CMoney投資網誌

和益(1709)環保題材大漲 8.26%:氫化石油樹脂成長動能與風險解析

Answer / Powered by Readmo.ai

和益(1709)環保題材帶動 8.26% 上漲:成長動能能維持多久?

和益(1709)股價單日大漲 8.26%,市場普遍將原因歸結於「環保意識升溫」與「原料價格穩定」。作為台灣唯一生產氫化石油樹脂的廠商,和益受惠於下游客戶對較低環境衝擊原料的偏好,短線題材明確。不過,股價的漲幅通常反映的是「預期」,而非已經實現的獲利,因此這波上漲可以延續多久,關鍵在於市場是否持續認同其環保材料的成長故事,以及後續財報能否呼應目前的樂觀情緒。

氫化石油樹脂與環保需求:和益成長結構的關鍵觀察

氫化石油樹脂常應用於黏著劑、塗料等產品,因為氣味較低、穩定性佳,被視為在某些用途上較友善環境的選項。隨著國際品牌、下游廠商加嚴環保標準,這類材料的需求有機會穩定增長,為和益帶來中長期的營運支撐。然而,成長能否延續,還牽涉到產品組合是否持續往高毛利應用提升、國際同業競爭是否加劇,以及和益在技術與產能上的差異優勢。讀者在思考成長性時,不妨從「需求是否結構性改變」與「公司是否真正在產能與技術上提前布局」兩個角度檢視,而非只停留在環保題材本身。

短線股價上漲能否延續?從籌碼與基本面風險理性看待

就籌碼面來看,近五日和益漲幅約 2%,三大法人合計小幅買超 214 張,呈現偏多但不算極端的態勢,顯示目前的上漲尚屬溫和跟進,而非全面性追價狂熱。短線上,股價是否續漲,將取決於市場對環保材料題材的熱度是否延續,以及未來公告的營運數字能否支撐現有評價。讀者在面對這類題材股時,可以反問自己:是被單日漲幅吸引,還是理解了產業結構與公司獲利來源?當市場情緒退潮,真正能撐住價格的,仍是獲利與現金流。

常見延伸問答

Q1:環保意識升溫對氫化石油樹脂需求影響會是短期還是長期?
A:若環保規範與下游客戶標準持續提高,需求偏向中長期結構性變化,而非一次性題材。

Q2:法人小幅買超是否代表後續一定看好?
A:法人買超僅代表近期態度偏正向,仍需搭配產業趨勢與公司財報一同評估,不能單獨解讀。

Q3:評估和益成長性時,最值得關注的指標是什麼?
A:可留意氫化石油樹脂相關營收占比變化、毛利率走勢以及國際客戶訂單是否穩定成長。

相關文章

和益(1709)4月營收月減近兩成、年增轉正,後面還能撐住嗎?

傳產-化學工業公司和益 (1709) 公布 4 月合併營收 7.56 億元,月減 17.44%、年增 3.29%。雖然較上月衰退,但相比去年同期仍有成長力道。 累計 2026 年前 4 個月營收約 31.8 億元,較去年同期年減 5.21%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢。 https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

啟碁(6285)75 元、本益比16倍在中下緣,獲利要噴5成現在撿得起?

