CMoney投資網誌

視陽6300萬片史上最大擴產:產能拉升能否撐起中長期股價評價?

Answer / Powered by Readmo.ai

視陽 6300 萬片擴產在急什麼?從產能與股價關係切入思考

視陽啟動「史上最大擴產」,目標把月產能拉高到 6300 萬片,看似是在替現在的股價背書,但關鍵問題是:這樣的擴產節奏,真能夠支撐中長期評價嗎?目前公司產能滿載、訂單能見度到上半年,日、中市場又維持雙位數成長,在表面數據上,擴產看起來合理。然而,讀者應進一步思考:當產能從 4900 萬片拉到 6300 萬片時,未來三到五年是否真的有足夠終端需求來消化?若成長不如預期,高產能反而可能變成壓力。

亞洲彩片需求與區域風險:擴在馬來西亞代表的盤算

這次視陽把擴產重心放在馬來西亞廠,瞄準矽水膠和彩色隱形眼鏡,實際上是在押注亞洲彩片需求會延續目前的高成長。日本與中國大陸營收去年已分別成長兩成與四成,再加上散光片產品導入,短期成長的故事完整。但讀者可以追問:一旦日本或中國監管、競爭或消費結構出現變化,視陽是否有足夠市場多元化能力來分散風險?尤其是在高資本支出的擴產階段,區域成長若放緩,對獲利與評價都會產生放大效果。

股價、籌碼與基本面:急擴產背後真正該盯什麼?

近期視陽股價在法人買盤與量價齊揚下突破區間,市場往往會把「擴產」與「成長」直接劃上等號,進而合理化目前的本益比與股價水準。不過,擴產不是保證 EPS 成長,而是放大經營結果的槓桿:需求旺時放大利潤,需求疲弱時放大壓力。讀者在面對「6300 萬片撐不撐得起股價」這個問題時,值得持續追蹤的不是新聞標題,而是新產能實際開出進度、美國市場復甦狀況,以及毛利率在產能放量後的走勢,這些才是評估擴產節奏是否「急」得有道理的關鍵指標。

FAQ

Q1:視陽為何集中擴產彩色隱形眼鏡?
A1:因亞洲市場對彩片與矽水膠產品需求強勁,產能利用率長期接近滿載,公司選擇在需求最強的產品線優先擴產,以放大成長動能。

Q2:馬來西亞廠擴產有什麼時間風險?
A2:新產線建置約需 6–9 個月,若機台調校、驗證或認證流程延誤,產能開出時間可能晚於預期,短期成長想像也會被市場折價。

Q3:美國市場對視陽未來營收有多重要?
A3:美國先前受關稅與提前拉貨影響而回落,若今年談成新的成長計畫並恢復動能,將有助分散區域風險並放大 6300 萬片產能的整體貢獻。

相關文章

視陽2月營收1.42億新低,還能撿便宜嗎?

視陽(6782)公布2月合併營收1.42億元,為2021年8月以來新低,月減26.22%、年減33.21%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2023年前2個月營收約3.35億元,較去年同期年減21.52%。 法人機構平均預估年度稅後純益8.11億元,預估EPS介於12.23至15.59元之間。

視陽(6782) 4月營收跌21.64% 這還能撿嗎?

傳產-生技 視陽(6782)公布4月合併營收3.71億元,MoM -21.64%、YoY -7.87%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2026年前4個月營收約16億,較去年同期 YoY +18.4%。 不過,法人機構平均預估年度稅後純益仍較上月調升3.03%,預期可達11.22億元、 預估EPS介於 16.57~18.79元之間。

視陽(6782)Q1營收12.28億創新高,EPS 3.82元季減,漲高還有戲嗎?

傳產-生技 視陽 (6782) 公布 26Q1 營收12.286億元,較上1季成長15.08%、創歷史以來新高,比去年同期成長約 29.72%;毛利率 45.82%;歸屬母公司稅後淨利2.4047億元,季減 4.18%,但相較前一年則成長約 24.01%,EPS 3.82元。

視陽(6782)券商喊價240元、估EPS 5.05元:這價位還能追嗎?

視陽(6782)今日僅國泰發布績效評等報告,評價為看多,目標價為240元。 預估 2023年度營收約23.98億元、EPS約5.05元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

