研揚邊緣 AI 動能轉強,二位數營收成長能否延續?
研揚近幾季業績明顯轉強,在第三季業外收益轉正帶動下,成功由虧轉盈,單季稅後純益達1.93億元,每股純益1.54元,加上前十月營收70.65億元、年增18.1%,確實呈現「基本面好轉+營收雙位數成長」的格局。管理層預期今年營收可維持二位數成長,關鍵在於邊緣 AI 專案推進與訂單出貨比維持在1以上,顯示需求仍在擴張。然而,讀者在解讀這些數字時,需要思考:目前的成長有多少來自景氣循環與匯兌、業外因素,又有多少是來自長期結構性需求?
邊緣 AI 專案放量的機會與風險
邊緣 AI 被視為研揚中長期成長的主軸,歐美、中國及新興市場的專案若如預期自明年起逐步放量,確實有機會推升營收維持二位數成長,甚至在2026年前形成多年度成長軌道。不過,目前第三季毛利率32.35%,較前一季與去年都有所下滑,代表在產品組合、報價或成本端仍面臨壓力,即使營益率回升到7.52%,也要留意未來擴產與研發投入是否會侵蝕獲利。讀者可以進一步追蹤的重點包括:邊緣 AI 專案的客戶集中度、導入速度是否如預期,以及高階產品占比能否改善毛利結構。
邊緣 AI 放量,研揚會不會「爆發性起飛」?
從產業與財報角度來看,邊緣 AI 放量較可能帶來「穩健成長曲線」,而非短期戲劇化的爆發。工業電腦與邊緣運算市場特性偏向長週期導入,通常是專案一批批落地,而不是消費性電子那種瞬間爆量。因此,將研揚視為受惠邊緣 AI 浪潮的穩健參與者,可能比期待其短期爆發更貼近現實。對讀者來說,關鍵不在於「會不會飛天」,而在於:公司能否持續把訂單能見度轉化為穩定出貨、改善毛利率,並在未來3到5年中維持營收與獲利的雙位數成長節奏。
FAQ
Q1:研揚邊緣 AI 專案何時開始明顯挹注營收?
A1:公司預期部分邊緣 AI 專案將自明年起開始放量,較明確的成長效果則多半會反映在未來2至3年的營收與出貨表現。
Q2:毛利率下滑會不會抵消營收成長的效果?
A2:短期毛利率壓力可能影響獲利成長速度,但若未來產品組合朝高附加價值邊緣 AI 解決方案提升,仍有機會改善整體獲利結構。
Q3:研揚營收可否長期維持二位數成長?
A3:能否維持二位數成長,取決於邊緣 AI 專案落地速度、國際市場需求變化,以及公司在成本控制與技術差異化上的執行力。
你可能想知道...
相關文章
研揚漲6.38%到150元,還能追嗎?
研揚(6579)股價上漲6.38%,來到150元,盤中明顯強於大盤。主因在於市場持續放大實體AI與機器人商機想像,工業電腦族群延續前波題材動能,資金迴流具邊緣AI、工業電腦雙題材標的。研揚近期公佈的Q1獲利與EPS大幅成長,加上2、3月營收明顯優於去年、3月寫下歷史新高,強化多方對基本面成長的信心。搭配5月以來股價已展開一波多頭行情,今日買盤偏向順勢追價,屬趨勢延續下的題材與基本面共振走高,短線資金聚焦度提升。 技術面來看,近日股價穩站於周、月、季線之上,短中期均線多頭排列,MACD維持正值、KD與RSI偏多頭區,顯示多方趨勢完整且動能仍在。股價自3月起連續多週收紅,已形成一段中期上升波,回檔多以均線附近獲得支撐。籌碼面部分,前一交易日外資買超逾百張,扭轉前幾日的短暫調節,近一段時間整體仍以外資與投信偏買盤為主,股價維持在主要法人成本線之上,資金面支撐明確。不過主力近20日籌碼略偏偏空,顯示高檔仍有換手壓力,後續須留意150元附近能否有效帶量站穩,以及法人買盤是否持續跟進。 研揚為華碩旗下工業電腦廠,主力產品包括工業系統、單板電腦及相關週邊,聚焦智慧城市、製造、自動化等應用,並積極切入邊緣AI解決方案。近期月營收年增保持雙位數成長,3月創歷史新高,搭配Q1獲利明顯躍升,整體營運動能獲市場肯定。不過,獲利結構中業外比重偏高仍是部分資金的疑慮,未來若業外波動放大,恐對獲利穩定度造成影響。綜合來看,今日盤中股價維持強勢,反映AI機器人及邊緣AI題材加持下的多頭預期。操作上短線留意150元之上量能與換手狀況,中長線則觀察邊緣AI營收佔比提升速度與後續季報、月營收是否延續成長,以評估評價與風險報酬。
凌華(6166)漲8.87%衝110.5元,還能追?