緯創(3231)旗下網通廠啟碁(6285)公告 21Q4 自結獲利,營收 190.53 億元(YoY+11.5%,QoQ+9.9%),單季毛利率 10.20% (YoY 減少 0.9 個百分點,QoQ 減少 0.4 個百分點%),單季稅後盈餘 3.32 億元(YoY-2.6%,QoQ-0.6%),單季 EPS 達 0.85 元,2021 年累計 EPS 達 3.15 元(YoY-16.2%)。雖然 21Q4 營收創新高,但受到缺料、晶片漲價、持續投入研發費用,以及越南從 V1 廠轉移至 V2 廠的額外轉廠成本影響,獲利表現略不如市場預期。 展望啟碁(6285):1)在 Connected Home 產品線方面,主要客戶為北美電信營運商,因缺乏需要高速上網的 5G 應用及高資費問題,又為了能快速增加 5G 用戶數,因此從 mmWave 轉往 Sub 6GHz 佈局,且順利於 2021 年完成競標 C 頻段(3.7GHz)。受惠於 Sub 6GHz 傳輸速度能媲美光纖,可望加速取代 DSL 低速固網設備,北美電信營運商將推動 5G FWA 高速連網服務,帶動 5G FWA CPE 量產出貨,再加上美國政府 650 億美元之寬頻基建計劃亦有幫助,整體產品線營收可望年增 3 成、2)在 Networking 產品線方面,受惠於企業加速數位轉型,帶動 Wi-Fi 6/6E 相關產品滲透率將持續增長,另外 21H2 已開始獨家供應低軌道衛星營運商 SpaceX 之 Starlink 家用路由器,預期 2022 年隨著用戶數由 15 萬大幅成長至 50 萬帶動相關產品放量,整體產品線營收可望年增 15%、3)在 Automotive 產品線方面,受惠於汽車電子化趨勢,帶動車聯網模組滲透率持續提升,另外在 ADAS 應用方面,受惠於歐美法規帶動車用毫米波雷達應用將翻倍成長,但目前比重仍低,整體產品線營收可望年增 1 成、4)越南 V2 廠在 9 月順利投產並於 21Q4 進入產能爬坡階段,22Q3 還有台南新廠加入貢獻。 市場預估啟碁(6285) 2022 年 EPS 為 4.80 元(YoY+52.4%),2022.01.18 收盤價為 75.10 元,以 2022 年市場預估 EPS 計算目前本益比為 16 倍,位於近 5 年本益比區間 12~24 倍中下緣,考量缺料問題緩解趨勢明確及網通設備規格升級潮將帶動獲利成長,本益比有望向 18 倍靠攏。

眾達-KY 不看 CPO,2026 營收底線成長還撐得住嗎?

2026-04-30 15:04 0 眾達-KY 2026 營收成長空間:若不含 CPO 的「底線」在哪? 討論「眾達-KY 2026 營收若不含 CPO,成長空間還有多大?」本質上是在估公司「去題材化」後的實力。若先假設 CPO 貢獻為零,則必須回到既有高速傳輸模組、客戶代工與其他光通訊應用這些本業,評估在資料中心換機潮、頻寬升級與雲端服務流量持續成長的背景下,是否仍有機會維持低至中個位數、甚至中雙位數的自然成長。這個「不含 CPO 的成長率區間」,其實就是你判斷公司長期體質與抗波動能力的底線。 透過產品結構與產業循環,推估非 CPO 成長動能 要推估不含 CPO 的成長空間,可以從幾個面向拆解。第一,看歷史:過去在沒有 CPO 題材時,眾達-KY 在不同景氣循環中的營收年增率落點,是衰退、持平,還是能穩定成長,這提供一個參考區間。第二,看產品迭代:既有光模組是否正向更高速規格移轉,若公司成功跟上 800G、1.6T 等升級潮,即便單價與毛利壓力存在,量體與產品組合調整仍可能帶來可觀成長。第三,看客戶與應用多元化:若公司能逐步擴大雲端大客戶滲透,並切入電信、企業網路或邊緣運算等場景,即使 CPO 時程遞延,本業仍有機會透過市占率提升與應用擴張,維持一定成長斜率。 如何在「不含 CPO」情境下檢驗風險與保留上行空間 從投資與風險檢驗角度,你可以先建立一個保守的「不含 CPO」情境:假設 2026 年營收僅由既有產品線自然成長與部分新應用貢獻,推估合理的成長率與獲利水準,再將 CPO 視為外加選擇權,而非寫死在模型中的基本條件。接著,持續比對實際營收與產品結構變化:若非 CPO 產品線仍能穩定成長,表示公司本業韌性較高;反之,若成長幾乎全繫於 CPO,則短期評價波動與預期落差的風險將明顯放大。在資訊有限時,刻意區分「本業可驗證的底線」與「題材驅動的上行」,比單純追逐任何一種樂觀敘事,更能幫助你冷靜評估眾達-KY 2026 年營收成長的真實空間。 FAQ Q1:不含 CPO 的成長率要看到多少,才算本業有韌性? 通常能在產業景氣循環中維持正成長,且長期平均有機成長不過度依賴單一客戶或產品線,即具一定韌性。 Q2:評估不含 CPO 成長時,歷史數據要注意什麼? 需留意產業景氣位置與產品組合差異,避免直接用高景氣年份的成長率,套用在未來保守情境。 Q3:CPO 若超預期成長,會改變什麼? 它會把原本保守估計的本業成長往上抬升,但同時也提高公司對單一技術與客戶導入節奏的敏感度。

