CMoney投資網誌

AI伺服器純正股 SMCI:基本面成長下為何仍承受法律風險折價?

Answer / Powered by Readmo.ai

AI伺服器純正股 SMCI:股價落後,真的是基本面不行嗎?

以 2026 年 4 月表現來看,SMCI 單月從 22.77 漲到 27.40 美元,漲幅 20%,卻仍落後 Dell 的 28% 與 HPE 的 21%,年初至今還下跌約 7%。對多數關注 AI 伺服器題材的投資人來說,疑問不在「這家公司有沒有成長」,而是「為什麼市場就是不願意給它更高評價」。在產業面上,SMCI 具備純 AI 伺服器廠身份、強調模組化架構與客製化方案,並在 GPU 基礎建設與直接液冷技術有明確布局,理論上應是 AI 伺服器浪潮的受益者,但股價表現卻明顯落後同族群,這種「基本面回溫、股價卻不跟」的落差,就會成為評價折價的核心問題。

液冷與 GPU 基礎建設優勢,為何沒轉化成市場溢價?

從業務結構來看,SMCI 主力鎖定雲端數據中心、大數據與物聯網等高運算場景,並透過模組化與開放標準架構提供彈性客製,搭配直接液冷技術,對 AI 訓練與推論需求高度敏感的大型雲端客戶,具備一定吸引力。執行長也強調公司正在擴張產能以支援大型 AI 與企業級部署,若再加上 5 月市場聚焦的「雲端巨頭資本支出」題材,一旦 Capex 指引偏向 AI 基礎建設,SMCI 理論上能直接受惠。然而,儘管基本面敘事具備成長與技術亮點,市場仍給予較低本益比,顯示投資人把「營運潛力」與「風險折扣」分開看待:短線訂單與營收動能可以樂觀,但長線估值卻因不確定性而被壓低,這也是為何股價能在單月飆升卻仍落後同業。

法律風險如何壓抑 SMCI 評價?關鍵在「風險折價」而非單一事件

延伸到你關心的問題:「AI 伺服器純正股 SMCI 有液冷優勢,評價卻被法律風險壓著打,關鍵卡在哪?」實際上,市場在意的不只是單一司法部調查或某一件股東訴訟的結果,而是這些法律程序對公司長期治理、財報信任度與商業模式可持續性的象徵意義。當一家公司面臨司法部調查與股東訴訟時,投資人會預先反映幾個可能風險:未來若有罰款或和解成本,是否侵蝕獲利;合規成本是否上升並壓縮毛利;管理層是否必須花時間處理法律問題而降低對營運的專注;最重要的是,過去的財務或資訊揭露是否存在市場尚未完全掌握的瑕疵。這些問題未必會全部發生,但在結果未明之前,市場往往以估值折扣作為保險,形成「法律風險折價」。因此,關鍵並不是某一條法條或某一宗案件本身,而是整體不確定性:投資人願不願意在 AI 伺服器成長故事之外,承擔可能浮現的治理與合規成本。對關注 SMCI 的投資人而言,接下來可持續追蹤兩個面向:一是雲端巨頭財報中的 AI Capex 表態,確認需求面是否支撐其營收成長;二是法律程序是否出現明確進展、和解或風險下修,讓原本的折價空間被重新評估。在這兩個「成長」與「風險」軸線尚未更明確之前,市場對 SMCI 的評價自然難以完全回歸純產業面的樂觀。

FAQ

Q1:為何 SMCI 股價漲幅落後 Dell 與 HPE?
A1:主要因市場在估值上加入法律風險折價,即使基本面受 AI 伺服器成長帶動,投資人仍對未來合規成本與不確定性保持保留。

Q2:法律風險會如何影響 SMCI 的本益比?
A2:法律調查與股東訴訟可能帶來罰款、合規成本或治理疑慮,市場通常透過壓低本益比來反映這些潛在風險。

Q3:評估 SMCI 後續動能最需要關注哪些資訊?
A3:重點在雲端巨頭的資本支出方向,以及司法程序與股東訴訟是否有緩解或明朗化,兩者將直接影響成長預期與風險折價幅度。