視陽(6782)盤中飆9.18%到232元,攻漲停前還能追?下半年新產能開出風險一次看

2026-04-16 12:09 視陽(6782)股價上漲,盤中漲幅9.18%、報價232元 視陽(6782)盤中股價上漲,根據訊號顯示漲幅9.18%、報價232元,接近攻向漲停區間,買盤動能明顯偏多。盤面上資金聚焦於矽水膠彩色隱形眼鏡強勁需求與滿載接單題材,加上公司啟動史上最大擴產計畫、馬來西亞新產能預計自今年下半年至明年初陸續開出,市場提前反映中長期成長性。基本面部分,近期月營收連續成長並屢創新高,稼動率維持高檔,帶動多方信心,搭配前一段時間外資持續買超與主力偏多佈局效應延續,形成今日盤中價量齊揚的主要推力,短線偏向趨勢盤延伸格局。 視陽(6782)技術面與籌碼面觀察 技術面來看,視陽股價近日維持在週線、月線及季線之上,多頭排列結構明確,MACD維持零軸上方,KD與RSI指標偏多頭區間,顯示中長期趨勢仍由多方掌控。股價先前已連續數月收紅並突破前波高點,近期拉出新一波攻勢,呈現沿均線推升的多頭走勢。籌碼面部分,外資自3月下旬以來多次站在買方,近幾週三大法人整體買超明顯,加上主力近20日買超比率維持正值區間,顯示高檔仍有資金承接意願。短線須留意前波套牢區及法人成本區附近的壓力反應,後續觀察指標以法人是否續買與主力買超比例能否維持在高檔為重點。 視陽(6782)公司業務與盤勢總結 視陽為生技醫療族群中、以拋棄式隱形眼鏡製造及銷售為主業的亞洲拋棄式隱形眼鏡龍頭,佈局矽水膠彩片、恆定彩片及功能型鏡片OEM,受惠亞洲彩色隱形眼鏡滲透率提升與日本、中國等市場需求成長,產能利用率長期維持高檔。近期營收連月成長並創高,搭配積極擴產時程,強化市場對中長期成長軌道的預期。整體來看,今日盤中股價大幅走強,反映基本面與產業成長題材,屬多頭趨勢延續中的加速段表現。後續操作上,投資人需留意評價已拉高後的回檔風險與可能出現的短線獲利了結賣壓,可將法人與主力籌碼變化及關鍵均線支撐視為多空攻守分界。

大眾控(3701)爆量漲到60元:光通訊訂單翻2倍、營收卻連月衰退,現在還能追嗎?

大眾控(3701)於2026年3月25日舉行臨時股東會,通過子公司廣上科技(廣州)擬在中國大陸申請股票掛牌案,此舉為推動後續北京交易所上市的前置程序。同時,大眾控透露光通訊訂單量已達產能二倍,將加速馬來西亞及中國大陸擴產,大馬廠預計第2季開始小量生產,今年底擁有六至八條光通訊模組生產線。廣州廠也將於第3季擴增至八條線,以因應AI時代高速網路需求帶動的光通訊市場成長。 子公司業務與擴產細節 廣上科技擁有多年高精密電子產品設計、研發及製造經驗,專注COB半導體封裝和高精密電子產品生產研發。在AI需求強勁及地緣政治因素下,光通訊模組成為核心事業。大眾控表示,2024年在馬來西亞投資設廠,目前已有二座廠,並計劃租用方式擴廠,以趕上客戶訂單。三條新生產線已通過客戶驗證,第2季小量生產,6月新增線,今年底目標六至八條。針對陸系客戶,廣州廠維持生產,但產能供不應求,將同步擴大。 股價與法人動向 大眾控股價於2026年3月25日收盤60.00元,外資買超809張,投信賣超1張,自營商買超4張,三大法人合計買超812張。近期交易顯示,股價從3月24日56.30元上漲至60.00元,成交量8179張。法人機構持續關注光通訊業務發展,產業鏈供應商可能受惠於擴產消息,但競爭對手動態需留意。 未來生產與掛牌進展 大眾控規劃廣上科技先向大陸新三板提出掛牌申請,作為北京交易所上市準備。馬來西亞廠生產進度為關鍵,第2季小量出貨後,產能逐步提升。廣州廠擴增將於第3季完成,追蹤訂單履行及客戶驗證結果。光通訊市場供需變化及地緣政治影響,為後續需關注指標。 大眾控(3701):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 大眾控為大眾集團控股公司,屬電子–電腦及週邊設備產業,總市值141.9億元,營業項目為H201010一般投資業,本益比40.5,稅後權益報酬率0.3%。近期月營收顯示趨勢轉弱,2026年2月合併營收512.72百萬元,月減34.07%、年減38.44%;1月777.63百萬元,月增11.64%、年減19.91%;2025年12月696.54百萬元,月減4.55%、年減11.03%。營收衰退反映業務挑戰,但光通訊訂單增加可能帶來轉機。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向活躍,外資於2026年3月25日買超809張,累計近20日買賣超趨勢正面;投信及自營商小幅調整。主力買賣超445張,買賣家數差-73,近5日主力買賣超-0.7%、近20日-1.7%,顯示主力持穩但散戶分歧。官股持股比率1.92%,庫存4544張。整體籌碼集中度穩定,法人趨勢支持業務擴張。 技術面重點 截至2026年3月25日,大眾控股價收60.00元,短中期趨勢上揚,收盤價高於MA5、MA10及MA20,MA60提供支撐。量價關係顯示,當日成交量較20日均量增加,近5日均量高於20日均量,反映買盤湧入。關鍵價位為近60日區間高點71.10元為壓力、低點31.35元為支撐,近20日高低間56.30-66.00元。短線風險提醒,量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 整體營運展望 大眾控透過子公司擴產及掛牌計劃,強化光通訊業務應對訂單需求。近期營收雖呈衰退,但法人買超及股價上漲顯示市場關注。後續追蹤馬來西亞及廣州廠生產進度、掛牌程序,以及月營收變化與產業供需動態,以評估潛在風險。

視陽(6782) 二月營收衝上3.79億,年增11.64%!這波成長能持續多久?

