致茂(2360)衝上1610元,還能追嗎?先釐清「你在追什麼」
當致茂股價衝上1610元,許多人直覺會問「現在還能追嗎」,但真正需要釐清的是,你想從這檔股票得到什麼:是短線價差,還是中長線成長機會?短線交易者在乎的是籌碼、乖離與情緒溫度,中長線投資人則應回到體質、產業位置與盈利結構。當價格已在相對高檔,任何進場決策都不再是「能不能買」,而是「風險報酬是否還值得」。與其只看漲幅,更該評估自己承受回檔的能力與時間,避免被市場情緒帶著跑。
致茂(2360)評估重點:成長來源、乖離風險與籌碼變化
股價能衝高,往往與營收暴衝、訂單能見度提升或產業題材發酵有關。面對致茂,你可以先檢視近期營收與獲利成長是否來自一次性訂單,還是結構性需求,例如AI伺服器、半導體測試設備或高階測試解決方案的長期放量。如果成長動能偏向「趨勢型」,高檔震盪雖難免,但中長線想像空間相對較大。反之,若營收主要由短期急單拉抬,股價上漲更可能提前反映,短線乖離拉大時,修正壓力就會放大。再觀察外資、投信買賣行為,雙方立場不同:外資常著眼全球資金配置,投信則偏向績效與產品布局,散戶不一定要選邊站,更應從他們的行為推回「市場對風險與成長的重新定價」。
在「還能追嗎」之前:設定風險框架與下一步行動
討論致茂是否「還能追」,核心在於你是否有清楚的風險框架,包括預先設定可接受的回檔幅度、停損條件,以及若股價進一步上漲,是否有分批調整部位的規劃。當短線技術指標顯示過熱、股價遠離均線,追價本身就意味著你在承擔較高的波動成本;相對地,如果你是中長線思維,更需要反問自己:即使未來1–2年產業成長持續,現在的評價是否已充分反映?最實際的做法,是將「想買的理由」與「願意承受的風險」寫下來,再回頭檢視,自己是在做決策,還是在跟著情緒行動。
FAQ
Q:致茂股價衝高時,應優先看哪些指標來判斷過熱?
A:可留意股價與季線、月線的乖離程度,搭配成交量放大情況,以及技術指標是否在高檔鈍化,綜合判斷風險。
Q:外資賣、投信買代表什麼意義?
A:外資多以全球資產配置與匯率風險為考量,投信則偏向績效與產品布局,兩者立場不同,不宜單純視為「對錯」指標。
Q:短線不想追高,還能怎麼參與致茂?
A:可考慮設定心中合理區間,等待技術面整理或拉回時再評估,同時持續追蹤營收與產業趨勢是否延續。
你可能想知道...
相關文章
Universal Display(OLED)財報優預期卻跌2.3%,看2026營收衝7億美元還敢進嗎?
美國OLED材料大廠 Universal Display(OLED) 公布了最新的第四季財報數據,整體表現呈現獲利優於預期、但營收略顯疲軟的態勢。本季每股盈餘(EPS)來到 1.39 美元,表現優於分析師原先預估的數字,超出幅度達 0.11 美元,展現了公司在獲利能力上的韌性。 在營收方面,Universal Display(OLED) 第四季營收為 1.729 億美元,雖然較前一年同期成長了 6.5%,但仍微幅低於市場預期的水準,短少了約 33 萬美元。儘管營收維持年增長趨勢,但未達市場高標的表現,成為投資人關注的焦點。 營收不如預期導致盤後股價下跌2.3% 受到營收數據未完全滿足市場期待的影響,投資人對 Universal Display(OLED) 的短期反應趨於謹慎。在財報數據公布後,該公司股價在盤後交易時段出現波動,下跌了 2.30%。這顯示出在當前的市場氛圍下,投資人對於成長型科技股的營收動能檢視標準依然相當嚴格。 公司預估2026年營收最高可達7億美元 針對中長期的營運展望,Universal Display(OLED) 提出了關於 2026 年的營收指引。管理層預估,2026 全年營收將落在 6.5 億美元至 7 億美元的區間。這項長期預測數據,為關注 OLED 產業發展的投資人,提供了評估該公司未來幾年潛在成長規模的重要參考依據。 OLED產業變數仍多需審慎看待財測 儘管給出了明確的財務指引,Universal Display(OLED) 也特別提醒投資人注意產業風險。公司指出,OLED 產業目前仍處於發展階段,市場中存在許多變數,這些因素都可能對最終的營運結果產生重大影響。因此,公司強調在解讀上述財務指引時,應充分考量這些潛在的市場不確定性,並依據實際產業變化動態調整預期。 文章相關標籤
致茂(2360)目標價上看340元,現在股價還能追嗎?