和益(1709)連7季營收衰退、EPS僅0.88元:基本面走弱,還值得抱嗎?

傳產-化學工業 和益(1709)公布 23Q4 營收22.3133億元,季減 4.21%、已連7季衰退 ,比去年同期衰退約 10.3%;毛利率 10.7%;歸屬母公司稅後淨利4.3664千萬元,季減 71.87%,與上一年度相比衰退約 69.82%,EPS 0.09元、每股淨值 16.74元。 2023年度累計營收94.3229億元,較前一年衰退 10.77%;歸屬母公司稅後淨利累計4.1819億元,相較去年衰退 61.44%;累計EPS 0.88元、衰退 61.23%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

台玻(1802)衝上成交量第4、高檔震盪:70元上下還撿得起嗎?

今日台股成交量排行 台玻(1802) 名列前茅 資金輪動低位階股 台股22日延續多頭格局,大盤收37,878.47點,成交值達9,460億元。資金集中AI權值股與高息ETF,成交量排行顯示ETF與電子族群共振。台玻(1802)在榜單中位居第四,僅次於主動統一台股增長(00981A)、聯電(2303)及力積電(6770),反映市場資金快速輪動至低位階電子股。法人觀察,此動態顯示投資人布局防禦部位,台玻作為玻璃陶瓷產業成員,受惠整體市場熱度,成交活躍度提升。整體三大法人買超160.04億元,外資加碼權值股同時關注高息標的。 事件背景與細節 台股22日開盤後,AI概念股帶動指數衝高,聯發科(2454)漲停鎖死2,295元,成交509.56億元居冠。鴻海(2317)外資買超逾4萬張,股價漲近5%,成交298.74億元。台玻(1802)雖非AI核心,卻在成交量排行中脫穎而出,顯示資金從權值股外溢至中低價位標的。市場結構輪動明確,由AI核心延伸至載板、記憶體與電源供應鏈。台玻的玻璃產品應用於電子產業,間接受惠供應鏈需求延續。時間軸上,此為連續多頭格局下的資金分散跡象。 市場反應與法人動向 台玻(1802)成交量上榜後,股價維持穩定,反映投資人對低位階股的興趣。整體盤面,外資推升聯發科與鴻海,同時布局高息ETF如群益台灣精選高息(00919)。法人指出,資金策略轉向「攻擊動能+收益防線」,台玻作為成交量熱門標的,吸引散戶與機構注意。產業鏈影響下,電子股輪動擴散,台玻的玻璃纖維與平板玻璃業務可能間接受AI伺服器需求波及。無特定法人買賣數據,但整體三大法人淨買超,市場情緒正面。 後續觀察重點 投資人可追蹤台玻(1802)在後續交易日的成交量變化,觀察資金是否持續輪動。關鍵時點包括下週法人報告與產業供需更新。需留意整體台股量能是否維持兆元水準,若AI熱度延燒,低位階股可能續獲關注。潛在風險為市場波動加劇,外資動向轉變或影響輪動結構。建議監測玻璃陶瓷產業政策與全球供應鏈調整。 台玻(1802):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 台玻(1802)為玻璃陶瓷產業台灣玻璃生產龍頭,總市值1,925.2億元,本益比66.2,稅後權益報酬率0.0%。主要營業項目包括平板玻璃製造與銷售、玻璃纖維布及玻璃纖維束製造與銷售、玻璃器皿製造與銷售。近期月營收表現,202603單月合併營收4,138.40百萬元,月增69.79%,年成長16.36%,創31個月新高。202602營收2,437.37百萬元,年減17.59%。202601營收3,668.04百萬元,年增17.57%。202512營收3,741.23百萬元,年減6.39%。202511營收3,606.38百萬元,年減7.21%。整體營運穩健,玻璃產品需求穩定增長,可持續關注後續變化。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超動向,外資於20260422賣超35,076張,投信0,自營商賣超1,821張,合計賣超36,896張,收盤價70.90元。20260421外資買超36,618張,合計買超37,588張,收盤74.20元。20260420外資賣超62,705張,合計賣超63,961張,收盤70.90元。20260417外資買超26,413張,合計買超25,881張,收盤74.20元。官股持股比率約-2.48%。主力買賣超於20260422為-33,203,買賣家數差0,近5日主力買賣超-3.5%,近20日1.9%,收盤70.90元,買分點家數810,賣分點810。20260421主力買超33,051,近5日1%。整體顯示法人趨勢波動,主力近期轉賣,集中度穩定,散戶動向中性。 技術面重點 截至20260331,台玻(1802)收盤51.90元,跌4.60%,成交量60,205張。回顧近60交易日OHLCV數據,股價從20210429的33.85元逐步上漲,至202603的51.90元,呈現中期上行趨勢。MA5/10/20/60相對位置,近期收盤高於MA20但低於MA60,顯示短線回檔壓力。量價關係,20260331成交量60,205張高於20日均量,近5日均量增加但近20日持平,量能支撐上漲。關鍵價位,近60日區間高66.20元(20260226)、低14.05元(20250430),近20日高74.20元、低51.90元,支撐位51.00元,壓力74.20元。短線風險提醒,注意乖離擴大與量能續航不足,可能引發回測。 總結 台玻(1802)今日成交量上榜,反映資金輪動低位階股,近期營收年成長16.36%,法人動向波動,技術面中期上行但短線壓力。後續可留意月營收與主力買賣超變化,監測市場熱度與供應鏈影響。整體維持中性觀察,追蹤產業動態以評估潛在風險。

