間前,你該思考的三個關鍵問題(含FAQ) 在面對定穎投控 250 元這種明顯偏積極的目標價時,不妨先問自己幾個問題:你是否認同券商對 2026 年營收與 EPS 預估的成真機率?你是否認為該公司有條件長期維持高本益比,而不是景氣一反轉就被市場重新定價?以及,一旦成長不如預期,你能承受估值修正帶來的股價回檔?與其只盯著目標價,更重要的是評估風險、情境與自己的持股耐受度。 FAQ Q1:EPS 4.76 對應 250 元算不算太貴? A:以數字本身來看,本益比偏高,需建立在強勁、可持續的成長預期上才較合理。 Q2:高本益比一定是泡沫嗎? A:不一定,但高本益比代表對未來有高度期待,成長一旦落空,修正幅度通常較大。 Q3:評估目標價時應優先看什麼? A:優先檢視產業趨勢、公司競爭力、成長持續性,以及不同情境下的合理估值區間。
勝率衝到 75%?上班族用「地板天花板監控表」搶短加薪,現在跟還是先看?
你還在用定存存退休金嗎? 不是不好,只是越存越少。 許多人理財第一步,總是想到要定存。 但 ... 通膨就像是怪獸 不斷吞噬老百性的錢, 而這個低利率的時代, 低利息早已抵不過通膨的力道, 所以 錢只會越存越少。 大部分的人都會想到: 那我還是挪一些錢去投資?投資什麼? 想著想著,錢仍不斷的被通膨吞噬 ... 投資的方法 百百種, 除了股票,也有人提到買基金、投資外匯、買儲蓄險, 通常都有人問:「哪個最好?」 關於投資,沒有最好的,但一定有「最適合你的!」 不過我認為 比較適合剛入手的投資就是 房地產 和 股票。 當然這都是必須做許多功課的。 今天就提供一些比較簡單的投資方法, 讓一般人也能替自己加薪! 讓我們繼續看下去 ... (贊助商提供) 今天就來分享一種簡單的方法! 第一步: 開啟「地板天花板反轉價位監控表」。 簡單靠「這 3 條」線,搶短線獲利。 從下圖的走勢看出: 每當股價觸碰到「正乖離門檻線」(天花板)時,股價就會回檔; 而當股價觸碰到「負乖離門檻線」(地板)時,股價就會反彈。 總而言之: 操作很簡單,利用 3 條曲線就能掌握股票的「股性」, 分別為: 1. 天花板(紫) 2. 20 日均線(橘) 3. 地板(藍)。 很明顯的可以看出來: 即將衝破天花板就下跌, 快要撞到地板就反彈囉 ... 就在 10/20 的時候, 我們靠「地板天花板反轉價位監控表」, 選出績優股 璟德 (3152)。 璟德公司為電子零組件相關產業, 是台灣最大的 LTCC 廠,全球前五大, 產品毛利率都在 40–50%。 11/12 當天已跌破地板! 隔天立馬反彈, 還連續一個禮拜反彈。 下圖是 11/17 的成長狀況。 記得這是短線操作喔, 短短幾天獲利非常可觀。 找出「勝率高」的股票 勝率 > 60%,就值得試一試! 可以清楚看到每日勝率: 進場 4 次,1 日後勝率 75%,報酬 3.36%。 用天花板、地板價做短期操作, 本質上就是有點逆勢操作。 一般來說,勝率高過 60% 以上就值得去試試!然而, 10 日後的勝率 75%, 20 日後的勝率竟高達 100%。 勝率遠遠超過 60% 以上,報酬率也高, 這樣的數據就十分吸引我隔天進場搶短了! 最後也提醒投資朋友: 1. 搶反彈本身就是逆勢操作,因此不管有沒搶到,都要記得跑! 2. 搶反彈挑選「本業有賺錢」、「股票前一陣子沒有非基本面的飆漲」、「有發行權證」的標的,勝率更高喔! 昨天 11/10(四)挑出的「跌深反彈」股有哪些? 低於地板及小於地板價的標的, 我都貼心的幫大家挑出來囉!(如下圖) 想搶短的投資朋友, 可以選擇勝率夠高的標的再操作喔! 每天打開挖挖寶 ►► 地板天花板反轉價位監控表。 為什麼 有人可以一下手,就輕鬆賺大錢? 靠投資權證,用 10 萬 滾出 1000 萬! 原因是,他們在短時間內學會了: 1. 權證這樣買、那樣賣,當天立刻賺! 2. 神秘主力慣用手法全攻略! 3. 贏在起跑點!開盤前已經裝滿「飆股口袋名單」! 文末也提供權證小哥開的實體課程連結與報名資訊, 以及提醒: 本文僅為個人操作記錄與心得分享,並非任何投資建議與參考, 若有提及案例僅為教學範例,請自行判斷謹慎評估風險。 最後附上加入權證小哥 Line 好友與 FB 粉絲團的連結, 方便有興趣的讀者持續追蹤。
宏碁(2353)PB 1.64 倍、殖利率 5.4%:逢月線要撿還是等拉回?