凌華(6166)盤中股價來到110.5元,上漲8.87%,多方買盤積極推升。此波上攻主因來自第1季財報亮眼,稅後純益大幅成長、營收與獲利率明顯回升,市場認同營運已走出低檔並重回成長軌道,同時疊加邊緣AI與Physical AI等中長線題材發酵。輔因則是4月營收連續創歷史新高,驗證需求動能延續,加上市場提前卡位COMPUTEX前相關展示預期,吸引短中線資金積極進駐,使股價續強往上挑戰新價位區。 凌華(6166)技術面來看,近期股價已脫離過去60元附近整理區,沿日線、週線多頭排列推升,並站上各期均線之上,波段多頭結構相對完整。技術指標如MACD翻正並向上擴大,動能偏多,短線RSI、KD雖偏高,但仍維持多頭格局,顯示趨勢尚未明顯反轉。籌碼面部分,近日三大法人連續買超,前一交易日更有明顯加碼,主力近一段時間買超比重偏多,顯示中大型資金同步偏多操作。後續需觀察110元附近能否穩住成為新支撐,以及在高檔區量能是否能健康縮穩,而非爆量後拉回。 凌華(6166)為臺灣前三大的工業電腦廠,主力產品涵蓋嵌入式電腦與週邊、量測自動化裝置以及邊緣運算解決方案,定位在電子–電腦及週邊裝置族群中具指標性,並積極佈局邊緣AI、工業電腦與實體AI應用。近期營收與獲利同步轉強,加上邊緣AI、機器人與國防等長線需求支撐,本益比雖已明顯墊高,但市場目前仍給予成長股評價。整體來看,今日盤中強勢反映基本面與題材共振,短線若續攻需留意高檔震盪與追價風險,中長線則觀察營收能否維持高成長、AI相關訂單放量,以及法人買盤是否持續站在買方。
AMBQ 首季營收年增59% 45.67美元還能追嗎?