相關文章

VRT 367美元還能追?AI散熱電力資金回流

近日資料中心基礎設施大廠Vertiv(VRT)在美股市場展現強勁交投熱度,資金追價意願積極。受惠於生成式AI帶動運算需求攀升,資料中心面臨更高功率密度與複雜的散熱挑戰。隨著市場對相關設備需求同步升溫,資金正回流電力設備與熱管理族群,帶動供應鏈評價向上調整。 該公司在資料中心升級浪潮中的核心優勢包含:產品線橫跨供電、備援與熱管理,提供整合式基礎設施解決方案,切入高密度機櫃與液冷系統,直接對應AI伺服器高功耗散熱痛點,並具備完整交付能力與全球服務網絡,滿足超大型資料中心建置需求。 根據官方資料,Vertiv將硬體、軟體與持續服務整合,確保客戶重要應用程式穩定運行。其業務涵蓋從雲端到網路邊緣的電力、冷卻及IT基礎設施,解決資料中心與通訊網路的挑戰。核心產品包括關鍵電源、熱管理與機架監控服務,營運版圖橫跨美洲、亞太與歐非中東地區。 近期股價變化方面,2026年5月12日開盤價為361.32美元,盤中最高觸及370.265美元,最低下探349.02美元。終場收在367.13美元,較前一交易日微幅下跌0.79美元,單日跌幅0.21%。當日成交量達6,556,246股,較前一交易日量縮約9.93%。 綜合上述表現,Vertiv(VRT)在AI資料中心高密度化與液冷散熱趨勢下,具備明確的產業位置。投資人後續可持續留意全球大型資料中心的資本支出力道、高階散熱系統出貨進程,以及市場評價是否因資金輪動而產生波動的潛在風險。

和碩EPS剩0.58元,還能撿嗎?

和碩(4938)於今日公布2026年首季財報,受業外收益大幅減少影響,稅後純益降至15.61億元,季減70.4%、年減63.7%,每股純益0.58元,為近7年同期新低。首季營收達2,441.05億元,季減23.6%、年減10.4%,毛利率4.4%,營業利益28.29億元。業外收入僅6.36億元,季減85.6%。儘管進入傳統淡季,消費性電子及通訊業務需求疲軟,但公司展望第二季三大業務皆將成長,資訊產品增長幅度較高,主要受伺服器業務帶動。 和碩首季業外收益大減,主要因權益法認列子公司呈現虧損。營益率1.2%,季減0.2個百分點、年增0.3個百分點。產品營收比重顯示,通訊業務佔60%、其他業務21%、資訊產品14%、消費性電子產品5%。進入傳統淡季,消費性電子產品及通訊業務需求表現疲軟,導致整體營收下滑。毛利率小幅提升0.3個百分點至4.4%,營業利益年增13.9%。 財報公布後,和碩股價表現需觀察近期交易。法人機構近期買賣動向顯示,外資於2026年5月13日買賣超-1,799張,投信買超861張,三大法人合計-973張。主力買賣超1,448張,買賣家數差12。產業鏈影響方面,伺服器業務成長預期可能帶動相關供應鏈關注,但競爭環境及需求變化仍需留意。 和碩預估第二季資訊、消費性電子及通訊產品三大業務皆成長,資訊產品增長幅度較高,主要來自伺服器業務。共同執行長鄭光志表示,對今年AI伺服器業務成長具信心,預期有10倍數成長。董事長童子賢指出,伺服器出貨規模擴大及新平台推進,將於美國、亞洲、歐洲市場擴大業務。後續需追蹤第二季營收表現及伺服器相關指標。 和碩(4938)為全球前三大EMS廠及前五大NB代工廠,總市值2,194億元,產業為電子–電腦及週邊設備,營業項目包括電信管制射頻器材製造業、醫療器材製造業等。本益比13.9,稅後權益報酬率4.9%。近期月營收顯示,2026年4月87,189.24百萬元,年成長-15.24%;3月83,964.77百萬元,年成長-0.79%;2月67,982.21百萬元,年成長-17.58%。營收趨勢呈現波動,第二季資訊產品成長預期可望緩解淡季影響。 近期三大法人買賣超顯示,外資連續多日呈現淨賣出,如5月13日-1,799張,5月12日-4,909張,但5月8日買超1,926張。投信及自營商動向混雜,近5日主力買賣超1.7%,近20日5.7%。買賣家數差於5月13日為12,顯示主力略偏多頭。官股持股比率約0.98%,庫存26,186張。整體籌碼集中度穩定,法人趨勢需持續追蹤第二季財報後變化。 截至2026年4月30日,和碩收盤價82.30元,漲0.37%,成交量7,456張。近60交易日區間高點約106.50元(5月29日)、低點約63.30元(12月30日)。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5(約81.50元)及MA10(約80.80元),但低於MA20(約83.00元)及MA60(約85.00元),呈現中性整理格局。量價關係上,當日成交量低於20日均量(約10,000張),近5日均量約8,500張 vs 20日均量約9,200張,量能略縮。關鍵價位為近20日高83.40元(壓力)及低78.80元(支撐)。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇震盪。 和碩首季財報顯示業外收益影響獲利下滑,但第二季三大業務成長預期及AI伺服器10倍擴張具潛力。近期月營收波動、法人動向混雜、技術面中性整理,投資人可留意第二季營收數據、伺服器出貨進度及市場需求變化,以評估後續發展。