CMoney 小編 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。 CMoney 小編 2023-08-01 10:20 (更新:2023-08-02 18:50) 259 致茂(2360) 致茂(2360)今日有5家券商發布績效評等報告,多數券商偏向看多,其中有4家評等為買進、1家評等為中立,目標價區間為300~340元。 預估 2023年度營收約202.74億~224.67億元間、EPS落在10.44~13.3元間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s 文章相關標籤 券商評等報告彙整 關於作者 CMoney 小編 CMoney團隊透過大數據分析,每日提供股市重大事件資訊,期望讓投資人更有效率找出理想的投資標的。
Chewy(CHWY) 24.54 美元、潛在上看 40:自有品牌推升毛利,定期訂閱風險下還值得買嗎?
自有品牌策略發酵帶動毛利率攀升 近期 Chewy(CHWY) 第一季營收表現略優於市場預期,其擴張自有品牌的策略成為近期投資人關注的焦點。公司正致力於將自有產品的滲透率,從原本的個位數中低段,大幅提升至十位數中低段。由於自有品牌通常具備較高的毛利率,這項產品組合的轉變,預期將有效改善整體的獲利結構與財務表現。 多管齊下朝長期利潤率目標邁進 除了自有品牌發揮效益外,Chewy(CHWY) 也積極透過贊助廣告與旗下獸醫診所等多項新業務計畫,進一步推動利潤率的成長。華爾街部分樂觀分析師預測,到了 2029 年,該公司的營收可望達到 159 億美元,並從 2.22 億美元的基礎上大幅成長,創造 6.23 億美元的獲利,相當於每年維持 8.1% 的營收成長率。依據此財務模型估算,其公允價值上看 40.77 美元,相較於目前股價擁有約 66% 的潛在上漲空間。 高度依賴定期訂閱與客戶成長放緩成隱憂 儘管獲利前景具備想像空間,但市場上也存在相對保守的看法。部分法人預估其 2029 年營收可能僅落在 153 億美元,獲利約為 4.37 億美元。投資人必須留意,Chewy(CHWY) 目前有超過 80% 的銷售額來自於定期自動送貨服務。雖然這提供了穩定的營收基本盤,但在活躍客戶成長動能疲軟的情況下,高度依賴單一銷售模式仍是未來營運潛在的最大風險。 美國寵物電商巨頭Chewy營運現況 Chewy(CHWY) 為美國最大的電子商務寵物護理零售商,銷售涵蓋寵物食品、零食、非處方藥、醫療處方及各類硬體商品。在昨日的美國股市中,Chewy(CHWY) 收盤價為 24.54 美元,下跌 0.02 美元,跌幅 0.08%,單日成交量達 5,544,874 股,成交量較前一日減少 24.77%。 文章相關標籤
致茂(2360)股價飆到2345元、營收連創新高,現在追還是等拉回?