2026年5月13日。 受惠於邊緣人工智慧需求在客戶群中加速發酵,無廠半導體公司Ambiq Micro(AMBQ)公布了優於預期的2026年第一季財報。執行長Humi Esaka表示,公司在2026年初展現了卓越的成長動能,主要歸功於邊緣AI市場的快速擴張,以及市場對公司超低功耗SPOT平台的強勁需求。本季出貨的產品中,高達80%以上運行了AI演算法,且由於客戶急單增加,目前的庫存水位保持在相當健康的低檔水準。 兩大客戶新品助攻,首季營收年增近60%。財務長Jeff Winzeler指出,第一季淨營收達2,510萬美元,較前一年同期大幅成長59.3%。這項佳績主要得益於兩大客戶的新產品順利進入量產階段,加上本季成功斬獲一家重量級新客戶。在獲利表現方面,非公認會計準則(Non-GAAP)毛利增加56.2%至1,160萬美元,毛利率為46.2%。雖然表面毛利率較去年同期下降90個基點,但若排除去年一次性信貸的影響,實質毛利率其實較前一年同期提升了210個基點。此外,公司資產負債表十分穩健,目前維持零負債,並持有2.045億美元的現金與約當現金。 公司在客戶多元化方面取得顯著進展,前三大客戶佔總營收的比例從去年的86%健康下降至71%,同時中國終端客戶的銷售佔比更從6.2%攀升至13.7%。在應用領域上,穿戴式裝置雖然仍是核心成長引擎,但醫療保健、工業與智慧家庭等非穿戴市場第一季營收呈現100%的爆發性成長。管理層預估,非穿戴領域的營收在2026年將有望實現翻倍,為公司注入全新的成長動能。 展望第二季,Ambiq Micro(AMBQ)預估淨營收將落在3,100萬至3,200萬美元之間,相當於約75%的年成長率,顯示強大的市場拉貨力道。預期Non-GAAP毛利率將維持在45%至46%,而Non-GAAP每股虧損則以2,138萬股加權平均流通股數計算,預估落在0.29至0.23美元區間。財務長強調,這次的營收跳升代表著整體營運基準的實質提升,而非短暫的高峰。針對全年展望,公司預期毛利率將大致持平,並維持約8,500萬美元的營業費用預測,以持續投入研發量能。 在產品技術發展方面,新一代產品Atomiq110預計於2026年底完成設計定案,而Apollo 340則規劃在2027年上半年開始送樣,為未來的長線營收鋪路。在獲利目標上,管理層透露,若單季營收達到約4,700萬美元且毛利率維持46%,即可實現轉虧為盈。受惠於新產品的加速佈局,公司產生正向現金流與實現獲利的時間點,有望從原先預期的2028年中,提前至2027年下半年或2028年初。而在供應鏈方面,雖然擁有穩固的製造夥伴,但部分極短交期的急單確實較難滿足,公司正積極評估定價策略以最大化整體利潤。 Ambiq Micro(AMBQ)是一家無廠半導體公司,專注於開發超低功耗微控制器與特殊應用積體電路,主要透過專利的SPOT平台大幅降低晶片能耗,完美解決邊緣AI運算的耗電痛點,產品廣泛應用於穿戴式裝置與物聯網感測器。截至前一個交易日收盤,Ambiq Micro(AMBQ)股價上漲1.49美元,漲幅達3.37%,收在45.67美元,單日成交量為939,252股,成交量變化較前日微增0.15%。
AtriCure 漲 15% 後還能追?IMNN 等到 2029 年、AMBQ 撐得住嗎?
全球醫療與健康科技正進入一個關鍵拐點:臨床證據、AI 運算能力與資本市場情緒同時爬升、卻也同時拉扯。從外科醫材、腫瘤新藥到邊緣 AI 晶片,多家市值尚未跨入巨頭級的公司,正在爭取成為下一波健康科技浪潮的贏家。 先從心臟外科領域看起。醫材公司 AtriCure (NASDAQ: ATRC) 在最新談話中強調,2025 年交出 15% 營收成長後,2026 年仍給出 12% 至 14% 的成長目標,主軸鎖定疼痛管理與心房顫動治療兩大市場。管理層點名 cryoSPHERE MAX、cryoXT、FLEX-Mini 等新品輪番上陣,並指出 EnCompass 消融系統已將手術時間從 40 分鐘壓縮到 10 分鐘以內,大幅降低外科醫師採用門檻。