CMoney投資網誌

佳醫(4104)現金增資懶人包:60 元認購價折價解析與原股東風險評估

Answer / Powered by Readmo.ai

佳醫(4104)現金增資重點:79 元股價下認購價 60 元代表什麼?

佳醫(4104)此次現金增資金額 1.68 億元,訂於 2026/01/14 為現增基準日,原股東每仟股可認購 73.4405 股,認購價為每股 60 元,低於近期約 79 元的市場價,看起來有明顯折價。對原股東而言,是否「要跟」並不是只看便宜與否,而是要思考:公司為何要增資?募集資金預計投入哪裡?這些用途是否有機會帶來實質成長,而不只是攤薄持股與 EPS。

佳醫(4104)現增折價「太香」之前,先評估風險與機會

從最近一季 EPS 3.57 元、年增 5.62%來看,佳醫獲利仍在成長,但現金增資會增加股本,未來每股盈餘可能被稀釋,必須靠後續獲利成長來消化。認購價 60 元雖較市價 79 元有折價,但股價往後可能因增資消息、籌碼變化、市場景氣而波動。理性角度應思考:自己是否看好佳醫未來數年的產業與公司發展?是否願意投入更多資金承擔波動,而非只因「比現在股價便宜」就匆忙跟進。

佳醫(4104)原股東可以思考的下一步與常見疑問

如果你是佳醫原股東,面對這次現金增資,有幾個方向可自問:目前持股占你資產多少比例?即使認滿增資,風險承受度是否足夠?若選擇不參與,要不要留意日後權利賣出、股價可能的反應?在繳款期間 2026/01/19~2026/01/23 前,建議先釐清自身財務狀況與投資目標,再決定是否參與,而不是只被「折價」、「太香」的感覺影響判斷。

FAQ

Q1:佳醫(4104)認購價 60 元一定比較划算嗎?
A:折價只是其中一個條件,還要看公司體質、增資用途、未來成長性與你能否承受股價波動。

Q2:不參加佳醫(4104)現增會怎樣?
A:通常不認購會被動稀釋持股比例與權益,實際影響則視之後股價與公司表現而定。

Q3:佳醫(4104)現增期間應該注意什麼?
A:留意繳款期限、相關公告,以及自身資金安排與風險承受度,再做是否參與的決策。

相關文章

逸達(6576)現增75元要買嗎?6/9基準日後怎麼看

逸達(6576)將進行現金增資1.75億元,2023/06/09為現增基準日。 本次發行普通股,除權日為2023/06/01。原股東認股比率為依認股基準日股東名簿所記載之持股比例認購,每仟股可認購118.372股。發行價格為每股新台幣75元,繳款期間為2023/06/15至2023/06/20。

先進光(3362)衝111.5元漲停,還能追嗎?

先進光(3362)盤中股價攻上漲停,報價111.5元、漲幅9.85%,在近期股價自百元附近拉回整理後,今日買盤明顯轉強。市場主要押注公司現金增資與大規模資本支出、越南新廠等擴產題材,搭配子公司科雅光電未來釋股上櫃的價值想像,激勵短線資金迴流。雖然公司2025年與2026年首季仍處虧損、四月單月營收年減且月減,但在前四月累計營收仍維持年增下,資金傾向先反映中長期擴產與產品多元化的成長故事,使股價出現技術面強彈並鎖住漲停板。 技術面來看,先進光股價前一波自120元以上拉回,均線結構一度走弱,相關技術指標偏空,市場上亦有看空聲音指出股價跌破多條中長期均線、MACD與RSI偏弱。不過從近期走勢觀察,股價在90多元至百元出現支撐,今日再度站回前波整理區間之上,有機會重整短線多頭架構。籌碼面上,近日三大法人多數站在賣方,主力籌碼統計亦顯示近5日偏空,但在先前主力與大戶連續調節後,短線籌碼壓力已有部分釋放,本日亮燈漲停,研判與短線主力、短線客回補及題材發酵有關。後續需留意漲停開啟與否、以及股價能否守住百元與月線附近支撐,作為短線多空強弱分界。 先進光主要從事光學鏡片加工與鏡頭模組製造,為知名筆電光學鏡頭廠商,營收結構高度集中在筆電鏡頭,佔比約七至八成,另佈局車用DMS、觸控與生物辨識等應用。公司近年積極擴大資本支出,規劃越南廠量產與新增觸控、指紋等產線,同時啟動現金增資、取得大型聯貸,強化未來產能與產品多元化,有利中長期成長。不過短期來看,公司2025年轉虧、2026年首季仍虧,且目前本益比偏高,市場對增資稀釋與財務壓力仍有疑慮。今日股價亮燈漲停,反映的是擴產與子公司價值解鎖的中長期想像與短線籌碼回補,後續投資人需留意營收動能能否持續、虧損收斂速度,以及增資完成後的獲利實現狀況,謹慎評估風險與持股節奏。

晉弘(6796)獲票選第3名,現在還能追嗎?