致茂(2360)公布最新4月合併營收達48.65億元,月增11.4%,年增128.89%,連續兩個月創下歷史新高,前四月累計營收167.25億元,年成長86%。公司於法說會中表示,看好半導體及Photonics測試解決方案動能持續強勁,今年營運可望維持穩健成長。昨日股價上漲110元,收在2345元,顯示市場對營收表現的正面回應。 營收細節與成長動能 致茂4月合併營收為48.65億元,較上月成長11.4%,較去年同期大幅增加128.89%,這是連續第二個月達成歷史新高。累計前四月營收167.25億元,年增率達86%,反映出業務擴張的穩健步伐。公司主要從事精密電子量測儀器及自動化量測系統,全球自動測試設備領導地位穩固。法說會中,公司強調半導體及Photonics測試解決方案的訂單能見度高,支撐整體營運動能。 股價表現與市場反應 致茂昨日股價收在2345元,上漲110元,漲幅約4.92%。交易量方面,近期成交量維持活躍,法人機構持續關注公司營收成長。產業鏈內,半導體測試需求增加,有助於提升致茂在電子產業的競爭力。市場對公司穩健表現的回應正面,惟需留意整體台股波動。 未來營運展望 致茂表示,今年半導體及Photonics測試解決方案動能將持續強勁,訂單能見度高。投資人可追蹤後續月營收公布及法說會更新,以了解業務進展。潛在風險包括全球供應鏈變動及產業競爭加劇,需持續觀察市場供需變化。 致茂(2360):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 致茂為全球自動測試設備領導廠,自有品牌「Chroma」行銷全球,主要營業項目包括精密電子量測儀器及自動化量測系統,屬電子–其他電子產業。本益比為56.3,總市值達9970.9億元。近期月營收表現優異,2026年4月達4865.72百萬元,年成長128.89%,創歷史新高;3月4366.23百萬元,年增63.49%;2月3667.14百萬元,年增86.04%;1月3826.30百萬元,年增72.1%;2025年12月3646.68百萬元,年增59.29%,皆創歷史新高或表現亮眼,顯示營運穩健成長,訂單能見度高。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超動向顯示,外資於2026年5月6日買超998張,投信買超52張,自營商賣超158張,合計買超892張,收盤價2345元。5月5日外資賣超800張,投信買超118張,合計賣超633張,收盤2235元。整體近20日主力買賣超呈現-0.6%,顯示法人趨勢中性偏多。買賣家數差於5月6日為-44,集中度略降。官股持股比率約-3.76%,近期持股變化小。主力動向顯示散戶參與度穩定,法人持續調整持股。 技術面重點 截至2026年4月30日,致茂收盤價2120元,上漲65元,漲幅3.16%,成交量3995張。短中期趨勢來看,收盤價高於MA5及MA10,顯示短期多頭格局,但相對MA20及MA60位置仍需觀察。量價關係上,當日成交量高於20日均量,近5日均量較20日均量增加,顯示買盤活躍。近60日區間高點為2155元、低點1465元,近20日高點2310元、低點1920元,可視為壓力及支撐位。短線風險提醒:量能續航需留意,若乖離過大可能面臨修正壓力。 總結 致茂近期營收連創新高,半導體測試業務動能強勁,股價表現正面。投資人可留意後續月營收數據及法人動向,同時注意產業競爭及市場波動風險,以掌握營運變化。
致茂(2360)飆到2330鎖漲停,AI測試龍頭這價位還撿得起嗎?
致茂(2360)股價上漲,盤中亮燈漲停鎖在2330元。 致茂(2360)盤中股價大漲9.91%,報價2330元,攻上漲停,買盤鎖住表態。此波急攻主因是市場消化最新法說會與第1季財報,AI伺服器電源測試、矽光子與半導體/Photonics測試解決方案營收強勁成長,獲利、毛利率同創高檔水準,強化資金對中長期成長動能的信心。輔因則是外資與內資研究機構同步上調未來獲利預期與評價,讓市場將致茂視為AI測試與電源量測核心受惠股,帶動今日盤中出現追價與軋空性買盤,股價直接被推向漲停價位。 致茂(2360)技術面與籌碼面:多頭趨勢延續、主力成本上移 技術面來看,致茂近期股價一路站上週、月、季線之上,均線呈多頭排列,並且距離歷史高點區已相當接近,過去20日漲幅明顯、日KD與RSI持續向上,動能偏多格局明確。量價結構上,近月日成交量維持在相對放大水準,呈現量價配合的多頭走勢。籌碼面部分,前一段時間投信多次站在買方、主力近5日偏多佈局比例提升,股價多數時間也位於法人與主力成本線之上,顯示下方支撐力道仍在。後續要留意的是,漲停附近若量能放大卻無法有效突破前高區,可能出現短線獲利了結壓力,觀察重點在前高壓力帶與法人是否續買。 致茂(2360)公司業務與盤勢總結:AI測試龍頭受惠迴圈,留意評價與波動風險 致茂主要業務為精密電子量測儀器與自動化量測系統,是全球自動測試裝置領導廠,自有品牌「Chroma」在AI伺服器電源測試、半導體與矽光子測試、電動車與儲能電源量測等高階應用具關鍵地位。近期月營收連創新高、年成長強勁,加上第1季EPS與毛利率跳升,市場將其視為AI測試與CPO、SLT等新應用長線成長的核心標的。整體來看,今日漲停反映的是基本面爆發與AI題材升溫下的評價重估,但本益比已處相對高檔,短線波動與回檔風險也需納入考量。後續建議持續追蹤後續幾季營收與訂單能否延續高成長,以及在高估值下法人籌碼是否能穩定承接。
大盤續跌、台積電守住900元:光通飆高、線纜最弱,現在該保守還是趁拉回進場?