全球每年約有 200 萬人接受心臟手術,但去年僅約 10 萬名患者使用 AtriCure 設備,顯示滲透率仍低、成長空間巨大。 AtriCure 的野心並不只在於「做更多手術」,而是想用臨床數據重塑治療標準。公司推進中的 LEAPS 與 BOX-X NOAF 臨床試驗,被內部稱為「改寫遊戲規則」:若試驗證實可降低中風或術後心房顫動,未來產品有望取得特定適應症標示,拉開與競爭對手的差距。搭配美國胸腔外科學會更新品質指標、要求更多心臟手術病人接受 Af 治療,等於同時從監管與學術兩端推升需求。不過,這條路也意味著持續高額臨床投資,短期內公司明確表態不會啟動資本回饋計畫,而是優先砸錢在研發與臨床。 在腫瘤藥物開發端,小型生技 IMUNON (NASDAQ: IMNN) 則走在另一條高風險高報酬的窄路上。公司剛公布完成的第二期 OVATION 2 試驗,聲稱帶來 14.7 個月的中位總存活期(OS)改善,這組數據被內部視為第三期關鍵試驗 OVATION 3 的最大推力。總裁兼執行長 Dr. Stacy Lindborg 表示,OVATION 3 預計在 2027 年第一季前隨機化約 80 名病人,整體 500 人試驗最後一名受試者預計在 2029 年第一季入組,明示這是一場長跑。 在資金環境吃緊的當下,如何撐到數據成熟,成為 IMUNON 最大考題。管理層坦承「資本市場艱難」,提出所謂「橋接式融資」策略,透過優先股等結構化工具,盡量避免附帶認股權證、降低股本稀釋,同時控制每季約 4.5 至 5 百萬美元的現金燃燒。公司強調將 OS 作為黃金標準主要終點,鎖定一次拿到完整核准,而非追求較快、但風險較高的加速審批。這種策略在臨床上較站得住腳,卻也意味著股東必須承擔更長時間的不確定性。 若說 AtriCure 與 IMUNON 分別代表「手術器械升級」與「腫瘤新藥賭局」,那 Ambiq Micro (NYSE: AMBQ) 則站在運算層,試圖用超低功耗晶片,把 AI 直接搬進醫療與健康終端裝置。公司第一季營收達 2,510 萬美元,年增近 60%,管理層指出超過 80% 出貨晶片都在跑 AI 演算法,主力仍是穿戴式裝置,但醫療、工業、智慧家庭與建築應用的營收在 2026 年預計將翻倍成長。 Ambiq 的策略,是靠 Apollo 與 Atomiq 系列產品組合鎖定未來幾年的成長軌跡。Atomiq110 預計 2026 年底送樣、2027 年底開始客戶量產;Apollo 340 則預計 2027 年上半年送樣、2028 年才會帶來較有感營收。這也代表,目前近 60% 的高成長,是在為兩三年後的收入高峰鋪路。財務長估算,要達到損益兩平,公司需要單季約 4,700 萬美元營收、毛利率約 46%。以當前規模與全年約 8,500 萬美元的營運費用來看,即便 2026 年維持高速成長,真正的獲利拐點仍需時間等待。 值得注意的是,Ambiq 雖然積極分散客戶與市場,但營收集中度仍不低,前三大客戶仍占 71%。不過,公司指出中國終端客戶占比已從 6.2% 拉升至 13.7%,顯示在全球供應鏈重組之際,仍有能力在關鍵市場獲得新設計案,再加上邊緣 AI 應用橫跨 ECG、血糖監測、智慧眼鏡到牲畜追蹤等場景,單一類別需求波動的風險,未來有機會被更多元應用攤平。 把這三家公司放在同一張產業地圖上,可以看到健康科技的共通趨勢:第一,臨床證據與功能創新成為關鍵護城河。AtriCure 仰賴大量隨機對照試驗與超過 21,000 名患者數據,IMUNON 把 14.7 個月 OS 改善視為談判籌碼,而 Ambiq 則用軟體工具 compressionKIT 綁定自家硬體,將差異化鎖在平台層。第二,資本與時間成本明顯拉高。IMUNON 至少要熬到 2029 年才能看到完整三期數據,Ambiq 則是用現金流支撐 2027、2028 年的新品放量,AtriCure 也在擴大製造與臨床投資的同時,暫時擱置股東回饋。 