2022-07-24 14:58 (更新:2023-04-14 14:36) 2,019 上週粉絲票選分析 第 3 名-晉弘(6796)

美國暫停 Medicare 新增照護機構,7 檔概念股怎麼看?

根據路透社報導,引述美國政府高層官員的消息指出,美國將於週三暫停新的家庭健康與安寧照護機構加入聯邦醫療保險(Medicare)。這項全國性的暫停措施,主要目的是為了打擊與政府支持的醫療計畫相關的詐欺活動。 這項行動由美國聯邦醫療保險和醫療補助服務中心(CMS)執行。官員表示,暫停加入的原因之一,是政府擔心這類詐欺性的家庭健康與安寧照護企業成立速度過快。這段暫停期將讓官方有充裕的時間,來評估聯邦醫療保險計畫中的相關支出,並提供更明確的監管指引。 根據報導,這項決策是由美國副總統范斯(JD Vance)領導的反欺詐工作小組所推動,預計將與其他幾項政策變更一同在週三正式宣布。副總統發言人強調,大規模的醫療詐欺已經存在太久,透過工作小組的行動,政府將徹底阻止這些不肖份子欺詐美國民眾的行為。 在美國官方加強監管與防堵詐欺的背景下,市場也開始關注相關領域的上市企業。目前美國主要的家庭健康與安寧照護營運商,包含 BrightSpring Health Services(BTSG)、聯合健康(UNH)、Chemed Corporation(CHE)、Addus HomeCare(ADUS)、Enhabit(EHAB)、The Ensign Group(ENSG)以及 PACS Group(PACS)等公司,未來的營運與股價表現是否會受到政策調整的影響,值得投資人持續追蹤。

星宇航空營收137.6億、股價20.25元,還能撿?

星宇航空(2646)於今日董事會通過2026年第1季財務報告,稅後純益9.1億元,每股稅後純益(EPS)0.3元,營業毛利達20%。總營收137.60億元,年增23%,其中客運收入113.05億元,年增17%,整體載客率87%。此表現主要受惠春節與寒假旅遊旺季,以及3月中東戰事導致部分旅客改由台灣轉機。貨運收入11.8億元,年增28%,受益電子零組件與AI伺服器出貨穩定及地緣政治影響下海運轉空運需求。 星宇航空第1季營運數據顯示,客運業務貢獻最大,收入占比高達88%,得益於假期需求強勁及轉機效應。貨運收入占比7%,因AI相關產品出貨維持穩定,加上中東地區地緣政治緊張促使部分訂單從海運轉向空運,推升運量與運價。公司同時公告發行2026年國內無擔保轉換公司債20億元,期限5年,用以優化資金結構。此外,規劃現金增資發行3億股普通股,主要償還銀行借款。 星宇航空配合3架A330-900新機引進計畫,採售後租回(Leaseback)模式,由一銀租賃與台新大安租賃承作。此安排租金較國外租賃公司優惠,有助提升資金運用效益。公司其他業務包括機上免稅商品及線上實體門市,占比5%。整體營運聚焦民用航空運輸、航空人員訓練及酒類輸入等領域。 第1季業績公布後,星宇航空股價表現需持續追蹤,航運業整體受地緣政治與旅遊需求影響。貨運市場穩定出貨支撐運價高檔,客運轉機需求增添外部變數。法人機構可關注增資與轉債對財務結構的調整影響。 星宇航空後續需留意新機引進時程及增資執行進度,同時監測中東局勢對轉機與貨運的持續影響。營運指標如載客率與運價走勢,將是投資人關注焦點。潛在風險包括地緣政治變動及全球旅遊復甦不確定性。 星宇航空(2646)屬航運業,總市值615.3億元,主要營業焦點為客運收入佔88%、貨運收入佔7%、其他(機上免稅商品、線上及實體門市商品等)佔5%。近期月營收表現亮眼,202604單月合併營收4680.26百萬元,年成長30.12%;202603為4727.44百萬元,年成長33.09%;202602達4817.78百萬元,年成長41.5%,創歷史新高;202601為4214.58百萬元,年成長-0.55%,創近12月新高;202512為4134.39百萬元,年成長16.9%。 星宇航空近期三大法人買賣超動向顯示,外資於20260512買超1330張,投信0、自營商-55張,合計1276張;20260511外資-577張,合計-516張。官股於20260512買超-112張,持股比率0.21%。主力買賣超於20260512為980張,買賣家數差-43,近5日主力買賣超6.4%,近20日4.7%;20260511為-122張,近5日9.4%。整體法人趨勢呈現波動,散戶與主力家數差異反映集中度變化,需留意外資持續動向。 截至20260430,星宇航空(2646)收盤價20.25元,較前日下跌0.20元(-0.98%),成交量3208張。近期短中期趨勢顯示,股價自20260226的22.90元高點回落,截至20260430位於近60日區間低點附近,近20日高低為20.25-21.20元作為支撐壓力。MA5/10位置低於MA20/60,呈現下行格局。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示量能續航不足。短線風險提醒:股價乖離MA60擴大,可能面臨過熱修正壓力。

宏致3605現增58元硬不硬?股價59.5元還能撿?