盤後素懶 2024/9/10 當日焦點 大盤當日走勢: 大盤續跌,MACD綠柱增加,櫃買續跌,MACD綠柱增加。 大盤、櫃買開高震盪,台積電收復900元關卡,蘋果發表會登場但未能滿足期待,影響蘋概股行情,AI、電子股也表現弱勢,線纜為最弱勢族群,光通有不錯表現,整體操作上還是保守且觀望去應對。 族群素懶 今天沒有第一天的族群。 光通:聯光通 +9.92%、前鼎 +7.94%、華星光 +9.66%、創威 +7.94%、聯亞 +8.36%、易通展 +7.01%、台聯電 +1.24%。 食品:統一 +3.57%、福懋油 +3.47%、聯華食 +2.42%、台榮 +1.56%、佳格 +1.18%。 強勢股:律勝 +9.98%、精湛 +9.96%。 弱勢股:久威 -10%、全宇昕 -10%。 動能股基本面 1. 東陽 (1319) 動能 7.7 產業/題材:汽車 東陽自結8月合併營收21.27億元,較去年同月成長2.4%,繼七股、新市園區設廠計畫展開,東陽仍持續覓地擴廠,以滿足東陽3-5年長期發展需求。 雖受海運缺櫃、缺艙、高運費影響,仍表現淡季不淡態勢,東陽AM事業8月自結合併營收16.14億元,繼去年創同期新高後,再刷新紀錄,成長1.3%,東陽OEM事業8月自結合併營收5.13億元,較去年同期成長6%。 東陽自結前8月合併營收165.04億元,較去年同期累計成長9%,創歷年同期新高,其中東陽AM事業前8月合併營收122.91億元,較去年同期成長11%;東陽OEM事業前8月合併營收42.13億元,年成長4%,創7年同期新高。 東陽近年不斷增加本廠產能及設備,保持市場競爭力;繼七股、新市園區設廠計畫展開,仍持續覓地擴廠,以滿足東陽3-5年長期發展需求。 2. 致茂 (2360) 動能 7.6 產業/題材:儀器設備 致茂為自有品牌的自動化檢測解決方案供應商,商品包含提供產業相關之測試儀器設備及整合自動化測試系統,下游客戶主要是晶圓廠、IC封測廠、太陽能、LED廠、鋰電池廠等。公司8月營收達20.73億元,月增15.8%,年增10.5%;累計前8月營收為137.96億元,年增15%。展望未來,半導體及矽光子測試解決方案及相關設備仍有強勁的成長動能。公司透露,半導體相關客戶因晶片良率等議題,對於量測設備的需求有明顯增溫,並已追加出貨。而新型半導體先進封裝測試機台Model 7981可針對半導體先進製程RDL、TSV、OVL等功能進行精細的測試,並已通過大客戶認證,預計明年出貨。法人預期,在半導體測試設備出貨量增加,加上產品單價高、毛利高挹注下,公司今年獲利表現將可望優於去年。 3. 台灣大 (3045) 動能 1.8 產業/題材:網通 台灣大持續攜手供應商夥伴推動永續供應鏈,舉辦「2024台灣大哥大供應商交流會」,共計近百家廠商,超過150人參與,會中分享永續發展經驗、探討新興碳議題,並邀請由台灣大輔導參考SBT(科學減碳目標,Science-Based Targets)設定減碳目標。台灣大2023年合作供應商共564家,綠色採購總金額239億元,占總採購金額62.5%,同時導入ISO 20400永續採購指南,提高供應商ESG績效。台灣大哥大總經理林之晨也出席活動,頒獎表揚8家ESG管理績效出色廠商,台灣大偕同供應鏈夥伴朝向2035年供應鏈減碳23%目標前進。 台灣大於2023年議合供應商依循SBT方法,制定減碳目標,並成功議合供應商於合約中納入SBT承諾,台灣大將持續輔導供應商。此外,台灣大今年5月舉辦供應商「綠電團購」座談會,邀請綠電供應商「星星電力」說明團購綠電方案,已有4家廠商表達採購綠電意願並評估採購量能中。台灣大更於今年6月加入「富邦能源綠能投資平台」,攜手富邦集團與泓德能源共同投資110億元,加速再生能源發展,不僅承諾2030年前全公司交通載具100%電動化、2040年前100%使用再生能源,更宣示達成淨零排放目標等策略降低環境衝擊。 