第三,監管與支付端的不確定性仍是最大變數。即便 AtriCure 抓住胸腔外科學會指標更新東風,實際上醫院採購決策與保險給付改變往往滯後;IMUNON 把 OS 作為主終點固然符合 FDA 慣例,但腫瘤藥物競品快速湧現,也可能稀釋相對效果;Ambiq 所在的邊緣 AI 領域,則必須面對醫療裝置認證、資料隱私與資安標準,這些都可能影響導入速度。 在這樣的環境下,投資人面對中小型健康科技與 AI 公司時,問題已不只是「成長快不快」,而是「成長能否撐到變現」。AtriCure、IMUNON 與 Ambiq 各自代表器材、藥物與晶片三條路徑:前者靠現金流支撐持續創新,中者以橋接融資換取時間等待關鍵數據,後者則押注邊緣運算會成為醫療與健康裝置的標配。最終哪一條路能在監管、商業模式與資本市場三重考驗下勝出,將決定下一個十年健康科技版圖的模樣。
AMBQ 45.67美元還能追?首季爆發、Q2再增75%
Ambiq(AMBQ)在第一季繳出亮眼成績,單季淨營收達2510萬美元,非一般公認會計原則(Non-GAAP)毛利率來到46.2%。管理層表示,超過80%的出貨產品已開始運行AI演算法,顯示市場對超低功耗解決方案的需求正快速擴張。此外,目前客戶端庫存水位偏低,急單需求持續增加,帶動整體營運表現遠超市場預期。 展望第二季,Ambiq(AMBQ)預估淨營收將落在3100萬至3200萬美元之間,較前一年同期大幅成長約75%,Non-GAAP毛利率則維持在45%至46%水準。財務長指出,這次的營收跳升並非短期高峰,而是受惠於多款新產品上市所帶來的基期墊高。同時,公司在軟硬體整合上具備優勢,透過Apollo系列晶片搭配壓縮軟體套件,創造出「一加一躍升為三」的強大綜效。 為了降低對單一市場的依賴,Ambiq(AMBQ)積極拓展醫療、工業及智慧家庭等非穿戴裝置領域。第一季非穿戴市場營收較前一年同期成長高達100%,目前已佔整體潛在訂單的四分之一,管理層預期這些新興領域的營收將在2026年實現翻倍。在獲利時程規劃上,公司評估單季營收需達約4700萬美元才能實現損益兩平,並期望透過精準投資,將獲利時間點提前至2027年下半年或2028年初。目前公司財務體質穩健,持有約2.045億美元現金且零負債,具備高度的戰略靈活性。 儘管需求強勁,Ambiq(AMBQ)仍面臨諸多營運挑戰。執行長坦言,部分客戶的交期要求過短,導致部分急單無法順利滿足。同時,整個半導體產業的基板與零組件成本上漲,也為未來的毛利率帶來壓力,抵銷了部分良率提升帶來的成本降低效益。此外,儘管客戶群持續擴大,但第一季前三大客戶仍佔據71%的營收,顯示在客戶集中度方面仍有持續改善的空間。 Ambiq(AMBQ)是一家無廠半導體公司,專注於開發基於專利次臨界功率優化技術(SPOT)平台的產品,能大幅降低積體電路的功耗。作為超低功耗半導體解決方案的先驅,該公司致力於解決邊緣AI計算和通用運算的功耗挑戰,提供包含軟硬體整合的完整解決方案,涵蓋系統單晶片(SoC)以及AI處理、感測、無線連接等技術。Ambiq(AMBQ)前一交易日收盤價為45.67美元,上漲1.49美元,漲幅達3.37%,單日成交量為939,252股,成交量變動較前一日增加0.15%。
凌華75元還能追?Q1純益暴增402%
凌華(6166)今日公布2026年第1季財報,稅後純益達3.42億元,年增402.94%,每股純益(EPS)為1.57元,創同期新高。合併營收34.4億元,年增29%。毛利率維持37%,營業利益率升至12%,營運效率回升。美洲地區營收年增101%,亞太地區增48%,歐洲地區增10%。凌華將於6月COMPUTEX參展,聚焦Edge AI Agent與Physical AI應用。 凌華(6166)2026年第1季稅後純益季增90%,顯示獲利動能強勁。公司邊緣AI運算解決方案需求增長,帶動整體表現。