EPS 4.76、目標價喊到250!定穎投控爆高本益比,現在追還是等修正?

定穎投控目標價250元的邏輯:從EPS 4.76元看合理性 定穎投控(3715)被國票證評為「看多」,並給出250元目標價,而預估 2026 年 EPS 約 4.76 元,很多投資人直覺會質疑,以這樣的每股盈餘撐得起這樣的股價嗎?若以最直接的方式換算,本益比將相當偏高,因此關鍵不在「4.76 元高不高」,而在於市場是否願意給予這家公司「成長股的評價」,以及產業前景、公司體質是否足以支撐溢價。 高本益比合理嗎?從產業定位與成長預期思考 若以250元目標價對應 EPS 4.76 元,本益比約在 50 倍以上,這樣的評價通常屬於「高成長題材股」或「關鍵供應鏈公司」才會出現。市場可能考量到幾個面向:未來數年營收與獲利的成長曲線是否會加速、定穎投控在伺服器、車用或高階 PCB 等領域的技術與市占率是否具備稀缺性、以及整體產業景氣循環處在復甦還是高峰階段。若成長動能被證明只是「溫和」而非「爆發」,如此高的估值空間自然會被市場質疑,股價波動也會加劇。 評估250元空間前,你該思考的三個關鍵問題(含FAQ) 在面對定穎投控 250 元這種明顯偏積極的目標價時,不妨先問自己幾個問題:你是否認同券商對 2026 年營收與 EPS 預估的成真機率?你是否認為該公司有條件長期維持高本益比,而不是景氣一反轉就被市場重新定價?以及,一旦成長不如預期,你能承受估值修正帶來的股價回檔?與其只盯著目標價,更重要的是評估風險、情境與自己的持股耐受度。 FAQ Q1:EPS 4.76 對應 250 元算不算太貴? A:以數字本身來看,本益比偏高,需建立在強勁、可持續的成長預期上才較合理。 Q2:高本益比一定是泡沫嗎? A:不一定,但高本益比代表對未來有高度期待,成長一旦落空,修正幅度通常較大。 Q3:評估目標價時應優先看什麼? A:優先檢視產業趨勢、公司競爭力、成長持續性,以及不同情境下的合理估值區間。

宏碁(2353)PB 1.64 倍、殖利率 5.4%:逢月線要撿還是等拉回?