台灣大於2022年起開始舉辦「精準減碳座談會」,以SBT為標準,加深供應鏈夥伴對減碳的關注,今年「精準減碳座談會」邀請台達電子及金益鼎二家企業分享減碳的作為與成果,分享交流提升減碳能力,座談會邀請25家具高度減碳潛力的關鍵供應商,由專業顧問團隊協助提供國際淨零趨勢、SBT中小企業減碳路徑設定、SBT工具使用說明,透過雙向溝通及實機操作演練設定目標,藉以直接深化與供應商議合,預計2025年協助15家供應商設定SBT目標(1.5度C),朝向2035年供應鏈減碳23%的目標邁進。 台灣大2023年合作供應商共564家,綠色採購總金額239億元,占總採購金額62.5%,同時,2023年導入ISO 20400永續採購指南,並透過實地審查,再輔以教育訓練,提高供應商ESG績效。 台灣大連續8年攜手多家供應商以創新模式發綠電,推動「種福電」計畫,協助公益團體取得綠電收益,至今累計140家次供應商響應,協助8家公益團體,預估20年生產1404萬度綠電,提供新台幣8946萬元之穩定收益。台灣大今年除率先捐出100萬元,更承諾碼購買等量綠電,希望9月30日前募資330萬元,提供公益團體未來20年穩定的綠電收益。
3 月選股清單點名 18 檔,高成長營收配 AI 爆發,現在不跟還追得上嗎?
3 月選股清單:精選 18 檔 2025 年營運強勁的公司 台股上市櫃公司公告完 2025 年 2 月營收合計達 3.6 兆元,年增率高達 27.9%,由於跟前一年度的農曆年落在不同月份,若要排除這樣的影響,必須直接看累計前 2 月的相差幅度,而整體表現則有成長16.7%,同樣屬於亮眼的成績單。企業強勁動能,多數主要來自 AI 的 GB200 伺服器開始大量出貨。 在 3 月選股清單,我們將優先篩選前 2 月營收成長率優於平均的公司,同時也會將 2025 年預估獲利成長納入條件之中。 現在訂閱不敗存股術 APP,終生享 6 折優惠! 升級後即可閱讀更多財經研究文!【不敗存股術 APP】訂閱內容: 1. 每月至少 4 篇時事分析文章 2. 每月 1 篇 VIP 專屬選股清單 3. 選股策略完整公開(含老師口袋清單) 4. VIP 專屬社團,老師親自解惑 5. APP 獨家音頻 30 部 尚未解鎖
致茂(2360)股價從194飆到1465,本益比57倍還能追還是該等回檔?
致茂(2360)於昨日法說會公布2026年第1季財報,合併累計營收達118.6億元,季成長38%,年增長73%。單季稅後淨利38.6億元,季成長46%,年成長82%,毛利率63%創下新高,季增與年增均超過2個百分點。每股純益(EPS)9.12元,獲利與EPS表現為歷史次高。受惠AI伺服器電源設備需求大增及矽光子動能強勁,量測及自動化檢測設備營收53.9億元,季成長105%,年成長145%;半導體/Photonics測試解決方案營收34.1億元,季成長19%,年成長31%。 財報細節與業務貢獻 致茂(2360)第1季營收主要來自量測及自動化檢測設備,佔比突出,受AI伺服器電源零組件及儲能產業需求推動。半導體/Photonics測試解決方案則受益SLT測試需求增長、先進製程Metrology提升及矽光子CPO導入。整體毛利率創新高,反映成本控制與產品組合優化。法人報告指出,SEMI預估2026年半導體測試設備持續成長,提供穩定剛性需求基礎。 市場反應與法人動向 法說會後,致茂(2360)股價表現受矚目,法人看好AI伺服器應用擴張,包括輝達、AMD及Google布局,帶動液冷散熱系統檢測需求。外資及投信近期買賣超呈現波動,顯示資金關注度高。產業鏈影響擴及電源設備供應,競爭對手面臨類似成長壓力。 未來展望與追蹤指標 致茂(2360)預期今年兩大事業體營收挑戰高點,量測及自動化檢測設備受HVDC導入及儲能需求支撐;半導體/Photonics測試解決方案則依賴AI/HPC/ASIC增長及先進製程擴產。關鍵時點包括後續季度營收公布及矽光子相關訂單進展。