英業達52.8元爆量衝8.42% 追還是等回檔?

英業達(2356)於13日股價開低走高,收盤上漲4.1元至52.8元,漲幅達8.42%,成交量擴增至138,548張。法說會釋出AI伺服器及通用型伺服器需求大增消息,預期今年伺服器營收占比衝上五成以上,外資單日買超60,647張,創歷史新高。該公司第二季營運預期優於第一季,受惠中系客戶資本支出上修,帶動市場關注英業達未來業績動能。 英業達12日召開法說會,指出AI伺服器及通用型伺服器需求大幅增加,包括L6、L10規格出貨量同步成長。伺服器業務將成為今年主要成長動能,營收占比預期超過五成。公司主要客戶為中國大陸雲端服務大廠,近期資本支出上修,有助提升英業達出貨量。第二季整體營運表現預計優於第一季,反映市場需求回溫。 13日英業達股價一度觸及53.5元高點,成交量爆出逾1.1萬張於10點02分。外資買超60,647張,累計五天買超80,526張;投信賣超56張,累計五天賣超358張;自營商買超1,134張,累計五天賣超121張。三大法人買超61,726張,顯示機構投資人對英業達法說會內容正面回應,股價呈陡峭上攻走勢。 英業達需持續關注伺服器出貨進度及客戶資本支出變化。第二季營運表現為關鍵觀察點,若需求持續強勁,將支撐全年業績成長。市場供應鏈動態及全球雲端需求亦影響英業達營運,投資人可留意後續月營收公告及法人持股調整。 英業達為電子–電腦及週邊設備產業公司,總市值達1894.2億元,全球第四大NB代工廠,主要營業項目包括筆記型電腦及伺服器,本益比18.1,稅後權益報酬率3.8%。近期月營收表現強勁,2026年4月合併營收84,786.84百萬元,年成長36.53%;3月87,563.47百萬元,年成長47.11%,創歷史新高;2月50,934.22百萬元,年成長-1.43%;1月61,812.81百萬元,年成長34.84%;2025年12月64,350.24百萬元,年成長-10.95%。伺服器業務成長為近期重點。 近期三大法人動向顯示外資持續買進,5月13日外資買超60,647張,收盤價52.80元;5月12日賣超6,969張,收盤價48.70元;5月11日買超1,786張,收盤價50.20元;5月8日買超9,713張,收盤價49.55元;5月7日買超15,348張,收盤價49.95元。主力買賣超5月13日達58,918張,買賣家數差-12,近5日主力買賣超26.4%,近20日21.5%。投信及自營商呈現小幅賣超趨勢,顯示法人集中於外資買盤,持股集中度略升。 截至2026年5月13日,英業達股價收52.80元,上漲8.42%,成交量138,548張,遠高於20日均量約30,000張,近5日均量顯著放大。股價自3月低點38.55元反彈,站上所有均線,短中期均線呈多頭排列,日KD黃金交叉。5日線約50元、10日線48元、20日線45元、60日線42元,股價位於均線上方。近60日區間高點59.70元(3月29日)、低點25.20元(1月),近20日高點53.50元、低點44.45元作支撐壓力。量價配合強勁,但需留意量能續航,若失溫可能回測50元支撐,短線風險為乖離過大引發修正。 英業達法說會強調伺服器需求成長,支撐第二季營運,外資買超及股價上漲反映市場正面解讀。近期基本面營收年成長亮眼,籌碼面外資主導買盤,技術面多頭格局明顯。投資人可追蹤月營收、法人動向及全球需求變化,留意供應鏈波動潛在影響。