合併營收中,美洲市場貢獻最大,年成長101%,反映北美應用場景擴張。亞太地區穩健,年增48%,歐洲則小幅成長10%。毛利率穩定37%,營業淨利4.17億元,營業利益提升至12%,營運效率改善。 凌華(6166)財報公布後,股價表現需關注交易動態。法人機構對邊緣AI布局持正面觀察,區域成長數據支撐投資信心。產業鏈中,AI應用需求上升,可能影響供應鏈夥伴。競爭環境下,凌華維持台灣前三大工業電腦廠地位,市場份額穩固。 凌華(6166)將於6月COMPUTEX展示Edge AI Agent與Physical AI,將AI運算推向實體場景。投資人可追蹤展會反饋及後續訂單。關鍵指標包括區域營收持續性及毛利率變化。潛在風險為全球市場波動,需留意供應鏈穩定。 凌華(6166)為台灣前三大工業電腦廠,總市值221.1億元,產業為電子–電腦及週邊設備。營業焦點在嵌入式電腦及電腦週邊產品、量測及自動化產品、邊緣運算解決方案,本益比25.5,稅後權益報酬率1.2%。2026年4月合併營收1510.76百萬元,年成長63.16%,創歷史新高,主要受惠訂單需求強勁與出貨放大。3月營收1430.16百萬元,年增28.76%,亦創217個月新高。2月營收971.95百萬元,年增16.16%。整體顯示營運穩健成長。 截至2026年5月12日,外資買賣超683張,投信0張,自營商54張,三大法人合計737張,顯示法人持續加碼。官股買賣超-135張,持股比率7.63%。主力買賣超533張,買賣家數差-145,近5日主力買賣超4.8%,近20日4%。集中度方面,買分點家數414,賣分點家數559,散戶動向分歧。整體法人趨勢正面,持股變化穩定。 截至2026年4月30日,凌華(6166)收盤75.00元,漲0.67%,成交量803張。短中期趨勢中,收盤價高於MA5、MA10,接近MA20,顯示上漲動能。量價關係上,當日量能高於20日均量,近5日均量放大逾20日均量,支撐買盤。關鍵價位為近60日高點81.90元作壓力,近20日低點70.50元作支撐。短線風險提醒為量能續航需觀察,避免乖離過大。 綜合觀點 凌華(6166)首季財報亮眼,區域成長及AI布局為重點。投資人可留意月營收、法人動向及技術支撐。後續COMPUTEX展會及全球需求變化為關鍵指標,維持中性追蹤。
輔信4月營收年增23.65% 15元還能追?
輔信(2405)最新公布2026年4月合併營收達1.67億元,年成長23.65%,主要受惠海外資訊安全、零售與醫療專案出貨挹注,以及子公司暄達醫學高階產品成長。累計1至4月合併營收5.87億元,年增3.52%。第1季合併營收4.20億元,美國市場資訊安全專案、日本互動式終端服務機(Kiosk)及歐洲醫療Panel PC出貨帶動專案型業務比重提升,改善產品組合與獲利能力。全球邊緣AI市場預估維持雙位數成長,輔信聚焦智慧製造、醫療等領域布局。 輔信4月營收166.95百萬元,月增0.42%,年增23.65%,創5個月新高。相較3月166.26百萬元,年增1.08%;2月118.33百萬元,年減20.7%;1月135.49百萬元,年增14.47%。公司表示,產業數位化轉型推進,AI應用延伸至邊緣運算與工業電腦,帶動中高階機種需求。海外專案穩定推進,包括美國資訊安全、日本Kiosk延伸零售通路及歐洲醫療專案,強化客製化業務。 輔信股價於2026年5月12日收15.25元,外資買超175張,三大法人買超169張。近期交易量1004張,較前日變動。法人機構關注邊緣AI市場成長,輔信產品組合改善有助獲利。產業鏈需求上升,競爭對手面臨類似數位轉型趨勢,輔信歐美日布局提供穩定動能。 輔信將深化高附加價值產品與專案業務,聚焦工業、醫療及Edge AI應用。需追蹤海外專案交付進度及市場需求變化。國際研究機構預估邊緣AI市場雙位數成長,製造業與智慧場域為主動能。公司優化獲利結構,潛在風險包括全球經濟不確定性影響出貨。
凌華(6166)衝百元漲9.49%,還能追嗎?