公司簡介 宏碁前身為宏碁集團,為台灣最早由設計代工業務(ODM)轉型成品牌製造商(OBM)的企業之一,於2001年進行集團改造,將集團分割為宏碁、緯創(3231)、明基。之後宏碁專注發展PC品牌,將代工業務分割給緯創,其餘主要委外代工廠還包含廣達(2382)、仁寶(2324)、中光電(5371)。至於明基分割後即改名為佳世達(2352),目前營運重心有網通、智能及醫療等領域。 資料來源: CMoney 宏碁目前為全球第五大PC品牌廠,2020年市佔率6.9%,主要產品有筆電(NB)、桌機(DT)、顯示器(MNT)等。由於近年智慧型手機需求的竄升擠壓PC銷售成長,為另拓成長性,宏碁近年持續推出Chromebook、輕薄型筆電、電競筆電等利基型產品,其中以Chromebook產品成效最為顯著,因領先同業深耕多年,有先進者優勢,2020年全球市佔率近3成,為全球最大Chromebook筆電品牌廠,惟Chromebook筆電毛利率較一般筆電低,因此宏碁歷年毛利率維持在10%左右,低於同業水平。 此外,宏碁亦轉投資許多互補的事業,旗下子公司營運包含人工智慧物聯網(AIOT)、電子通路商、電動車(MIH聯盟)等領域,觀察近年子公司獲利已逐年改善,且為推動旗下子公司上市櫃,於2018年推出新群龍計劃,其中展碁(6776)因近年獲利成長最顯著,已成功於2021/3上市,主要負責宏碁產品的銷售代理,為台灣第二大電子通路商,規模僅次於聯強(2347),可提供宏碁通路上的優勢。其餘子公司如安碁(6690)、智聯(6751)近年因AIOT應用增加,獲利亦維持穩定成長。2020年宏碁認列子公司(未包含專業投資控股公司)投資損益為2.4億元,佔稅後純益3.8%,優於2019年的-9.18億元,顯示子公司對宏碁的獲利貢獻已有改善,未來可望持續挹注宏碁每年的獲利成長。 以產品線區分宏碁競爭者: NB產品主要有Lenovo、HP、DELL、Apple、Google、華碩(2357)、技嘉(2376)、微星(2377)。電競筆電有華碩、技嘉、微星。 2020年營收占比: NB 64%、DT 10%、MNT 12%、其他(伺服器、電腦周邊產品等)14%,其中NB約有20%為Chromebook;以地區別區分: 泛太平洋亞洲與日本36%、歐洲、中東及非洲34%、美洲30%。 2020年宏碁轉投資子公司損益認列 資料來源: 宏碁 宏碁IPO子公司近年獲利逐年改善 資料來源: 宏碁、CMoney 2020年遠距商機帶動宏碁筆電出貨量大增 2020年受新冠疫情影響,WFH、LFH的趨勢興起,促使全球各地對筆電需求大增,尤其海外地區因政策推行,如美國推行遠距工作及教學、日本推動GIGA School政策,進而帶動宏碁Chromebook筆電出貨放量,觀察宏碁20Q4存貨週轉天數已降至49.74天,優於2019年的71.38天。 2020年宏碁Chromebook營收年增95.4%、輕薄型筆電年增62.3%、電競筆電年增30.5%,皆為去年主要的成長動能,加以Chromebook採直接銷售於教育機構或消費者的模式,有利於維持營益率水準,進而帶動2020年獲利刷近五年新高,稅前純益89億元(YoY +140%),EPS 2.01元(YoY +131%)。有別於2018~2019年淨現金流量負數的情況,2020年淨現金流為162.3億元,財務狀況已轉趨穩建。 21H1遠距商機延續,宏碁Chromebook、輕薄以及電競筆電出貨動能不減 目前因上游產能限制,市場仍有25~30%的供給缺口,影響宏碁21Q1營收減少至715.6億元,季減13.4%,但觀察21Q1營收仍大幅優於近5年同期500~600億元的水準,顯示雖有缺料以及Q1工作天數減少的問題,但因宏碁積極追料且終端需求強勁,進而支撐營收維持歷史較高水準。 