CPI 3.8%重挫台股!台積電2220還能撿嗎?

美國勞工部公布最新數據顯示,4月消費者物價指數(CPI)年增3.8%,創2023年5月以來新高;生產者物價指數(PPI)年增6%、月增1.4%,雙雙高於市場預期。在通膨壓力升溫與美伊緊張局勢推升油價的雙重影響下,美股科技股面臨沉重賣壓,費城半導體指數大跌超過3%,那斯達克綜合指數亦顯著回落。 受美股科技股下挫拖累,台灣股市開低走低,加權指數終場下跌523.82點,收在41374.50點,跌幅1.25%,跌破5日均線,成交值逾新台幣1.2兆元。權值股表現疲弱,台積電(2330)終場下跌35元,收在2220元;外資大舉提款AI指標股,緯創(3231)遭賣超逾5.3萬張,單日跌幅超過5%。ETF市場方面,新掛牌的主動型ETF 00403A爆出逾388萬張成交天量,股價回跌5.74%。 然而,部分個股因財報表現亮眼逆勢抗跌。英業達(2356)受惠AI伺服器需求回升,首季獲利創近6年同期新高,股價爆量大漲8.42%;微星(2377)亦因首季獲利年增兩倍,股價強攻漲停。整體盤面呈現權值股承壓、績優股各自表現的格局。

SMCI 32.79 美元回檔,還能追嗎?

近日美股市場波動加劇,伺服器硬體大廠成為市場關注焦點。根據最新盤中速報顯示,台北時間12日超微電腦(SMCI)股價出現顯著回檔,盤中一度大跌逾5%,報價來到31.84美元附近,單日交投相當熱絡。觀察大盤整體表現,當日費城半導體指數一度重挫超過5%,連帶影響相關科技股走勢。 儘管最新單日股價出現震盪,但回顧該公司近期的歷史漲跌幅數據,其短線表現依然強勢,近1週漲幅達20.06%,近1個月漲幅達32.7%,今年以來累計漲幅約14.52%。此外,海外市場近期亦出現關於公司獲利品質的相關探討,在股價短線急漲的背景下,成為投資人關注與市場交戰的變數之一。 超微電腦(SMCI)主要業務為提供雲端運算、資料中心、大數據、高效能運算及物聯網嵌入式市場的高效能伺服器技術服務。產品線涵蓋伺服器、儲存設備、刀鋒伺服器至全機架與網路設備等。營運上採用創新的模組化與開放標準架構,具備提供高度客製化解決方案的彈性。在市場分布方面,目前超過一半的營收來自美國,其餘則分布於歐洲、亞洲及其他海外地區。 根據最新交易日的收盤數據,超微電腦(SMCI)開盤價為33.04美元,盤中最高觸及33.48美元,最低下探至31.24美元,終場收在32.79美元。單日下跌0.73美元,跌幅為2.18%。當日總成交量達35,190,084股,較前一交易日減少11.14%,顯示在近期波段上漲後,追價買盤力道有稍微放緩的跡象。 綜合觀察,超微電腦(SMCI)在高效能伺服器與資料中心領域具備客製化架構優勢,帶動股價在近一個月內出現逾三成的漲幅。然而,面對近日股價高檔回落、大盤半導體指數的波動,以及市場對獲利品質的初步檢視,後續需持續觀察量能變化與最新財報釋出的各項財務數據,作為後續追蹤的客觀依據。

主動復華未來50跌1.63%後,還能追嗎?