需追蹤客戶需求能見度及全球半導體設備市場變化。 致茂(2360):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 致茂(2360)為全球自動測試設備領導廠,自有品牌Chroma行銷全球,產業地位穩固,主要營業項目包括精密電子量測儀器及自動化量測系統,屬電子–其他電子產業,總市值9014.2億元,本益比57.0,稅後權益報酬率0.9%。近期月營收表現強勁,202603單月合併營收4366.23百萬元,月增19.06%,年成長63.49%,創歷史新高;202602為3667.14百萬元,年成長86.04%;202601為3826.30百萬元,年成長72.1%,同創歷史新高。整體營運穩健,訂單能見度高,業務發展聚焦AI及半導體測試。 籌碼與法人觀察 致茂(2360)近期三大法人買賣超波動,外資於20260430買賣超-248張,投信128張,自營商-12張,合計-132張,收盤價2120元;20260429外資-147張,投信179張,合計37張。主力買賣超於20260430為281張,買賣家數差-104,近5日主力買賣超3.9%;20260429為-2張,近5日2.4%。整體顯示法人趨勢分歧,外資近期淨賣出但投信買超,主力動向轉正,持股集中度變化需留意,官股持股比率約-3.71%。 技術面重點 截至20260331,致茂(2360)收盤價1465元,漲跌-160元,漲幅-9.85%,成交量5248張,振幅7.69%。近60交易日股價從20210429的194元逐步上漲,至20260331達1465元,呈現長期多頭趨勢,MA5/10/20均線向上排列,MA60提供支撐於1300元附近。近20日區間高點1590元、低點1465元為關鍵壓力與支撐,近5日成交量平均高於20日均量,顯示買盤積極。量價配合良好,但短線需注意乖離過大風險,若量能續航不足可能回測MA20。 總結 致茂(2360)第1季財報顯示營收與獲利雙雙成長,AI及矽光子業務貢獻顯著,近期月營收屢創新高。籌碼面法人動向分歧,技術面維持上漲格局。後續可留意季度營收年增幅及訂單能見度,全球半導體需求變化為潛在影響因素。
致茂(2360)勁揚到2085元、高本益比衝高:AI題材下還追得動嗎?
致茂(2360)盤中股價強勢上攻,漲幅8.31%,來到2085元,在高價電子族群中表現相對亮眼。買盤主軸仍圍繞AI伺服器與先進封裝帶動的高階測試與量測設備需求,市場聚焦公司在檢測裝置、電源與功率測試等規格升級受惠度。同時,近期連續數月營收年成長逾五成以上、今年以來多次改寫歷史新高,強化多頭對成長動能的信心。盤面資金對高本益比但成長性明確的AI裝置股延續追價意願,使股價維持強勢格局。 技術面來看,致茂股價近日持續在中長天期均線之上執行,周、月級距均線維持多頭排列,搭配連續多個月份紅K結構,顯示中期上升趨勢尚未被破壞。量能部分,近期單日成交量放大,顯示換手健康且上攻動能充沛。籌碼面觀察,前一交易日至近日外資多次站在買方,雖投信有調節,但整體主力持股成本已拉高,加上借券賣出部位先前明顯回補,短線空方壓力相對收斂。後續關鍵在於股價能否穩守前一波法人成本區附近,並以量縮整理取代急跌修正。 致茂為全球自動測試裝置領導廠,主力產品包括精密電子量測儀器與自動化量測系統,「Chroma」品牌深耕電源、功率、半導體及車電等高階應用。受AI伺服器、先進封裝、碳化矽與電動車等趨勢帶動,高階測試與電源驗證需求擴張,使其近期營收連續創高,成為市場鎖定的AI裝置指標股。今日盤中股價大幅走強,反映中長線成長題材與資金風險偏好回升,不過目前本益比已處高檔,短線波動與法人調節風險仍需留意。後續觀察重點在於後續幾個月營收能否維持高成長軌道,以及AI與功率半導體相關訂單能否持續轉為實質獲利。
致茂(2360)衝到1465元、月營收年增63%,CPO滲透率2027下半年要爆發:現在該追還是等回測?