根據市調機構TrendForce的研究指出,去年全球Chromebook出貨量暴增至2960萬台,年增74%,而今年因全球教育市場需求仍未被滿足,近期中南美洲、亞太地區國家需求也陸續浮現,預估今年全球 Chromebook出貨量可望突破4000萬台以上,年增37%,預期將占全球筆電總出貨量18.5% (2020年為14.8%)。考量宏碁Chromebook市佔率位居全球之首,且宏碁表示除了原本政府標案訂單外,訂單已擴展至企業採購的標案,預估21H1宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少40%年增長。 而目前多國疫情仍未獲得控制,21H1遠距商機的延續可望帶動筆電出貨量維持成長,預估21H1宏碁輕薄筆電出貨量維持20~25%年增長;電競筆電的部分,除受惠宅經濟延續之外,又因近年全球對電競產業的認同度提高,進而帶動電競產品銷售成長,預估宏碁電競筆電出貨量可望維持10~15%年增長。 整體而言,因疫情延長宅經濟,且宏碁與上游供應商合作密切、積極搶料,預期21H1宏碁筆電的銷售可望維持成長,預估21H1營收可望達到1,483.6億元(YoY +29.7%),且受惠於高毛利率的輕薄筆電、電競筆電的銷售成長,預估營業毛利可望提升至165.4億元(YoY +36.8%),營業利益則因Chromebook標案採取直接銷售有利於降低營業費用,支撐營業利益可望達58.4億元(YoY +172%),EPS 1.43元(YoY +146%)。 21H2宏碁筆電銷售可望至少持平去年同期 目前市場預期疫情21H2可望緩解,但根據微軟2021/3的調查報告指出,仍有73%的受訪員工希望保有遠距工作的選項,顯示疫情即便好轉,預期仍將保有部分的遠距工作需求,且Q2之後,也將持續爭取印度、印尼、菲律賓、日本等國的教育標案或商用訂單,預期屆時上游供給緊俏將部分舒緩下,預估21H2宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少10~20%以上的年增長。 輕薄型筆電的部分,預期因下半年疫情趨緩,出貨量相較上半年減少,加以20H2高基期導致出貨量成長相較趨緩,預估維持10%的年增長。至於電競筆電,雖也受下半年疫情趨緩影響宅經濟需求減少,但受全球電競產業近年興起所帶動,預估宏碁電競筆電21H2出貨量仍可維持5~10%的年增長。至於桌上型筆電及面板,因需求較穩定,預期持平20H2。 預估2021年營收3,120億元(YoY +12.6%),毛利率11 .2%,年增0.3個百分點;營益率3.7%,年增0.5個百分點,EPS 2.78元 (YoY+38%)。預估每股淨值21.06元。 結論 宏碁目前股價淨值比(PB) 1.64倍,位於歷史區間0.4~1.8的中上緣,在2021年獲利前景維持成長,以及子公司獲利可望持續挹注下,今年又將配發1.5元現金股利(殖利率5.4%),預期將推動股價朝PB 1.8倍靠攏。而近日宏碁宣布斥資15億元購入敦泰(3545)約3.58%股權,預期將進一步鞏固上游面板驅動IC料源,且觀察近日外資、投信持股仍未有資金流出跡象,多頭排列趨勢未破前仍可偏多看待,加以先前股價逢月線時仍有買盤支撐,建議股價逢月線時仍可逢低布局,投資評等為逢低買進。 宏碁(2353)K線圖 資料來源: 籌碼K線 資料來源: CMoney 資料來源: CMoney *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。