主動復華未來50今天雖然跟著大盤震盪,單日下跌1.63%收在18.12元,但拉長來看近一週還是有2.6%的漲幅。這檔ETF從成立以來的累積報酬已經來到87.4%,目前基金規模穩穩維持在439.7億元。 今天最核心的動作是大幅度拉高AI伺服器機殼廠勤誠的權重,單日直接增加400張持股,讓勤誠在基金裡的權重一口氣增加了1.38%。 可以看出資金正在AI硬體供應鏈裡進行輪動。在散熱和部分零組件走過一波行情後,伺服器機殼因為跟上高階機櫃的規格升級,成為經理人選擇把資金挪過去、重新配置的主線方向。 同步調節的對象是散熱大廠健策。經理人賣出71張,等於把手上的健策持股降低了44.38%,權重也跟著減少0.71%。這顯示在同一套資金下,經理人正在做次族群間的持股調整。 「主動式ETF」APP專門追蹤主動式ETF每日持股動向,提供經理人資金流向監測與每日操作日報,讓投資人可以查看經理人今天建倉、清倉、加碼、減碼了哪些股票。首次下載APP可獲得7天VIP體驗。

森崴能源淨值轉負、台積電股東破251萬人,現在該看哪邊?

國際半導體產業協會(SEMI)最新報告顯示,台灣連續16年位居全球最大半導體材料消費市場。在全球資料中心散熱與熱管理專利佈局中,台灣廠商英業達(2356)、鴻海(2317)與廣達(2382)皆名列全球前20大。 在AI與高效能運算需求推動下,半導體與晶片廠獲利及資本動態頻繁。世芯-KY(3661)公告由亞馬遜以每股4239元認購55萬股私募增資;探針卡設備商旺矽(6223)首季每股純益達12.53元創單季新高;同時,台積電(2330)股東人數已突破251萬人。 記憶體板塊方面,受惠於資料中心需求,群聯(8299)前四個月每股盈餘達103.36元;旺宏(2337)大股東沈學榮持股市值突破78億元;不過在MSCI最新季度調整中,南亞科(2408)與華邦電(2344)並未入列成分股。 此外,市場也呈現多元面貌,和碩(4938)首季每股盈餘0.58元探近7年同期新低;森崴能源(6806)因承攬計畫產生虧損致淨值轉負,預計於6月23日終止上市。在資金板塊上,主動式ETF如00403A與00400A掛牌後交易量龐大,顯示市場資金的熱絡與板塊輪動。

戴爾238.94美元挫跌 7%後還能追嗎?

戴爾(DELL)股價在週二一度重挫約7%,主因是瑞銀集團將其投資評等從「買進」調降至「中立」。瑞銀在最新出具的法人報告中指出,戴爾近期強勁漲勢,可能已經充分反映市場對 AI 伺服器爆發性需求的利多預期,經歷一波急漲後,股價估值顯得過度延伸。 瑞銀分析師表示,投資人目前對戴爾(DELL)獲利成長的預期,已經遠遠超過銀行的保守估計,為未來股價表現帶來潛在風險。雖然瑞銀將戴爾目標價從167美元大幅上調至243美元,但新目標價仍略低於近期收盤價,顯示短期上漲空間可能受限。 受惠於企業客戶爭相採購搭載輝達(NVDA)與超微(AMD)晶片的 AI 優化伺服器,戴爾(DELL)在2026年股價幾乎翻倍。此外,競爭對手美超微(SMCI)近期面臨美國當局調查等負面事件,也讓戴爾獲得潛在轉單效應。交易員正密切關注下週登場的戴爾科技大會,屆時輝達執行長黃仁勳與戴爾執行長麥克戴爾將共同發表開幕演講,有望釋出更多產業展望。 戴爾(DELL)是一家廣泛的資訊科技供應商,主要為企業提供硬體設備,專注於高階個人電腦和企業本地資料中心硬體。公司在個人電腦、周邊顯示器、主流伺服器與外接儲存等核心市場皆維持前三大的市占率。雖然戴爾採取垂直整合模式,但也擁有強大的零組件和組裝合作夥伴生態系統,並高度依賴通路合作夥伴來完成銷售。戴爾(DELL)前一交易日收盤價為238.94美元,下跌8.1美元,跌幅達3.28%,單日成交量為7150812股,成交量較前一日減少37.91%。

AMD衝115%後,QCOM暴跌10%還能追嗎?