宏致(3605)此次現金增資金額為新台幣 1.1 億元,採普通股增資,除權日為 2026/03/04,現增基準日為 2026/03/10,每仟股可認購 50.3612 股,發行價格為每股 58 元,繳款期間為 2026/03/18~2026/03/24。就基本資訊來看,增資價格與近期市場價格距離不大,而公司最近一季累計 EPS 3.51 元、年增 137.16%,顯示獲利成長動能明顯,這些背景條件,都是判斷「58 元是否偏硬」時需要一起納入思考的關鍵。 「每股 58 元」與市價、體質的相對評估 增資價格是否「太硬」,通常會從幾個面向比較:相對於近期收盤價、公司獲利與成長性,以及產業位置。以文中數據來看,公告時近一日收盤價為 59.5 元,但當天股價下跌 6.45%,顯示市場對增資消息與價格仍在消化。若增資價接近甚至高於市價,原股東誘因相對有限,容易被解讀為條件較強勢;但若公司 EPS 成長明顯、資金用途具長期效益,部分投資人會認為合理甚至可接受。關鍵在於:投資人是否認同公司未來成長可以支撐現在的增資定價。 從股東角度思考:被稀釋、認購與風險的平衡 對原股東而言,這次宏致現金增資意味著若不參與認購,持股比率可能被稀釋,因此「58 元硬不硬」不只是一個價格問題,更是對未來經營與資金運用信心的檢驗。理性作法是進一步追蹤公司公告,了解募得資金用途,是強化本業、擴產、還債或其他投資,並思考自己對產業景氣與公司競爭力的看法。如果你發現自己只在糾結「便不便宜」,而沒有檢視財務體質與長期策略,不妨停下來重新整理投資假設,再決定如何面對這次增資事件。

台汽電現增10億發行價32.73元,還能撿便宜嗎?

2026-05-12 13:53 台汽電現金增資 10 億元,發行價 32.73 元,相較目前股價 43.45 元,表面看來有「折價」誘因,對原股東而言是一個不小的事件風險。增資會帶來股本膨脹與權益稀釋,短線常見股價在除權、繳款期間前後出現波動,市場關注的重點在於:公司為何此時需要增資、資金用途是否有助於未來獲利,以及認購意願是否足夠支撐後續股價表現。 32.73 元是否「便宜到該搶」,不能只看折價幅度。需要放在目前 EPS 2.45 元、獲利成長、產業前景與未來可能稀釋後的每股盈餘來評估。若增資資金用於具成長性的投資,長期有機會抵銷稀釋壓力;反之,若只是補流動性或償債,成長性有限,折價發行反而是風險訊號。此外,每千股可認購 109.547 股,代表股本擴張幅度不小,未來股價能否維持在認購價以上,取決於市場對公司中長期體質的信任,而不是折價本身。 面對台汽電現金增資,投資人應先釐清自己是短線價差思維,還是中長期持有邏輯,再來判斷是否參與認購,或單純觀望。你可以評估:如果不參與,未來持股被稀釋是否能接受?如果參與,資金部位是否會過度集中?同時留意除權日、認股基準日與繳款期間,避免作業疏漏。若對基本面、產業與財報沒有把握,「便宜」這個詞就值得再三質疑,而不是只看價格數字。 Q1:現金增資一定會讓股價下跌嗎? A:不一定,但短線常有壓力,實際走勢取決於增資用途、整體市場氣氛與認購結果。 Q2:不參加現金增資會怎樣? A:持股持續存在,但持股占公司總股本比例會下降,未來每股盈餘與股利分配占比可能被稀釋。 Q3:如何判斷 32.73 元是否合理? A:可對照歷史股價區間、本益比、產業評價及增資後的預估 EPS,多角度比對,而非只看折價幅度。

藥華藥營收倍增23.15億,還能追嗎?