公司簡介 宏碁前身為宏碁集團,為台灣最早由設計代工業務(ODM)轉型成品牌製造商(OBM)的企業之一,於2001年進行集團改造,將集團分割為宏碁、緯創(3231)、明基。之後宏碁專注發展PC品牌,將代工業務分割給緯創,其餘主要委外代工廠還包含廣達(2382)、仁寶(2324)、中光電(5371)。至於明基分割後即改名為佳世達(2352),目前營運重心有網通、智能及醫療等領域。 資料來源: CMoney 宏碁目前為全球第五大PC品牌廠,2020年市佔率6.9%,主要產品有筆電(NB)、桌機(DT)、顯示器(MNT)等。由於近年智慧型手機需求的竄升擠壓PC銷售成長,為另拓成長性,宏碁近年持續推出Chromebook、輕薄型筆電、電競筆電等利基型產品,其中以Chromebook產品成效最為顯著,因領先同業深耕多年,有先進者優勢,2020年全球市佔率近3成,為全球最大Chromebook筆電品牌廠,惟Chromebook筆電毛利率較一般筆電低,因此宏碁歷年毛利率維持在10%左右,低於同業水平。 此外,宏碁亦轉投資許多互補的事業,旗下子公司營運包含人工智慧物聯網(AIOT)、電子通路商、電動車(MIH聯盟)等領域,觀察近年子公司獲利已逐年改善,且為推動旗下子公司上市櫃,於2018年推出新群龍計劃,其中展碁(6776)因近年獲利成長最顯著,已成功於2021/3上市,主要負責宏碁產品的銷售代理,為台灣第二大電子通路商,規模僅次於聯強(2347),可提供宏碁通路上的優勢。其餘子公司如安碁(6690)、智聯(6751)近年因AIOT應用增加,獲利亦維持穩定成長。2020年宏碁認列子公司(未包含專業投資控股公司)投資損益為2.4億元,佔稅後純益3.8%,優於2019年的-9.18億元,顯示子公司對宏碁的獲利貢獻已有改善,未來可望持續挹注宏碁每年的獲利成長。 以產品線區分宏碁競爭者: NB產品主要有Lenovo、HP、DELL、Apple、Google、華碩(2357)、技嘉(2376)、微星(2377)。電競筆電有華碩、技嘉、微星。 2020年營收占比: NB 64%、DT 10%、MNT 12%、其他(伺服器、電腦周邊產品等)14%,其中NB約有20%為Chromebook;以地區別區分: 泛太平洋亞洲與日本36%、歐洲、中東及非洲34%、美洲30%。 2020年宏碁轉投資子公司損益認列 資料來源: 宏碁 宏碁IPO子公司近年獲利逐年改善 資料來源: 宏碁、CMoney 2020年遠距商機帶動宏碁筆電出貨量大增 2020年受新冠疫情影響,WFH、LFH的趨勢興起,促使全球各地對筆電需求大增,尤其海外地區因政策推行,如美國推行遠距工作及教學、日本推動GIGA School政策,進而帶動宏碁Chromebook筆電出貨放量,觀察宏碁20Q4存貨週轉天數已降至49.74天,優於2019年的71.38天。 2020年宏碁Chromebook營收年增95.4%、輕薄型筆電年增62.3%、電競筆電年增30.5%,皆為去年主要的成長動能,加以Chromebook採直接銷售於教育機構或消費者的模式,有利於維持營益率水準,進而帶動2020年獲利刷近五年新高,稅前純益89億元(YoY +140%),EPS 2.01元(YoY +131%)。有別於2018~2019年淨現金流量負數的情況,2020年淨現金流為162.3億元,財務狀況已轉趨穩建。 21H1遠距商機延續,宏碁Chromebook、輕薄以及電競筆電出貨動能不減 目前因上游產能限制,市場仍有25~30%的供給缺口,影響宏碁21Q1營收減少至715.6億元,季減13.4%,但觀察21Q1營收仍大幅優於近5年同期500~600億元的水準,顯示雖有缺料以及Q1工作天數減少的問題,但因宏碁積極追料且終端需求強勁,進而支撐營收維持歷史較高水準。 