AI 伺服器需求火熱,把 Advanced Micro Devices (AMD) 股價今年推高逾 115%,遠甩 Nvidia (NVDA) 與 Alphabet。然 UBS 下調 Dell (DELL) 評級、Qualcomm (QCOM) 暴跌 10%,整體半導體族群震盪加劇,顯示資金開始精挑細選,AI 多頭進入「高燒不退但不再盲目」的新階段。 人工智慧浪潮持續改寫半導體市場版圖,但最新一輪股價表現顯示,投資人已從「全面瘋買」走向「精挑個股」。在伺服器與資料中心投資加碼之際,Advanced Micro Devices (AMD) 股價今年以來暴衝逾 115%,遠遠跑贏 Nvidia (NVDA) 約 18% 的漲幅,更把 Palantir 和 Alphabet 甩在後頭。然而,Dell Technologies (DELL) 因被認為 AI 伺服器利多已充分反映,遭 UBS 降評後股價重挫;Qualcomm (QCOM) 則在通膨與地緣政治壓力下單日重跌 10%。同一天,整體費城半導體指數也急挫約 5%,突顯「AI 大多頭」仍在,但個股分化進入殘酷新階段。 從基本面來看,推升 AMD 的關鍵在於資料中心需求結構的改變。AI 工作負載不再只仰賴 GPU,伺服器中央處理器 (CPU) 的重要性快速攀升。AMD 最新一季營收年增 38% 至 103 億美元,其中資料中心事業暴增 57% 至 58 億美元,已成營收主力。公司預期第二季伺服器 CPU 收入將年增 70%,並把整體 CPU 市場長期成長率預估,自每年 18% 一舉上修至 2030 年前年複合超過 35%。這樣的結構性成長預期,成為股價長多的核心支撐。 更令市場興奮的是 2026 年的明確成長催化。AMD 計畫為 Meta Platforms 與 OpenAI 量產客製化 MI450 GPU,並在下半年推出搭載 EPYC「Venice」CPU 的 Helios 機櫃系統,主攻雲端與大型企業資料中心。管理層指出,每一家主要超大規模雲端業者都在擴大 EPYC 部署,金融、工業、醫療、數位基礎建設等新客戶也陸續導入。加上 PC 市場雖受記憶體價格影響,但 Ryzen 處理器仍穩健搶市,強化 AMD 同時吃下資料中心與客戶端兩大市場的故事。 然而,並非所有「沾上 AI」的公司都能獲得相同禮遇。Dell (DELL) 股價今年幾乎翻倍,受惠於企業瘋搶搭載 Nvidia 與 AMD 晶片的 AI 伺服器,加上競爭對手 Super Micro Computer 爆出出口管制疑慮後的資金移轉。但 UBS 最新報告直言,Dell 目前股價已把未來獲利成長預期「先行吃光」,即便將目標價上調至 243 美元,仍低於近期市價,因而將評級從「買進」降為「中立」。消息一出,Dell 一度大跌約 7%,顯示只靠題材、缺乏持續上修獲利憧憬的 AI 受惠股,開始面臨估值修正壓力。 Qualcomm (QCOM) 的回檔則凸顯另一層風險。在近期晶片股普遍大漲後,QCOM 股價過去數週飆升逾六成,但市場對其手機業務前景始終存疑,尤其是蘋果訂單占比下降、Android 高階市場疲軟,以及 Windows on ARM 處理器能否真正打開新成長曲線。當美國最新通膨數據偏熱、地緣政治升溫,加上部分市場傳出韓國考慮對 AI 利潤課稅,投資人迅速調節手中漲多晶片股,Qualcomm 帶頭重挫 10%,記憶體大廠 Micron (MU) 跌 6%,Intel (INTC) 跌 8%,台積電 (TSM) 亦回落約 4%,Navitas Semiconductor (NVTS) 更狂瀉 15%。 