凌華(6166)股價盤中上漲,漲幅9.49%、來到101.5元,強勢扣關百元關卡,買盤明顯偏多。市場主因仍圍繞在4月營收續創歷史新高、年增逾六成,凸顯訂單動能延續,加上「Edge AI/Physical AI」及工業級機器人、醫療等實體AI應用想像發酵,帶動資金持續往工業電腦與邊緣AI族群集中。輔因則是前一階段法人持續偏多佈局,以及股價突破研究機構先前給出的目標價區間,形成技術面與基本面共振的軋空與追價動能,短線情緒偏向積極。 技術面來看,凌華股價近期一路沿均線多頭排列推升,站穩周、月、季線之上,且前一波已創出短中期新高,顯示多方趨勢完整,MACD維持零軸上方、RSI與KD高檔區震盪偏多。籌碼面部分,近日三大法人多日買超,加上大戶、主力近20日仍呈現淨買超比率正值,顯示中長線資金持續進駐,融資成本區也多落在現價下方,對多方具一定支撐力道。短線需留意的是,股價急漲後若量縮拉回或爆量換手,可能出現技術性震盪,後續觀察重點在能否守住百元附近換手支撐以及法人買盤是否續航。 凌華為臺灣前三大工業電腦廠,主力產品涵蓋嵌入式電腦、量測與自動化產品及邊緣運算解決方案,聚焦智慧製造、醫療、機器人與Edge AI等高附加價值場域。在全球邊緣AI與工業電腦市場維持成長、北美與醫療大專案帶動下,近期營收連續創高,配合費用控管最佳化,市場對未來獲利成長預期偏正向。今日盤中強彈反映營收與AI應用題材的共振,同時也有技術多頭加速的資金效應。後續需留意實體AI專案實際落地與認列節奏、對北美市場的高度依賴以及大盤波動對高檔股價的影響,操作上不追高者可等待關鍵支撐區回測與量價結構再度轉強時佈局。
CEVA跌1.38%還能追? Q1財報超預期、營收2700萬美元
執行長 Amir Panush 指出,2026年第一季營收與獲利雙雙超越預期。受惠於邊緣AI與無線連接技術的強勁需求,推升了整體的營運表現。公司不僅在藍牙高資料傳輸(HDT)解決方案取得美國指標半導體公司的全套系統授權合約,更積極擴展衛星與超寬頻(UWB)領域的市場版圖,為未來的權利金成長奠定良好基礎。 第一季總營收達2700萬美元,較前一年同期成長11%。其中,授權及相關營收表現亮眼,達到1780萬美元,創下三年來最佳的單季表現;權利金收入則為920萬美元。在獲利能力方面,非公認會計準則(non-GAAP)淨利達到110萬美元,每股盈餘(EPS)為0.04美元。此外,公司持有約2.16億美元的現金及約當現金,展現穩健的財務彈性。 在出貨表現上,非行動裝置權利金較前一年同期成長8%,總出貨量達4.58億套。其中,Wi-Fi 晶片出貨量創下9100萬套的歷史新高,較前一年同期飆增158%;蜂巢式物聯網出貨量亦達6600萬套,成長38%。此外,車用AI權利金正式進入量產階段,整合 CEVA(CEVA) 數位訊號處理器的瑞薩平台已獲2026年式豐田(TM) RAV4 採用,公司同時也宣布與恩智浦(NXPI)展開軟體定義汽車處理器的合作。 展望2026年第二季,經營團隊預估營收將落在2600萬至3000萬美元之間,non-GAAP 毛利率預期達88%。