傳產-生技 視陽(6782)公布2月 合併營收3.79億元MoM +0.57%、YoY +11.64%,雙雙成長、營收表現亮眼;累計2026年前2個月營收約7.55億,較去年同期 YoY +27.87%。法人機構平均預估年度稅後純益預期可達10.25億元,較上月預估調升 0.2%、 預估EPS介於 14.22~17.24元之間。

豐達科11月營收再創新高、年增22.9%,航太復甦推動扣件需求滿載,馬來西亞擴產成關鍵

豐達科(3004)在最新財報中宣布,11月營收達到3.76億元,較上月增長4.3%,年增幅高達22.9%,再創歷史新高。累計今年前11月營收達36.5億元,年增15.4%。這一數據顯示出豐達科在航太產業景氣回升背景下的強勁表現,尤其是航太引擎扣件的需求持續上升。 航太扣件需求推動業績增長 豐達科的主要產品為航太扣件,隨著全球航太產業的復甦,該公司在台灣和中國大陸的廠區產能已接近滿載。法人指出,馬來西亞廠已完成第一階段試產,預計明年將全面量產,這將進一步推動豐達科的營運表現。為應對市場需求,公司也加速擴大生產基地布局,董事會已通過對馬來西亞子公司 MYN 增資 1,000 萬美元以提升產能。 市場反應與股價表現 豐達科的增長潛力獲得法人機構的關注,尤其在航太產業景氣回升的背景下,市場對其未來營運表現持樂觀態度。隨著馬來西亞廠的量產以及新生產基地的擴建,投資者對豐達科的未來表現充滿期待。股價方面,近期交易量有所增長,顯示出市場對該公司未來的信心。 未來發展與潛在機會 展望未來,豐達科的營運將受益於馬來西亞廠的量產及新基地的擴建,尤其在航太產業持續復甦的情況下,預計 2026 年營運將再攀升。公司計劃在馬來西亞購置 8,332 平方公尺土地,以進一步擴大產能,這一舉措將有助於滿足不斷增長的市場需求。投資者需關注未來的產能擴張進度及其對營收的影響。

視陽 11 月營收飆到 4.01 億,雙成長、兩個月新高:投資人該關注什麼關鍵變化?

視陽(6782)公布 11 月合併營收 4.01 億元,創近 2 個月以來新高,MoM +21.64%、YoY +46.26%,雙雙成長、營收表現亮眼;累計 2025 年 1 至 11 月營收約 38.81 億,較去年同期 YoY +13.41%。法人機構平均預估年度稅後純益預期可達 8.68 億元,較上月預估調升 1.88%,預估 EPS 介於 12.59~14.4 元之間。

視陽8月營收因颱風延遲、年減23.72%,9月有望衝歷史新高?

視陽(6782)光學於8日公告其8月合併營收達2.99億元,較去年同期減少23.72%,月減幅度則達27.69%。這一數據下探至今年以來的次低水準,主要受到兩個颱風的影響,導致出貨延遲。不過,公司表示,這些延遲的出貨將在9月認列,使得9月營收有望挑戰單月歷史新高。此外,公司仍維持第3季營收將高於第2季,並有望創單季歷史新高的預期。 視陽指出,由於日本客戶採用 DDP(Delivered Duty Paid)交易條件,必須貨到指定地點才能認列營收,因此颱風對日本訂單的認列時間造成較大衝擊。相比之下,歐美市場多為 FOB(Free on Board)條件,出廠即可入帳,影響相對較小。累計今年前八月,視陽營收達27.18億元,年增11.04%。第3季的營收動能主要來自歐美市場,受惠於年底聖誕假期備貨需求穩定;亞洲市場則以矽水膠彩片及高階功能性鏡片為主。 視陽表示,中國大陸「雙11」檔期出貨將集中在9、10月,帶動季節性拉貨效應,預計第3季將成為營收高峰。歐美市場銷售以矽水膠透片為主,今年上半年成長兩成;亞洲市場則依靠矽水膠彩片及功能性鏡片支撐需求。為因應強勁的訂單需求,公司計畫將下半年月產能提升至4,900萬片,高於原先規劃的4,600萬片,目前產能稼動率維持在九成以上。 視陽強調,未因關稅或匯率調整報價,歐美客戶自行吸收關稅,匯率波動則由公司自行承擔。未來,公司將根據訂單展望與稼動情況,評估是否新增產能。隨著市場需求的變化,視陽將持續調整其策略,以應對不同地區的市場需求和外部環境挑戰。