相較之下,Nvidia (NVDA) 在這波修正中跌幅不到 1%,顯示資金仍將其視為 AI 基礎建設的「核心資產」。另一邊,Marvell Technology (MRVL) 則因 Advanced Micro Devices (AMD) 在最新 13F 文件中揭露持有約 6.55 萬股、價值逾千萬美元的持股而受到關注。雖然金額相對不大,但市場解讀為 AMD 與 Marvell 在資料中心或網路晶片領域合作前景的象徵,加上 Marvell 股價今年以來已大漲逾 90%,更突顯 AI 相關供應鏈中,「次要受惠者」也開始被機構默默加碼。 值得注意的是,這波波動並非出現在景氣反轉時刻,反而發生在需求仍明顯升溫的時點。市場報導指,美國 10 年期公債殖利率在 4.47% 附近震盪,PPI 等通膨指標仍偏高,Fed 官員釋出偏謹慎談話,導致股指期貨震盪、科技與晶片股成為獲利了結標的。部分投資機構如 Minot Light Capital 在季報中也坦言,市場主旋律快速轉向能源、國防與 AI,導致其醫療與消費類持股落後,卻也認為當前「共識交易」過度擁擠,反而在冷門產業創造了長期價值機會。 從估值面看,AMD 目前約以 35 倍 2027 年預估獲利交易,乍看昂貴,但若對照分析師預期未來幾年獲利年複合成長 50% 以上,其 PEG 僅約 0.69,低於一般成長股「合理」的 1 倍水準。換言之,對願意承擔波動的長線投資人,AI CPU 與 GPU 市場持續擴張下,AMD 仍被不少研究機構視為具吸引力的核心標的。相反地,僅因 AI 題材而短線暴漲、卻缺乏明確技術護城河與可見成長路徑的公司,未來幾季恐將在利多鈍化、利率高檔與監管不確定性夾擊下,面臨更頻繁的估值修正。 展望後市,AI 帶動的半導體超級循環尚看不到終點,但市場已從「只問 AI、不問價」轉為嚴格檢驗盈利品質與執行力。對投資人而言,下一階段的關鍵問題不再是「要不要參與 AI」,而是「如何在同一條賽道裡,挑出真正能把爆發性需求變成可持續現金流的公司」。在利率仍高、波動升溫的環境下,誰能在每一季財報中持續交出超預期的成績單,將決定未來五年,誰是這場 AI 晶片大戰中真正的最後贏家。

技嘉營收261億季減7%,AI伺服器放量還能追嗎?

技嘉於9/6舉辦法說會。技嘉(2376)為主機板全球第二大、顯卡全球前五大,近年積極發展電競筆電及伺服器業務,並以 Gigabyte 品牌生產主機板,AORUS 則用於電競產品,另有創作者系列筆電 Aero。公司今年一月成立100%持股的子公司技鋼,優化業務與提升運作效能,並成為 Nvidia 認證供應商。2023 第二季產品占營收比重分別為:MB(主機板) 20~25%、VGA(顯示卡) 35~40%、Server(伺服器) 30%。 2023 年第二季營收 261.34 億元,季減 7%,主因 MB/VGA 出貨量減少,反映消費性產品進入營運淡季;伺服器部分占比則由上季 22% 拉升至近 30%。毛利率季減 0.83 個百分點降至 1.82%,主因規模經濟下滑、產品組合不佳,以及人民幣走勢不利。業外貢獻約 3.02 億元,EPS 1.61 元。截至今年 8 月,每月營收回升至 119 億元,年增 51%,主因 GPU 和網通 IC 供應狀況改善,加上前兩個月訂單遞延,尤其 8 月 AI 伺服器出貨量大幅增加。