針對全年營運,財務長給出樂觀指引,將營收成長率由原先的8%至12%區間,調升至該區間的高標水準。更受到市場矚目的是,全年 non-GAAP 營業利益與淨利的成長幅度,從先前預估的35%至40%,大幅上修至較前一年同期成長40%至50%。 儘管整體展望樂觀,經營團隊仍提醒投資人需關注潛在的市場變數。執行長提到,第一季面臨行動裝置傳統淡季,加上記憶體供應限制及低階手機通路的庫存調整,對短期營運帶來波動。財務長也指出,未來業績表現仍會受到記憶體定價動態與整體供應鏈狀況的牽制,同時需留意歐元與以色列謝克爾兌美元升值所帶來的匯率逆風。 CEVA(CEVA) 總部位於美國馬里蘭州,是無線連接與智慧感測技術的領先授權商。公司主要為手機、汽車、機器人及物聯網等終端市場,提供數位訊號處理器(DSP)、AI 處理器及無線平台等關鍵技術。在最新的交易日中,CEVA(CEVA) 收盤價為36.46美元,下跌0.51美元,跌幅1.38%,單日成交量達1,979,858股,成交量較前一日變動88.30%。
Peraso 1.38美元暴漲39%還能追?
Peraso (PRSO) 最新公布的2026年第一季財報顯示,單季淨營收達100萬美元。雖然受到亞洲供應商材料延遲影響,導致一筆大宗訂單遞延出貨,但公司已迅速解決問題並於當季完成交付。執行長 Ronald Glibbery 強調,目前已增加替代供應商,未來將不再依賴單一來源,確保營運穩健與出貨順暢。 針對目前最大且最成熟的固定無線接入市場,經營團隊指出短期需求確實受到記憶體晶片短缺與價格上漲的負面衝擊。財務長 James Sullivan 表示,客戶常規訂單模式出現波動,使得未來短期需求的能見度降低。不過公司相信,一旦整體市場條件改善,依然處於有利位置,有望在訂單復甦時大幅受惠。 在多角化經營方面,該公司於今年3月成功將國防承包商 InTACT 納入客戶陣容,並於4月中旬交付了用於下一代無人機平台的優化模組。預計相關訂單將在第三季末至第四季逐步放量,並於2027年上半年進入實質量產。此外,也正積極與多家潛在客戶進行邊緣AI及連網自動化設備的技術評估,積極擴大未來的營收基礎。 從獲利指標來看,2026年第一季毛利率大幅提升至61.5%,較前一季的52.2%顯著成長,主要歸功於非經常性工程產品的營收貢獻比例拉高。第一季 GAAP 淨損則為250萬美元,每股虧損0.22美元。截至第一季末,帳上現金約為270萬美元。展望2026年第二季,基於現有積壓訂單與出貨狀況,預估總淨營收將達約120萬美元,同時經營層也持續進行潛在的策略性評估。 Peraso (PRSO) 是一家從事高性能5G毫米波無線技術開發的無晶圓廠半導體公司,主要提供晶片組、模組、軟體和IP,支援固定無線接入、沉浸式影片和工廠自動化等多種應用。在最新一個交易日中,收盤價來到1.38美元,單日上漲0.3886美元,漲幅高達39.20%。同時,成交量爆出38,502,901股,較前一日成交量變動達3,081.17%,顯示市場買氣大幅增溫。