根據市調機構TrendForce的研究指出,去年全球Chromebook出貨量暴增至2960萬台,年增74%,而今年因全球教育市場需求仍未被滿足,近期中南美洲、亞太地區國家需求也陸續浮現,預估今年全球 Chromebook出貨量可望突破4000萬台以上,年增37%,預期將占全球筆電總出貨量18.5% (2020年為14.8%)。考量宏碁Chromebook市佔率位居全球之首,且宏碁表示除了原本政府標案訂單外,訂單已擴展至企業採購的標案,預估21H1宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少40%年增長。 而目前多國疫情仍未獲得控制,21H1遠距商機的延續可望帶動筆電出貨量維持成長,預估21H1宏碁輕薄筆電出貨量維持20~25%年增長;電競筆電的部分,除受惠宅經濟延續之外,又因近年全球對電競產業的認同度提高,進而帶動電競產品銷售成長,預估宏碁電競筆電出貨量可望維持10~15%年增長。 整體而言,因疫情延長宅經濟,且宏碁與上游供應商合作密切、積極搶料,預期21H1宏碁筆電的銷售可望維持成長,預估21H1營收可望達到1,483.6億元(YoY +29.7%),且受惠於高毛利率的輕薄筆電、電競筆電的銷售成長,預估營業毛利可望提升至165.4億元(YoY +36.8%),營業利益則因Chromebook標案採取直接銷售有利於降低營業費用,支撐營業利益可望達58.4億元(YoY +172%),EPS 1.43元(YoY +146%)。 21H2宏碁筆電銷售可望至少持平去年同期 目前市場預期疫情21H2可望緩解,但根據微軟2021/3的調查報告指出,仍有73%的受訪員工希望保有遠距工作的選項,顯示疫情即便好轉,預期仍將保有部分的遠距工作需求,且Q2之後,也將持續爭取印度、印尼、菲律賓、日本等國的教育標案或商用訂單,預期屆時上游供給緊俏將部分舒緩下,預估21H2宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少10~20%以上的年增長。 輕薄型筆電的部分,預期因下半年疫情趨緩,出貨量相較上半年減少,加以20H2高基期導致出貨量成長相較趨緩,預估維持10%的年增長。至於電競筆電,雖也受下半年疫情趨緩影響宅經濟需求減少,但受全球電競產業近年興起所帶動,預估宏碁電競筆電21H2出貨量仍可維持5~10%的年增長。至於桌上型筆電及面板,因需求較穩定,預期持平20H2。 預估2021年營收3,120億元(YoY +12.6%),毛利率11 .2%,年增0.3個百分點;營益率3.7%,年增0.5個百分點,EPS 2.78元 (YoY+38%)。預估每股淨值21.06元。 結論 宏碁目前股價淨值比(PB) 1.64倍,位於歷史區間0.4~1.8的中上緣,在2021年獲利前景維持成長,以及子公司獲利可望持續挹注下,今年又將配發1.5元現金股利(殖利率5.4%),預期將推動股價朝PB 1.8倍靠攏。而近日宏碁宣布斥資15億元購入敦泰(3545)約3.58%股權,預期將進一步鞏固上游面板驅動IC料源,且觀察近日外資、投信持股仍未有資金流出跡象,多頭排列趨勢未破前仍可偏多看待,加以先前股價逢月線時仍有買盤支撐,建議股價逢月線時仍可逢低布局,投資評等為逢低買進。 宏碁(2353)K線圖 資料來源: 籌碼K線 資料來源: CMoney 資料來源: CMoney *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。