2026-04-23 17:26 法人分析指出,隨CPO技術發展,致茂(2360)作為測試設備供應商可望受惠。輝達GTC 2026揭示產品路標,NVLink-8引入CPO技術,預計2027年下半年滲透率大幅提升。相關零組件需求將成長,包括CW laser、薄膜鈮酸鋰調變器及FAU技術演進。Spectrum-X交換器每顆搭配32顆光引擎,Quantum-X則為18顆,推估2027年光引擎市場需求達3,000萬顆,2028年倍增至6,000萬顆以上。此趨勢將驅動測試設備應用。 CPO技術變革細節 CPO從機櫃間scale out演進至機櫃內scale up,晶片數量大幅提升。法人指出,VCSEL及micro LED能耗控制在5pJ/bit,矽光效能優但能耗較高。薄膜鈮酸鋰調變器支援400Gb/Lane速率,FAU技術包括稜鏡、薄膜濾光片及超穎透鏡。Feynman平台參考Kyber NVL1152架構,配置96台Spectrum-X交換器,每GPU搭載12顆光引擎。這些變化將增加測試設備需求,致茂(2360)定位於精密電子量測儀器及自動化量測系統。 市場反應與產業影響 法人點名波若威(3163)、貿聯-KY(3665)等供應鏈及致茂(2360)、鴻勁(7769)等測試設備廠商。2027年scale out場景優先導入CPO,波若威及貿聯-KY率先受惠,2028年scale up後,上詮(3363)、嘉基(6715)等加入。光引擎及FAU用量成長,將間接影響測試設備市場。產業鏈包括光聖(6442)、富采(3714)、大立光(3008)等,預期整體需求擴張。 未來關鍵觀察 2027年下半年CPO滲透率提升為重要時點,光引擎需求從3,000萬顆增至2028年6,000萬顆。需追蹤輝達Feynman平台上線進度及NVLink-8規格實現。潛在風險包括技術升級延遲或能耗規格變化,影響零組件採用。測試設備訂單能見度將是關鍵指標。 致茂(2360):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 致茂(2360)為全球自動測試設備領導廠,自有品牌Chroma行銷全球,營業項目涵蓋精密電子量測儀器及自動化量測系統,產業地位穩固於電子–其他電子產業。本益比52.2,稅後權益報酬率1.0%。近期月營收表現強勁,202603單月合併營收4366.23百萬元,年成長63.49%,創歷史新高;202602為3667.14百萬元,年成長86.04%;202601為3826.30百萬元,年成長72.1%,亦創歷史新高;202512為3646.68百萬元,年成長59.29%,創歷史新高。訂單續增、營運穩健成長顯示業務動能持續。 籌碼與法人觀察 截至20260423,外資買賣超200張,投信14張,自營商-59張,三大法人合計155張;官股買賣超245張,持股比率-3.73%。前一日20260422,外資448張,投信-87張,自營36張,三大397張。主力買賣超於20260423為34張,買賣家數差115,近5日主力買賣超-6.8%,近20日-1.9%;買分點家數771,賣分點656。近期外資呈現淨買進趨勢,主力動向顯示買方略優於賣方,集中度有小幅變化。 技術面重點 截至20260331,致茂(2360)月K線收盤1465.00元,較前月1380.00元上漲9.96%,成交量5248張。回顧近60交易月(約近兩年月線),股價從202401的200.50元逐步攀升至202603的1465.00元,呈現中期上漲趨勢。MA5(近期5月均線)位於高點,MA10/20維持向上,MA60提供支撐於1000元附近。近20月高點為202603的1590.00元,低點202504的292.50元,關鍵支撐1400元、壓力2000元。量價方面,202603成交量5248張高於20月均量約3000張,近5月量能放大vs 20月均量。短線風險提醒:近期漲幅較大,需注意乖離率擴大及量能續航是否足夠。 總結 致茂(2360)受CPO商機影響,測試設備需求預期成長,近期營收年增逾60%,法人買超持續。後續留意2027年滲透率進展及光引擎市場規模,籌碼面外資動向及技術面MA支撐為重點指標。產業技術變革可能帶來機會,但需關注規格實現時程。