臺慶科(3357)EPS近11元、本益比僅16倍估值偏低,現在敢進場嗎?

臺慶科(3357)目前隨著筆電與通訊產品的拉貨動能不減以及車市需求持續提升,各產線的產能皆維持滿載,訂單能見度維持三個月。目前筆電客戶雖可能因為 IC 缺料而使訂單狀況有微幅調整,不過臺慶科在營運上偏重高毛利的車用與通訊產品,訂單狀況維持相對穩健。 展望 2021 年,隨著 5G 手機與基地台對電感的需求提升,臺慶科也持續進行產能擴充,2021Q3 開出 1~2 億顆電感產能,約提升整體產能 5~10%,產能開出後將以毛利較高的車用與通訊為主;而隨著 5G 應用增加,市場也將提升對高功率變壓器的需求,臺慶科 2021Q3 也提升變壓器的產能 60%~70%,並持續提升自動化製程的效率以降低成本,整體營運可望在規模擴大與生產效率提升下持續向上。 整體而言,預期臺慶科 2021 年營收為 65.1 億元,YoY +45.4%;稅後淨利預期為 10.0 億元,YoY +35.9%;EPS 10.97 元。參考臺慶科同業的本益比多落於 12~19 倍之間,考量臺慶科整體營運穩健,維持本益比區間中上緣 16 倍評價,目前評價偏低。 詳細研究報告與財務分析數據請見:https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=263892 相關個股: 台達電(2308)奇力新(2456)千如(3236)鈞寶(6155)

台達電(2308)2022年EPS拚14.64元、本益比僅22倍評價偏低,現在撿不撿?

台達電(2308)先前雖因缺晶片、泰國廠水災以及東南亞疫情嚴重等影響,使原物料成本上升、產能利用率也受到限制;然而先前在原物料的部分已有部份轉嫁,且目前隨著東南亞疫情趨緩,產能利用率可望逐步回升,近期又持續受惠於資料中心新平台上線,終端拉貨需求強勁,2021Q4 營運有機會達到與 2021Q3 相當的水準。 基礎設備的部分,受惠於中國四大電信商先前招標 72 萬座 5G 基地台,評估下半年基礎設備營收將再成長 10%~15%。 展望 2021~2022 年,台達電看好公司電動車產品的營收在 2021~2022 年將大幅成長 40%~50%,目前也規劃乾坤將來擴產的一體成型電感將以應用於電動車為主,且明年供貨給福特 F-150 Lightning 引擎的雙向 EV 充電組單價在 1,000 美元以上,從目前預購量來看,至少能貢獻 30 億元以上的營收。 整體而言,台達電 2022 年營收預期為 3,355.7 億元,YoY +7.7%;稅後淨利 380.3 億元,YoY +17.2%;EPS 14.64 元。台達電過往五年本益比多落於 12~26 倍之間,考量其營運動能良好,維持本益比區間上緣 22 倍評價,目前評價偏低。 相關個股:新普(6121)英利-KY (2239) 朋程 (8255)

晶技(3042)EPS 7.91、合理本益比11倍評價,現在價位基本面投資人該進還是等等?

晶技(3042)今年規劃資本支出將達 25.9 億元,其中約一半是用於先前 2021Q2 寧波廠區的產能擴充,一共擴充 4 條新產線,產能擴充幅度約 5%,新開出的產能主要以目前相對吃緊的中大尺寸型號 2520 與 1612 為主;另一半主要將用於平鎮廠的新進製程,目前規劃明年上半年送樣,下半年可望開始量產,對營收的貢獻應落在 10%左右。 展望 2021~2022 年,晶技主要成長動能將來自於 5G 與 Wi-Fi 6。5G 手機所需用到的石英元件產值約較 4G 手機成長 30%,Wi-Fi 6 所用到的高頻石英元件,報價約為 Wi-Fi 5 的 2~3 倍,隨著 5G 與 Wi-Fi 6 滲透率提升,石英元件於 2021 年產值可望提升 20%以上,晶技在營運規模提升以及技術維持領先下,整體獲利可望持續向上。 晶技 2022 年營收預期為 141.2 億元,YoY -8.8%;稅後淨利預期為 24.5 億元,YoY -22.3%;EPS 7.91 元。晶技過往五年本益比多落於 8~14 倍之間,考量晶技整體營運穩健,維持本益比區間中上緣 11 倍評價,目前評價合理。 相關個股: 國巨(2327)華新科(2492)佳邦(6284)晶技(3042)