鉅亨網報導: 藥華藥 (6446) 受惠病人陸續回診,新藥出貨量持續攀升,推升前 10 月營收倍增至 23.15 億元,續創新高,公司預期,明年用藥病人數將有機會達千人甚至更高,營收有望再登高。 評論:藥華藥已來到新藥開花結果之營收貢獻期,除未來在 PV 適應症覆蓋率持續提升外,治療原發性血小板過多症(ET)臨床實驗也有望在 2023 年底-2024 年初解盲療效,為了因應龐大的銷售市場,近期完成的現金增資 1.67 萬張,每股 408 元,共募集逾 68 億元,其中 51 億元用於興建竹北廠、17 億元興建台中后里廠,其餘則充實營運資金,預估 2023 年藥華藥轉虧為盈,EPS 為 7.90 元,考量未來 3-5 年營收隨著 Besremi 覆蓋率提升爆發性成長,換算本益比後計算約為 2023 年 EPS 7.90 元*80XPE,投資建議為逢低買進,適合中長期穩定佈局。

鉅橡(8074)現增50元!5/12基準日後怎麼選?

鉅橡(8074)將進行現金增資6千萬元,現增基準日為2026/05/12。 證券種類為普通股。 除權日為2026/05/06。 原股東認股比率為由原股東按認股基準日股東名簿所記載股東持有股份比例認購,每仟股可認購55.5731股。 發行價格為每股新台幣50元。 繳款期間為2026/05/16至2026/06/16。

崑鼎EPS 4.54元還能追? 5.13億增資子公司成關鍵

崑鼎(6803)於今日公告第1季合併財報,歸屬母公司業主淨利達3.30億元,每股盈餘4.54元,季增8.4%、年增0.97%。同時,董事會決議加碼5.13億元參與子公司元鼎資源現金增資,以強化環保資源循環業務布局。首季營業收入22.97億元,季減1.03%、年增3.56%,毛利率19.82%,營業利益4.27億元,季增21.2%、年增2.13%。此舉旨在擴展業務並充實營運資金,持股比例維持60%。 崑鼎第1季合併財報顯示,營業收入為22.97億元,較上季小幅下滑1.03%,但年成長3.56%。毛利率提升至19.82%,季增0.97個百分點,雖較去年同期微降0.73個百分點。營業利益達4.27億元,呈現季增21.2%與年增2.13%的穩健表現。淨利3.30億元,每股盈餘4.54元,反映出公司在廢棄物管理與太陽能發電領域的營運穩定。2025年全年每股盈餘為18.44元,顯示長期獲利基礎。 崑鼎董事會決議以每股10元認購元鼎資源普通股5.13萬張,總金額5.13億元。元鼎資源為崑鼎持股60%的子公司,此次增資用於業務擴展及營運資金充實。交易完成後,崑鼎持股數量增至5.4萬張,比例維持60%。此行動強化環保資源循環業務,結合政府及企業對減碳與循環經濟的需求,有助維持專案特許權收入。 法人指出,隨著減碳政策推動,崑鼎透過增資子公司擴大營運規模,預期有助於長期獲利動能。產業鏈中,廢棄物處理與太陽能領域需求增加,崑鼎作為中鼎集團旗下企業,維持台灣廢棄物處理龍頭地位。近期股價表現平穩,法人買賣動向顯示外資於5月11日買超23張,三大法人合計買超18張。 投資人可關注元鼎資源增資完成後的業務進展,以及後續財報中環保專案貢獻。關鍵時點包括下半年營收變化與產業政策更新。潛在風險涵蓋原料價格波動及競爭加劇,需留意營運資金運用效率與獲利持續性。 崑鼎(6803)為中鼎集團旗下企業,台灣廢棄物處理龍頭,總市值208.6億元,產業為綠能環保,營業焦點涵蓋資源回收與焚化爐營運,本益比15.9,稅後權益報酬率5.5%。近期月營收表現平穩,2026年4月為716.32百萬元,年成長2.56%;3月784.54百萬元,年成長2.77%;2月709.24百萬元,年成長-0.35%;1月797.57百萬元,年成長7.24%;2025年12月827.60百萬元,年成長5.96%。整體顯示營收穩定,業務發展聚焦廢棄物管理與太陽能發電。 近期三大法人動向顯示,外資於2026年5月11日買超23張,投信賣超5張,自營商持平,合計買超18張;5月8日外資賣超7張,合計賣超7張。主力買賣超於5月11日為-27,買賣家數差123,近5日主力買賣超-13.6%,近20日-8.5%。整體法人趨勢呈現小幅淨買進,散戶動向活躍,集中度變化需持續監測。 截至2026年4月30日,崑鼎收盤價288.50元,漲跌-0.50元,漲幅-0.17%,成交量34張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5下方,MA10與MA20交織,MA60提供支撐於285元附近。近60日區間高點314.50元、低點245.00元,近20日高低為300.00元至288.00元。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示量能續航不足。短線風險提醒:乖離率擴大,可能面臨回檔壓力。 崑鼎首季財報顯示EPS 4.54元與營運穩定,子公司增資計畫強化業務布局。近期基本面維持成長,籌碼面法人小幅買進,技術面股價震盪中需留意支撐位。後續可追蹤月營收變化與產業政策影響,潛在風險包括市場波動與競爭動態。